Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Чек 15 на TD-27ETI.Всегда ли надо доверять самодиагностике?

Чек 15 на TD-27ETI.Всегда ли надо доверять самодиагностике?

Случилась неделю назад с автобусом небольшая неприятность.Во время запуска с сигнализации машина не завелась и заморгал чек 15,указывающий на неприятности в позиционере ТНВД.Проблема эта с двигателями TD-27 ETI, QD-32ETI общеизвестна .В связи с тем, что я живу в лесу, а до Ю-Сахалинска 40 км, пришлось снимать ТНВД и везти на диагностику на стенд в Южный.Там меня обрадовали, заверив что ТНВД в хорошем состоянии.У меня также были подозрения, что это глюки в сигнализации.Поставив ТНВД на место, я полез в электрические дебри.Выяснил, что на эл.клапан отсечки не подается напряжение с ЭБУ (электронного блока управления).Спросил на сахалинском автомоб. форуме -какое напряжение должно подаваться на клапан отсечки от ЭБУ. Мнения разделились, кто-то говорил-12V от бортовой сети, кто-то импульсное напряжение и его тестером не измеришь.Предположил что на ЭБУ питание не поступает от реле ЭБУ. Нашел эту коричневую коробочку справа в салоне за сидушкой водителя. В общем, вреле ЭБУ залип контакт, в результате чего не поступало питание на ЭБУ и далее от ЭБУ на клапан отсечки .А самодиагностика радостно показала ошибку 15 в позиционере ТНВД.На клапан отсечки на моем TD-27ETI подается напряжение от ЭБУ 11,5 V.ЭБУ находится за сидушкой пассажира.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Nissan Caravan 1997 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Комментарии

2872564
Радость от результатов ремонта была недолгой.На следующий день автобус снова не завелся, и снова вылез чек 15.С террановского форума скачал мануал на Н-Террано,распечатал на принтере то что касается электрики.Вооружившись тестером обнаружил 2 обрыва цепи от ЭБУ до позиционера ТНВД.Снял косу,завтра буду дефектовать ,перепаивать,перематывать.
 
 
Ответить
2872564
Сделал я автобус.Проблема была в плохом контакте ЭБУ и колодки ЭБУ (120 pin). Некоторые контакты то ли подгорели,то ли окислились.Применил очиститель контактов ABRO.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром