Отзыв автовладельца Nissan Caravan 2001

Ниссан Караван 2001 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20120 л.с.
Всем привет из Иркутска!
Решил написать отзыв о своем первом авто – Ниссан Караван.
Покупка:
В далеком 2008 году был нужен микрик для работы и семьи, с хорошей грузоподъемностью, но не деревянный.
Рассматривали пассажирский Хайс и Хайс Региус, в основном, о Караване даже не думали.
Но однажды, в поисках Региуса, когда мы семейной свитой (я, брат и мама) шли по авторынку в Рабочем, увидели Каравана, и с первого взгляда он нас зацепил.
Мы даже сильно не сомневались, он нас устроил полностью.
Беспробежный, 2001г., 2 литра бензин (120 л.с.), автомат, симпатичный серебристый автобус, хорошая комплектация для грузопаса: 2 печки, 2 кондиционера, противотуманки, доводчик боковой двери, велюровый салон, ковер на полике, столик между передними сидениями, довольно удобный диван сзади, грузоподъемность 1150, своим ходом пришел с ДВ. Вопросов к техническому состоянию у нас не возникло.
Цена 370т.р.
Но никто из нас не был специалистом в машинах, и мы поехали в ближайший автосервис, где вопросов у работающих там мастеров тоже не появилось .
И вот, скинув 20 т.р., за 350 т.р. мы его забрали.
Сразу после покупки я убрал ковер и элементы отделки стенок из багажника, вырезал на полик фанеру, покрасил её, на стенки вырезал и обшил тканью ДВП. Жалко было портить родное убранство салона, таким образом я его сохранил его в беспробежном по РФ состоянии.
Началась ежедневная эксплуатация Каравана
Итак, по порядку:
1. Двигатель цепной, КА20, 120 л.с. На 2 тонны веса самого автомобиля, такого двигателя для динамичной езды, конечно, не хватает, но все же его хватает вполне для спокойной езды в городе. На трассе крейсерская скорость – 80-90 км/ч. Хотя с небольшой горки разгонял Каравана до 180 км/ч. В крутые горки скорость снижается довольно сильно, иногда, в крутые затяжные подъемы - до 60 кмч при 3500 об/мин. Расход 92-го летом в городе 15л, зимой 18, в лютые морозы 23. Раньше использовал масло Кастрол 5В 40, но после 5000 км пробега с момента замены, начинался его расход, примерно 300г на 1000км. Мне посоветовали сменить марку масла. Стал использовать БП Виско 5000. Расход прекратился полностью. Максимум уходило 300г за 8000 пробега. Двигатель не доставил никаких проблем за срок службы Каравана.
2. АКПП 4-х ступенчатая, позволяет двигателю раскручиваться до 5500об/мин. Максимальная скорость на первой передаче - 40 км/ч, на второй - 80 км/ч, на третей - 120 км/ч, ну и на четвертой - 180. Иногда пинается при включении второй передачи, я слышал, это бывает у Ниссанов. Масло только Ниссан для трансмиссий.
3. Подвеска для грузопаса довольно мягкая и комфортная. Спереди двухрычажная торсионная, сзади рессоры. Грузоподъемность по паспорту 1150 кг. Однажды перевез 1500 кг, без проблем, но в основном возил 800кг. Ходы подвесок не большие, если наехать передним колесом на пригорок высотой 25 см, заднее колесо вывешивается. Каждые пол года заезжал на СТО для ревизии. За 6 лет было поменяно: 2 раза по 2 верхних рычага с шаровыми, стоимостью 7,5 т.р. за штуку, 2 раза передние ступичные подшипники, стоимость 4 т.р. за штуку, 2 подкорреные рессоры, стоимость 3 т.р. пара, 2 раза передние амортизаторы (3200р пара), задние амортизаторы (2600р пара), также неоднократно менялись втулки стабилизатора и обжимались рулевые наконечники.
4. Управляемость и комфорт. Караван управляется как двухэтажный дом, по-моему ))) Поворачивать он не любит, его любимая траектория езды – прямая линия. На руль не передается никаких дорожных неровностей, можно спокойно отпустить руль даже при езде по плохой гравийке, и траектория Каравана не изменится. Комфорт для грузопаса отличный, неплохая шумо и виброизоляция, ход плавный, даже немного вальяжный. Но перед лежачими полицейскими лучше тормозить до скорости пешехода, быстрый проезд по ним сопровождается шумами подвески  и двумя –тремя «кивками» . Двигатель не мешает находящимся в салоне до 3000 об/м, после становится довольно шумно. Обзор просто эталонный! В правое зеркало видно правое полушарие, в левое соответственно левое, сзади и спереди есть зеркала, в которые видно все углы автомобиля. Разворот как у микролитражки, поэтому парковка, несмотря на размеры, дается с легкостью, даже в «дырку» на 1,5 метра длиннее Каравана.
5. Салон. Вполне удобные передние сидения, с нормальной боковой поддержкой. Залазить и вылазить, конечно, нужно приноровиться, но научиться не сложно. Задний диван спокойно вмещает 3-4 человек, без стеснения, он мягкий, с высокой спинкой. Шумов в салоне не много, учитывая его размер, в некоторых автобусах и минивэнах, не буду называть по именам, шумов гораздо больше. Полезная ширина багажника – 1,2 метра, длина при разложенном диване – 1,8м, при сложенном – 2,4м. Не хватает только правой сдвижной двери. 2 печки и 2 кондиционера хорошо справляются с жарой и холодом. Климат контроля в моем варианте не было. Доводчик боковой двери вещь очень нужная и хорошая, исключена возможность не закрытой двери.
Заключение:
За 6 лет службы, Караван не доставил никаких серьезных проблем. Однажды только порвался шланг обратки ГУРа, вытек весь дикстрон. Это был единственный случай, когда Караван не смог передвигаться самостоятельно, хотя мог, но при этом пришел бы в негодность насос ГУРа. Неполадка была устранена за 1200р через час после возникновения.
На дорогах Караван вполне уважают, выглядит он, по-моему очень брутальным.
Единственная, что не хватает Каравану – проходимости, особенно зимой. Всегда возил с собой и использовал цепи противоскольжения, без них никуда.
Жаль, не бывает их бензиновых полноприводных, цены бы им не было, но и расход был бы зимой больше 25, наверно.
Весной 2013 года купил себе другой автомобиль, а Караван достался маме, очень она его любит.
После Каравана были Ниссан Цефиро 2001г., Ниссан Серена 2000г., Ниссан Ваннет 2001г., теперь езжу на Хонда Стэпвагон 2001г. кузов РФ1.
Отзыв о Серене есть на дроме.
Все машины хорошие, но ни к одной не было привязанности, как к Каравану, кроме как к Стэпу. Но Стэп, конечно, очень скромненько смотрится по сравнению с Караваном.
Будет время, напишу о Стэпе, довольно интересная машина.
Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв, всем удачи на дорогах!!!
PS: На фотках Караван участвует в соревнованиях по преодолению дорожных препятствий на о. Юность в Иркутске. Занял второе место, первое занял Марк2. Считаю тоже неплохо, для такой большой машины )))
Номера разные, так как м608см был утерян, и получен у003ту)))

, Дальнегорск
Nissan Caravan, 2006
Алекс, Владивосток
29179824, Москва

Лось
Ну в принципе неплохой вариант для хозяйства, и места для своих доработок навалом, трудись, обслуживай, и будет тебе служить верой и правдой...
Учите матчасть...

отличный отзыв и автобус

Автор отзыва:
Ахаха ))) Заднеприводный седан Марк2 первое место по преодолению дорожных ПРЕПЯТСТВИЙ? :))) Ничего себе!

"АКПП 4-х ступенчатая.На первой скорости разгоняется до 40 км/ч, на второй до 80 км/ч, на третей до 120 км/ч." - может ты ее с механикой спутал? 4 ступени на АКПП - D,P,N,R (может, ошибся последовательностью) При чем тут первая и вторая скорости?

А что по вашему а АКПП нет скоростей? :)))
Ну тогда расскажи, как он "на ПЕРВОЙ СКОРОСТИ до 40 разгоняется" Т.е. ,к примеру, на D он едит 40, на P - 80, а на N - 120?))))

хороший семейный машин

Может вы,автор, передаточные числа, которые отщелкивает коробка-автомат, имели ввиду?

Алекс Яшин:
речь идет о ступенях которые автор называет скоростями

хороший автобус

Алтайский край
Нормальный м/автобус . Отзыв на 5 . Удачи .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

борн.:
А думает ли вообще? :)))

борн.:
наверно думает что автомат это вариатор
У меня друг япов с Приморья гоняет и сам на япе ездит. Ты думаешь, я не знаю, что такое автомат и вариатор?

Алекс Яшин:
Уважаемый. Вам лучше не писаьь а читать. Вам форумчане накидали вариантов, чтобы выйти без потери лица, но этой ересью вы добили их попытки, продемонстрировав полную безграмотность в вопросе.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.

S.c.o.r:
Паренек, у тебя что машины с автоматом никогда не было чтоли? :))) P - это парковка, а N - нейтраль :)))) Причем можно отчетливо проследить, на какой скорости какая скорость переключается, что и сделал автор.
Только строить тут из себя умника не надо, паренек)))Я прекрасно знаю, что такое P, N, D, R. Насчет того, что на какой скорости какая переключается - реально не знал

Алекс Яшин:
А может автор имел ввиду передачи, которые отщелкивает коробка-автомат? Которая автоматом выбирает нужное передаточное число, в зависимости от текущего условия движения?!

S.c.o.r:
Паренек, у тебя что машины с автоматом никогда не было чтоли? :))) Не думал что в современном автомире есть люди, которые об этом не знают, даже блондинки :))))))
Не нужно оскорблять блондинок. У меня жена блондинка, но ее комментарии на пост Алекса Яшина я не берусь приводить. Модеры забанят.

S.c.o.r:
Нука нука, компьютерный гений, просвяти, в чем отличие АКПП от вариатора? :)))))
Вариатор – это механизм, работающий без переключения передач

Вариатор – это механизм, работающий без переключения передач
А автомат? :)))))))

S.c.o.r:
Держи, безграмотный писун, не поленился и специально для тебя скопировал пару строк из литературного источника:
"...Применение автоматической трансмиссии исключает необходимость постоянного пользования переключающим рычагом. Изменение скорости выполняется автоматически, в зависимости от нагрузки двигателя, скорости перемещения транспортного средства и желаний водителя. Поэтому, по сравнению с ручной коробкой передач, автоматическая трансмиссия имеет следующие неоспоримые преимущества:
увеличивает комфортность вождения автомобиля за счет освобождения водителя от контрольных функций;
автоматически и плавно производит переключения, согласовывая нагрузку двигателя, скорость его движения, степень нажатия на педаль газа;
предохраняет двигатель и ходовую часть автомобиля от перегрузок;
допускает и ручное, и автоматическое переключение скоростей..."
Еще вопросы есть? Или все по прежнему считаешь, что у АКПП нет переключения передач/скоростей?
Ты зря споришь, у него ведь друг гоняет тачки с япии! А это авторитет, который только своим знакомством заставляет моск работать кратно лучше и познать технические аспекты всего японского автопрома! И семки у него наверное зачотные, и метелка обязательно имеется - пыль с рыдванов обметать. Кароче такой спец, что мама не горюй!

Алекс яшин, скажи честно, у тебя по всей видимости никогда не было автомобиля? :)

))))

А автомат? :)))))))
Автомат состоит из двух основных элементов – редуктора и гидротрансформатора. Гидротрансформатор в коробке-автомате выполняет функцию сцепления и отвечает за переключение передач.

FlyHol:
)))) у меня кстати тоже блондиночка :)

Алекс Яшин:
Т.е.все-таки в АВТОМАТЕ переключаются передачи, они же скорости?

А в самый трудный момент, когда друга с семками нет по близости выручает гугл и википедия ))))

Armagedd0n:
Человеку видимо стало стыдно за свои написанные глупости и он решил свалить с этого отзыва, тоже верно :)

Алтай
Круто вы прокомментировали автобуса! Ээх, молодёжь..))

Вот это по-мужски.

Armagedd0n:
Ну, прости - до тебя спеца не доросли:)

Хо-ороший отзыв!
Такая машина без 4Вд в Сибири не нужна.
Бу-га-га-гатти

Железногорск
Алекс Яшин:
Вы или не в адеквате или неудачно прикалываетесь? А может кроме калашникова других автоматов не знаете? Короче минус вам однозначно!

Железногорск
Armagedd0n:
Зачётный высер!!! Главное чтобы у ведра комплектация была престиж или привиледж от этого аж либидо улучшается )))

NAR

пять+

А я, вот, вспоминаю автобусы ЛИАЗы, из детства, из 70-80х, там ведь тоже коробка автомат была, но своеобразная какая то, по воспоминаниям
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Onixmed:
Гидромеханическая, с которой загруженный автобус не мог подъем преодолеть.
При кап. ремонте коробку заменяли на механическую от грузовика Урал-375Д, оснащённого, фактически, таким же двигателем. После этого он преодолевал любые подъемы с любой перегрузкой

Алекс Яшин:
Ладно, мужики, фигню сморозил - признаю.
Ну хоть так :) Давай в следующий раз думай прежде чем писать :) Удачи!

работяга.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Ладно, мужики, фигню сморозил - признаю. И давайте уже по теме писать
мужик. Форумчане ,ещё одна "миссия не выполнима" Отзыв о Chrysler 300C но тут случай посерьёзней=)
Мой отзыв: Ford Focus 2007

Green174п:
Вы про споры по поводу ремня и ГРМ? :)

S.c.o.r:
Вы про споры по поводу ремня и ГРМ? :)
именно об этом=)

Green174п:
именно об этом=)
Ну тут человек хоть признал, что был не прав, а там... :)))

Усолье-Сибирское
Сейчас я обладатель этого шикарного бусика, один минус с запчастями все плохо

2094808
Якутск
Алекс Яшин
А что по вашему а АКПП нет скоростей? :)))
В положении D 4 скорости.значит до 150-ти разгонится легко. У гп-шной Калдины в положении D, 3 скорости, до 120-ти. Свыше коробка работает на износ.

alex
всё верно,машина жрет и масло и бензин,машина скользкая.

Продажа Nissan Caravan 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Караван.
Посмотреть всё о Ниссан Караван
Запчасти на двигатель KA20 в Иркутске

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Караван с фотографиями, недостатки и все минусы!