Проточка дисков, замена колодок.

Проточка дисков, замена колодок.

Nissan Cedric 2000

, Горно-Алтайск
Темы: Ремонт и обслуживание

Как и обещал недавно, занялся проточкой тормозных дисков. Так как при торможении на больших скоростях сильно било в руль, я решил заняться передними дисками. Во-первых вероятнее причина именно в них (близость к рулю), а во вторых на задних я недавно сменил колодки, а как известно, после проточки нужно ставить новые колодки. Жадность – страшная сила!!

Купил диски в одном из магазинов запчастей, даже заказывать не пришлось. Продавец, когда открыл коробку воскликнул, что это очень старые колодки. Объяснил, что Кашияма с первых партий была коричневая, как и эти колодки, а потом стали черные, так что эти года 4-5 лежат уже)) Стоимость 1300 рублей, по-моему не дорого.

Снял в гараже передние диски. На вид они не имели серьезных отклонений, но я не являясь специалистом решил не отступать! Бросилась в глаза толщина и вес диска. Ребята это что-то. Диск очень толстый и тяжелый. Меня так это удивило, учитывая, что я пару раз видел диски современных бюджетных авто, что я сделал фото для сопоставления с рулеткой и с классикой измерения – спичечным коробком. Толщина диска, заметьте старого, чуть меньше 3 см.

Старые колодки были стерты примерно на одну треть. Но менять так менять. Эти не стал выбрасывать.

Я увез, точнее унес диски токарю. Он сказал, что позвонит когда сделает. Когда отдавал я сказал, что думаю что из=за них в руль бьет. Когда я их забирал, Николай (так зовут токаря) сказал, что «диски добрые» и биение в руль вряд ли было из-за них. Лишь выработка была снаружи чуть больше чем внутри и он снял пол миллиметра. Предположил, что тут либо геометрия, либо балансировка, либо грыжа. Я всё выслушал и удалился восвояси.

Диски поставил, колодки поставил. Тормоза решил не прокачивать. Поехали по магазинам – пожалел, что не прокачал. Так как я чуть откручивал болтик на суппорте для слива тормозной, похоже воздух попал. Так что если будете то же самое делать, сразу прокачивайте тормоза. Приехал домой, с дочкой тормоза прокачали))

Не смотря на скептическое отношение токаря, проблема с вибрацией в руль при торможении на высокой скорости ушла!

Новые колодки
Новые колодки