Про тюнинг

Nissan Cefiro 1995

, Нью-Яшкино
Темы: Другое

По поводу дизайна.

Стоят в овощном магазине три бабы за морковкой. Первая – мне потолще, вторая – а мне подлинней, третья – а мне на еду…

Для чего мы покупаем автомобиль? Ответ вроде бы очевиден, но… Но ОТВЕТ у каждого СВОЙ.

Я бы разделил всех владельцев автомобилей (по отношению к своему автомобилю) на три ярко выраженных группы:

1. Ездюки.

2. Пофигисты (фиг=ху).

3. Дрочуны (не драчуны – от слова драться, а именно дрОчуны, от слова дрочить).

Ездюки – (таких большинство) это люди, которые имеют автомобиль и относятся к нему, как к средству передвижения (и не более того), следят за его состоянием, иногда балуют его какой-нибудь полиролью (скорее себя, вернее свое самолюбие, чем автомобиль). Ну и в душе, мечтающие или привести свой автомобиль в идеальное состояние, или поменять его на какой-нибудь «супер-пупер агрегат» (маниловщина). Но в идеальное состояние привести не находится ни времени ни средств, «супер-пупер» дорого и не практично (да и свой автомобиль как родной – лучше не бывает), ну и т.д… В итоге все остается (AS-IS) «как есть», но не (TO-BE) «как должно быть». Короче живем, ездим, радуемся и сильно не заморачиваемся.

Пофигисты – (таких не много, но они все-таки есть) это люди, которые «имеют» (уже в несколько другом смысле) свой автомобиль. Они ВООБЩЕ не заморачиваются по поводу своих авто (как впрочем, и по поводу всего остального «по жизни»). Для них автомобиль – это, как правило, источник дохода (как правило - бизнес) и он не заслуживает особого внимание к себе. Посади такого на «нулевый» авто, через полгода это будет хлам, у которого оторванные части прикручены проволокой, дырки заткнуты тряпкой или заклеены красивой наклейкой. Короче, машина – «дрянь», вся сыпется, надо менять каждые год – полтора…

Дрочуны – для них автомобиль прежде всего ИДОЛ, культовая вещь. Про них я бы сказал, что автомобиль «имеет» своего хозяина. И это не зависит от брэнда или модели, для каждого из них свой автомобиль (будь то жигули или кадиллак) самый лучший в мире и другие мнения не воспринимаются вообще. Они готовы «тюнить» свой авто до бесконечности… Продолжая аналогию с морковкой, они (в отличие от первых двух категорий), пытаются сделать из морковки (авто) не то фаллоиммитатор, не то анальный раздражитель, не то… ну в общем, что-то несвойственное вещи.

Собственно, почему «дрочуны»? Термин в лексиконе уже давненько, но окончательно сформировался после прочтения http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=178363

Там речь об обновлении «волчка» MB W124 Е500. Меня лично поразило совершенство, основательность конструкции аппарата (хотя остаюсь при своем мнении и считаю, что понятие «сложность» не является синонимом понятия «совершенство», скорее наоборот). Все-таки Мерседес - это МАШИНА (в смысле с большой буквы машина, этого у МВ не отберешь). Кому интересно иметь представление о техническом уровне устройства Мерседеса - рекомендую прочитать ветку (правда, там только страниц 50 из 120 по устройству девайса, остальное о том, о чем чуть ниже).

Кстати ребята, которые там занимаются этим делом, наверное и есть хорошее исключение из общей массы сервисменов.

Так вот, туда я со своими размышлениями не суюсь - там на входе предупреждают, что им это не надо, там другая задача. Поэтому, учитывая, что ветка «открытый ресурс», но мнения о ней создателей не интересует, а мысли «посетили», я с чистой совестью делюсь ими здесь (хотя вроде «за глазами» не удобно, но, я же без всякого намека на осуждение, я совсем о другом).

На что я обращу внимание - там реально пацаны ДРОЧАТ на все, что касается тюнинга (читай например стр.81, там даже смайлик «дрочера» забабахали). Дрочат на цвет клапанной крышки, на колесные диски, на выпускную систему и прочую «лабуду». Это не я придумал, это все с той ветки.

Я, конечно, понимаю, что дрочат «условно», но, тем не менее - это их термин «дрочить».

Ставим знак ©, и вводим в русский язык новое понятие – дрочун.

Есть две разновидности дрочунов.

Дрочун обыкновенный (homo petulant ordinarius) – безобидное «насекомое», его тюнинг безвреден для окружающих.

Ну, например, «глухая» тонировка «по кругу». Нравится человеку ездить за темными стеклами, так пусть и ездит, хоть рубероидом пусть тонируется по кругу.

Или «лапти» невообразимых размеров. Да пусть хоть от дорожного катка ставят, если нравится.

Или обвес, который цепляется за каждую какашку, или расцветит авто как новогоднюю елку, ну и т.п.

В общем случае тюнинг «дрочуна обыкновенного» НЕ ДОСТАВЛЯЕТ другим людям неудобств, а «вставляет» только дрочуну (тюнинх нах!!!). Как говорится и мазь ему в руки… Просто в случае ДТП по причине такого тюнинга, его наличие должно расцениваться как отягчающий фактор, а не как оправдание – за свои действия надо отвечать.

И совсем другое дело Дрочун тупоголовый (proelium molestus). Его тюнинг в лучшем случае вызывает раздражение, в худшем случае просто опасен и недопустим.

Например, впендюрит он в фары галогенки 200 ваттные (хорошо, если хотя бы отрегулирует свет, хотя со стандартной оптикой сделать регулировку невозможно) и пох ему, что проводка и разъемы горят, генератор не тянет, он «тащится» от того, что ночью даже встречные грузовики от него шарахаются (кстати в наших краях этим почему-то увлекаются владельца нашемарок и, как ни странно «менты»). Убивать таких надо из рогатки.

Или замастрячит САБ в багажник на пол киловата. Ночью, когда он слушает во дворе свои «Черные глаза» во всем микрорайоне стекла оконные и посуда в шкафах трясутся, под утро старухи с горящими глазами и с кирпичами в руках на балконах открывают охоту на них. А ему «маловато будет» и он мечтает киловатник замутить.

Или выпуск поставят «круче» чем у ЗИЛ-130. Круче то он круче, но «вставляет» он только хозяину, а для остальных «слушателей» ощущение, что машина с неисправным глушаком (да что там говорить, вообще без него). Конечно для гонок на треке или спец трассе - пожалуйста, но ночью в населенном пункте????

Основной признак «дрочуна тупоголового» это то, что его тюнинг ПРИХОДИТСЯ ТЕРПЕТЬ окружающим. А это есть «плохо».

Вообще-то в чистом виде любая из этих трех категорий вряд ли встречается. Как правило, в КАЖДОМ ИЗ НАС уживаются все три разновидности, в зависимости от настроения, времени года, наличия денег и вообще, хрен знает от чего.

Все три разновидности отношения к авто совершенно нормальные (за исключением «Дрочун тупоголовый»).

Я абсолютно не пытаюсь никого судить, как говорится - «не суди и не судим будешь». Все люди разные, каждый выбирает сам свое отношение, но нельзя превращаться в тех, кого есть желание догнать и в лучшем случае отматерить…

На моей цефире из тюнинга отодранная тонировка с передних стекол (купил полностью тонированную), т.к. стекла в принципе с защитой от ультрафиолета, солнышко и так не напекает, а в сумерках тонировка сильно мешает (да и вообще не терплю, когда перед глазами что-нибудь болтается или ограничивает видимость). Кстати на задних стеклах тонировку не отодрал («жаба» задавила, да и признать придется – дрочун в душе сидит у каждого..).

Да еще литые диски и резина 205/65-15. Видел Цефиры и на 16 -19 катках (больше подходит к «спортивным» моделям), и с резиной 195/65-15 (мелковата), и с резиной 205/75-15 (великовата) – в любых вариантах смотрится не очень. На мой взгляд - родной размер резины Цефиры 205/65-15 (фоты своей Цефиры выложил в первом дополнении, можно оценить). Но тут, как говорится, на вкус и цвет… Видно я в отношения тюнинга какая-то новая разновидность (типа «лошара»). Ну, а в общем все выше написанное «относительный» бред, скорее пища для ума, повод поразмышлять, задуматься, определится на тему тюнинга.

Так вот, Я считаю, что автомобиль нужен типа «на еду» - в смысле для того чтобы ездить… А цефира и в меру «толстая» и в меру «длинная», а на «еду (точнее на езду)» так вообще – мед… А насчет тюнинга, переосмысливая известную истину – все есть яд и все есть лекарство, важна лишь мера…, нужно эту меру для себя осознанно определить, чтобы не попасть «впросак» и не стать мишенью для «кирпичей» и «насмешек».

Ну а Цефира – она и есть Cefiro, она и в «стоке» хороша. Сколько езжу, «тащусь» от авто – очень комфортный автомобиль, доставляет удовольствие от езды… тишина… комфорт… Одним словом - ВЕСЧЬ!!!!