Еще раз про расход бензина...

Еще раз про расход бензина.

Давеча, на медни, съездил в Хакасию на озеро Шира (побывал на озере Беле, озере Тус).

В Хакасию поехали потому, что «атарнет», как говорит мой внук, нигде больше хорошей погоды не обещал.

Пользуясь случаем, решил замерить расход бензина.

Перед поездкой заправил полный бак (приехал на заправку «на нуле», вошло 57 литров – будем считать, что «ноль» равен трем литрам, итого получаем бак 60 литров).

Проехал по маршруту – «пуп земли»-Кемерово-Мариинск-Ачинск-Назарово-Ужур-Шира-Жемчужный.

В машине 5 человек, полный багажник «скарба». Средняя скорость по трассе 110 км/час (от 90 в «опасных» местах, до 140 на обгонах, но в большинстве времени 100-110). С остановками на поесть\попить\покакать («руководитель» пробега 5-и летний внук) ушло около 9-и часов.

Реализовать проверку расхода досканально не получилось – приехали без дозаправок в Жемчужный, на спидометре 672 км, стрелка указателя топлива до нуля не дошла.

По моим наблюдениям, при таком остатке (показании указателя), я проезжал километров 70, это точно, а может и сто (но это до «издыхания», я таких «экскриментов» не проводил, рассчитывал «наверняка» до заправки).

Можно со 100% уверенностью сказать, что в таком скоростном режиме, 60 литров 92-го бензина моя Цефира израсходовала на 700 км. С 80% уверенностью – на 750 км, ну и с малой вероятностью (но с большой надеждой и гордостью) – на 800км.

Отсюда результат – 8,5-8,0 (7,5) л/100км – совсем недурно для 15-и летней «старушки».

По моему, можно сделать, вернее, подтвердить умозаключение, высказанное мной ранее, что расход бензина зависит в основном не от объема двигателя, а от состояния «аппарата» в целом.

За полуторатысячный (вернее за 235 тыс.км) пробег в машине появился «сверчок» - от «хорошего» асфальта что-то открутилось\ослабло в панели приборов, где-то под рулем. Придется искать…