Отзыв автовладельца Nissan Cima 2003

Ниссан Сима 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Скажу сразу, пишу этот отзыв в надежде на дискуссию, т.к. одно из главных качеств данной машины которое я ощущаю - жуткая редкость. Википедия говорит, что Q45 всегда плохо рекламировался и продавался, так что это не удивительно. Некоторые вопросы в принципе непонятно как выяснять, форум на дроме объединен с цедриками, а это насколько я понимаю сильно другие машины.

Итак, история. Хотя я живу в Москве, но по бедности имел много японцев и особенно правого руля, ну и вообще очень полюбил тойоту. У меня были e33a, jzx90, uzs141, bz11, ucf20, jcg10, ucf30. Ниссаны всегда возбуждали, и симы особенно. Однажды я даже ожидая осмотра jzs171 случайно увидел на улице q45 1994 года с водителем и лихо развел его на прокатиться абсолютно (несмотря на то что у него явно была встреча с любовницей, он пересадил ее назад, а мне разрешил за руль!). Корабельность и динамика впечатлили крайне. Но еще более впечатлили абсолютно ржавые чашки амортизаторов. В обще покупка не состоялась, но представление появилось.

После почти четырехлетнего владения LS430 в фуллфарше мне довелось побить его об матиз :) и что-то во мне засвербило поменять уже машину на что-то еще. Поскольку это уже был третий UZ в моей жизни (как по маркировке, так и по порядку ;) и вообще к роскошным комплектухам я привык уже со второй машины (чейзер был с мультивижном!), о выборе ниже F-сегмента речи не было вообще.

Посмотрев некоторое количество рестайлов LS430 (у меня был дорестайл) я огорчился, немцы-американцы это полная неизвестность, да и цена тоже... ну а в японии V8 кроме тойоты делает только ниссан. В общем попался мне на глаза q45 желтенького цвета с абсолютно лялечным салоном за деньги которые у меня как раз были. Владелец хоть и живет в Москве и в мажорном районе, сам с Владивостока, очень приятный и человек и продавец. Наверно у меня чутье, но машина казалась вообще новой. В общем через пару дней я ее купил, практически бредя ей ) Ну а лексуса сбагрил как есть, вообще не чиня, впрочем 5 недель ездил на нем подменно.

Ну что, давайте сравнивать. Машина такая не первая, восторгов владельца карины или там блюберда не ждите, будет много критики, а похвала будет тем заслуженнее :)

Как машина на мой взгляд это очень круто. Тянет паровозно, едет уверенно, собранно. Подвеска пружинная, против пневмы (ucf30 & uzs141 суммарно составили 8 лет моей езды) есть достоинства и недостатки, но в управляемости достоинств имхо больше (тем более что аморты с регулируемой жесткостью).

Мотор, коробка в отличном состоянии, валят очень хорошо и переключений не видно почти совсем. Продавец утверждает наличие LSD на задней оси, но как проверить летом в жару пока непонятно, есть сомнения ). Разворачивается фиговее чем лексус. Расход хороший, мне кажется что в минимуме чуть больше чем лексус, зато в пробках поменьше. Текущий средний 11.9л/100 (но в основном это трассы, на работу езжу на метро). Всю жизнь ездил на 92 бензе на всех машинах, а здесь продавец внушил мне священный трепет и лью 95. Жаба, привет... Нигде не нашел, будет ли Vk45DE есть 92 - нужна подсказка.

Интеллигентный круиз тоже есть с чем сравнить (jcg10, ucf30) - это лучшее из трех машин с этой функцией. Во-первых наилучшее обнаружение машин. Во-вторых наиболее плавное и вообще помогающее поведение. Теперь я точно знаю, что там где при влезании перед тобой машины хочется оттормозиться, лучше доверить это круизу. Он сделает это мягче и при этом не менее точно. Характерно то что педали газа и тормоза сами нажимаются, поэтому если очко не выдерживает и хочется все-таки дожать - там уже все нажато до нас :) Есть правда в этом и легкий минус, при ручном вмешательстве (у водителя ведь приоритет) другая педаль "отстреливает" с неизбежными звуками-щелчками в узле. Торможение насколько я вижу - только тормозами (jcg10 только двигателем, ucf30 понижайка, а затем уже тормоза). Сильный минус в том что режима обычного круиза, без радара - нет. Поэтому если дождик, или сильное солнце в лоб или просто сломается не дай бог - останешься только с педалью газа. Ну и еще в поворотах теряет машины, видит только перед собой - тойоты здесь как мне кажется более адаптивны. Очень интересно, что напишут владельцы ПР Сим, т.к. есть подозрение что JDM-версии еще более продвинуты. Кнопки круиза на руле не удобны, подрулевой тойотовский круиз идеален.

Фары. Да, во-первых это очень монументально. Действительно очень ярко. Ну а дальний свет... Как днем! Господи, наконец-то у меня машина с нормальным светом. 10 лет ждал ) Либо ПР, либо фары старые и мутные, либо че-нить еще. Но! Регулировка пучка ручная! Омывателя нет... странно очень. А так вообще впечатляет, включенные поворотники отражаются даже в дальних знаках. Не пойму почему, но хотя и довольно убогие зеркала, но боковой обзор очень хороший, особенно с водительской стороны. Быть может это потому что сидушка отодвинута настолько, что боковым зрением видно заднее окно. На лексусе до установки асферического левого элемента головой вертеть было жизненно необходимо, на этой же по привычке верчу, но видимо скоро отучусь.

Салон. Практически не сиженный и очень добротный, я люблю светлые цвета, желтые вставки под дерево по первости производят незабываемое впечатление. Отделка потолка вызывает вопросы, в прогрессе и лексусе были божественная то ли алькантара то ли замша. Но хотя бы не маркая. Пластик хороший, но самый лучший был в 90е годы, мягкий и немаркий.

Эргономика убогая, кнопки кондовые, навигашка не тачскрин, патчей на россию нет и не будет, джойстик - это удел убогих немцев, короче фу после лексуса. Часики аналоговые, но убогие (в jcg10 часы делали половину интерьера). Трип-компьютер дурацкий, без плясок видно только оставшийся пробег до пустого бака и средний расход с момента последнего сброса, остальное надо специально возиться. Топливный датчик реагирует на наклоны интерактивно - стыдоба, нужна задержка. В чейзере если полный бак налить не глуша, датчик реагировал на это минут наверно через 10 (что конечно тоже прикол, но показывает его устойчивость к плесканию). Электрорегулировок меньше, правда диапазон больше, я очень люблю ноги вообще вытянуть. Очень приятно отъезжает-подъезжает сиденье (не говоря о руле, но это было в тойотах всегда). Зеркала не  складываются. Объем салона меньше, я 188 см когда первый раз сел, уперся головой в люк - хорошо, что я люблю низкую посадку. Грузовые объемы все раза в 1.5 хуже чем в лексусе. Багажник 340 литров против 510, бардачок только один, и умещается туда меньше чем в меньший из двух в лексусе. Подлокотник ниже, места внутри меньше - но достоинство в том что открывается в любую сторону. Очень крутая попогрейка-охлаждалка. Нет доводчиков, но зато электрический багажник. Солцезащитные козырьки как в тазу, можно руки тренировать отгибая ) Датчик света на яркость торпеды не влияет, а поставить яркость приемлемую и днем и ночью нельзя.

Нет датчика дождя, а постоянный режим дворников тут же отключает круиз. Радует что регулировка прерывистого режима в очень большом диапазоне. Брызнуть водой недостаточно чтобы включить дворник. Надо прямо ПОЛИТЬ. Это при том что даже в галанте 88 года - чуть брызнул, один раз махнул, много брызнул - пять раз махнул.

Музыка хорошая, бозе. Лучше или хуже ли она, чем Mark levinson, сказать не берусь. Наверно если новая, то хуже, но мой ML пришлось восстанавливать (клеить саб). НА мое счастье есть кассетник (айфон подключаю через док-станцию и hama-адаптер). Расположение оного в бардачке видимо предполагает как раз такой вариант использования, менять кассеты можно только на светофоре :) Вы будете смеяться, но мне есть что послушать с кассет. Ченджер отличный, но именно в режиме CD почему-то отходит левый канал (надеюсь просто фишка болтается). Нет ТВ и aux, может ПР-братья научат, как? Хорошо что экран нави в углублении, туда можно поставить док с айфоном. Пластиковая панель с этими кнопками выглядит нелепо в общем роскоши интерьера.

Да, тойоты приучили меня эксплуатировать их в хвост и гриву, зная что они выдержат. А эту машину в этом смысле я как-то побаиваюсь и не доверяю ) Например выяснилось что передние пружины у ней лопнуты обе, в самом верху.

В общем что-то я устал, добавлю что-нить потом  (в т.ч. фотки) и приглашаю по возможности дискутировать и обмениваться опытом владельцев жирных комплектаций на v8

Итого: машина крутая местами лучше лексуса, но в целом далеко не лексус :)

Да, писать такое про Симу было преждевременно. Но по инфинити отзыв написать нельзя (нет такой модели) - да и читать его никто не будет. Странные ниссановцы видимо не смогли обеспечить весь набор фич на запад, и в отличие от Лексуса, где все богатство доступно американцам практически в базе, здесь все наоборот. Но это и хорошо, значит у кого-то найдется VIP V8 и он мне все расскажет :)

Сделал ТО, фильтры-масло-ремни-колодки

Сбросил ошибку AirBag

Поставил недостающий датчик давления шин - только никто не берется его прописать

Нашел подогрев мотора (штатный видать)

Ну и наконец поставил на свой учет.

Что раздражает: на Лексусе ездил по любым колдобинам и полицейским не снижая скорости. На этой же машине это делать страшно, подъезжал к даче и опять забыл про асфальтного горбатого, проехал где-то на 30-40 кмч, какой же был удар... я думал мотор выпал ) Эх, пневма...

Передние пружины натурально были когда-то лопнуты, я убедился в этом лично. Как это возможно, мне неясно.

Поставил новые передние колодки, но все-таки при интенсивном торможении жутковатый гул никуда не делся... Надеюсь на симах не ведет диски так как на фугах/m/fx....

По просьбе отзывающихся, фото салона. Очень нежный и приятный цвет.

офф: Сегодня снилось что выпал снег и вообще как-то стало сильно по-зимнему, ну я конечно же пошел проверять дифф на блокировку. Нашел какой-то мегараскатанный лед и поехал по нему как по асфальту :)

Все ж таки я мучаюсь - блокирующийся он или нет :( но во сне это был конечно полный восторг )

Коллеги с жирными комплектациями, ну ответьте уже на какой-нить вопрос! Ну хоть про 92 бензин скажите.

Как я уже говорил, обе передние пружины у меня были сломаны на первом витке. Новые стоят 15 рублей каждая ну и ждать фиг знает сколько, поэтому написал я своему дальневосточному поставщику как всегда. Тут дело совсем другое оказалось - комплект из чашки, пружины, аморта, ступицы и суппорта стоит 5 тыр. Есть оба. Ну прям халява. Плюс доставка в Мск 1260 рублей. Долго ли коротко ли приехали мои 63 кг запчастей как обычно дней за 20, и я решил дабы не возить их в багажнике немедля их ставить.

Неизвестно, правда это или нет, но сервисмены сказали что это не просто амортизатор поменять и цена будет дороже - но по крайней мере снятый суппорт я видел....

Ну что, отъездил больше 6 ткм уже. Устаканиваются впечатления.

Никаких новых вопросов слава Богу не появилось, вот даже тягу рулевую лень поменять - все ездит и ездит.

Поменял резину на зимнюю и очень удачно в Москве началась ранняя зима, у нас тут который год первый снег ближе к новому году, а то и после - в 2016 же в начале ноября было несколько хороших снегопадов подряд. Ну вот, поменял и покатался на дальняк.

Окончательно понял, что ездовые качества симы очень на высоте. С включенным или отключенным VDC машина моргая слипом просто трогается и едет по любой поверхности....

В скайлайн-сервисе (Москва) справились с датчиками шин, ошибок нет, все колеса показывают в цифрах давление

Починили ошибку AirBag

Починили дырку в гофре - теперь совсем тишина, совсем другое дело.

Ну и масло-рулевые тяги, сход-развал

Из минусов - все делается в инфовакууме (надо звонить, пинать, напоминать, переспрашивать) и заняло долго (9 календарных дней), в остальном вопросов нет.

Вот подморозило по-настоящему, до -28 у нас.

Не очень я доволен. Заводится как-то неохотно, не с полоборота, как все тойоты. Один раз даже дважды пришлось крутить.

Звук после старта жутковатый )

Но из выхлопа запах зато нормальный.

По морозу сжалась тормозуха и полезла гирлянда - Low brake fluid, TCS, slip, cruise ) А в мороз без этого не очень как-то )

Замок водительский замерзал не раз, но после продувки-промазки вроде проблема исчезла. Двери промерзают.

Двигатель прогревается хорошо, но вот салон не так быстро как хотелось бы....

Продаю, перцы! За 399 тыр.

Клевая тачила, но первые болячкки... Как я и хотел, откатал я на ней годик, ввалил туда типа соточки - и дальше продлжать не стал.

Огонь тачка конечно, но все хватит )

Правильно, w221 s600 )

Увидимся в отзывах на него

Отзыв о Mercedes-Benz S-Class

фото бы

Планета Земля
Юрий V.:
Расход топлива 12 литров на 100км?
Да. Минимально за бак 11. Максимально 14.

Евгений:
Да. Минимально за бак 11. Максимально 14.
А может максималка расхода зависит от давления на гашетку тапочком?:) Для такого двигла она явно не 14, а все 25, наверно
Привет, счастливый владелец. Ты нашел владельца VIP V8 ( правый руль ). У Нас на Дальнем востоке они так же очень редки. Я искал ее полгода, и нашел только две. Одну из них как раз и купил, более живую. Отличий я смотрю и правда масса. Какие вопросы тебя интересуют ? На счет лексуса LS430 ты конечно переборщил, Ниссан впереди всей планеты, не зря на ней ездил император Японии в свое время :)

Артур Бондарь:
А почему ты считаешь, что Ниссан впереди всей планеты? Император Японии и на Toyota Century ездил (и ездит)

Сима, Фима, Изя, Хаим...
Алекс Яшин:
Коллега, я указал только средние на баке только в своей практике только за короткий период. Сделать средний можно и 100, но максимум что я видел на v8 если только хоть как-то двигаться - это 22/100
Артур Бондарь:
Привет, счастливый владелец. Ты нашел владельца VIP V8 ( правый руль ).
В прицнипе интересующие меня вопросы есть в тексте
1. фичи круиза кроме соблюдения скорости и дистанции
2. твтюнер и aux
3. адаптация нави
4. допустимость 92 бенза

Артур Бондарь:
Да я понял что переборщил, если сравнивать топовый цельс с симой, цельс обосрется
Но правда на него есть и маджа и сентчури
А вот западные версии все-таки все наоборот, от своих слов не откажусь )

Евгений:
Спасибо за разъяснения

kos
Неплохаяавто в целом но живете вы иллюзиями! Если вкратце внешне урод. Салон Примера р12. Мотор неплох спору нет и круиз хороший а так тачка ниочем((
Дмитрий
Балашов
kos:
Сами то, любезный, на чём передвигаетесь ?
Алекс Яшин:
Потому что историю знать нужно, а не писать стряпну не понятно откуда взятую.

Артур Бондарь:
Потому что историю знать нужно, а не писать стряпну не понятно откуда взятую.
А то,что Ниссаны ржавеют прилично - это тоже стряпня, "непонятно откуда взятая" Если ты заядлый ниссанофил - так и скажи - останемся каждый при своем мнении
али
к гадалке не ходи следующей машиной. опять лекс. будет нууу хоть как на лекстоете проще. на ниссане только одни загорания чеков по поводу и без мозг вынесут
али
а вообще сам от маджи тащюсь V8 это болезнь,удачи автору и респект за выбор такого редкого аппаратища

али:
Ну моя надежда больше на базовую сохранность :)
Укатаю как-то и продам, вопрос когда это произойдет, надеюсь хотя б года на 3 хватит, а там глядишь переболею да пересяду на каршеринг совсем

али:
Сегодня приезжаю на парковку возле гаевни. Места 0, но тут... задом выезжает как раз UZS151 :) Это в Москве, не где-нить на ДВ!

Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2008
Петя Грипал:
Это ж киа маджентис
соглашусь однако что-то есть )

Горно-Алтайск

Петя Грипал:
Может наоборот)))
Ptm

Ниссан впереди всей планеты
По скорости ржавления он впереди всех что ли?
Разучился Ниссан делать большие машины представительского класса. Несколько лет уже нет их. Этот Q45 вместе с Президентом были последними потугами.
Бензин 92й лить не стоит, по крайней мере я не лью ( У меня NeoDi ) У тебя обычный впрыск, может и можно. Хотя в мануалке прописано АИ98. Адаптировать НАВИ штатный не получится, а вот руссифицировать и перепрограммировать TV можно, чем я и и буду заниматься. Круиз В принципе такой же, просто есть еще пара кнопок, одна для соблюдения траектории движения ( чтобы за свою полосу не выехать ) и еще вторая кнопка, с ней не разобрался. Спереди на решетке у меня стоит, такого больше нигде не видел.

Стоит сонар на решетке, не дописал )) кстати по салону тоже отличий масса, у меня в потолке есть TV, с заднего дивана можно управлять всем чем только можно. Так же есть зеркальце, массажеры, и куча куча всего. Фото если интересно могу выложить ))

Артур Бондарь:
то есть именно на решетке, а не под бампером и номером? И как он помогает по траектории, подруливает или просто пищит?
А можно фотки сонара, кнопок и т.д. Салон тоже интересно

Когда при включенном круиз контроле например расслабился или уснул, при съезде с полосы машина начинает вибрировать жутко, по любому проснешься )) Т.е. она не только соблюдает дистанцию до впереди идущей машины и в случае чего оттормаживается, но и не дает уехать в кювет. Фото загружу, сейчас только зафотаю ))
фото
фото2

фото 3

фото 4

Так же электропривод багажника на открытие и закрытие и присоски дверей.

Фото заднего дивана

Загружал с телефона, так что много повторов, глюкануло )) кстати, подголовники задние тоже с электроприводом, массажеры заднего дивана и пассажирской откидной подушки для массажа икр. Т.е. все как в Nissan President. Есть так же обдув заднего стекла, подогрев переднего, в задней полке ионизатор воздуха. Нет только холодильника ))

Кстати говоря именно на Симе впервые в мировой практике была применена функция Система слежения за дорогой, а уже после 2002 года стали лепить ее и на мерседес. По "навороченности"салона не могу сказать, что она чем то хуже даже свежего мерседеса. В ней есть просто все, даже то чего не в мерседесе. И что странно, что на инфинити ( в твоем случае ) нет таких "ништяков". Вообще японцы себя очень любят и делают для внутреннего Японского рынка более богатые комплектации. Прочитал что у тебя с подвеской были проблемы, удары при наезде на кочки. У меня такого не наблюдается, даже в режиме Спорт. В режиме Комфорт едет едва ли не как пневма ( у меня с завода стоят Tems ). Вообще за эти деньги я не вижу альтернативы. Владел маджестой - не то. Катался на Цельсе- не мое.
Артур, спасибо за фотки.
Фичи прикольные, но все-таки не безусловный фуллфарш, фуллфарш он у каждого свой. В мадже например был даже наклон подголовника сзади и кнопка "нахер переднее сиденье" (отодвигает максимально далеко и склыдывает подголовни чтоб не загораживал вид). В чейзере был мусорный контейнер на пару литров в пассажира в ногах. Про богатые комплектации для JDM я больше не верю в эту сказку, оно работало в 90х, а теперь где как. То есть совсем в максимуме можно действительно найти больше, но такой максимум фиг найдешь.
Но в данном случае очевидно что у тебя максимум, а у меня так себе, завидую.
Но есть и другие нюансы JDM - круиз до 108 это сдохнуть ) если в старых моделях можно было перемычку либо припаять либо отрезать, то как действовать с новыми мозгами - хз. 180 я не летаю, но тоже обидно )
Пойду допишу как пружины менял.

Евгений
Артур, а как работает функция с телефоном? У меня вместо нее голосовые команды. Телефон встроенный японского стандарта или блютус?

Кнопкой телефона не пользовался, пока не добрался:) а заветная кнопка сдвига сидушки и подголовника у меня тож есть:)

По моему, в этот финик как раз и показан 92-й бенз! Это в японские версии только 98-й.
Dictum ac factum!
Мой отзыв: Nissan Cedric 2001

Тоже после своего Цедрика хотелось Симу, но не срослось)
Dictum ac factum!

NN

Тоже хотел Симу в максималке и возможно с задними креслами только на двух пассажиров, но в итоге взял более свежую Фугу.
Когда выбирал, так же обратил внимание что Фуга 2,5 более нафарширована чем Инфинити М 2,5
У знакомых были Симы и оба лили 92 бензин
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г

Юрий V.
Расход топлива 12 литров на 100км?
От 12! зачем глупости переспрашивать?

Планета Земля
sergey
От 12! зачем глупости переспрашивать?
2 года назад "глупости" спрашивал😂 В Кемерово интернет только провели

Гагарин
2 года назад "глупости" спрашивал😂 В Кемерово интернет только провели
Да , и то ешный только, или через кабель барабанного телефона

Павел
Про 12 л/100 км - уже смешно. Особенно на прожорливом Ниссане. Никогда Ниссаны не отличались подобными умеренным аппетитом

сергей
привет. подскажите а иммобилайзер стоит на этих машинах?

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Сима.
Посмотреть всё о Ниссан Сима

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Сима с фотографиями, недостатки и все минусы!