Отзыв автовладельца Nissan Cube 2003

Год выпуска: 2003
Год приобретения: 2012
Всем привет!
                           Этот отзыв для владельцев и будущих владельцев Ниссан Куб

Выбор и Покупка (далёкий июнь 2012 года)

Проработав очередной год на "Севере", подкопили с будущей супругой на первый наш авто. Перед вылетом в Красноярск промониторил Дром на подходящие авто, в итоге понравились(и подошли по цене) Сивик хетчбэк, Куб BZ11, Вв. В то время очень нравился ММС Airtrek (у коллеги по работе сын купил) но по цене конечно не подходил.
По прилету на материк, первым делом (больше по привычке) двинули на рынок "777". Кругом прожженные и хитро вы..аные перекупы, ищущие лоха на свои дрова. Была забавная (непонятная) ситуация: Приметили одного Airtrek`а оранжевый на оранжевом, смотрелось огонь, цена 280тр (батя говорит, будешь брать - добавлю). Тачка была открыта, но никого не было, осмотрели - подуставший вариант... потом подлетел перекуп, говорю - заведи... что-то пытался, пыхтел, кряхтел... в итоге говорит - я отойду, человека надо одного, и улетел. Так и не поняли в чем дело. Надо отметить, что он был какой-то не такой, как-будто три дозы предтреника закинул. Подождали 10 минут и пошли дальше. Через пол часа опять проходили мимо, но никого не было.

По степени релевантности хотелось: 1-Сивик, 2-Куб, 3-Вв.
Сивики бывают на вариаторах и на автоматах, как и Куб. В день осмотра ещё не понимал, как внешне отличить Варик от Автомата, поэтому ходил и спрашивал у продавцов, как потом выяснилось - все врали, на Варик говорили Автомат. Прокатились на одном таком - сразу же стало понятно, что проблемы с коробкой. На втором подвеска вся гремела, даже на гравие и с пассажирами, движок и коробка работали четко, перекуп запулил цену и отказался торговаться. Больше на рынке ни чего не увидели, хотя ходили 3 часа (сейчас за 20 минут можно обойти весь рынок).
По Дрому все Сивики были выше нашей цены, так поиски сократились до Куба и Вв-шки. По цене подходили один Куб(на варике) и две Вв-шки. Одна ВВ-шка оказалась продана, хозяин второй был на даче и отказался ехать показывать авто(...да и вообще, как я через 2 дня с дачи поеду, сказал он и я положил трубку).
Остался Куб. Внешне выглядел как "чёткий пацан на районе", честно говоря, сразу влюбился... Дальше будет история как не надо покупать авто. Договорились о просмотре. Куб был в состоянии "долгого стояния", под щётками забито листьями, тачка застоялась под дождём и была вся очень грязная. По кузову "вроде в порядке", салон - (он просто огромен, "много воздуха" по сравнению с Сивиком(думаю это из-за квадратности кузова)) в ухоженном состоянии это и подкупило, не стали тщательно присматриваться. Немного прокатились от слова "совсем немного", ни чего не гремит, всё работает ровно. Хозяин заявил, что если будем брать, то хорошо скинет(тыщ 10-15). Переночевав с мыслями, звоню - приезжай... Приехал, ещё раз внешне осмотрели, вроде в порядке, ни где не течёт... Стали говорить о цене, хозяин - торгу только 5тр (чудак на букву м), вообщем, отказался скидывать ещё, да тут ещё Батя, мол, надо уже ехать. Так и купили, пообедали и поехали в Минусинск.
ВСЕГДА перед покупкой проверяйте авто на СТО!!! Не покупайте в спешке!!! Просите, чтобы хозяин помыл авто!!!

Эксплуатация

Куб 2003 года, двиг 1.4, 99 лс, передний привод, шикарное литьё, летняя резина HUMNO 195/55/15, хромированная решетка радиатора, красивая насадка на глушитель, ксенон с ангельскими глазками, возможность переключения виртуальных передач кнопками +/- на руле, тонировка "Криминал", трёхслойная шумоизоляция(со слов продавца). Шумка, действительно, была очень хорошая! В салоне крашеная красная панель это нечто, через неделю перекрасил в черный матовый. Магнитола отстой, слушал только радио, потом прикупил трансмиттер и через флешку слушал музыку(качество как-будто кассеты слушаешь), а потом достал из запасников пару кассет и вспоминал подростковые годы. Красная диодная подсветка ног, которая постоянно отклеивалась. Сидения в чехлах из "кожи" кремового цвета смотрятся очень гармонично, посадка как в кроссовере(очень понравилось) есть регулировка выше-ниже. Сразу же отметил очень удобный подлокотник. Ребята, в Кубе тысяча и одно место для хранения, просто всё усеяно кармашками, нишами и отделениями, положишь куда-нибудь и потом ищешь... Задние сидения ездят вперед-назад, очень удобно, отодвинули и забили чемоданами.

В поездке появились первые вопросы к состоянию авто:
Передачи переключаются не привычно, на руле. С первой же поездки сложно было включить нужную передачу "как следует", получалось между скоростей, так до продажи и мучился, возможно было что-то с кулисой ( мягко переключалось, не было чёткости включения). Остановились на "Павлине", пообедали и собрались ехать дальше, заводить - не заводится (поворачиваешь ключ - тишина), я уже икру метнул, через 5 минут "страха" завелась. Доехали благополучно.

После первой мойки появились ещё вопросы:
Стали заметны косяки по кузову. Задняя дверь вся волнистая, видимо плохой штукатур-маляр работал. Соответственно была бита в зад, во время осмотра багажника не заметили из-за шумоизоляции. Также, стал виден подкрас правого угла капота.

Стал учится ездить на вариаторе, вывел свою формулу - ездил на 2-2,5 т.оборотов, просто плавно нажимал педальку "газа" по ощущениям как-будто подталкиваешь авто и он очень шустро разгоняется. Вообще могу похвалить инженеров Ниссан за настройку двигатель-коробка. На светофорах легко уходишь первым. Повторю на вариаторе надо учиться ездить, здесь не надо пидо..сить газом как на механике или автомате, здесь всё абсолютно по другому! А когда ты научишься ездить на вариаторе, тогда и он станет (обучится) работать как положено.

Спустя неделю после покупки определилась причина плохого запуска двигателя, в смысле стала постоянной - стартер. Поворачиваешь ключ и тишина, на 3-5 раз заводится, толи втягивающее, толи что-то с проводкой (так и продал). Бывший хозяин при покупке сказал, что делал стартер, но по-моему его просто подготовили к продаже.

Появились ещё вопросы:
Однажды на перекрёстке около дома на скорости 20-30 наехал на ямку и "наделал кирпичей", что-то очень сильно затряслось, задрожало, даже после проезда этой ямки - секунд 5. Думал колеса отвалятся и уедут без меня. Заезжал в разные СТО говорят подвеска в норме (только шаровую поменять), типа тебе мерещится. Никогда не понимал эти закидоны СТО-шников, это типа мне делать неxрен, бросаю все свои дела и езжу по разным СТО и морочу им голову?! Эта неисправность редко но появлялась но так и не определилась.

Записался на компьютерную диагностику подвески в Абакане на Вяткина. Заплатил, а распечатку не дали (думаю дурачат хозяина) да ещё и рабочий своих друзей без очереди бесплатно обслуживает. По итогу диагностик под замену шаровые, передние стойки остаток 50%, задние остаток 60%, колодки под замену. Поехал на "китайский" купил шаровые, по итогу не подошли - дали от Микры. Время было уже позднее, а одна шаровая реально убитая, страшно ездить. Мастер предложил ремонтировать эту, так и сделали, стала как новая.
Колодки глянул, в принципе походят, менять не стал. Купил в Механике на Дружбе передние стойки и задние амморты. Цены конечно конские на Ниссана, на Стрима Брата дешевле. Решили с братом у него на яме поменять. Сняли и... они другие, похоже опять от Микры дали, хотя когда возвращал, сказали что они именно от Куба. К слову сказать, амморты голову не делали вообще, кроме цифр на диагностике, решил так ездить. Про подвеску говоря, она мне очень понравилась и я её искал в следующих авто в меру упругая, вроде и мягкая но собранная. Кочки глотала, в этом плане автомобиль очень комфортный.

Ещё вопросище к состоянию:
Проездил две недели. Куб начал нравиться, ездил на нем по меж.городу 130. Скорость комфортная. Заметил, что при разгоне на скорости 85-90 км/ч что-то в коробке происходило, как-будто слегка пробуксовывала. Это было заметно по стрелке спидометра, чуть-чуть падала (на 2 км/ч) и потом поднималась. Стало закрадываться настороженность, может это из-за аварии в морду?
Однажды, ехал от родителей по межгороду, авто начало себя вести как-то странно и когда заехал в город, и сбросив скорость понял что Куб больше 40 не разгоняется и едет как-то тупо. Это было моё первое знакомство с аварийным режимом. Но я тогда не знал, что происходит и наследующий день поехал в Абакан, на обратном пути остановился на светофоре и не смог тронутся с места, ни вперед, ни назад, просто стоит и обороты не набирает. Заглушил, постоял 3 минуты, завел и поехал. Доехал до дома и всё!
От дома я уже стронулся в аварийном режиме (низкие обороты и скорость менее 40км/ч). Далее Куб припарковался на прикол около дома. ПОСЛЕ ПОКУПКИ КУБА ВРЕМЕНИ НА НЕГО НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, Т.К. ГОТОВИЛИСЬ К СВАДЬБЕ.
Через неделю, позвал диагноста, выявилось две ошибки (коды уже не помню), что они означают он не в курсе.) Мы с ним искали, что это за ошибки, но никакой инфы о них... Решил позвонить бывшему владельцу, трубу не берёт или скидывает. Звоню с другого номера - берет, говорю "что с коробкой?", говорит "всё было в порядке", в общем, ни в какую не говорит что не так (чудак на букву м).
Помониторив проблему, узнал, что при перегреве может выйти из строя датчик скорости. Поехал в Эк..ст, говорят есть два за 570 рублей и за 4500 рублей вам какой, беру за 570 р. Сумма не большая можно и рискнуть. И... не помогло... С руганью возвращаю обратно. Подробнее о датчиках, ниже…

В общем, окончательно в.... себе мозг, решил у брата на яме снять поддон коробки. Он меня дотащил, сливаю масло, а оно красное (похоже на декстрон), снимаю поддон, а там...

Продолжение следует...

Про датчики: Забыл упомянуть, что после возврата Датчика за 570 рублей, купил датчик скорости за 4500 рублей – тоже не помогло. Датчик, который за 570 ставится в двигатель, а за 4500 ставится в коробку. Обычно выходит из строя именно датчик скорости в коробке и цена не радует. А накрывается он обычно из-за перегрева коробки, вследствии плохого охлаждения. Озабоченные владельцы ставят дополнительный радиатор, что продлевает жизнь коробке.

На момент слива масла еще не знал, каким должно быть масло в вариаторе....

Когда лазил под авто заметил, что нижнее колено выхлопа (в районе двигателя) было замято, похоже на последствие ДТП. Это как надо было влететь, чтобы выхлоп замялся?! Был на разборке, хозяин запулил цену за колено (оно маленькое см 50) 3500руб, даже рабочий ох.ел от цены, так и ездил изредка наслаждаясь хрюкающими звуками. К сожалению фото колена нет...

Дальше просто катались и наслаждались Кубом. Двигатель чуть-чуть кушал масло. Подливал по стопочке. Ездили в Ергаки. Кто ездил, знает какие там подъемы. Когда поднимаешься в затяжной подъем, перед серпантином при полной загрузке, едет не более 60 при тапке почти в пол. Потом там же ехали вдвоем, получше, но не так как хочется. Катались просто до Арадана и обратно, там место памятное. В детстве там всегда останавливались пообедать, когда ездили в Кызыл к родственникам. Отец брал «Шмеля» и Мама готовила уху....

Хочется отметить радиус разворота, это просто отдельная тема для обсуждения. Он настолько минимален, что, кажется, как-будто разворачивается на месте, все соседи ох..нели – стояли с открытыми ртами. Колеса выворачиваются почти на 90 градусов. На фото не максимальный выворот колес. Во дворах очень нужная возможность! Очень удобно разъезжаться и парковаться в «заставленных» дворах.

Заметил только во время дороги домой из Ергак, начались сумерки и приборы стало плохо видно. Подсветка приборов еле светила, от слова совсем не видно. Нашили в вещах фонарик, включил и положил на приборку ))). Вы спросите, зачем? Дело в том, что скорость абсолютно не чувствуется. Бывало, едешь, задумаешься, смотришь - на спидометре 130… На следующий день снял приборку. Оказалась панель вокруг приборки столько раз снимали, что она уже плотно не прилегает. На приборке оказались сгоревшие обычные лампочки от жигулей 12v....

Когда переезжали в Красноярск, то все вещи перевозили на Кубе. Вместимость конечно, колоссальная. Вещи с двушки перевозил и всё перевез в два захода.

Даже не смотря на все минусы, Куб очень нравился и устраивал всем! При наступлении похолодания купил зимнюю резину от приуса 195/65/15. Колёса начали тереть при повороте руля. Всё-таки оптимальный размер 195/55-60/15.

Продажа

Решил продать авто и вернуть долг брату, хоть и прошел только месяц, но так спокойнее. Продал достаточно быстро за 3 недели, в сентябре - октябре 2012 года....

Может кому пригодится. Нашел в старых архивах.

Коды ошибок на вариатор

P 1791 – датчик давления масла

P1777 – электрическая неисправность step motor _ обрыв обмотки

P1778 – механическая неисправность step motor _ обмотки целые, подклинивает или нет регулировки

P 0745 – соленоид регулировки линейного давления HPS

P 0720 датчик скорости авто (вторичный датчик скорости ).

P 0715 - первичный датчик скорости (ведущий вал ).

P1715 - TCM не получает корректный сигнал от датчика оборотов ведущего вала коробки....

Воронеж
ну для первого авто ситуация понятная и объяснимая.ничего удивительного и страшного.зато опыт для приобретения следующего авто.,внимательности и благоразумия. удачи .
Да. Спасибо!
Здесь ещё и скорость покупки, нужно было за день купить и ехать. И при дальней эксплуатации, отсутствие времени на авто.
юрий
Румиончик отличная машина! Хотел в 13 году купить, но как это обычно бывает денег не хватило... Купил беспробежного Витца 9 года 4вд.

"Но очень уж хотелось нае..ть судьбу"
Автору удачи с такой жизненной позицией. Как правило судьба платит тем же. По отзыву чувствуется что у автора так и происходит...
Мой отзыв: Toyota Prius 1999
zxzxzxzx
"Но очень уж хотелось нае..ть судьбу"
Вы ошибаетесь. Дело в том, что все деньги планировались на свадьбу... и уж очень нужно было сэкономить.
По стилю написания вы ни когда не определите какой я, старался писать с лёгкой иронией и юмором. Чтобы другие учились
Воронеж
Дмитрий
хороших покатушек и приятных впечатлений от авто.
Алексей
Усть-Илимск
Был кубик 2007 года, 1.5, 109 л.с. варик. Для города огонь машинка! Очень не дооценённый аппарат, динамика+расход+место в салоне+манёвренность по городу конкурентов не много. Заезжал с марком 2.5, с места он выходит на пол корпуса, потом кубик выходит на два корпуса вперёд, и держит так примено до 100 км.ч., далее марк начинает догонять, и со 120 уходит в отрыв. При росте 193 см. недостатка в пространстве не испытывал, салон достаточно уютный, единственное, что хотелось бы добавить, так регулировку руля по вылету.

Я все понимаю, но:
Купили датчик скорости потом с боем возвращали обратно... Насколько я знаю с боем происходит если ЗЧ ПЫТАЛИСЬ поставить или установили на автомобиль. Кто виноват? Конечно продавец. Если ЗЧ была ы упаковке и без следов установки - тогда без претензий, в магазе уроды.
Апофеоз всей истории - заказ черте где варика от тианы!!!. А если бы не подошло, тогда что? И эти риски при экономии в 10тр?
Честно - рукалицо.
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Справедливости ради хочу сказать, что отзыв про машину отличный 5 поставил.
Якутобеларус)
Автор, б/у вещь это всегда кот в мешке, не умеешь выбирать, пеняй на себя))

Если ты первым стреляешь со светофора, как утверждаешь, значит ты так и не понял как правильно ездить на вариаторе.
Да уж,намучались вы с машиной.Удачи.
Прикольный рассказ. Одно не пойму . Вроде движок не большой , но как так вариатор умудрился износится ? Там же не 3.5 двигло.

ALMATY
Сначала показалось, что новый Дефендер :)))
Митрофан
Отличный информативный отзыв. 5.

Сочи
Забыл конкретизировать - очень понравилось написание резины KUMHO как HUMNO (хамно, если кто не понял). Автор - юморист)

Отзыв неплох,но если уж не разбираешься,то обратись к спецам-дешевле будет.Вариатор REOF08A,очень надежен и не ставился он никогда ни на Мурано,ни на Теану.И цена твоему контрактному вариатору 7-14 т руб.Ярко зеленая жижа,без резкого запаха это нс 3,а побледнее и с запахом это нс 2(что и нужно в твою коробку),а прежний хозяин вообще баран лил нс 1(красная).Про уход первым со светофора улыбнуло(да не едет он ),а так машин зачетный.
Ниссан-Серена 2008г.
zxzxzxzx
Я все понимаю, но: Купили автомобиль 2003 года!!! с вариком, который видимо не продиагностировали и попали на ремонт. Кто виноват? Конечно, продавец на букву М. Купили датчик скорости потом с боем возвращали...
Начало перечитайте ещё раз и объясните, как за день можно выбрать авто и продиагностировать его? И всё это в 2012 году.
Про датчик за 570, я не правильно написал, я свой открутил - у него уши крепления другие. А купленный не был распакован.(Всё-таки уже 7 лет прошло)
"заказ черте где варика от тианы" ШТА? Менеджеры подбирали по модели коробки. Если бы не подошел, то вернули бы деньги и всё!
Алексей
Категорически с вами согласен!
zxzxzxzx
Справедливости ради хочу сказать, что отзыв про машину отличный 5 поставил.
Спасибо! Старался, сидел - вспоминал ушел весь день
Якутобеларус)
Автор, б/у вещь это всегда кот в мешке, не умеешь выбирать, пеняй на себя))
Абсолютно с вами согласен!
Фэрид Хайретдинов
Да уж,намучались вы с машиной.Удачи.
Спасибо!
Дмитрий
ХЗ Есть такое подозрение, что это последствия дтп. Да ещё и декстрон был залит...
Митрофан
Отличный информативный отзыв. 5.
Спасибо за оценку!
fan_1973
😎
NIKA07
Это был 2012 год! Выбрать и купить нужно было за 1 день! Хочу чтобы люди прочитали и не совершали мою ошибку!
Цены на коробку я озвучил. Масло я покупал НС-3 как и положено, в канистрах тоже был НС-3. НС-2 льётся в другие модели вариатора!
Прежний хозяин залил декстрон!
У вас был Куб?
mojohead
Сначала показалось, что новый Дефендер :)))
Похоже, что скопировали с Куба )))

Якутск
Нормальный отзыв на нормальный авто. А нае.... ть судьбу по возможности все мы хотим. Автору удачи!

Куба не было,авто было в собственности штук 15 авто,поездил еще на большем кол ве машин,с разными движками и трансмиссиями.Лет 9 катаю авто с вариаторами.Несколько штук перебрал лично.Нс 3 никогда не лился в данный вариатор.Хотя особой беды тут нет.Зимой даже плюс(вязкость другая),а вот летом в жару при нагрузке может и ремень проскользнуть.Ну не едут все эти бюджетные двиги на автоматах и вариаторах.В потоке держатся уверенно.не более того.
Ниссан-Серена 2008г.

Шепеткова 14
Несколько раз приходилось покупать авто, как пишет автор ,"за один день". Такого попадалова не было никогда. Профи себя не считаю. Мозги, по возможности, включать , эмоции ненужные, отключать. Не покупать накануне свадьбы ! Автору удачи !
Anotherbrother
👍🏻 Молодцом!

Maxx
На варике два датчика скорости на первичном и вторичном валах, они очень похожи и встают на место друг друга НО ОНИ НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ(**** что-то в них разное), тут надо быть внимательным !!!

Селенгинск
Был такой 2006 года дор.просвет маленький, электрика от рено постоянно что-то тупило, 2 месяца поездил и поменял на срв.

Продажа Nissan Cube 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Куб.
Посмотреть всё о Ниссан Куб