Замена жижи в вариаторе со снятием поддона.

Замена жижи в вариаторе со снятием поддона.

Nissan Cube 2016

, Владивосток

Озадачился заменою жижи и снятием поддона для замены фильтра. Сразу после прехода машины с Японии, обновлял жижу, заливкою примерно такого же количества масла сколько слилось, но наверное было бы более правильно сделать всё сразу "по науке", с полною заменою. Предпосылок особых не было как таковых, но разницу до и после несколько ощутил. Легче стал как-то трогаться в пробках. И для собственного спокойствия)

Самым трудным в осуществлении этой затее было снять хитрую пробку. В который раз подивился некоторой извращенности японских инженеров)

С фильтром получилось та штука, то что как такового у себя сменного элемента я не обнаружил. Курение по форумам дало то, что на Кубиках могут ставится несколько различных вариаторов, и собственно фильтра как сменного элемента может и не быть. Хотя в каталоге запчастей на Екзисте я вполне себе его заказал именно на свой Кубик. Так и не понял, то ли я не нашел где-что откручивать для того что б его сменить, то ли его нет там в природе и дело ограничивается лишь чисткою металлической сетки на днище вариатора, что я и осуществил. С фильтром заказал и металлическую прокладку для замены.

На дне картера лежит два магнита, на фото видно сколько и что на них прилипло. Любой трущийся металлический механизм изнашивается, тем более такой как вариатор.

Бирка на капоте памянует о том что заливать нужно масло по спецификации NS-3. Залил Enios универсальное NS-1/2/3 для вариаторов. Много лет лью в моторы масло этой марки и все нормально, думаю и здесь вполне подойдет. Учитывая его стоимость (примерно 2000 рублей за 4 литра), лучше чаще буду обновлять. Влил около 7 литров, но сколько слилось не понятно ибо часть слилось с пробки а часть уже с зазора между картером и корпусом вариатора, и трудно было понять.

Чуть позже, как появится возможность и если не забуду, то счетчик старения масла нужно будет ещё обнулить, вроде как не зря япы такую вещь сделали.

З.Ы: форма картера вариатора в виде сердечка это ж так ска мило💓💓💓 Как снял поддон, так смотрел снизу и умилялся)))

Продажа Nissan Cube 2016 в России

Приветствую.
Фильтр тонкой очистки в Вашем вариаторе посмотрите справа,за корпусом электронасоса.
Доберётесь до него,открутив насос.

На-Том-Краю-Света
Приветствую.
Доберётесь до него,открутив насос.
Здравствуйте. Электронасос это то что весит справа со внешней стороны вариатора?
Мой отзыв: Honda Freed 2018

СерыЙ Нет
Добрый день.
Там подробная статья и схема,быстро разберётесь.

На-Том-Краю-Света
Спасибо. Познавательно. Вроде понял что к чему. Жаль то что раньше не нашел эту статью, хотя на драйве тоже шарился)