Отзыв автовладельца Nissan Cube 2000

, Красноярск
20272
Год выпуска: 2000
Год приобретения: 2017
Доброго здоровья, многоуважаемые дромовчане! Долго не мог заставить себя сесть и написать очередной отзыв об очередном автомобиле, но проклятая совесть замучила, как ни как другие отзывы регулярно почитываю, надо и свои писать,глядишь и пригодится кому.  Как у меня обычно бывает: быстро дело делается, да не быстро сказка сказывается. Дело в том, что автомобиль, о котором сегодня хочу вам поведать уже продан, причем уже как два года тому назад.
Счастливые три года прожили мы с моей Окташечкой, отзыв про которую можно прочесть вот тут Отзыв о Skoda Octavia , пока, в один прекрасный день я ее благополучно не угомонил. Окташечка пала невинной жертвой в неравном бою со своим собратом  Амароком, защищая меня от самого себя. Греха таить не стану, мой косяк. Как говорится: классика левых поворотов, поторопился, недоглядел и, как итог Октавия в тотал. Водитель и пассажир  в Амароке отделались легким испугом, сам Амарок тоже не особо критично, по крайней мере мне так показалось, а вот  Окташечке досталось хорошо, аккурат в стойку между дверями. От удара в один бок Окташку приложило вторым боком об столб, сработавшие обе боковые подушки безопасности шмальнули по мне осколками битого стекла. В итоге у меня симметричные порезы обеих рук, из которых я еще долго потом выковыривал осколки. После не долгих мытарств Окташка была продана страховой по КАСКе. Позже знакомый водитель "воровайки" рассказал мне как он грузил мою Октавию вместе с такой же, но сгоревшей Октавией на автовоз, который ехал в Москву.  Вполне возможно моя ласточка полностью или частично в столице обрела новую жизнь.
  Полученная сумма пошла на всякие важные дела, но нужно было искать какой-нибудь недорогой поджопник. Друзья предложили чудо японского автопрома Ниссан Куб, он же Сиротка.  2000 года рождения, в кузове AZ10 рест. Стоял он недалеко от цемзавода под толстым слоем цементной пыли, одинокий, никому не нужный, отчего и был наречен мною сироткой. Ох и натерпелся он на чужбине от извозчиков разных.
  "Господи, какой же он убогий!" - подумал я, увидев его впервые. В итоге мне достался, не побоюсь этого слова, аааавтомобиль!, с очень потрепанным кузовом, причем, судя по разноцветному белому цвету получал он по кузову неоднократно. Контрактный мотор, не вписанный в ПТС, контрактная коробка, убитая передняя подвеска, гнутая задняя балка (как позже выяснилось), но зато с целым и достаточно ухоженным салоном. Водительское сидение выглядело поюзанным, но вполне себе целое и аккуратное. Переднее пассажирское сидение выглядело практически новым, за исключением небольшой прожженной дырочки, а задний диван так вообще в первозданном состоянии.
  Первым делом мы с сироткой отправились на мойку. Комплексная мойка с отпидориванием кузова, с разборкой и химчисткой салона обошлась около 4 тыс рублей. После мойки машинешечка стала выглядеть конечно же чистой и аккуратной, но по прежнему осталась беспонтовой, ну то есть без понтов. Чистая сиротка отправилась на комплексную диагностику в сервис. По дороге в сервис случился первый из двух траблов. Машина вдруг начала подтраивать, перестала ехать и в конце концов вообще заглохла. Попытки завести не увенчались успехом. Дабы не создавать пробку оттолкал кубика в ближайший двор, благо машина не тяжелая и обошелся без посторонней помощи. Открыл капот и... начал смотреть. Под капот посмотрел, колеса попинал, фары протер, ну то есть провел весь спектр доступных мне профилактических мероприятий, но он не заводился. Безусловно удивительно, но факт. Позвонил знакомому сервисмену, попросил о помощи, к счастью он был не очень занят, согласился подъехать, но только через пол часа. Чтобы не терять время даром, закурил. Еще раз посмотрел под капот и внезапно вспомнил секретный прием сервисного кунг-фу -  пошевелить провода. Вот те раз, а высоковольтные провода то просто болтаются, просто накинуты на свечи, но не зафиксированы. Подоткнул провода на свечах, на трамблере, ключ на старт. Ура! Есть контакт. Двигатель заработал как не в чем не бывало. Отзвонился сервисмену, договорились встретится у него в сервисе. Доехал без проблем. Начальная диагностика показала ушиб всей передней подвески и попутно оживили датчик температуры двигателя, который как оказалось не был подключен... Поехал закупать необходимые для ремонта причиндалы. Резиночки, втулочки, сайлентблочечки, стоечки, пыльнички, наконечнички и вот это вот все. Самым дорогим оказались стойки, тыщи по три за штуку, ну или около того. Остальная мелочовка реально не дорогая, что порадовало. Разумеется по старой, доброй традиции, при покупке нового старого автомобиля замена всех жидкостей, масел, фильтров, свечей и колодок и пара лампочек. В общей сложности тысяч в 20 тогда уложился наш первый визит на сервис. Неожиданно, но приятно. Еще раз порадовался, но не долго. Тут же на сход-развале выявлен ненормальный завал задних колес, приговорили балку, она оказалась слегка гнутая. Видимо кто-то из предыдущих  извозчиков где-то приложился. Балочка с разбора, 4000 рублей дзынь!
  Пора ставить на учет. На удачу у предыдущего собственника сохранились доки на контрактный мотор. Не без приключений конечно, но на учет встали. Мотор вписан в ПТС, новые номера, поехали кататься.
Катаемся, полет нормальный. Неумолимо приближалась зима... Новая липучка Йокогама и литьё, ну чтобы хоть как то преобразить унылый внешний вид машинешки.  Итого 24 тыщи. Дзынь!
  В один из прекрасных, декабрьских предновогодних дней 2017 уходящего года, а покупка сиротки состоялась напомню в сентябре того же года. Черт меня дернул проверить масло. Двигатель в норме, а вот на щупе коробки вместо красненького маслица на меня смотрела бело-розовая вспененная субстанция.
Эмульсия!, - ужаснулся я.
Я!, - улыбнулась эмульсия. Добрый вечер!
Твою ж мать! Этож коробка! Что делать?! Брать ипотеку, продавать почку, что?!
"Памагити!, - кричу я, приехав в старый знакомый сервис.
Узбагойзя, ща разберемся, - ответили мастера.
  Оказалось что предыдущий владелец, контрактную коробку поставил, а вот причину по которой умерла родная коробка не устранил. В общем, радиатор в этой машине охлаждает и двигатель и коробку передач. То ли от времени, то ли еще по какой-то причине, какой-то там патрубок прохудился, антифриз попал в коробку, и ...поэтому все так произошло. Радиатор контрактный, орига, 3500 руб дзынь! Радиатор поменяли, а что с коробкой делать? По хорошему, поскольку в самом гидротрансформаторе находится примерно треть всего объема масла и это масло оттуда никак не достать, то коробку нужно снимать, разбирать, промывать и тут же заодно дефектовать, чего-нибудь подзаменить, подремонтировать, собрать обратно и поставить. И стоить это удовольствие будет... "А не пошли бы вы!"
- Алло, здравствуйте, а у вас есть контрактная коробка?
- Есть.
- А сколько стоит?
- 2500
- ..? 2500 чего?
- 2500 рублей.
- !!! Йюхууу!!! Ребята, ремонт  коробки отменяется. Давайте мы ее слегка прополоскаем, ну так, для профилактики, авось подольше проживет. И пущай работает, пока не отвалится. На два раза промыли, израсходовав литров 10-12 самого дешманского декстрона, но эмульсия стала всего лишь чуть более розовой, чем была до этого. Ну и ладно, и так сойдет. Съездил, на всякий случай купил коробку, а то вдруг распродажа кончится пока старую докатываю и катаемся дальше. Катались мы долго, сейчас уже точно не вспомню, но довольно долго.
А тем временем наступил январь, а вместе с ним пришли, хоть и не надолго, но довольно серьезные морозы, под сорокет. Машинка у меня стоит на охраняемой, но открытой парковке и естественно сиротинушка моя замерзла. В морозы мучать и реанимировать ее не стал. Решил подождать пока потеплеет. Потеплело до 23-25 градусов мороза через недельку. Попробовал запустить, а он ни в какую. Уже и "прикуривали", и свечи на новые заменил, и старые свечи горелкой газовой прокаливал, а он не заводится. Оттащили его на тросу в теплый гараж на сутки. Через сутки прихожу, а под ним лужица, глядь, а там рулевая рейка обоссалась. Не было печали называется. Контрактная рейка 2500 руб, дзынь! Масло поменяли, свечи новые вкрутили, дрынь и Сиротка снова живее всех живых, работает как ни в чем не бывало. Рейка правда оказалась чуть лучше чем старая, но еще походит. Кстати до сих пор ходит. И это был второй и последний случай, когда машинка подвела. Ладно, катаемся дальше.
Где-то в марте коробас решил напомнить о себе. Но я уже не переживал, контрактная то уже куплена и лежит ждет своего часа. Буксовать она начала сначала эпизодически, потом все чаще и чаще, пока в один момент просто перестала переключаться выше второй передачи. Ездить было уже проблематично, поэтому отправились мы в сервис на замену коробки. Работа по замене потребовала 3000 руб за работу и 8 литров свежего декстрончика. И машинка поехала лучше прежнего. Катаемся дальше.
  Катаемся пока я в однажды не поехал к своему другу в сторону славного города Дивногорска. Ну, кто местный знают что дорожка там довольно специфическая. Все эти крутые спуски, подъемы, крутые повороты и вот это вот все. Частенько там техника сбоить начинает. Ну вот и Сиротинушка перенапряглась, еду и чувствую чем то паленым в кабине пахнет и тормоза прямо ватные ватные такие стали. Остановился, выхожу, а у меня от передних колес прямо жар такой пышет. Короче прокатился я тогда знатно, перегрел все что можно было перегреть, даже ступичные подшипники завыли в итоге. И самое интересное в этой всей истории то что нашел я поворотный кулак в сборе со ступицей, тормозным диском и суппортом всего за 800 руб!!! 800 рублей на левую сторону и 800 на правую. Плюс по косарю за монтаж и плюс тормозные колодки. Итого где то тысячи четыре с половиной рублей обошлось мне это удовольствие. И это было последнее что я в ней ремонтировал, больше Сиротка не ломалась совсем, только бензин и масло периодически. Езжу я довольно много, среднегодовой пробег у меня на всех моих автомобилях порядка 40 тысяч км, поэтому масло приходится менять 4, а то и 5 раз за год. Масло в кубика лил синтетику Мобил1 формула 3000 5W40. Маслице конечно кубик подъедал, но не критично, грамм 400-500 от замены до замены, поэтому даже подливать не приходилось.
Так и шо же я вам хотел сказать, господа-товарищи, не ремонтом единым, как говорится. Откровенно унылый внешний вид, да это хоть и довольно субъективно, но факт. Мой старший сын на отрез отказывался с нами на нем ездить, не дай бог пацаны увидят))). Машина не едет, если до сотки ее еще можно как то разогнать, то 120 это уже достаточно тяжело. Обгон на трассе -  это сразу до свидания. Свет головной очень плохой, а ночью, в дождливую погоду лучше вообще никуда не ездить. Машинка довольно прожорливая для своего объема, после Шкоды это особенно заметно.
  Но она мне понравилась. Салон у кубика очень приятный. Пластик приятный, тканевые сиденья удобные и мягкие, тканевые вставки в обшивке дверей под цвет сидений это очень уютно. Зимой тепло, печка отменная. Скудной динамики и мощности в городе хватает "за глаза". При скромных габаритных размерах в салоне на удивление просторно, а высокий потолок еще больше простора добавляет в салон. Да, багажник маловат, но можно сложить задние сидения. Кстати говоря у спинки заднего дивана можно регулировать угол наклона, что в принципе невероятно для автомобилей такого класса. Есть возможность открывать заднее стекло отдельно от двери багажника, за это вообще отдельный респект создателям этого автомобиля. В общем Ниссан Куб - это автомобиль, который меня удивил. Насколько скудным ты его себе представляешь оценивая его со стороны и на сколько приятным, удобным и практичным он оказывается на самом деле. В общем если кто-то вдруг в раздумьях по поводу брать или нет, то однозначно брать. Главное смотреть что берешь, чтобы не получилось как у меня. Запчасти все доступные по цене и всегда есть в наличии, проблемы могут возникнуть только когда тебе нужно отремонтировать пол машины за раз.
  Начал искать фотографии, чтобы поделиться, а их не так уж и много оказалось, ну в принципе не удивительно, автомобиль не особо фотогеничен. Поэтому прошу меня простить, но это все, что я смог найти из фотографий. Но зато у меня есть полноценный видео обзор, если кому интересно, то добро пожаловать:

Всем огромное спасибо за внимание. Берегите себя!

Nissan Cube, 2000
Дмитрий, Красноярск
костя, Хабаровск
kingoflp, Оренбург

Михаил
Я смотрел твой обзор на днях, прикольно

20509545
Здравствуйте! А мне вот попался кубик, вроде бы автомат, но у него есть кнопка для переключения на механику... Нигде не могу найти подобный.. Не подскажите, как это возможно и стоит ли такую брать?

20984015
Подскажите пожалуйста как отрегулировать фары,ещё не смотрел сам. Ночью иногда моргают niccan cube z-10 2001 год

20509545
Кнопка переключения на механику? Это как?

20984015
Лучше в сервис, где пучок света отрегулируют нормально. Самостоятельно это сделать невозможно.
19405112
20509545
Может это ордрайв? На рычаге только одна кнопка есть спорт режим типа..я как знаю

19405112
Ну, кстати как вариант. На самом конце рычага КПП есть кнопка - это овердрайв. Я бы не сказал что это прям спорт режим, просто коробка выше третьей передачи не переключает.

Хороший отзыв, с юмором. Удачной эксплуатации! ✌
Я уеду жить...в деревню...
Мои отзывы: Kia Ceed 2012, Honda Odyssey 2002

Шедеврально! Читала, затаив дыхание! Было жутко интересно, что же с бедным Сиротинушкой будет дальше. За отзыв спасибо, очень помог.

6202870
Был у меня такой же Куб, брал как времянку. Впечатления остались только положительные, за год поменял только тормозные диски и всё, вообще не чего не просил, единственное кузов был весь ржавый и бензина жрет много, помню чувство когда выходишь из машины, смотришь на него и думаешь неужели я на этом приехал))). А если серьезно тачка классная.

Ох и приятно же тебя читать мужик!

викет
Ленинск-Кузнецкий
6202870
В среднем 8 литров.

Тебе бы романы писать😁,чувствуются задатки писателя.

Почитал текст, посмотрел весь обзор-класс, все сказано от души. С юмором, без технической тягомотины, все как есть.
Поставил 5, мне понравилось!!

budaev81
Чунский
Прочитал с удовольствием, на одном дыхание. В вас умер писатель))

Продажа Nissan Cube 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Куб.
Посмотреть всё о Ниссан Куб