Отзыв автовладельца Nissan Cube 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 9-10 литров л/100км
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Серый
            Всем привет! Зовут меня Илья, мне 23 года, живу в Екатеринбурге. Вот решил поделиться впечатлениями об эксплуатации своего «Кубика», этого чуда японского автомобилестроения.            Машинка приобреталась в Екб, на рынке Екатерининский привоз в 2007 году.

Итак, Глава первая- Выбор четырехколесного. Основным критерием (как это ни прискорбно) была стоимость ам, на тот момент я располагал суммой около 220тыс деревянных. Ну и конечно хотелось за эти деньги получить максимум автомобиля. Сначала меня зацепил Daihatsu YRV, но сев в него понял- не пойдет... Мой рост 185см и руль (а он не регулируется по высоте) перекрывает верхнюю часть приборной доски. Смотрел также на Vitz, Fun Cargo, Fit, но все они не старше 2002 года тысяч на 20-30 перекрывали мой денежный лимит. В итоге обратил свой взор на CUBE в кузове Z-10. Внешне машинка довольно симпатичная, не без изюминки. В комплектации: стандартный японский набор (кондиционер, АКПП, электростеклоподъемники на всех дверях, электрозеркала, ГУР, фронтальные подушки безопасности водителя и пассажира), а также регулировка руля по высоте, регулируемый угол наклона подушки водительского сиденья. Из мелочей которые понравились: отдельное открывание стекла задней двери (еще и кнопкой в салоне), рычаг КПП на руле (необычно и прикольно), раскладывающиеся подстаканники на передних дверях, два бардачка (один открытый), емкости под мелочевку под поликом задних пассажиров. Конкретно на моей машине еще были чехлы на сиденьях и оплетка на руле, что выделяло её из той армии Кубов, стоящих по соседству. В общем свершилось, за 215тыс я стал обладателем Nissan CUBE, 2002 г.в, с классическим автоматом, с двигателем 1388 кубиков и 85л.с, серебристого цвета, с серым салоном и пробегом по Японии 53300км.

Глава вторая- Эксплуатация.  Впечатления от эксплуатации: садиться за руль авто очень удобно за счет высокого кузова и прямой «автобусной» посадки, сиденья комфортные, позволяющие перемещаться на далекие расстояния. Руль очень легкий, крутится буквально силой мысли. При троганьи с места Куб удивил своей прытью, я бы даже сказал некой нервозностью (в сравнении с Toyota Mark2 отца).  Разгоняется машинка до 80км/ч очень бодро, переключение передач происходит достаточно плавно, без «пинков по зад». А вот со скоростной ездой дела обстоят мягко говоря не очень. Комфортная скорость для этого авто 90-100км/ч, после 100 разгон идет очень вяло и с таким ревом, что создается впечатление, что конструкторы по недоразумению забыли пятую передачу. Такой характер затрудняет обгоны на трассе. Вообще у меня создалось впечатление, что передачи необоснованно сближены. Расход в городе в районе 9-10 литров, кто то скажет много, но за автомат и шустрость надо платить. Так же свою лепту, я думаю, в расход и разгон вносят тонна веса и аэродинамика холодильника. Пластик салона приятный на ощупь, не скрипит и не гремит (по меркам этого класса автомобилей), правда шумоизоляция немного страдает: когда камушки бьют по аркам колес, кажется, что у арок прямое сообщение с салоном автомобиля. Ну да это так- мелочи, тем более исправимые. По подвеске: ни восторгов, ни разочарований она не вызывает. Средняя такая в меру жесткая подвеска. А вот клиренс приятно удивил, за все время эксплуатации ни разу серьезно брюхом не стукался, только шоркал пару раз. В плюсы можно смело записать и проходимость, за прожитые зимы завяз всего один раз, да и то в такой снежной каше, где только полный привод вылез бы. Вместимость салона достойна отдельной похвалы. Все люди, которые садились в авто впервые, удивлялись обилию места как на переднем, так и не задних сиденьях. Багажник не велик, но за счет отдельно открывающегося окошка туда можно утрамбовать в полтора раза больше, чем в багажник такого же объема, но с цельной пятой дверью. Для перевозки крупногабаритного груза нужно просто опустить спинки задних сидений. Я лично перевозил 100 (сто!) надутых воздушных шаров, при этом они все были в задней части автомобиля. Кондиционер и печка работают хорошо, только зимой задние пассажиры жалуются что мерзнут ноги. Но я думаю это беда всех авто, не оборудованных
отдельными воздуховодами для пассажиров. В зимнее время в -270 заводился без проблем.

Глава третья- Сага о гидрокомпенсаторах. Примерно через пол года эксплуатации заметил (и не только я), что появился цокающий звук под капотом при заведенном двигателе, который пропадал при нажатии педали газа. Заехал на четыре разных сервиса, но все в один голос уверяли, что это накрылись гидрокомпенсаторы. Кто то советовал поменять масло, мол они прочистятся, кто то говорил поможет только замена. Решил пойти наиболее легким путем-поменял масло в двигателе. Не помогло. Значит надо менять. Пришел  магазин, спрашиваю по чем гидрокомпенсаторы на AZ-10? Парень глянул каталог в компе и говорит: у тебя же их нет! Вот те раз думаю, приехали. Оказалось, что у Куба обычные регулировочные шайбы как у ВАЗовской восьмерки, девятки и т.д. Но самое удивительное, что когда продавец принес коробочки со склада в которых по каталожному номеру должны быть шайбы, внутри лежали злополучные гидрокомпенсаторы! Просто глобальный глюк какой-то. В итоге шайбу я так и не купил. После такого профессионализма работников сервиса мы с папиком решили делать все своими руками, благо у него был навык, приобретенный при эксплуатации ВАЗ 2105. Для начала сняли крышку двигателя, затем замерили зазоры между клапанами и распредвалами. Все были в норме, кроме одного. Вместо родной купили шайбу от восьмерки, но диаметр ее больше на 3мм. Уменьшили его с помощью шлифмашинки и водрузили взамен родной. Завели-шум пропал, ура.

Глава четвертая- Итоги. В заключение могу сказать что Кубик это универсальный городской автомобиль для спокойной езды. Противопоказан людям с высокими драйверскими запросами. Рекомендован тем, кто мечтает о полноценном минивэне типа Хонды Одиссей, Тойоты Ипсум и т.д, но пока на них не накопил.

P.S: в ходе эксплуатации заменялось масло в двигателе и коробке, заменены передние амортизаторы на Tokico, передние тормозные колодки, да вышеназванная регулировочная шайба. Зимой езжу на резине Yokohama ig20 на родных штампованных дисках, летом на резине Cordiant Sport на 14” литье Racing Wheels.

Спасибо!!!

dimon1977
Насмешил-в -270 заводился))) Лови 5

К У З Б А С С
Сообщений: 19296
Приезжай к нам зимой, если заведется в -37 без прогревов и снятых аккумов - будет респект кубику. Поставил5.
пластмассовый мир победил

Вологда
Кажется что это конкурент БИБИ
Все люди как люди... А я Студент)))

Этот город на реке, но не Лондон(с)
Пятерка! Видно что человек любит свой автомобильчик. Удачи на дорогах!

Усть-Кут
Сообщений: 19829
Замечательный просто отзыв. Пять с +++++++++++.

В зимнее время в -270 заводился без проблем.
CR-V RD1
Мдя для такой движке слишком много кушает, у меня Авенир двиг 1,8 ест меньше!!!
не зачет(((описывает комплектацию тачки 2002 года-ГУР, электроподъемники и проч...автор, ты тока за тазиками сидел?
надо было брать самурая)))
единственный плюс, и то не тебе, а папику, что сами шайбу сделали, денех сэконимили
Gt_Gt_gt
Витя ак47?

Московская область
Душевно! +5
Capella Wagon SE, FS-DE, 4WD, 2001г. Малчик хатэл цвэт "БОРДО" но белий тожэ хорошо!!
За любовь к машине 5...

Да, согласен, машинка простая, неприхотливая, у знакомой такая же , уже года 4 ездит, по мелочи только вкладывается.
Корона Премио 2001г., 3S
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 2001

Vladivostok
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

5 за отзыв - гидрокомпенсаторы вообще на распространенных японцах редко встретишь. У меня вот ни того, ни другого к сожалению (только подбор стаканов-толкателей), меня это не радует.

Благовещенск-Новосибирск-К
То же 5. Полгода как продал Кубика 2001 года выпуска. С объемом двигателя вопрос - по каталогу 1348, у меня в ПТС столько же стояла, откуда 1388?
Расход такой же, вот только разгонялась с большим трудом, особенно после 60-ти.
На дальние расстояния помимо собственно скорости посадка все-таки напрягает. Автомобиль реально только для города.
Места в салоне действительно много, вот только самое неудобное место при росте от 170 см это передний пассажир, правая нога упирается в приборную панель.
С печкой и кондишеном проблем не было.
Honda Stream 2004
Мой отзыв: Honda Stream 2004

Сообщений: 2055
Пятерка!

За эти деньги ты мог купить Toyota RAUM года так 2000-го, вариант более надежный и более привлекательный.

кубик нормальная машина для непривередливых, дизайн конечно на любителя, но по эксплуатационным качествам своих денег стоит
KIA Rio 2011 Luxe
Nissan Bluebird Sylphy 2001 Vi
Nissan был лучше... (((
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

Ну насчёт передач сближенных отчасти только верно. Они и есть сближенные, но автомобиль изначально чисто городской, поэтому о езде за 100 говорить не приходится это просто не его стихия. Едет но плачет. Ну и насчёт -270 улыбнуло. Следи за клавишами.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

5! Любишь ты своего кубика!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

за 215 тыр. можно было купить Веник с движкой SR20 и топить за 180 аж пипец
NM35 небесного-голубого цвета

Машинка конечно овощ в чистом виде))))Мы как то на таком ехали 120 страшно конечно, весь ревет, но едет)))За отзыв 5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001
Leni
У меня тоже Куб,правда в 11 кузове 2004 г.,а при -27 и правда заводился, парень не шутит.Молодец, за любовь к машине 5 +++++

Молодец, хорошо все описал.

Кто-то хвастается что перевозил шкафы-холодильники-диваны. А вот у тебя воздушные шарики. И это правильно - ими не поцарапаешь обивку и повеску не убьешь.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

какой урод там вспомнил про марк самурай. ты живеш прошлым. илья ты малодец 5 тебе. а cube 2001 и ему 8 лет. а марку сколько 16 17 19 лет это раритет. за тежи деньги
KAK

автор просто влюблен в свой куб
Был у меня такой, только с вариатором. Брал с пробегом 64 000. За полтора года наездил 70 000. За это время 2 неисправности-замена задней ступицы (загудел подшипник)-2000 р. на разборке и поменял термостат-600 р. с работой. Больше ничего. Илья, ты высокого роста, как и я. Я приподнял водительское сиденье с помощью 4 отрезков квадратной трубы 50х50. Попробуй, тебе понравится. Только отверстия в трубе просверли побольше диаметром для свободы действий.
-270
Воронеж
2 женя,да ну нах,самурай 16летний самый обощной будет лучше 8летнего кубика по ездовым характеристикам,комфорту и безопасности!
каждый покупает что хочет(может) ,а всякое бычье,чьи рожи не видны,пишут мол "я бы вот то взял,я бы вот это,это хавно,это не то",а самим жрать нечего))) я тоже щас отпишу что мне недавно купленный fx50 не очень нравится и че поверите?!в каждом отзыве есть чел,который быкует))
Илья,если честно,мне ярв больше по душе ;-) 5+ тебе за отзыв и обращение с авто
За базаром следите(((урод, бычье....выразил свое мнение, а то что марковка старее не говорит о том что умрет раньше...на кубике ездить...денех не хватало, да за те лавэ которые были можно было...эээх, ну вас, хамы
215 рублей автора 2 года назад это отличный седан, при желании и 2000 год нашел бы...пацаны твоего возраста бегут от таких тачек(куб, виц и прочие)

Краснодар-на-Кубани
...ага и семки в барсетке носят
любитель пустых постов ни о чем и южной необязательности
Who let the dogs out? {с}

Всем спасибо за комментарии. Движок конечно 1348 кубиков. Отзыв печатал в ворде, и изначально было -27 в нулевой степени(типа градусы), которые и превратились в -270 при переносе на сайт:) 2Buff: за рулем тазика сидел последний раз в автошколе. А отзыв на то и отзыв, чтобы все описать об авто, а не просто сказать типа тачка клевая, балдею, гоняю, не потею. и т.д... Еще за эти деньги можно было взять !НОВЫЙ! ЗАЗ Сенс. И топить 180. Каждому свое.

Волгоград
Отличный отзыв ! 5

Чисто мое мнение, владел кубиком недолго, но знаю его хорошо, как свои пять пальцев.
Скажу что машинка отличная, но надо искать адекватную цену, я считаю что за z10, а именно про него идет речь, ценник 2000 г. 150000 рублей. Учтите двигатели на него не ремонтно пригодные, если что, то надо менять двигатель, не стоит лесть в него, всё равно ничего хорошего не будет. Подвеска у этого кубика слабая, но ремонтно пригодная, да и по цене не напрягает. Шумоизоляция плохая, делай шумку. Да всё пожалуй главный плюс , это то что он снаружи мал, а внутри огромен.
Мой отзыв: Toyota RAV4 1994

Был у меня такой,не долго,не смог я им долго владеть.Но это все от того,что сильно избалован машинками.После Жигулей-Куб просто фантастический автомобиль!!!
Плюсы:
1.Маленький и проворный в городе и пробках(все таки он женский,я и продал женщине).
2.Много всего(комплектация) за мало денег+хорошая трансформация салона.
3.Не дорогая цена за свежий год.
Минусы:
1.Много жрет бензина и не едет.
2.Слабая ходовка,слабый кузов.
3.Машинка для молодежи.Водитель в возрасте там не в тему.

Усть-Кут
Сообщений: 19829
2 Xin59
Вы как в анекдоте про инженера ТБ, который говорил, что технику безопасности знает как свои три пальца))))) Без обид, все верно написали.

на любителя кузов
а так отзыв хороший
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

у меня куб 02 года брал в Находке 2 года назад за 150 тыс с пробегом 53 тыс за два года проехал еще 30 тыс проблем никаких невозникало вот надо в автомате масло сменить кто знает точно какое масло ниссан флуид Д или J? Машина мне очень нравится мне при моем росте 198см вполне удобно.работаю слесарем много работы так называемые шары перевожу материалы в машине места много когда сидения сложишь а вот машинки ВИТС МАРЧ ДЕМИО только попу свою возить.да и на море ездить класс все влазит и вся семья 3 чел и манатки влазят

Маленький "Крузёрчик"))). за отзыв 5! Молодец.
- Ви тосе японес?
- Нет, оси покусяли!
CORSA 5E-FHE
HIACE 3L
давид-13
за отзыв хволю. у меня есть и кубик тоже. 2001 года. отличная машинка по городу ездить. а на счёт - 27 скажу, она у меня при - 37 заводится без проблем. и аккумулятор никогда не снимал. за 2 года наездил 42 000 км. поменял только передние колодки. для своего класса, машинка очень хорошая!!!

Челдобрек
Клево! А я в свой Вингроуд только 96 шаров засовывал Больше просто никак.

Вот честно, раньше мне не нравилась эта машина. а твой отзыв прочитал и что то так ее захотелось))) Молодец. Отзыв хороший 5
вопрос про гидрокомпенсаторы заинтересовал. у меня куб 1 года. тоже стук присутствует. я так понял копенс-ов нет. хотелось бы по конкретней про регулировочную шайбу. она там одна? и где? может поменяю.

виталий р
есть такая 2002 года убиваю не умирает и думаю умрет лет через10 машина класс шустрая нравится буду береч отзыв правдивый 10+++++++++

У меня такой же был. только чёрный и номер тоже был пять пять три *553**

Пакрышкин
Привет!у тебя 16 или 8 клапанный мотор? мне нужны регулировочные шайбы,неподскажешь какие есть самые большие по толщине? мне нужны 3.00,3.20, не могу найти,есть ли они вообще такие? А как ты умудрился восмёрошную обтачить наружный диаметр??? если она термообработанная?

A L E K S E Y !!! их там 16v, на моторе СGA3,зазор на впускных клапанах 0.35+-5соток, выпускные 0.40+-5соток, регулируются на горячую.

Семиветровск
Хороший отзыв
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

Гроза Мишаня
Я тут тоже собираюсь себе взять Куб, надеюсь проблем не будет.

отзыв 5 ++++
у меня 98 года пробег 208 000 не чего бегает... тьфу тьфу тьфу... рад приобретению

спасибо за подсказку!отзыв5+++

согласна с отзывом, у меня тоже Кубик-2002 года покупала год назад с пробегом 68000 км за 120 т.р. , зимой и правда поблем нет с запуском двигателя, кузов действительно вместительный умудрилась поместиться даже газовая плита..в общем пока не разочарована

"Ну и насчёт -270 улыбнуло. Следи за клавишами." Что вы привязались, ну ошибся чувак, с кем не бывает. Отзыв оценивать надо, а не грамматику, это в конце-концов автомобильный сайт, а не проверочный диктант в школе на уроке русского языка
Хороший отзыв,ставлю 5.Недавно продал Авенира,хочу взять Кубика!К хорошему привыкаешь.А так не сказал бы, что Тойоты однозначно лучше.

саня ваня
как настроить часы на такой магнтоле??? метод тыка ничего не дал

хочу взять кубюно прочитал что движок не ремонто пригоденюпровда или нетюкто даст ответ

Дионисий блаженный
для маккой:
да с чего движок не ремонтопригоден????!!!! ладно ещё марчевский литровый,я бы понял! всё там нормально ремонтируется! (если нужно конечно) у меня 2000 г.в. и 219000 пробега + вариатор!!!!! кто там говорил что он в обязательном порядке умирает после 150000 км????? всё нормально! бери и не парься! для города за эти деньги и такой свежести (в плане года) лучше не найти машины! - ФАКТ!))

Привет всем!))) подскажите сколько самое большое можно выжать на полноприводном кубике объемом 1.3? мне 15 лет! на мамкином кубе разгонял до 130-135! после 110 он не важно держит дорогу((( чуть руль повернешь, так чуть с дороги не вылетаешь((( вообше он мне нравится! такая не приметная машинка)))

Семиветровск
Олег Богатых:
Сынок, не стоит оно того. Тише едешь - шире морда

CUB406
МНОГО ЧИТАЛ О КУБАХ У ВСЕХ ГОЛОВКА ЗВЕНИТ ЖРЕТ МАСЛО И БЕНЗ У МЕНЯ АВТО ГОД НАМУЧЕЛСЯ

needler07
На счет слабого кузова не соглашусь,летом улетел с дороги,сделал двойной кувырок,сам ни царапины, и даже двери не заклинило. А до этого годом ранее люди на жигуле там же так же, так их вырезали из салона. Да и резвый он, таз 2114 только из салона не смогла таки обогнать:) у них до 40000 оказывается двигатель с коробкой притираются:). А слабое место-тяга Панара на Z10 с передним приводом,гнется сволочь. Но пока без нее езжу за оригинал просят дорого а на разборе нет у нас,буду наверное регулируемую с вазовской делать

needler07
А вообще,плохо о любой машине написать можно. При нормальной езде и хорошем бензине ест у меня 7.5литра,если всякую гадость лить то жрет все 9 а то и больше и не едет. Масло жрет- спорно,от замены до замены разница не сильно,мож то у кого под передний сальник коленвала гнал,это если кто-то много масла льет

Продажа Nissan Cube 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Куб.
Посмотреть всё о Ниссан Куб
Запчасти на кузов AZ-10 в Екатеринбурге