Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Nissan Cube 2002

Ниссан Куб 2002 — отзыв владельца

, Бийск
10887
25
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
121
голос
4.7
5 — 93 пятёрки!
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: автоматическая
Привод: передний
Поколение: 1 поколение рестайлинг
Двигатель: бензин, 1340 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива по трассе: лето 6/8, зима 7.5/12 л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 8
Салон: 8
Двигатель: 5
Цвет салона: светло-серый
Ходовая часть: стойки NISMO
   Всем привет. Купил в прошлом году Кубика 2002 года в кузове 10 (рестайлинговый: фары с ресничками-габаритами внизу, задние фонари «под хрусталь», блестящая решетка радиатора агрессивной формы). Коробка: гидромеханический автомат (специально искал не вариатор), движок CGA3DE V=1340 куб.см. АБС, ПЭП, ГУР, метелка.
   До Куба были: ВАЗ-2107 (отъездил 3 года, замучался ремонтировать), Тойота-Королла 100 (хорошая машинка, пришлось продать из-за старости), Мазда-Демио 1998г. (очень жесткая подвеска, сразу захотелось сменить на что-нибудь более комфортное, продал через три месяца!).
   В Кубика влюбился через 10 минут после начала движения: после Мазды подвеска мягче, салон очень просторный и в ширину и в длину, несмотря на кажущуюся «мелковатость» снаружи. Посадка высокая, очень удобная. Кстати, габаритная длина Кубика – 3,7 метров, из которых длина капота меньше метра, т.е. все пространство отдано салону! Кроме того, японец оснастил машину следующей фичей: при включении задней передачи боковые зеркала слегка приопускаются, позволяя видеть бордюры и парковаться с удобством, а после выключения возвращаются в прежнее положение.
   Салон трансформируется – задний диван разделен на две части, сдвигается и складывается как угодно. Перевозил картошку в мешках, электроплиту и т.п. Руль регулируется только по высоте. В моей комплектации установлен откидывающийся подлокотник под левую руку – очень удобно. Светлый салон подкупил своей нарядностью - темный интерьер я больше не хочу.
   Задняя дверь имеет отдельно открывающееся стекло, привод которого я подцепил к сигнализации (можно снаружи открыть только стекло, положить что-нибудь и закрыть, при этом сигналка снова возьмет его под охрану).
   При покупке было осмотрено и опробовано почти все, что можно посмотреть в условиях стихийного рынка: движок сухой, немытый, стойки не текут, АКПП переключается ровно, гранаты не щелкают, амортизаторы работают, электрика в порядке, кондиционер работает, салон ухоженный. После покупки произведена замена масла в движке, фильтров, свечей. Обнаружил рваные пыльники на шаровых – сам заменил шаровые (по 600 за штуку). Промыл закопченный лямбда-зонд. Повернул лампочки в фарах – теперь свет не слепит встречных водителей. На этом с ремонтом было покончено.
   Для себя, любимого, поставил хорошую автомагнитолу с MP3, заменил в дверях штатные динамики на трехполосные PIONEER, на торпедо поставил твиттеры, в багажник кинул самодельный сабвуфер. Поставил сигналку с автозапуском. И понеслась...
   Впечатления за год владения. Машинка достаточно комфортная и динамичная. При движении в городе вопросов вообще не возникает. Подвеска сбалансирована неплохо: Кубик отлично входит в повороты, при этом плавность хода хорошая. Органы управления заслуживают всяческих похвал – педальки нажимаются легко, руль с гидроусилителем вращается одним пальцем, тормоза отличные – автомобиль замедляется плавно и эффективно. Зимой выручает АБС.
   Разгон с места очень неплох: «Тазиков» уделываю со светофора только так. Несколько раз даже проворачивались колеса. И это при мощности движка всего 85 л.с.!
   В мороз при температуре в гараже -18 заводится непринужденно. В лютый мороз -37 стояла целый день возле офиса с автопрогревом каждые два часа. Проблем с запуском не было (масло Mobil Super 2000 полусинтетика 10W40). Стойки пережили зиму нормально.
   На трассе машина легко набирает скорость до 120 км/ч, затем движку уже тяжело (как-никак, объем 1,3л). Разгонял Куба до 135км/ч, дальше жаль двигатель, да и парусность не позволяет. Но за городом ездить быстро сейчас вредно: везде стоят радары. Режим кик-даун ускоряет не так стремительно, как было на Королле или Демио, но для обгона фуры вполне хватает. Короче, машина семейная, для города, где и проводит большинство времени. За те деньги, что просят за Куб, это очень много автомобиля! К тому же при нынешней стоимости бензина, страховки, транспортного налога – машина очень экономна в обслуживании. Ремонтировать больше ничего пока не пришлось.
   Перечитав несколько нелестных отзывов о Кубике, от себя могу сказать следующее: да, это не Камри и не Марк с обалденной плавностью хода; да, это не Хонда-Аккорд с ураганной динамикой разгона. Истории о ненадежности Кубов тоже могу опровергнуть: возможно, авторам плохих оценок попадались сильно ушатанные экземпляры.
   Лично мне в данной машине нравится приятная внешность (особенно агрессивный анфас у моего экземпляра), просторный и комфортный салон со множеством ящичков (про коробы в ногах пассажиров написано уже неоднократно), неплохая динамика и плавность хода. Менять Кубика на что-нибудь аналогичное по цене пока не хочется.
   Рекомендую машинку семейным мужчинам в возрасте за 30, выезжающим за город не слишком часто.
Опубликован 13 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Забыл сказать, что я был просто восхищен великолепным обзором. К тому же поставил панорамное зеркало заднего вида и больше не кручу головой при маневрах.

   

Фото салона будет позже

   

Весь год ездил на 92-м бензине и недавно решил побаловать Кубика высокооктановым топливом. Результат неплох - разогнался по трассе Алтайское-Советское до 145 км/ч (при этом, кроме меня, в машине было еще два пассажира), дальше испытывать судьбу не стал - дорога там не очень, Кубик подскакивал на кочках и заплатках не по-детски.

Больше таких шалостей на неровных дорогах я себе не позволю :-)))

Расход топлива не изменился.

   

Поездив на 95-м около месяца, я понял, что овчинка выделки не стоит.

На трассе максимальная скорость больше, а городе разницы не чувствуешь никакой. И даже есть один нюанс - на 95-м бензине машинка заводится не идеально (пыхтит пару секунд). На 92-м (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) вообще песня. Только прикоснешься ключом - она уже шелестит.

Так что нефиг-нефиг...

   
   

После того, как в темное время суток пассажир пытался открыть дверь, дергая за подстаканник (и чуть не сломал его), я поставил в ручки открывания дверей светодиоды, светящиеся при включенном зажигании...

   

Помня о том, что прошлой зимой в Кубике было как-то не особенно тепло, решил поглядеть на работу термостата и обнаружил, что он слегка приоткрыт. Летом купил новый за 470 руб. и поставил. Дождавшись морозов, обрадовался. Теперь и в -37 в машине тепло, а через полчаса непрерывного движения просто баня. Приходится уменьшать регулятор печки в сторону середины. Так что все разговоры о том, что Кубик - машина "холодная", от лукавого. Просто никто до вас этим вопросом не занимался. Меняйте термостат и будет вам тепло!!!...

, пробег 152 000 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

 
Алейск
Сообщений: 4225
А фото где? За отзыв 4
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)
4
1
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 22
да да да, жепеги давай!
4
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63276
забавненькая машина
5
1
Ответить
Whisper1988
Владивосток
Ну отзыв вроде полный. хорошо не было историй про выдранный асфальт из под колес и про сделанный на светофоре скаи и супры ))) 5+ за отзыв
7
1
Ответить
цвет красивый =) но кубику не оч идёт... ( лично моё мнение )
4
5
Ответить
Бийск
Whisper1988:
Ну отзыв вроде полный. хорошо не было историй про выдранный асфальт из под колес и про сделанный на светофоре скаи и супры ))) 5+ за отзыв
Спасибо за пятерочку! До Скаев Кубику, конечно, как до Луны пешком. А щебёнка из-под колес полетела как-то раз, когда с места тапку придавил в пол. Вот пыли было...

Короче, машинка мне по душе!!!

Жека_
4
 
Ответить
Бийск
Alex 16:
цвет красивый =) но кубику не оч идёт... ( лично моё мнение )
Да черт с ним, с цветом. Предпочитаю иметь машинку с поносным цветом, но в порядке, чем в красивой оболочке, но разбитый унитаз.
На скорость не влияет :-)))

Жека_
6
 
Ответить
  
28 - 77
Сообщений: 10379
А я на своем кубике шлифовал, со старта)) Правда во время дождя))
Кубик шлифует не от избытка мощей, а от плохого сцепления с дорогой. А так все правильно написал, вроде. В городе кубик не плох, обзорность хорошая, посадка достаточно высокая. Я если честно, после Эльгранда был готов к худшему, но был не так уж сильно разочарован.
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу
4
 
Ответить
Владивосток
Жека_ , самое главное чтобы машина нравилась, а сколько лошадей плевать) у меня вон 270, а машина кажется медленной и не шибко нравится. марк самурай больше нравился)) так что радуйся машине))
3
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 574
Классный машин! Только, имхо, юбки не хватает...бампера как-то низковато висят)
Toyota Vista Ardeo и Toyota Corona. Были: Nissan Liberty Prairie, Toyota Carina E GTi, еще че-то...
Мой отзыв: Toyota Carina 1991
2
 
Ответить
Бийск
2 Shaldi:

Передний бампер стал чуть ниже из-за того, что сразу после покупки я под задние пружины подложил резиновые проставки от ВАЗовской "классики" высотой 3 см (вместо "родных" 1 см). Так как попа поднялась на 2 см, соответственно, передний бампер чуть-чуть стал ниже. Зато ни разу нигде не чиркнул днищем. Просвет стал как у "Жигулей".

Жека_
2
 
Ответить
909090
Бийск
Я и не знал, что Кубы бывают фиолетовыми! Вот розовые видел, а таких нет!
2
 
Ответить
машинка супер, держи 5+. У самого такой. Езжу 3 года, поставил пружины от Ваза машинку не узнать. Зимой заводится в минус 33 без прогрева. Удачи на дорогах.
9
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2358
у моей сестренки тоже кубик был... за три года я практически ничего с ним не делал, только наконечники и тяги, расход у нее от 9ти литров по городу был, но скорее это вызвано размером колес 185-65-14, смотрелась ака джип))
практически в любой мороз заводилась- ее рекорд -34, мой -32))
с уважением, Александр
6
 
Ответить
Деонисий Блаженный
хы-хы! мой рекорд -37! завелась без проблем, но со страшными звуками из под капота........................ ..... через 10 минут обнаружилось пятно масла на снегу, давануло сальник! =((((( пришлось на тросе через вечерние пробки в такой дубак ехать в сервис!!! потому вывод: лучше таких эксперементов не проводить а не поленится ночью встать и погреть!
2
 
Ответить
101010
2 Дионисий:

Видимо, в движок была залита синтетика? У моего знакомого на Кубике синтетику так же выдавило. Я езжу круглый год на полусинтетике 10w40.

Лучше поставить автозапуск, чтоб ночью спать спокойно :)

Жека_
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12397
Эксклюзивный цвет.
3
 
Ответить
 
Комсомольск
Сообщений: 4204
Не боишься, что в -37 10w40 загустеет?
Отзыв разительно отличается от предыдущего, написанного любителем ММС. Видно, что машина ухожена, все чисто красиво. 5 конечно
Уже не пешеход
5
 
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 504
Про динамику, обзорность и экономичность не соглашусь как и про то, что это авто для мужчин в возрасте за 30... Куб - машина для домохозяек мотаться по магазинам в городе, а его пределы лучше не покидать, слабый двиг даже не может преодалеть сопротивление воздуха! А так машине конечно интересна, особенно салоном и его возможностями трасформации, да и цена не большая!
6
11
Ответить
101010
При температуре -37 спасают автозапуск и гараж :)

Жека_
3
 
Ответить
natik-a
ну подскажите плиз, как складываются задние сиденья на кубе. не как не могу найти.
 
 
Ответить
  
28 - 77
Сообщений: 10379
natik-a:
ну подскажите плиз, как складываются задние сиденья на кубе. не как не могу найти.
Сзади внизу по бокам два рычажка, их тянешь, можешь наклонить спинку назад или сложить вперед, как на передних сидениях. Это в кузове Z10 у меня было. На AZ10 может и по другому.
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу
 
 
Ответить
101010
Бийск
На AZ10 дополнительно к нижним рычажкам есть связанные с ними лямки сзади внизу по бокам сидений, потянув за которые, можно разблокировать защелки и двигать сидушки вперед-назад (так гораздо удобнее). такие же лямки есть в верхней части спинок (возле подголовников), они отвечают за наклон-складывание спинок.
2
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 53
Хороший отзыв
Мой отзыв: Nissan Cube 2001
1
 
Ответить
Валерий
Барнаул
Пожалуй один из лучших отзывов на дроме, по деловому без "воды", хороший стиль подачи. Спасибо автору, пишите еще.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Nissan Cube 2002 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Куб.
Посмотреть всё о Ниссан Куб
Запчасти на двигатель CGA3DE в Бийске

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Куб с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром