Отзыв автовладельца Nissan Cube 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: лето 6/8, зима 7.5/12 л/100км
Цвет салона: светло-серый
Ходовая часть: стойки NISMO
   Всем привет. Купил в прошлом году Кубика 2002 года в кузове 10 (рестайлинговый: фары с ресничками-габаритами внизу, задние фонари «под хрусталь», блестящая решетка радиатора агрессивной формы). Коробка: гидромеханический автомат (специально искал не вариатор), движок CGA3DE V=1340 куб.см. АБС, ПЭП, ГУР, метелка.
   До Куба были: ВАЗ-2107 (отъездил 3 года, замучался ремонтировать), Тойота-Королла 100 (хорошая машинка, пришлось продать из-за старости), Мазда-Демио 1998г. (очень жесткая подвеска, сразу захотелось сменить на что-нибудь более комфортное, продал через три месяца!).
   В Кубика влюбился через 10 минут после начала движения: после Мазды подвеска мягче, салон очень просторный и в ширину и в длину, несмотря на кажущуюся «мелковатость» снаружи. Посадка высокая, очень удобная. Кстати, габаритная длина Кубика – 3,7 метров, из которых длина капота меньше метра, т.е. все пространство отдано салону! Кроме того, японец оснастил машину следующей фичей: при включении задней передачи боковые зеркала слегка приопускаются, позволяя видеть бордюры и парковаться с удобством, а после выключения возвращаются в прежнее положение.
   Салон трансформируется – задний диван разделен на две части, сдвигается и складывается как угодно. Перевозил картошку в мешках, электроплиту и т.п. Руль регулируется только по высоте. В моей комплектации установлен откидывающийся подлокотник под левую руку – очень удобно. Светлый салон подкупил своей нарядностью - темный интерьер я больше не хочу.
   Задняя дверь имеет отдельно открывающееся стекло, привод которого я подцепил к сигнализации (можно снаружи открыть только стекло, положить что-нибудь и закрыть, при этом сигналка снова возьмет его под охрану).
   При покупке было осмотрено и опробовано почти все, что можно посмотреть в условиях стихийного рынка: движок сухой, немытый, стойки не текут, АКПП переключается ровно, гранаты не щелкают, амортизаторы работают, электрика в порядке, кондиционер работает, салон ухоженный. После покупки произведена замена масла в движке, фильтров, свечей. Обнаружил рваные пыльники на шаровых – сам заменил шаровые (по 600 за штуку). Промыл закопченный лямбда-зонд. Повернул лампочки в фарах – теперь свет не слепит встречных водителей. На этом с ремонтом было покончено.
   Для себя, любимого, поставил хорошую автомагнитолу с MP3, заменил в дверях штатные динамики на трехполосные PIONEER, на торпедо поставил твиттеры, в багажник кинул самодельный сабвуфер. Поставил сигналку с автозапуском. И понеслась...
   Впечатления за год владения. Машинка достаточно комфортная и динамичная. При движении в городе вопросов вообще не возникает. Подвеска сбалансирована неплохо: Кубик отлично входит в повороты, при этом плавность хода хорошая. Органы управления заслуживают всяческих похвал – педальки нажимаются легко, руль с гидроусилителем вращается одним пальцем, тормоза отличные – автомобиль замедляется плавно и эффективно. Зимой выручает АБС.
   Разгон с места очень неплох: «Тазиков» уделываю со светофора только так. Несколько раз даже проворачивались колеса. И это при мощности движка всего 85 л.с.!
   В мороз при температуре в гараже -18 заводится непринужденно. В лютый мороз -37 стояла целый день возле офиса с автопрогревом каждые два часа. Проблем с запуском не было (масло Mobil Super 2000 полусинтетика 10W40). Стойки пережили зиму нормально.
   На трассе машина легко набирает скорость до 120 км/ч, затем движку уже тяжело (как-никак, объем 1,3л). Разгонял Куба до 135км/ч, дальше жаль двигатель, да и парусность не позволяет. Но за городом ездить быстро сейчас вредно: везде стоят радары. Режим кик-даун ускоряет не так стремительно, как было на Королле или Демио, но для обгона фуры вполне хватает. Короче, машина семейная, для города, где и проводит большинство времени. За те деньги, что просят за Куб, это очень много автомобиля! К тому же при нынешней стоимости бензина, страховки, транспортного налога – машина очень экономна в обслуживании. Ремонтировать больше ничего пока не пришлось.
   Перечитав несколько нелестных отзывов о Кубике, от себя могу сказать следующее: да, это не Камри и не Марк с обалденной плавностью хода; да, это не Хонда-Аккорд с ураганной динамикой разгона. Истории о ненадежности Кубов тоже могу опровергнуть: возможно, авторам плохих оценок попадались сильно ушатанные экземпляры.
   Лично мне в данной машине нравится приятная внешность (особенно агрессивный анфас у моего экземпляра), просторный и комфортный салон со множеством ящичков (про коробы в ногах пассажиров написано уже неоднократно), неплохая динамика и плавность хода. Менять Кубика на что-нибудь аналогичное по цене пока не хочется.
   Рекомендую машинку семейным мужчинам в возрасте за 30, выезжающим за город не слишком часто.

Забыл сказать, что я был просто восхищен великолепным обзором. К тому же поставил панорамное зеркало заднего вида и больше не кручу головой при маневрах.

Фото салона будет позже

Весь год ездил на 92-м бензине и недавно решил побаловать Кубика высокооктановым топливом. Результат неплох - разогнался по трассе Алтайское-Советское до 145 км/ч (при этом, кроме меня, в машине было еще два пассажира), дальше испытывать судьбу не стал - дорога там не очень, Кубик подскакивал на кочках и заплатках не по-детски.

Больше таких шалостей на неровных дорогах я себе не позволю :-)))

Расход топлива не изменился.

Поездив на 95-м около месяца, я понял, что овчинка выделки не стоит.

На трассе максимальная скорость больше, а городе разницы не чувствуешь никакой. И даже есть один нюанс - на 95-м бензине машинка заводится не идеально (пыхтит пару секунд). На 92-м (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) вообще песня. Только прикоснешься ключом - она уже шелестит.

Так что нефиг-нефиг...

После того, как в темное время суток пассажир пытался открыть дверь, дергая за подстаканник (и чуть не сломал его), я поставил в ручки открывания дверей светодиоды, светящиеся при включенном зажигании...

Помня о том, что прошлой зимой в Кубике было как-то не особенно тепло, решил поглядеть на работу термостата и обнаружил, что он слегка приоткрыт. Летом купил новый за 470 руб. и поставил. Дождавшись морозов, обрадовался. Теперь и в -37 в машине тепло, а через полчаса непрерывного движения просто баня. Приходится уменьшать регулятор печки в сторону середины. Так что все разговоры о том, что Кубик - машина "холодная", от лукавого. Просто никто до вас этим вопросом не занимался. Меняйте термостат и будет вам тепло!!!...

Алейск
А фото где? За отзыв 4
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

да да да, жепеги давай!

забавненькая машина
Whisper1988
Ну отзыв вроде полный. хорошо не было историй про выдранный асфальт из под колес и про сделанный на светофоре скаи и супры ))) 5+ за отзыв
цвет красивый =) но кубику не оч идёт... ( лично моё мнение )
Whisper1988:
Спасибо за пятерочку! До Скаев Кубику, конечно, как до Луны пешком. А щебёнка из-под колес полетела как-то раз, когда с места тапку придавил в пол. Вот пыли было...

Короче, машинка мне по душе!!!

Alex 16:
цвет красивый =) но кубику не оч идёт... ( лично моё мнение )
Да черт с ним, с цветом. Предпочитаю иметь машинку с поносным цветом, но в порядке, чем в красивой оболочке, но разбитый унитаз.
На скорость не влияет :-)))

28 - 77
А я на своем кубике шлифовал, со старта)) Правда во время дождя))
Кубик шлифует не от избытка мощей, а от плохого сцепления с дорогой. А так все правильно написал, вроде. В городе кубик не плох, обзорность хорошая, посадка достаточно высокая. Я если честно, после Эльгранда был готов к худшему, но был не так уж сильно разочарован.
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу

Жека_ , самое главное чтобы машина нравилась, а сколько лошадей плевать) у меня вон 270, а машина кажется медленной и не шибко нравится. марк самурай больше нравился)) так что радуйся машине))

Классный машин! Только, имхо, юбки не хватает...бампера как-то низковато висят)
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

2 Shaldi:

Передний бампер стал чуть ниже из-за того, что сразу после покупки я под задние пружины подложил резиновые проставки от ВАЗовской "классики" высотой 3 см (вместо "родных" 1 см). Так как попа поднялась на 2 см, соответственно, передний бампер чуть-чуть стал ниже. Зато ни разу нигде не чиркнул днищем. Просвет стал как у "Жигулей".

Жека_

Я и не знал, что Кубы бывают фиолетовыми! Вот розовые видел, а таких нет!

машинка супер, держи 5+. У самого такой. Езжу 3 года, поставил пружины от Ваза машинку не узнать. Зимой заводится в минус 33 без прогрева. Удачи на дорогах.

у моей сестренки тоже кубик был... за три года я практически ничего с ним не делал, только наконечники и тяги, расход у нее от 9ти литров по городу был, но скорее это вызвано размером колес 185-65-14, смотрелась ака джип))
практически в любой мороз заводилась- ее рекорд -34, мой -32))
с уважением, Александр

Деонисий Блаженный
хы-хы! мой рекорд -37! завелась без проблем, но со страшными звуками из под капота........................ ..... через 10 минут обнаружилось пятно масла на снегу, давануло сальник! =((((( пришлось на тросе через вечерние пробки в такой дубак ехать в сервис!!! потому вывод: лучше таких эксперементов не проводить а не поленится ночью встать и погреть!

2 Дионисий:

Видимо, в движок была залита синтетика? У моего знакомого на Кубике синтетику так же выдавило. Я езжу круглый год на полусинтетике 10w40.

Лучше поставить автозапуск, чтоб ночью спать спокойно :)

Эксклюзивный цвет.

Комсомольск
Не боишься, что в -37 10w40 загустеет?
Отзыв разительно отличается от предыдущего, написанного любителем ММС. Видно, что машина ухожена, все чисто красиво. 5 конечно
Уже не пешеход

Про динамику, обзорность и экономичность не соглашусь как и про то, что это авто для мужчин в возрасте за 30... Куб - машина для домохозяек мотаться по магазинам в городе, а его пределы лучше не покидать, слабый двиг даже не может преодалеть сопротивление воздуха! А так машине конечно интересна, особенно салоном и его возможностями трасформации, да и цена не большая!
При температуре -37 спасают автозапуск и гараж :)

natik-a
ну подскажите плиз, как складываются задние сиденья на кубе. не как не могу найти.

28 - 77
natik-a:
Сзади внизу по бокам два рычажка, их тянешь, можешь наклонить спинку назад или сложить вперед, как на передних сидениях. Это в кузове Z10 у меня было. На AZ10 может и по другому.
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу

На AZ10 дополнительно к нижним рычажкам есть связанные с ними лямки сзади внизу по бокам сидений, потянув за которые, можно разблокировать защелки и двигать сидушки вперед-назад (так гораздо удобнее). такие же лямки есть в верхней части спинок (возле подголовников), они отвечают за наклон-складывание спинок.

Хороший отзыв
Мой отзыв: Nissan Cube 2001

Валерий
Пожалуй один из лучших отзывов на дроме, по деловому без "воды", хороший стиль подачи. Спасибо автору, пишите еще.

Продажа Nissan Cube 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Куб.
Посмотреть всё о Ниссан Куб
Запчасти на двигатель CGA3DE в Бийске