ABS, ДТП, продолжение ремонта подвески

Друзья!

Расскажу сегодня про продолжающиеся кубические приключения :)

Но сначала про то, о чем обещал рассказать в предыдущем дополнении:

1. Для самостоятельной химчистки все-таки лучше подходит ставший уже классическим Profoam 4000. Однако, тоже не панацея. Видимо, там внутри поролона сидений столько говна, что снежок попадает на только что чистую поверхность и остаются лютые разводы и пятна. Мрак.

2. Кнопку сделал, вывел из-под панели шнурок мини-джека, вонзил туда плеер, но это какая-то все-таки херь. Буду брать магнитолу 2DIN и динамики по-веселее. Как-то не по-божески все это с кнопкой, даже фотографировать не хочется.

3. Заменил все нуждающиеся в замене сайлентблоки, задние тормозные колодки и задние ступичные подшипники.

И как раз после пункта 3 начались приключения :)

После замены тормозных колодок, проехал полтора километра, ABS весело и часто постучала и загорелась лампой на приборке.

Вернулся на СТО, потестили, говорят левый задний датчик плюется ошибками. Времени не было, задние ступичные подшипники уже ехали ко мне через города и веси, решили с сервисменами, что после замены подшипников возобновим тестирование ABS.

Через некоторые время подшипники были установлены, и Куб был сдан в СТО на подробную диагностику проблем с левым задним датчиком. Это заняло часов шесть, по результатам: магнитное кольцо повреждено. К чести этой СТО нужно заметить, что диагностика была бесплатной и даже свежепроколотое колесо починили бонусом :)

Я не стал винить сервис в порче магнитного кольца, да и веских доказательств у меня не было. Да и вообще, это ни к чему, если выяснится (как-нибудь) что они действительно отмазываются от своей вины, они просто потеряют постоянного клиента.

В общем, не суть. Пока езжу без ABS и ожидаю магнитное кольцо из EXIST.

Приключения на этом не закончились.

Второго ноября на светофоре Кубик был атакован в филейную часть :)

Как ни странно, это не связано ни с ABS, ни с постоянными гололедами. Просто человек отвлекся от дороги на SMS. Бывает.

Постояли, пождали испекторов. Теперь я почти уверен, что ГИБДД сливает инфу сначала аварийным комиссарам, а затем уже высылает на ДТП испекторов. Пока ждали этих деятелей, я заполнил инфу о виновнике ДТП в "Извещении о ДТП" от страховой. Как выяснилось -- не зря. Несмотря на то, что впоследствии я получил справку из ГИБДД, где все повреждения и ситуация при ДТП были очень подробно описаны, страховая настаивает на заполнении этой бумажки. Кстати, теперь у меня такой бумажки нет, надо будет ее попросить у страховой -- чтобы всегда была в тачке.

Пока стояли, оформляли, ожидали, у чувака-виновника сел аккумулятор :) черная полоса у человека какая-то. Но ничего, прикурили от меня же, надеюсь, дальше у него дела пошли спокойнее :)

Кстати, о страховой. Куб застрахован в РОСГОССТРАХ. Каждый, кто узнавал об этом, начинал меня жалеть и пророчил мне десятилетия судебной тяжбы с целью выцыганить у них хоть пару тыщ на ремонт.

Однако, после осмотра оценщиком в страховой и отправкой страхового случая на рассмотрение в головной офис, мне была названа сумма компенсации: 21000. С учетом того, что по моей самой наглой оценке, ремонт после ДТП обошелся бы в 15к, 21к меня чрезвычано прельстила, и я согласился. Пообещав выплату в течение 15 рабочих дней, они сделали это на десятый обычный день. Короче, я доволен. Не вижу никаких причин в следующий раз страховаться в другой компании.

Однако, теперь вопрос кузовного ремонта встал хорошим таким ребром и немножко поперек горла :)

Надо чинить. И буду чинить, скорее всего, в том самом дорогущем сервисе, в котором мне насчитали 42к за ремонт всех проблем моего кузова :)

Задумываюсь ли о продаже этого источника приключений и финансовых дыр? Периодически.

Однако, врать я не умею, не люблю, собственно, совесть и этот отзыв не позволят мне выставить Кубца на дроме за 190к с припиской "небитнекрашен". А рентабельность его продажи с каждом днем все меньше. Один мой друг так пёжика своего продавал: починит его на 20к, скинет цену на 10к, починит на 5к, скинет на 3к -- так себе бизнес-модель :))) Но продал в результате.

В общем, друзья, все будет хорошо. И обязательно будут фотографии отремонтированной задницы :)