Продолжаю повествование.

Nissan Datsun 1993

, Санкт-Петербург
Темы: Фотографии | Авария (ДТП) | Путешествие

Продолжаем.За прошедшие выходные(которые затянулись) Пикапчик был проверен в условиях,для которых он,отчасти,покупался.А именно-лес,деревня и рыбалка.Перед поездкой была ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ МЫСЛЬ проверить запаску,которая потерялась в покупках,заправках,сборах ребенка(брал сына),рыболовных снастях и прочем.Тупо попинал ее ногой на наличии воздуха.Забил под завяску кузов и тронулся в путь.Езда по трассе ничем не интересна,100км/час,изредка 120.Правда пробки и аварии по обочине обьезжать веселее.А вот на грунтовке я ловил несравненный кайф.Горки,спуски,вместе с крутыми поворотами и не очень,затяжные и резкие.Легкий дрифт присутствовал.В кратце-что понравилось-80км/час,невзирая на ямы,размером «до средней».Найдутся,конечно,комментаторы,писавшие уже тут,типа «машину ты не любишь»,и прочее бла-бла-бла.Я проверяю прочность и предел,всегда ловлю кайф,сломается-починю.

В общем доехал до дому,порезав,возле него,колесо.А вот снять запаску не смог;во первых,небыло «кочегри»,типа «кривого стартера»,для снятия запаски(крепится она снизу,как на японских манипуляторах и грузовиках),во вторых было столько комаров и мошек,что они «влетали» в горло при вздохе.ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ деревенская особенность-наличие «кровососущих» и ПОЛНОЕ отсутствие Гайцов на протяжении 140км.А так же полное отсутствие сотовой связи.У меня даже появилась уникальная идея-вывести в лаборатории комаров,которые бы кусали только Гайцов,и распространить комариков по всей стране.Ладно,хорош мечтать.В общем,решил оставить на домкрате до утра.Утром нашел какую-то кривую,прадедовскую кочергу,выкованную в кузнице лет этак 100назад.Запаска японская,но ржавая.Прикрутил и поехал на шиномонтаж.Шиномонтаж находится в 80км от деревни,по грунтовке,и то,появился в прошлом году.Ехал спокойно,40-60км/час.Заклеили колесо,но я решил его сразу не ставить,и зря.Думал,типа,пускай клей подсохнет.Клей-то подсох,а вот километров 30 недоехав до дому,заднее колесо(запаска) отвалилось,и вместе с тормозним барабаном укатилось по дороге,в лес.Через 25минут я нашел в овраге барабан,сразу натянув его на колодки.Колесо искал дольше,закатилось далеко в кусты.Поставил отремонтированное родное колесо,гайки любезно предоставил проезжавший мимо лесовоз,ибо свои были естественно потеряны.Кстати говоря,любопытный факт.Наши друзья-соседи ФИНЫ,любезно пилят и увозят наш лес.Самый лучший лес.И даже лесовозы у них Финские,с Финскими номерами.Ладно,с колесами закончили,пора отправляться на рыбалку.Забегая вперед скажу-дороги плохие,но 4WD так ни разу и не включал.Расскажу пару слов про надувные ЛОДКИ.Ибо столкнулся с выбором,и может кому будет интересно.Достаточно гуманную цену и хорошее качество имеют надувные лодки Flink,произведенные(точнее склеенные) в России,из ПВХ.Я выбрал для себя модель Flink 280L,что означает «двухместная,удлинненная».Незнаю,как насчет этого,но ОДНОМУ мне,места хватало,а вот двоим будет 100% тесно.Хотя можно сидеть спинами друг к другу,особенно если вы близки…. А вообще при таком раскладе невозможно будет грести.Проще говоря,за 13тысяч,очень неплохая лодка для одного.Хорошо разбирается и собирается,имеет регулируемые сиденья(вперед/назад),жесткий пол,весла,насос,и самое главное-РЮКЗАК,наиудобнейший рюкзак для переноски.ВАЖНО-по весу,собранная лодка,для меня является критической(мокрая).То есть если взять лодку больше и тяжелее-таскать придется слишком тяжело.Должен сказать,что рыбалка вылилась мне где-то в 50тысяч рублей.Лодка,удочка,спиннинг,катушки и прочее обошлось в 20-ку,топливо и жратва еще в 6-7 штук.Ну и потерянная прибыль на работе(5 пропущенных звонков,связь-то не ловит).

Вернемся к машине.Все очень достойно,ничего больше не сломалось.Очень удобный кузов,куда можно положить все.Проходимость великолепная,плавность хода потрясающая,просто едеш и наслаждаешся лесом,не отвлекаясь на переключение передач.Кстати про автомат и кондиционер,когда вернулся в город,застал +30градусов.Такой жары не помню давно.На обычном режиме автомата(тот,что не Холд и не Повер),стала затягиваться треттья передача.Переключение происходит на 4000 оборотов,или раньше,если «качнуть» педаль газа.Раньше такого не было.Диагностика снова ничего не показала.Отстуствие кондея по прежнему не напрягает,так как есть люк и окна,и в пробках я на Пикапе не езжу.Зато на грузвике/манипуляторе,начал использовать кондей,за что и поплатился простудой.Поскольку подобная жара для Питера аномальна,продолжаю утверждать что кондей вещ хорошая и нужная,но по городу и в пробках,и не в Питере.

Альтернативы.Как всегда от нефиг делать,смотрю,что может заменить Датсуна через год.За ХайЛюксы с перегретыми головками просят от 300-т тысяч.Нашел пару Опелей Кампо(полный аналог Исудзу),правда на механике,по ценам от 200-т тыш.Полно китайских,«механнических»,пикапов от 2007года,от 250тысяч-чисто ради прикола смотрел,думал у них цены ниже.Митсубиси не смотрел,хотя любители есть,и пикапы у Митцы есть.Ну и за пол лимона тоже есть выбор.В общем я для себя сделал вывод,что дешевле,даже хоть раз в год,чинить Датсуновский автомат(это боязнь),чем «дергать ручку» на Китайце,или Пикапе дороже 250ти тысяч.

В итоге.Автомобилем доволен.К тупости привык.На счет бензинового Пикапа,переведенного на газ,уже в думках,ибо если ехать далеко,придется ставить ДВА огромных ГАЗелевских баллона,вместо одного.А так же возить с собой бензин в канистрах-«не айс».Хотя зимой на дизеле….лотерея,заведеш/не заведеш,зимняя солярка/летняя солярка и так далее..Поскольку далеко езжу очень редко,в общем для себя решил,что пока бензинка перевешивает чашу весов,но посмотрим как все сложиться.