Эксплуатация

Nissan Datsun 1997

, Южно-Сахалинск

Ну вот порываюсь-порываюсь написать, а писать особо и не о чем. Это радует. Машина исправно отвозит меня каждый день на работу и домой и регулярно вывозит за город и по делам семейным. Я получаю каждый раз удовольствиме от езды на такой машине. Если на асфальте она имеет недостатки (жесткая, медленная, кренистая в поворотах, колеса большие и тяжелые), то все это ПЛЮСЫ вне междугородних трасс. Особенно в городе это ценно и на бездорожье.

На прошлых выходных вытащил на горку от кромки моря зарывшийся передними колесами переднеприводный (!) псевдокроссовер Харриер. Тащил его рывками с разбегу по полметра за раз, иначе мой Датсун под нагрузкой зарывается в песке. Буксировал на 1й пониженной с перерывами на охлаждение гидромуфты. Хариер тоже тяжелый. Сначала за зад оттащил и волоком развернул (у харриера задние колеса не поворчиваются), потом перецепил за передок и вытащил на гору. Плоский тестильный трос здорово смягчает рывки. Хозяйка харриера несколько минут искала буксирную петлю спереди, пока не смекнул, что петлю надо взять из багажника и вкрутить в отверстие в бампере. Еще сложнее снять крышку отверстия проушины - нечем подцепить, однако как-то подковырнул.

Вроде без последствий

Я очень доволен.

Из неприятного:

-МАСЛО В МОТОРЕ СНИЗИЛОСЬ ниже нижней метки (до внедорожных приключений с харриером). - Долил масла той же марки - литр, но нужно было всего-то 0,3-0,4 литра. За неисправность не считаю.

ОТКРУТИЛОСЬ ЛЕВОЕ ПЕРЕДНЕЕ КОЛЕСО на скорости 40 км/ч. Сначала я услышал вертолетный шум, думал где-то летит МИ-8 или МИ-24, а потом машина припала на левый бок и мое переднее колесо убежало вперед и влево на 300 метров и спрыгнуло в кювет, ну и я такой в белой рубахе и в брюках его вытаскивал из кювета и катил руками против холодного мерзкого ветра с осадками до машины. Даром, что большой (105 кг) и сильный (спасибо штанге), иначе бы простудился, да и колесо это тоже не два килограмма весит. Хорошо одежду не порвал! Следующая задача - поднять машину, а домкрат под нее не лезет. - Запихал домкрат под ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО РАМУ - сработало!

Причина?

Говорят надо другие гайки. те, которые со втулочкой. Ну я не готов пока купить 24 гайки по 200-250 рублей за штуку. У меня семья и масса других расходов+я один работаю+запланирована поездка с семьей во Владивосток на неделю. Сейчас систематически подтягиваю гайки на колесах, но передние все-таки постепенно выслабляются. Поменяю (вероятно диски на нормальные, а не гайки) попозже, как вернемся из поездки на материк (Южно-Сахалинск - Владивосток). Летим самолетом, как бы я ни мечтал о поездке на машине. Для поездки на машине нужно было бы оплатить паром туда и обратно и довольно дорого+билеты для семьи отдельно, ибо малыша на корабль не берут категорически (есть паром Корсаков-Владивосток). В силу этой же причины пока не ставлю купленную блокировку и не покупаю лебедку. Нужны деньги и чем больше - тем лучше, ну, БЛАГО, ОНИ ЕСТЬ.

Зима у нас выдалась в этот год малоснежная, поэтому такого как на фотках, пока не было, хотя, может будет завтра (обещают БОЛЬШОЙ СНЕГ и вон он уже в окно виден - начинается).