Отзыв автовладельца Nissan Datsun 1997

Ниссан Датсун 1997 — отзыв владельца

, Южно-Сахалинск
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Пикап
Двигатель: дизель, 3153 куб.см, 32110 л.с.
Расход топлива по трассе: не выяснен пока л/100км
Цвет кузова: синий/серый (так в ПТС)
Салон: Электрозеркала без подогрева, кондиционер, электростекла, 4 двери, сзади плоское и не очень удобное сидеденье для маленьких по росту.
Кузов: Дуга в кузове
Ходовая часть: Абсолютный сток.
Двигатель: 4 целлиндра, атмосферный дизель
Таким я его купил на маленьких лысых колесах 225/70-15
Таким я его купил на маленьких лысых колесах 225/70-15
Такая у нас погода зимой - вид из окна
Такая у нас погода зимой - вид из окна
Из того же окна, вид в другую сторону
Из того же окна, вид в другую сторону
Уже на новых больших колесах. Снег выпал совсем недавно.
Уже на новых больших колесах. Снег выпал совсем недавно.
Новые колеса Купер Дискавери. Что характерно - широкие прорези протектора и стенки канавок с развалом - снег просто сразу вываливается из протектора и шина не замыливается.
Четко видно широкие канавки с развалом. (фото с дрома, мои шины точно такие же)
Четко видно широкие канавки с развалом. (фото с дрома, мои шины точно такие же)
Ниссан Ад, моя третья машина, фото первой - дайхатсу шарада и второй - королла не сохранились.
Зимой все свои машины использую строго на шипах.
Зимой все свои машины использую строго на шипах.
Мой скайлайн до сих пор в пользовании. Считаю его произведением искусства внешне и великолепным по конструкции внутренне.
Это наши \"ДОРОГИ\". Асфальт по новой технологии можно класть не только в лужи, но и в снег, правда потом о со снегом и сходит, его срезают и частенько забывают залатать заново, ливневая в городе не работает, а мы так и ездим, а куда нам деваться?!
Вот по этой канаве езжу каждый день туда и обратно, несмотря ни на что.
Вот по этой канаве езжу каждый день туда и обратно, несмотря ни на что.
Притом властям настолько всё безразлично, что даже прямо перед \"ДОМОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА\" на фото не всегда решают проблему с дорогами.
Подваренные пороги, заменен, проварен и покрашен кузов.
Подваренные пороги, заменен, проварен и покрашен кузов.
ВВЕДЕНИЕ (можно пропустить).
12.12.13.   купил замечательный автомобиль Ниссан Датсун RMD22 с двигателем QD32.
Планирую вести этот отзыв по мере эксплуатации как дневник, журнал или что-то вроде того.
Фото будут, начинаю написание отзыва с мобильного телефона.
О себе: мне 31 год в.о., семейный.
До датсуна владел: Дайхатсу Шарада 90, Тойота Королла 91, Ниссан Ад 96, владею Ниссан Скайлайн 97 и вот Датсун 97.
Телосложения я крупного: 181/105 занимаюсь тяж.атлетикой (это существенно для авто).
Не знаю как у других, а на японках подбор запчастей по типу кузова/рамы, поэтому я четко запомнил эти номера.
ВЫБОР АВТО.
ДАЙХАТСУ ШАРАДА. До женитьбы меня не интересовал тип кузова и привод, лишь бы ехало, так я приобрел шараду.
Три целлиндра 0.7 дизель, 45 лошадок.
Машина плохая - быстро избавился.
ТОЙОТА КОРОЛЛА. Кузов АЕ95. Бензин 1600. Позже почти случайно приобрел короллку и понял, что автомобили с приводом на одну ось для меня не существуют, ибо Южно-Сахалинск - это мягкая, но очень снежная зима, снег порой до окон второго этажа, Сахалин - это горы, хотя и не высокие, дороги зимой ледяные до 100%. Летом поездки к морю, а там глубокий и рыхый песок. В те места, куда путь моноприводам закрыт, короллка фулл-тайм 4вд вполне себе ехала. Используя полный привод, я укатал вусмерть двигатель и две гидромуфты.
НИССАН АД. Кузов WFNY10 Намаявшись с гидромуфтами решил - беру машину с МКПП! Такой машиной стал Н.Ад. крепкая, но примитивная машина с принудительным жестким подключением заднего моста и большим багажником. Твинкамовский движок питался ОТ КАБЮРАТОРА!!! Ни один механик не мог его разобрать, прочистить и собрать.
Зато, на этой машине мы с тогда еще невестой изъедили весь юг Сахалинск и эта машина вообще не застревает! На этой машине я додумался сдувать колеса, когда съезжаю на море к воде и потом вполне себе бойко поднимался вгорку по этому рыхлому песку от берега не подпаливая сцепление.
Эта машина приучила меня ездить зимой только на шипах, т.к. постоянно держать мост нельзя, а на одном только передке или рулишь или разгоняешься.
НИССАН СКАЙЛАЙН, кузов ENR33 МКПП.
Приобретая эту машину я приобретал мечту. Это мотор RB25, позволяющий спокойно обогнать, если надо. Это автоматически подключаемый передний привод при постоянном заднем, задний мост лсд.
Чудо, а не машина, только низкая и багажник маловат - на природу ездить неудобно - низковатая машина, не для поездок за пределы асфальта.
НИССАН ДАТСУН.
Давно мечтал иметь машину, способную без фанатизма выехать за пределы асфальта. У тестя такая машина и была -Ниссан Датсун 98 года 3,2 атмодизель с автоматом. Я сразу решил, что ХОЧУ ИМЕННО ТАКУЮ ЖЕ, чтоб был большой атмосферный дизель.
И вот звезды расположились нужным образом - я смог ЕГО КУПИТЬ.
Как только осмотрел машину перед покупкой я сразу решил что мои колеса будут размера 31*10,5-15 - такие максимальные для этой машины без лифта и на зиму обязательно с шипами. Пошел и купил Купер Дискаверер и сразу ошиповал. Фото такой  шины прикладываю (перефотал машину и колеса  и выкладываю именно свои фото).
То, что было при покупке - позволяло еле-еле передвигаться крадучись - ни тронуться, ни за тормозить.
Для понимания условий эксплуатации автомобиля выкладываю 2 фото из моего окна. Столько снега у нас каждую зиму. Это нормально.
Отзыв будет обязательно продолжен, прошу модераторов не удалять.

Эмоций много, о машине знаю многое и многое мог бы рассказать (у меня технический склад ума несмотря на юридическое образование), но времени сейчас нет. Как говорил один известный политик: "Главное нАчать!"

ПРИЧИНА ВЫБОРА ИМЕННО ТАКОЙ МАШИНЫ.

Постоянно эксплуатируя свои машинки я упирался в недоступность тех мест, куда ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно доехать, например до места отдыха на природе. Имеющийся у меня Скайлайн во-первых очень любит кушать бензин и по многу и притом мало что может увезти на себе, мало куда может доехать, даже имея полный привод. Например мне жизненно необходимо летом заехать в самую глушь и там устроить любительский Фридайвинг с камерой и в ластах. Акваланга у меня нет. Пока нет, но будет. В багажник моего скайлайна дайверские прибамбасы врядли влезут, а если и загрузятся, то машина очень сильно садится....

Мой образ мысли приучил меня НЕ смешивать все в одну кучу, поэтому дополняя буду свои мысли разделять на пункты.

СОСОТОЯНИЕ АВТОМОБИЛЯ

Со слов продавщицы (покупал машину у дамы - интересный факт), она делала ревизию ходовки и вполне себе четко рассказала (что удивило меня еще больше), что меняла две шаровые из четырех, еще две в салоне ждут замены, меняла аммортизаторы то есть назвать подвеску раздолбаной нельзя, ничего не стучит и не болтается.

Имеется непривычный для меня люфт рулевого управления (напомню, я пересел на датсун со скайлайна - это другой мир, там никакакого люфта и в помине не было, даже при разбитой вдрова подвеске), вероятно это конструктивная особенность такой рулевки....

Жизнь, она такая штука интересная!

1. ПЕЧКА.

Вот в самый разгар зимы, да еще в новогодние праздники стала НЕСТАБИЛЬНО РАБОТАТЬ ПЕЧКА: то вообще не работает (не дует и моторчик не жужжит, то работает).

2. КЛЮЧ.

Вторая неприятность: 1-2 января 2014 года будучи трезвым (а я вообще не пью) - ПОТЕРЯЛ ЕДИНСТВЕННЫЙ КЛЮЧ от своего датсуна. Вчера ездили еще, а сегодня с раннего утра выкопал машину, думаю сейчас погарцую на полном приводе и больших шинах, а не тут-то было - связка ключей на месте, но ключа от машины нет!!, Впереди еще куча праздников и как быть???...

Сегодня я потерял единственный ключ зажигания, поэтому тут только про те чувства и эмоции, что дарит чистокровный вездеход системы парт-тайм (лирика 4*4).

УПРАВЛЯЕМОСТЬ. (шипы)

Вчера ездили к тёще на блины в Холмск, а это дорога вверх и вниз, масса всевозможных поворотов, 100% лед и снежный накат - на подъеме на перевал от холмска задняя ось очень сильно и постоянно ёрзает, если включить передок, то едет прямо, но ресурс передней трансмиссии ограничен, а ее подключение увеличивает расход.

РАСХОД.

По моим заметки с прогрессии и пробками составил 11,78 литров на сотку....

Датсун - машина в принципе примитивная, почти лишенная электроники, поэтому изготовление ключа для него - операция чисто механическая. Медвежатник (вскрывальщик, замочник, ключник) просто делает ключ по замку.

Поскольку я живу за городом, то, следуя "умному" совету "бывалого" соседа, по морозу задеревеневшими пальцами на ледяном ветру снимаю с вечера личинку замка пассажирской двери, отвожу ее медвежатнику. Тот молча делает ключ по замку двери, берет 1000, только количество секретов в двери меньше, чем в зажигании - говорит вези замок зажигания, или могу не угадать - хана ключу....

Не хвастовства ради, а как характеристика машины - вытащил сегодня из снега марк 2, буксовавший всеми колесами, - тянет очень хорошо. Тянул на пониженной назад. Выше всяких похвал. Провернувшиеся у меня колеса не успели закопаться, так как была пониженная (я 10 лет ездил на пузотерках и такого не было доступно).

Фото не делал.

Полет нормальный.

Если меня читают продавцы локки / лок райта - дайте ссылку, чтоб подобрать лок райт ноу слип для заднего моста?? Очень Вас прошу. Нужно именно маркировку, чтоб заказать.

По моим замерам по чекам - 11,78 литров /100км. Режим - пробки и пригород с относительным бездорожьем (неглубокий снег).

Состояние шин - идеальное! Сохранность шипов 100%. Обкатываю очень сдержанно. Шипов вообще не слышно. Мотор перебивает начисто!

Скайлайн уехал занедорого в другой пригород. Совсем недорого. После смены машины даже жена спрашивала, почему это я еду так медленно. Ответ простой: большая масса+малая мощность+Гидромуфта=никакая динамика.

В моей машине частично не рабоатала подсветка спидометра и иже с ним, а также печки. Обратился к электрику. Он сразу озвучил 2000 за все, я не мог не торговаться и сторговал 300 руб. Он быстро вскрыл панельку и поменял лампочки табло приборов (было трудно купить эти дефицитные лампы), а когда вскрыл печку, то выяснилось, что подсветки там не было никогда, но был зачем-то световод из прозрачного пластика.

Я быстро позвонил тестю и он сказал, что у него тоже нет подсветки, значит моя машина в этом месте не ломалась и комплектна....

Задумал я тут вот что. Машина тяжелая и вытащить ее не каждый возьмется, пределов проходимости я не знаю. Нужна лебедка, да только не знаю какая, какой фирмы, посему прошу совета. Думаю о российских Стократ или Спрут. На какое тяговое усилие подбирать?

Сегодня совершил пробный выезд с асфальта и выявил очень высокую склонность к диагональной пробуксовке на скользких покрытиях с неровностями.

РУЧНИК И ТЕХОСМОТР РОСГОССТРАХ.

Сегодня заменил задние колодочки, приработал их и прошел техосмотр, САМ и по-честному! Как получилось, что я получил автогражданку, а машина прошла регистрацию БЕЗ ТЕХОСМОТРА - Это знает Росгосстрах, я не знаю, несмотря на юридическое образование и 10 летний стаж по профессии. Негодую по этому поводу, но факт. Получить ТАКУЮ осагу я вынужден был, купив еще один ненужный мне страховой продукт и оплатив ИХ "услуги" по техосмотру в каком-то прикормленном центре, из-за нерабочего ручника для перерегистрации, пользовался положением "Р" в гидромуфте....

Как я уже писал, иностранцы мне ответили! и Повертракс и Локка. Повертракс сказали, что такого они не делают, Локка сказали, что надо уточнить размеры и они сделают.

Сегодня я написал им вот что:

Good day!

1.Your response is very pleased to me, i thought, you will not answer! Its very interesting to communicate with another country. Its another planet, another world!

2. Please, send me, what sizes do you need?! Please, draw a drawing with dimensions that I should be to measure.

As I understand, you need diameter of semiaxis, number of SPL (slots) of semiaxis , what else?...

Ну тут добавить особо нечего, все и так видно! В таких условиях мы и ездим (паркуемся).

В течение всего этого времени (два месяца) пока езжу на этой МАШИНЕ мне категорически не хватает задней блокировки для повседневной езды. Джип беспомощно буксует на заднем мосту, чуть попав на лед. Постоянно включаю и выключаю передок, да и с передком диагоналка систематическая!.

Длительные переговоры с американцами (и повертракс и локка) не дали результата, хотя меня там явно понимали. Одно слово - ...досы!

Вот сегодня (14.02.14.) я заказал Блокировку локрайт 3220 (без боковой шестерни, которая работает по штатным полуосевым шестерням) в магазине оффроад:

mailto:info@offfroad.ru

г. Владивосток, ул....

нормально так снега навалило. дополнять обязательно.

петропавловск камч
Где модер?

romanez:
Где модер?
Не понял намека
Локрайт Иж-техно Блока(пер)/Lockright pt3220(зад),Стократ ЛД12000, ФС500 33/12,5-15. Лифт 2".
Мой отзыв: Nissan Datsun 1997

да уж, а что техника не убирает снежок у вас там??=( а за датсун 5 дополняй, следить буду.

25й Регион
Для такого ТяжёлоАтлета такой Датсун на максимальных колёсах будет в самый раз. ! А про зимы Ваши знаю - рассказывали ...к нам в Находку целаясемья с Сахалина переехала.Больше всего меня удивляет , что они до сих пор скучают по снежной пурге (когда нихрена не видать) и таким снегам :

На Сахалине бывает и такое :

montee42rus:
Спасибо нашему горячо любимому мэру, ну и губернатору, тоже спасибо!

БУМЕР РАНГ:
Ни чего себе снежка немножко выпало!
Мои отзывы: Kia Sportage 2011, Toyota Ipsum 2001

люди, не ждите чуда, чудите сами.

OnlyRSX:
люди, не ждите чуда, чудите сами
Чудим как можем! Стараемся!!!

Да ничё так датсун

А кстати городок чем то на Днепропетровск похож ,такой же весь хмурый и изгаженый

Белгород
Отзыв больше похож на обсуждение мэра и губернатора. Машина класс, такую же хочу.
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

для тех целей под которые вы его приобрели ,автомобиль самое то.

дизелек шикарный.5.
пишите в личку.

хороший силовой бампер назад так и просится.

Роман2891:
хороший силовой бампер назад так и просится.
Что в вашем понимании "Хороший"? В моем понимании - значит железный с креплением на раму. Он будет.

добавлю к вашим словам-усиленный и симпатичный.

Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 1932
Да, давненько я в Южном не был. (( На борде на Горном Воздухе катаетесь? Парк с железной дорогой живой еще, или нет?
За отзыв земляку 5. Сам родом с Сахалина, г. Поронайск

Пять поставил!
Ну и условия у вас..не легкие, прямо сказать.
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Южно-Сахалинск
Я-автор, но с мобильного не получается войти.
На горном воздухе не катаюсь - там высоко и круто - мне страшно.
На детской железной дороге ноовые вагончики и тепловозик - сыну (2 года) нравится!

Сергей из Южно-Сахалинска:
Я-автор, но с мобильного не получается войти.
На горном воздухе не катаюсь - там высоко и круто - мне страшно.
Катаюсь на горе "Парковая", в народе "Городуха". У меня нет цели получить море адреналина, мне сына надо растить.

Отличный отзыв!

Про Дополнение ;
Этому сайту недавно переставили Руль с Лева - на Право , вот поэтому и неудивительно , что чё-то не работает . У меня вот например ; Не работает " Цитировать "
А с печкой - может быть всё очень просто . Под панелью могли закиснуть контакты Емкостей . Побробуй пошевели их - Может и заработает ?!)

25й Регион
.....и ещё предохранители пошевели .

выше читать ; Этому Сайту переставили руль с Права на Лево .((((

ВОРОНЕЖ

5 за датсуна

Южно-Сахалинск
Электрик сказал, что причина отказа печки - износ щёток. Временно помогает шлепок ладонью под бардчок
. После праздника заменю или движок печки или его щётки.

не хотел бы я зимой такие приключения.

Южно-Сахалинск
цитата: "Не хотел бы я зимой такие приключения".
Воспринимаю такие дела с юмором, ибо сам виноват - ключ сам потерял со связки и сам же за день до того думал как бы не потерять - карабичик был слабый и сам же всю ночь думал, что нужен дубликат.

с такими то колесами немудрено.5.

Роман2891:
с такими то колесами немудрено.5.
Это про что?

хороший отзыв

Corsar 1977:
хороший отзыв
Спасибо!

Это про что?
про вызволение марк 2 из снежного плена.
пишите в личку.

Посмотри по краям кузова, пощупай где сгиб вверх я нашел запасные ключи в магнитном чехле.
Мой отзыв: Nissan Datsun 2001

Vanzenta:
Поздно. Уже сделаны новые два ключа.

Южно-Сахалинск
Прошу совета по выбору лебедки.

Южно-Сахалинск
Прошу контакты для заказа локки/лок райта.

[quote=Sergio1982sk]Спасибо![/ quote]
Пятёрка за датсунчика и активное пополнение дополнениями). Автор, скажи как QD32 электронный себя ведёт в сравнений с TD? Обороты не шалят? И вообще... Заглядываюсь я на этот двигатель....

Южно-Сахалинск
Как я понимаю, у меня никаких электроник нету, это трактор во всех смыслах, только с гидромуфтой!

Южно-Сахалинск
Жрет любую солярку, это определило мой выбор машины, несмотря на гидромуфту. По морозцу непрогретый на холостом ходу иногда глохнет.

Sergio1982sk:
а, с QD32ETI значит отличаются по ТНВД. это хорошо.
Sergio1982sk:
Жре т любую солярку, это определило мой выбор машины, несмотря на гидромуфту. По морозцу непрогретый на холостом ходу иногда глохнет.
может от того что лили любую система и забита (льдом, например, в отстойнике иль ещё где). у меня при первых морозах аналогично было. скрутил отстойник, вынул оттуда льдину объёмом около 100 мл =)

Ю-Сахалинск
Сообщений: 1923
Автор, ты точно уверен что тебе нужен саморазблок в заднем мосту при езде на каждый день?
Н-Сафари -61 (тд42т)
Гланза-V (МКП)
Х-Эдикс 2.0, 4вд
Н-Леопард
CRF-250
Мои отзывы: Suzuki Escudo 1998, Mazda Demio 2003

ЮрийСиноптик:
Неправильно думаете! Я не враг себе, но как и думал, на заправках солярка разного качества и полно дрянной и хочешь-нехочешь, а лить порой приходится!

КВН:
Мысль Ваша правильная, ответ здесь: https://forums.drom.ru/4x4/t115...

Ю-Сахалинск
Сообщений: 1923
[quote=Sergio1982sk]Мысль Ваша правильная, ответ здесь: https://forums.drom.ru/4x4/t115... uote] ну так парни тебе свои доводы правильно привели. Итог таков: локкрайт и прочий саморазблок - идеальное решение только для спорта. Для повседневки созданы ЛСД и принудиловка.
Н-Сафари -61 (тд42т)
Гланза-V (МКП)
Х-Эдикс 2.0, 4вд
Н-Леопард
CRF-250

Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 1932
Sergio1982sk:
Прошу совета по выбору лебедки.
9500lbs тебе за глаза.
На счет саморазблока не выдумывай! Если найдешь в свой мост принудиловку, то ставь ее. Если нет, то обыкновенный самоблокирующийся дифф. И учти, что любая блокировка это увеличенная в разы нагрузка на полуоси.

Южно-Сахалинск
Привет земляку! За отзыв 5. Все по делу и подробно.

Добрый день. А кто знает задний кузов у d21и d22 кроме стоп сигналов еще чем то отличаются?

Мама
Отличный автомобиль. Чистая 5. Да, на данный авто почему то не предусмотрено хорошего заднего бампера. Когда я брал своего Датсуна он мне достался вообще без рамки под номер. Идея сделать бампер из швеллера пришла сама собой, плюс немного эстетики и получилось вполне хорошо. А главное теперь не боюсь приближающихся сзади авто.

Вологда
Обалдеть какие снега!!!
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Скоро такой пикап на ВАЗе будут делать по лицензии Нисан.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998

кто его только покупать будет? Румыния? Или другая **** земли

ЮрийСиноптик:
кто его только покупать будет? Румыния? Или другая **** земли
Шуток не понимаете?
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.

Шуток не понимаете?
Не уловил юмора.

Скоро такой пикап на ВАЗе будут делать по лицензии Нисан.
Не верю! Такой мотор не уложить в евро-3/4/5/... Если с мотором YD25, то может быть, но это овощ, а у меня Автомобиль, хоть и возрасте. Я не чувствую никаких особенностей, что он произведен в 1997 году, меня это не смущает. Удобная машина.
Более того, QD32 тянет как танк.

Скоро такой пикап на ВАЗе будут делать по лицензии Нисан.
Не будут , на вазе будут делать обычный седан типа гранты с именем датцун со старым дацуном он не имеет ничего общего.

Автор ну у вас там и дороги я таких уже лет 10 не видел
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

sani10:
Автор ну у вас там и дороги я таких уже лет 10 не видел
На днях мэр Южно-Сахалинска Лобкин ушел в отставку. Авось поможет?!

sani10:
Датсун д22 - настолько удачная модель, что производится во всем мире с 1997 года по настоящее время с косметическими изменениями салона, передней части (капот фары, крылья, оптика, решетка) и иным дизелем. Модель именуется d22 в европе или в японии
RMD22. Названия разные ниссан пикап, ниссан нп300, ниссан датсун, какой-то другой производитель (форд или опель) использует платформу Д22.

Неслабо так машины и дома снегом завалило..))

...а пикап для своего года выпуска смотрится очень даже неплохо.
Удачи!...и пять за отзыв.)

Отзыв хороший!
Хотел бы уточнить ряд технических моментов:
1. что менялось по ходовой за период эксплуатации? - рулевые наконечники, маятник, делалсь ри ревизия тормозной системы, что из себя представляют тормозные цилиндры, эбонитовые, стальные....
2. какими маслами пользуетесь для ДВС, задний мост, муфта, где меняете?
3.есть ли фильтр салонный?
4. как обрабатывалась рама (если обрабатывалась) для защиты от коррозии?
5. исользуете ли пластиковую вкладку кузова или защитное покрытие?
6. используете ли сепаратор топлива?
7. как ведёт себя машина на грунтовой дороге - хватает ли хода колеса (как вверх, так и вниз)
С Уважением

RENOTIP:
Отзыв хороший!
Хотел бы уточнить ряд технических моментов:
2. какими маслами пользуетесь для ДВС, задний мост, муфта, где меняете?
3.есть ли фильтр салонный?
4. как обрабатывалась рама (если обрабатывалась) для защиты от коррозии?
5. исользуете ли пластиковую вкладку кузова или защитное покрытие?
6. используете ли сепаратор топлива?
С Уважением
Отвечаю:
1. Заменялись аммортизаторы, рулевые тяги, наконечники, шаровые (продавец меняла до меня, я всего два месяца езжу);
2. Масла меняю на всех машинах на станции "форум" - масло мобил, для мотора залил недавно 7 литров полусинтетики мобил1 10в40. Других масел пока не менял. Следующая замена - гидромумуфта.
3. Салонного фильтра наверное нет.
4 . Антикор - в планах.
5. Вкладыша кузова не будет. Будет его обработка изнутри антикор-антигравий без требования к цвету (внутри - неважно).
6. Сепаратор топлива не использую.
7. На грунтовках машина ведет себя нормально - относительно устойчиво и не стремится крутиться, так как новая шипованная резина. Вертикальные ходы колеса меня устраивают, до крыльев не достает. Отрыв колеса от дороги бывает редко и надо сильно раскорячить. Задний мост может сильно отклоняться. Спереди подвеска независимая, поэтому поменьше.
Колеса 31*10,5-15, (штатный размер сильно поменьше - 215/75-15).

Калининград
Прочитал твое дополнение в этой статье по пикапам, мой камент там тоже есть(улыбнуло, что люди его оценили как лучший).

Сам считаю, что выбирать пикап по порту USB или еще каким то мажористым штукам - неправильно.
Пикап машина очень сбалансированная, эдакая золотая середина.
Чтобы ее купить - надо ее понять.
Ты все правильно написал, поддерживаю.
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

Липецк
Сколько момента двиган выдаёт?

Ray48:
Сколько момента двиган выдаёт?
QD32 выдает 209 нм и 110 л.с., но такое впечатление, что такой момент имеется с холостых оборотов.
Для сравнения был у меня и Nissan skyline ENR33 c мотором RB25 - тот выдавал 230 НМ, начиная с 3000 об./мин. Скай на низких оборотах - никакой! Поставить мотор от скалика на датсун - оно конечно, занимательно, но тогда датсун на дороге не удержишь, валкий он! А вот ехать по плохой дороге или слабонесущим покрытиям типа песка - самое оно! не зарывается, а чуть провернул колеса - дак и зарыться не успевает.

Липецк
Sergio1982sk:
209 момента для 3,2 литра дизеля... Вы что-то путаете. Может 309? У Ниссан НП300 2,5 турдо-дизель выдаёт 310 н*м.

Согласен с последним дополнением, электронные примочки на них излишни, если с города только не выезжать,а тогда зачем он нужен?

Ray48:
В документах столько. ТНВД механика, турбины нет.

ЮРОК 75:
Не понял Юмора.
В ПДД максимальная скорость в городе 60 км/ч, за городом 90. Такую скорость он держит, а что еще надо? Была мысль прикрутить турбину и систему Питания от QD32 ETI, было бы 150 л.с. - вовремя передумал.

ЮРОК 75:
Не понял юмора в вопросе. - вы за или против?

За, обеими руками, имею в виду пикапы свежие напичканы электроникой, в*****ах не надёжно.

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

Ткнул в пятачок. 5 +

Удачи всем и ровной дороги.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Для наших широт авто. 5+

мабус:
Приветствую.
Ткнул в пятачок. 5 +
Удачи всем и ровной дороги.
Спасибо!

Эвакуатор Тольятти:
Для наших широт авто. 5+
Какие у Вас там такие особенные широты?! И снега-то толком не видите....
Как я понимаю, мне вообще везет на приключения. Я их притягиваю(:

Sergio1982sk:
В документах столько. ТНВД механика, турбины нет.
Как говорит мой знакомый моторист,-"это хорошо,что турбины нет"..)

Сахалин
Поздравляю с установкой блоки. Не профессионал, но по-моему удары сзади свидетельствуют о неправильно отрегулированном зазоре в заднем редукторе.

Южно-Сахалинск
За качество установки претензий нет, ударов уже нет(????). Ставит их только один мастер. Он толь этим и занимается и там очередь.

Южно-Сахалинск
Сам не понимаю, но удары исчезли!

Южно-Сахалинск
Хруста в кабине не слышно. Гибко дизель шумный!

Артем-Владивосток
td65:
отличается только тем что крылья 22 торчат ~на 5см по отношению к кабине. а так все подходит по крепежу к раме. Только нужно брать болты крепления кузова от22 точно не помню какието короче каито длинее. На 21 раме нужно спилить пару упоров.

Не понял Юмора.
правильно сделал.у турбовых аппаратура немного другая
Isuzu Bighorn 1997 плайсир автомат 4жж2;Mark2 1JZ-GE ;Nissan X-Trail T30 2005,2.0,автомат

Novosib
Под лебедку бампер вырезать будешь или сверху поставишь?
eNot

Stellar:
Под лебедку бампер вырезать будешь или сверху поставишь?
Однозначно скрытая установка. Пока лебедка лежит в прихожей. Надо 20.000 на установку. Пока их нет, полно друг их трат. Надеюсь за лето поставить.

Арсеньев
за отзыв малодца,на счёт дизеля оспорю ,он не шумноват, можно поставить в одну линейку с 4м40,1kz,конечно если он не раздолбанный,как на счёт холодного запуска,-30,там и по боле ,без предворительных ласк?сам недавно взял таково же 98г,до этого три года проездил на датсуне 93г,тд27т по мотору вообще никаких нареканий,ни разу не подвёл,с таких чегирей выносил,так что турбина не порок,япошки тоже не дураки.С уважением Приморский край.снега и в правду обалдеть!

циркач:
.....,как на счёт холодного запуска,-30,там и по боле ,без предворительных ласк?.....
Сахалин - это мягкие, но очень многоснежные зимы. Вся зима -5...-15. Редко -20. Ниже -22 не пробовал. Всю прошлую зиму я мучился со стартером - был очень затруднённый слабый запуск (медленно и слабо крутился стартер, пока совсем не замер). После замены стартера и установки двух больших аккумуляторов (105 и 115) - крутится бодро и весело, но зимой еще не пробовал.

Sergio1982sk:
Если слабовато начнет крутить, проверь клеммы, а то там из-за слабого контакта на 1 аккуме крутит начинает. У меня Террано с QD32T с 2 аккумами по 65 А после ремонта клемм и стартера в -27 в эту зиму заводился с 1 раза.

Арсеньев
Спасибо за совет,обязательно учту!Ещё один вопрос ,вам не кажется что ,передачи на автомате 1я:3я, длинные по отношении к другим ,и он иногда начинает подтупливать в малом диапазоне,я слышал что на насосе,стоит регулятор авто-та,"таблетка"мо жет дело в ней?С уважением Алексей,Приморье.

циркач:
У меня Террано на 4 передаче АКПП внатяжку немного подергивался. Потом оказалось, что был забит топливный фильтр. А я уже хотел в потенциометр на ТНВД лезть.

Арсеньев
не ты непонял,он едет всё замечательно,просто иногда когда машина едет немного в накат,как немного накатывается и второй ему много,а вот первая давиш педаль как будто,знаеш буксует,хотя с места подрывает отлично.Ещё к вам вопрос,сегодня ездил в тайгу ,включил передок ехал по калее,упёрся пробукснул.назад сдавать перед неработает машина закапывается в землю,еду в перёд перед работает .проблема в хабах?,стоят автоматы.на старом тоже сними мучался перепробывал все ,ручные,автоматы и один хрен бывало подводили причём капитально.

циркач:
У меня на Террано с АКПП было так. С места подрывал и ехал отлично, однако был рывок с 1 на 2 и 4-я передача включалась поздновато и расход был дикий - около 12-13 литров по прямой. Через полгода все закончилось заменой АКПП на контракт и все стало хорошо. ПО поводу 4WD зайди на форум Террановодов, там все есть и ребята хорошие, все подскажут.

Арсеньев
Спасибо.Если есть адрес сайта скинь, почему автомат поменял ,встал? Но у моего расход 9-10по трассе ,недавно замерял ,по городу 12-13,100%.Что такое потенциометр?

циркач:
Потенциометр по-моему только на тнвд с электронным управлением, но могу ошибаться. Акпп в один прекрасный день стала буксовать, поэтому пришоось менять. На дроме зайди в форумы и там выбери форум террановодов.

- перепайка/дефектовка гены 1300;
- приобретение регулятора напряжения и диодного мостика 7200

хера се цена!!!!! генератор новый за 5000-7000 купить запросто можно!!!!!
мне с доставкой с Владика 7500 обошелся!!!
че то ты переплатил

Я в этом году делал ревизию генератора и стартера на NISSAN DATSUN D22 KA24DE,
запчасти+работа = 20 000, хороший б/у генератор ещё поискать нужно, сколько не проверял - все дают большие перепады напряжения, особого смысла в их покупке нет, лучше сделать ревизию имеющегося+подшипники+диодный мост (заказывал из китая - 2 штуки по 750 рублей), кроме этого смена цепей со всеми сопутствующими - запчасти 40 000, работа 25 тыс, замена маятника (3500)+ рулевые (800 за штуку), сейчас подушки кузова меняют (запчасти 12 тыс, работа 18 тыс), записан на антикоррозийную обработку рамы (делаю раз в 3 года), ориентировочная цена за работу 20 000+материалы, на плане замена раздаточной коробки (79 тыс)+ работа, шумит нещадно, цепь цокает.

Дополнение.
Сегодня 13.09.14. Машина зашла в сервис на установку лебедки в штатный бампер.

Южно-Сахалинск
С удивлением узнал, что китайские товарищи подделывают датсуны на легальной основе: http://catalog.am.ru/dongfeng/rich/

Сахалин
В своем Террано бывшем на зиму в мотор заливал 5W30, все-таки зима, мотор было жалко.

5в30 на зиму само то.

именно

Сахалин
Просто некоторые упирают на то, что якобы для некоторых дизелей положено 10W30 и никаких гвоздей. Просто никто не видел из них как при -27 такое масло из канистры не льется.

5в30 на зиму само то.
пробег мотора только по спидометру уже 235000. фактический - неизвестен. Машине уже 17 лет! масло если жидкое - будет давить по лобовине. с густыми - не давит, работает помягче.

жека65:
Зима у нас - мягкая, морозов нет почти, только очень много снега.

Sergio1982sk:
Я сам с юга Сахалина, у нас тоже тепло возле моря. А в Южном в том году до -30 доходило спокойно. У меня Террано был 1997 года, двигатель QD32ETi, работал как часы. Масло 5W30 не жрал, не давило нигде ни зимой ни весной. Летом заливал 10W40.

Курск
БУМЕР РАНГ:
Погодка супер. Я служил В Москальво на ПЗ, так зимой выезжали только ГТС и ГАЗ 66, ну и трудяга БУРАН.

Заторможенный стиль изложения, но дочитал.
Terrano PR50 1995 TD27eti (продан) теперь Pajero Sport2. бензин

Smolyak:
Заторможенный стиль изложения, но дочитал.
Не люблю оскорбления, пришлось забанить.

Сахалин
А на сколько поставил термостат ? Я себе ставил на 88 градусов, мне понравилось, летом не грелся.

жека65:
Термостаты в продаже были разные: оригинал, китай, совсем китай..., ну и разные по температуре. Я решил, что с температурой тюнинг не уместен и потребовал самый какой есть оригинальный оригинал. Такой имеет только один вариант - 82оС, если я правильно помню. Вот его и поставил. За метил, что когда сильно мотор нагружаю, то печка жарит заметно сильнее (до смены термостата), значит, повышать температуру не надо.

Сахалин
Зима покажет )). Тоже так думал. У меня кстати, из-за того что резиновое кольцо закусило кромкой термостата. Увидел при замене. С 88% теплее. Ставил оригинал Ниссан.

Сахалин
Хотел сказать что не грелся двигатель из-за зажевывания прокладки термостатом.
Forester SF5

швеллер конечно хорошо, но и минусы есть...если кто въедет в зад нормально, повести может раму
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

Lubov2014:
Узнайте как заработать на автомобиль за год http://masdoxod.blogspot.ru/
не расстраивай людей) давай лучше я тебе расскажу как это за месяц сделать а?)

Go Baby Go:
На прошлой моей машине было 2 однотипных ДТП: удар сзади легковой машиной. На скалике ничего силового не было. Один раз подмяли багажник, второй раз подмяли пластиковый бампер. Железный швеллер таким сюрпризы выдержит 100% и будет хорошим уроком любителям Б.У. липучки.

б.у. липучка это наше все)))
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

Астрахань
Нам, астраханцам, грех жаловаться на дороги. Приезжайте..
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

большому человеку - большую машину! я пока еще влажу в свою)))

Владивосток-Москва
Сообщений: 1974
на Сахалине прикольно, много снега)) отзыв 5
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Светлячок в саду:
на Сахалине прикольно, много снега)) отзыв 5
Ага .. Рассказывали -Много ))))Утром после снегопада открываешь дверь , а перед тобой белая стена ...и в окне тоже.....

sergio1982sk
Sergio1982sk:
Как вовремя сделал задний бампер! Вчера крепко приложился об столбик - ни царапинки!

Светлячок в саду:
на Сахалине прикольно, много снега)) отзыв 5
Пока не так много, как ожидаем. Пока поколено, местами по пояс. БОЛЬШОЙ СНЕГ, на Сахалине - это февраль-март-апрель.

Шашлык то поели так и не понял!

Alex 38:
Шашлык то поели так и не понял!
Дело до шалыка не дошло(-;

стоял у товарища ДАК в буханке. Трещал так, что по началу пугались что разорвеет картер редуктора))))) но работал))))0

Вартан Бадасян:
стоял у товарища ДАК в буханке. Трещал так, что по началу пугались что разорвет картер редуктора))))) но работал))))0
Производитель заявляет, что эти новые не трещат и никого не пугают. Ресурс заявляют увеличенный.

Здравствуйте. Подарили мне такую машинку неделю назад. Утопленница, на ход поставили кое-как, электрика вся сгоревшая. Может кто поможет какими схемами или мануалом на этот автомобиль. Ни чего не могу найти конкретно на датсан, всё вокруг да около: навара, террано и т. д. И ещё, что за тумблер слева под рулём с ручкой как у подсоса и большой жёлтой буквой "Y"?

Алексей Чикинов:
Что за приблуда у Вас в машине - понятия не имею, у меня такой нет, но могу предположить, что это управление от котла подогрева мотора (вебаста или какой аналог?). Мануал по машине (в оригинале) есть на японском языке - сканировать? Другого ничего нет, вся инфа встречалась мне в сети разрозненно. Электрики говорят, что Датсун - примитивный трактор по механике и электрике.

Здравствуйте. Буду очень благодарен за сканы даже на японском. Вебасто или что-то подобного нет. Где-то встречал упоминание о тумблере быстрого прогрева двигателя и салона за счёт увеличения оборотов двигателя. Но при его переключении ни чего не происходит, а контакты рассчитаны примерно на 15А ток! Согласен с электриками. Особенно если по работе каждый день занимаешься автоэлектрикой, знаешь многие стандартные схемы и решения. Я не автоэлектрик, со схемой экономится время. Не нужно выяснять, что это за цепь и зачем она нужна, а проверяешь конкретный, известный участок. Вообще нужна хотябы функциональная схемка, чтобы понимать, что и как с чем связано. Вкупе со всем этим, какой-то горе электрик там уже был, и теперь там полно скруток, обрезанных проводов, "жучков" в колодках реле и так далее. Работают только фонари! Не приборная панель, не кондиционер, ничего! Коробка не поднимается выше 3 передачи, Индикации передач и заднего хода тоже нет!

Алексей Чикинов:
Здравствуйте.
1. Буду очень благодарен за сканы даже на японском.
2. Вебасто или что-то подобного нет.
3.Где-то встречал упоминание о тумблере быстрого прогрева двигателя и салона за счёт увеличения оборотов двигателя. Но при его переключении ни чего не происходит, а контакты рассчитаны примерно на 15А ток! Согласен с электриками. Особенно если по работе каждый день занимаешься автоэлектрикой, знаешь многие стандартные схемы и решения. Я не автоэлектрик, со схемой экономится время. Не нужно выяснять, что это за цепь и зачем она нужна, а проверяешь конкретный, известный участок. Вообще нужна хотябы функциональная схемка, чтобы понимать, что и как с чем связано. Вкупе со всем этим, какой-то горе электрик там уже был, и теперь там полно скруток, обрезанных проводов, "жучков" в колодках реле и так далее. Работают только фонари! Не приборная панель, не кондиционер, ничего! Коробка не поднимается выше 3 передачи, Индикации передач и заднего хода тоже нет!
1. Может когда-то было?
2. Сделаю.
3. Х.3.

Сахалин
Я кстати на своем Террано даже после установки термостата на 88 градусов, половину радиатора на зиму закрывал до самой поздней весны. На Ниссане нанокартонка зимой - это признак марки ))

жека65:
Ха! похоже на правду. Но точно такой же как у меня датсун у тестя с родным термостатом 82о всегда нормально прогревается. Хотя, да, нанокартонка зимой у него на месте.

Sergio1982sk:
С картонкой оно повеселее будет. Термостат термостатом, а тепло выдувает быстро. Я еще и шмутья какого-то набил между картонкой и радиатором. За всю зиму и весну ни одного намека на перегрев не было.
Forester SF5

Подскажи, как хабы avm в эксплуатации, доволен выбором?

Ванчелло:
Подскажи, как хабы avm в эксплуатации, доволен выбором?
АВМами очень доволен. Перед установкой немного ровным слоем намазал смазкой прокладочку зелего цвета и конические головки болтов хаба.
Грязь месил уже с полным погружением колес в жижу, потом покатался по воде, грязь отколупал, все включается как новое. Снимал для проверки - все чистое.
Самовключения или самовыключения как на китайцах или треска - не было ни разу. Не нравится только сравнительно выступание муфт над плоскостью диска - есть вариант ударить хабом обо что-то твердое и каменное.

Южно-Сахалинск
Забыл еще: большие болты под шестиграник "на 5" сразу посадил на фиксатор резьбы (клей такой), т.к. они сразу стали ослабляться.

Сахалин
Пусть меня закидают тухлыми помидорами, но прокатившись на Патриоте знакомого с самоблоками (перед и зад) Красикова, у меня сразу возникло несколько вопросов. 1.******а самоблок впереди, если в рулежке это никак не помогает, а даже мешает ? 2.******а он сзади зимой, когда большинство времени на заднем приводе ездишь + самопроизвольные заносы ? 3. Нюансы при движении задним ходом. 4. "Страшный треск" при поворотах, который меня лично пугает. Я не верю, что это бесследно проходит. По мне так самоблок максимум только сзади, а лучше принудиловку, хоть она конечно и больше стоит. ИМХо конечно....

жека65:
Пусть меня закидают тухлыми помидорами, но прокатившись на Патриоте знакомого с самоблоками (перед и зад) Красикова, у меня сразу возникло несколько вопросов:
3. Нюансы при движении задним ходом.
Отвечаю:
1. Задача самоболоков и переднего и заднего - повышение проходимости ДО ПРЕДЕЛА возможностей шин - хоть одно колесо зацепилось и уже едешь, если полуось не рванул, а не для управляемости. По факту машина ползет фантастически, даже в диагоналке. Глаза у обывателей иногда выкатываются.
2. Сзади у меня локрайт - он крепче и работает "своеобразно" - требует ПРИВЫЧКИ. У меня она выработалась давно. Самопроизвольных заносов нет и не было - зимой шиповка.
3. Не только задним, вообще иное движение с двумя самоблоками. Я держу отключенные хабы на трассе, поэтому дак спереди не мешает. Задний локрайт в принципе не мешает.
4. ДАК никаких звуков не производит. вообще. локрайт - тихонько щелкает. Не веришь - приди и сам послушай - порули.
преимущества самоблоков:
1. даже по очень скользкому, даже с пробуксовкой свободно рулю.
2. нет системы управления - нечему ломаться.
П.С. при включенном передке руль до упора не надо крутить и все тип-топ.
П.С.П.С.:

Нижний рычаг явно не подойдет, у меня 21 тир, нижний рычаг на нем кремится к раме через тягу сжатия и пару резинок, на твоем фото, там где надпись d21 как раз на два болта крепится тяга сжатия.... т.е. получаетсч без глубокой доработки не встанет.... может проще доработать свой рычаг под шаровую от тиранно?

Ванчелло:
Пожалуй, ты прав. Благодарю за совет! И как я это проглядел.... Понадеялся, что раз верхний совместимы, то и нижний, - тоже наверняка.

Южно-Сахалинск
На Терранах 50х, на таком креномере, посерёдке показывает распределение крутящего момента по осям. Там раздатка "умная"

Sergio1982sk:
Бывает, пока делать не возьмешься тяжело все ньюансы учесть....

Serg_49:
Посередине кренометра отражается альтиметр (высотомер). Его "Точность"= +/-??? На горе высотой меньше 200м он кажет 500, правда у нас постоянно циклоны (это области низкого давления), а он берет данные по давлению воздуха.

Ванчелло:
Бывает, пока делать не возьмешься тяжело все ньюансы учесть....
Просто натурально прохлопал, пребывая в твердой уверенности. А когда увидел рычаг от бензинового заднеприводного датсуна (прямая балка с двумя сайлентами), то вообще "растрялся".

Sergio1982sk:
Альтиметр что только не показывает, но не высоту точно ) на Праде стоя на берегу моря то 40м, то 200 показывал. Фигня короче.

Yukon, Canada
"- приобретение регулятора напряжения и диодного мостика 7200;"
- это от Шатла, что-ли? 0_о

Yukon, Canada
Насчёт колхоза - верить никому нельзя. Прежде чем приступать к покупкам запчастей необходимо сто раз всё проверить на предмет соответствия размеров и конструктива!

Rammstein73:
Дак как я их измерю? На глазок по картинкам, вроде как очень похожи, а по факту - не очень(: Взять и сравнить - на острове не вариант, тут не датсунов на разборках.

Sergio1982sk:
Ну вот что-то нужно придумать. Вплоть до того, что не браться за реализацию технического решения не убедившись лично в его правильности. А иначе реализуется худший вариант, как получилось у Вас - купил, ждал, ставил и - опа - не подходит! Это же весьма обидно!

"расположение колес с большим завалом верхней части вовнутрь"
Насколько сильно завалено верхняя часть колеса во внутрь?

На моем 21 тире развал регулируется шайбами, которые устанавливаются на болт крепления верхнего рычага между рамой и самим рычагом, т.е. получается набором шайб достигается нужный завал колеса.... так что без паники, все можно поправить.
Желательно бы увидеть фото, что в итоге получилось у тебя и насколько завалилось колесо во внутрь.... вместо пакета шайб можно выточить втулки подходящей длины. Единственное проблемка, это длина болтов, если пакет шайб более 10 мм может не хватить длинны штатных болтов, но это можно исправить, заменив на более длинные.... только единственное нужно ответственно подойти к выбору этих болтов, т.к. нужны каленые, с высоким классом прочности, китайская сыромятина здесь не пойдет.
Так что без паники, все попровимо, давай фото в студию полученного результата.

Вот эти шайбы на схеме, под номеро 54542

Ванчелло:
"расположение колес с большим завалом верхней части вовнутрь"
Насколько сильно завалено верхняя часть колеса во внутрь?
Так что без паники, все попровимо, давай фото в студию полученного результата.
На датсуне схема крепления рычагов много попроще: На раме ПРИВАРЕНЫ проушины (т.е. их смещение невозможно без переваривания), а к этим проушинам на сайлетблоки укреплены рычаги. Т.е. там нет тех деталей, что на схеме Террано D21.

Сравните с террано 21:

Sergio1982sk:
Тогда да, печалька получается)))) что-то я не догадался схему глянуть, думал конструкция аналогичная..... и становится еще интереснее, как кто-то умудрился это все совместить без глобальной переделки??? Может рычаг верхний разрезать и удленить???

ВОРОНЕЖ
джипяра

Сергей, а как себя ведет ДАК в переднем редукторе при езде на полном по асфальту после снегопада? Тоже голову ломаю, что поставить в передний редуктор террано, но вот только зимой на асфальте при гололеде или снеге частелько полный привод включаю))))
и еще вопрос, "Как сменил я маслице в переднем редукторе (см. Выше), так сразу неожиданно утратил к ДАКу доверие." получается все же есть износ, раз в наличие метпудры на пробке???

Сахалин
Попробуй смени фильтр топливный и одноразовый до него поставь и его меняй чаще. Соляра не должна примерзать. У нас температура на Сахалине не та, чтобы мерзнуть. Если керосин в соляру льешь, то масла добавляй, а то топливная аукнет не дайбогконечно.
Forester SF5

С Наступающим Новым Годом всех!!! Здоровья, удачи и больше отличных авто, хорошего бензина, ровных дорог и безпроблемной эксплуатации!!! Всем всех благ!!!

Ванчелло:
Ивану ответ в тексте последнего дополнения (ждите, дописываю).
Всем всего самого наилучшего! С новым годом! Желаю Вам джиперского счастья - чтоб самые непроходимые маршруты,ведущие в самые заповедные места были доступны только Вам!

Южно-Сахалинск
Может у тебя вода в баке? Или заправляешся где-то фигнёй? У меня ничего не перемерзает, у знакомых тоже. Все заправляемся на Роснефти, никаких антигелей и тем более керосина.
MMC Delica D5'10

Спасибо, Сергей за развернутый ответ, было интересно почитать именно о повседневной эксплуатации. Просто на накатанных снежных грунтовках частенько гоняю на полном приводе, плюс редко, но всеже в обильные снегопады включаю полный привод)))) подумывал о китайском варианте ARB))))
Насчет солярки, я первого января вечером заводил тиранно, он у меня ночует на улице, ночью с 31 на 1 было -33...35, первого вечером-27... прогрел раз пять-шесть свечи, вылил чайник кипятка на тнвд и с полпинка трактор завелся, правда немного потроил, подымил, почихал первые минуты, а потом ровенько заработал)))) а у тебя точно солярка перемерзает? Может свечи уже поменять? Попробуй налить солярки в прозрачную тару и оставь на ночь на улице, чтобы визуально убедиться))))

Сахалин
ИМХО - если иметь такой авто с простым чугунным дизелем, то однозначно надо искать "альтернативные" способы заправки. Естественно, соляру отстаивать и брать только у проверенных людей, потому что сейчас практически все грузовики заправляются на АЗС.

жека65:
Это точно, за заправках сейчас солярка больно стоит и если в месяц пробеги солидные, то можно поискать "камазиста", существенно экономит бюджет, но добавляет неудобства, приходится возиться с канистрами, переливанием и т.д.

Ванчелло:
Если нет гаража, канистр, бочек, знакомых "камазистов", то тогда владение дизельной машиной становится нецелесообразным. Что автор и понял, проанализировав траты только лишь на топливо с АЗС. Только халявной солярой можно частично компенсировать траты на расходники: масло, фильтра, свечи накала, аккумы большие и т.д.

жека65:
Так это не экономмашина малолитражка городская, а авто для определенных целей, будь она на бензине, то расход тоже будет не маленький.... бензин или дизель это провакационный вопрос, ибо достоинства и недостатки и там и там есть, бензиновый мотор тоже требует обслуживания.... здесь каждый выбирает для себя и своих условий эксплуатации, так что спорить безполезно, каждому свое))))

жека65:
Машина меня устраивает. Во всем, кроме акпп. хотелось МКПП. Против Ниссан скайлайн enr33 c rb25 даже вполне экономичная. Существенный расход дают включенные хабы и два самоблока. Отключаю и ход очень облегчается.

Sergio1982sk:
Сейчас конечно ценник дикий, но при желании можно сделать свап на механику, раз в остальном машина радует

Sergio1982sk:
Ну как твоя АКПП нагнется так и свапнешь на механику. Только ценник нынче на нее конский. А сама АКПП у Ниссанов - г...но. Она же фирмы Джатко, а не Айсин. У меня на Террано через год она померла, менял сам в гараже. Тяжелая зараза...

жека65:
На 21 террано у меня механика, 71 коробка, тоже не блещет надежностью, слабовата для дизеля.... жду когда помрет и на 30 поменяю)))) на пузотерах от ниссана не с одной коробкой не было проблем, джатко вполне надежный агрегат, главное обслуживать вовремя

"Собственно все в в заголовке. ДАК заклинил и перестал позволять поворачивать. Все бы ничего, но еще и хабы примерзли во вкл. состоянии. Короче, при попадании на асфальт в повороте рванул гранату.... ТРРРРРР Приехали блин!"
Шлицы провернуло? Если только приводу кирдык, так это легко отделался)))) сколько общий пробег после установки ДАКа?

Ванчелло:
На легковых наверно проще. У меня Террано был в 50 кузове с QD32, турбо. Как я понял, начитавшись форумов, АКПП просто не вывозит мощь движка. А вообще Джатко как мне показалось все равно работает затупнее чем Айсин. Передачи точно медленнее переключает. Механика на Терранах судя по отзывам тоже ахти надежная.

Ванчелло:
Вскрытие покажет. Чего гадать? Внешняя граната - вроде как самый слабый элемент, дай Бог, что оно. Благо в продаже есть.

Брат.Пора уже новую,или хотя бы свежую,пикапину брать.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Jonnick:
Брат.Пора уже новую,или хотя бы свежую, пикапину брать.
Не сейчас.

якут
Якутск
классная машина, воо!!! у меня 98 гв, механика, дизель, QD32, соляру не жрет, масло не ест, как трактор везде пройдет, советую парни.

якут:
Масло подъедает (поддавливает по сальнику коренного) - просто подливаю. Нетрудно и недорого. Дыма нет ни в каком режиме.

вадим
подскажи,что в итоге поставил после дага. у меня полностью подготовленный на мех. с зади дак5(90-100),а на перед думаю,что поставить?

Сколько км Дак проходил?

вадим:
1. подскажи,что в итоге поставил после дага. у меня полностью подготовленный на мех. с зади дак5(90-100),а на перед, думаю,что поставить?
вадим:
2. Сколько км Дак проходил?
1. Колеблюсь между расским локрайтом Блокка ИЖ-ТЕХНО или винтовым НИРФИ с преднатягом 10 кг. Пока никакое решение не принято. То одно хочу, то другое. Но все-таки локрайт ИЖ-ТЕХНО все-таки перевешивает. Просто с локрайтом 4вд зимой будет наверное, неудобно, как впрочем и с ДАКом. После вскрытия ДАК, к нему, точно, возвращаться не буду.
2. ДАК прошел в сумме около 20 000км. При этом значительная часть пробега прошла в режиме "холостого хода" - включены хабы, раздатка отключена. По уму нужно отключаемую, но после того, сколько всякого негатива я перечит по АРБ и китайАРБ, а также сам увидел как оно не включилось, там, где очень было нужно - пневма точно, не мой вариант!

Южно-Сахалинск
Здесь противоречие: езжу много и в любых погодных условиях. По уму надо Винтовой. Но С учетом регулярной потребности максимальной проходимости надо локрайт.

вадим
Спасибо за ответ! Подскажи маркировку локрайт ИЖ-ТЕХНО или их контакты,цена?

вадим:
Спасибо за ответ! Подскажи маркировку локрайт ИЖ-ТЕХНО или их контакты,цена?
По ижтехно - их нужно почаще беспокоить, чтоб они быстрее активизировались по своим саморазблокам. В продажу еще не поступили. По телефону сказали, что изделие разработано для ниссан НП300, но в продаже его нет еще.

Южно-Сахалинск
Обещанные ИЖТЕХНО сроки освоения локрайта на нп300 (середина-конец марта 2016) прошли уже.

Усть-Илимск
Здравствуйте. Есть у меня такой хитрый вопрос. Владею таким же автомобилем. Подвернулся мне задний редуктор с лсд с террано. Теперь мучаюсь вопросом об совместимости. В общем хотелось бы узнать, Вы не считали количество шлицов полуоси при установке блокировки в задний мост? Сколько их все таки там, 31 или 33? Ответить можно на svarog2005@mail.ru.

Константин:
Здравствуйте. Есть у меня такой хитрый вопрос. Владею таким же автомобилем. Подвернулся мне задний редуктор с лсд с террано. Теперь мучаюсь вопросом об совместимости. В общем хотелось бы узнать, Вы не считали количество шлицов полуоси при установке блокировки в задний мост? Сколько их все таки там, 31 или 33? Ответить можно на svarog2005@ http://mail.ru.
Добрый день, Константин, если мосты одинаковые по форме, то и начинка одинаковая. Я видел на таких машинах (террано21 террано50, датсун21 и датсун22) мосты двух типов: Н233В (задняя крышка моста шарообразная глухая, спереди, со стороны кардана выкручивается весь редуктор) и C200 (съемная только задняя крышка редуктора, корпус редуктора с ребрами).

Количество шлицов 33 в мостах Н233в

Усть-Илимск
У меня редуктор H233B. Вынимается весь редуктор со стороны кардана.
Походу накрылся мой ЛСД, так как на том редукторе 31 шлиц.
Спасибо огромное за информацию. Буду думать в сторону самоблока.

Константин:
У меня редуктор H233B. Вынимается весь редуктор со стороны кардана.
Походу накрылся мой ЛСД, так как на том редукторе 31 шлиц.
Спасибо огромное за информацию. Буду думать в сторону самоблока.
В самом начале моего отзыва я писал про LockRight PT3220. Он подходит во все Н233В. Главно - отрегулировать как следует.

Sergio1982sk:
Вот с регулировкой то и проблемы. Нет мастеров.

Константин:
Вот с регулировкой то и проблемы. Нет мастеров.
Свяжитесь с Максимом на форуме Ник: масим
попросите объяснить, где и чего, может и согласится. Мне он сделал четко - два года только ++++

Южно-Сахалинск
Про нет мастеров - согласен. Когда ставил - проехал по всем мастеровым, все руками разводили и спрашивали: Локрайт - это что? ЛСД такой??? Типа чего там регулировать, типа там пачки пластин?? На мои возражения, что это двойная зубчатая муфта вместо сателлитов, люди глаза выкатывали и отвечали, типа, нам некогда ип...ся с вашими ведрами, спросите в другом сервисе.

Sergio1982sk:
У меня есть авто хирург, очень и очень знакомый. Но он говорит что в редуктора вообще ни разу не лазил. Хотя вроде соглашается. Будем пробовать)

крепкие машины делали раньше

Забайкалье
Ездил с чувачком на Датсуне на охоту, только положительные впечатления! Автору пятачек за занимательный рассказ!
RZJ120

Тимур
Здравствуйте. Прочитал на одном дыхании. Как повел себя Блокка? Нахожусь на чукотке и у нас тоже дороги огонь

sergio1982sk
Тимур:
Тут видна работа передней блокировки Иж-Техно Блокка: https://www.youtube.com/watch?v=0zeZefNEdTo Тут видна работа двух блокировок: https://www.youtube.com/watch?v=BFLtlwv_TSU Веде себя просто супер.

Куйтун
приветствую, владеете еще автомобилем? хотел задать несколько вопросов.

Антон
приветствую, владеете еще автомобилем? хотел задать несколько вопросов.
Да. Для простоты пишите в личку на форуме, ник тот же: Sergio1982sk. Пишите Ваши вопросы подробно и осмысленно. Распишу, что знаю.

Sergio1982sk
да я не умею в личку писать. Подкажите у них рамы с НП 300 одинаковые ? хочу поставить задний бампер и фаркоп вперед и назад от НП 300 под американский квадрат чтобы в дальнейшем установить съемную лебедку.

Добрый вечер, Антон!
Только сейчас увидел Ваш вопрос. У НП300 рама длиннее на 10 см. По конвигурации поперечины ничего сказать не могу. У меня на раме сзади самоварный бампер, к нему и привязываю все, что буксировать. Что касается задней лебедки, то я бы поостерегся ставить ее на один квадрат, т.к. такая конструкция слаба на боковое усилие (на излом, если тянуть вбок), а лебедка редко тянет прямо. Набок в 70% случаев. Кроме того, задняя часть рамы у датсуноподобных - хлипковата. Посему, наверняка стоит ограничиться передней лебедкой.

Sergio1982sk
Добрый вечер, Антон! Только сейчас увидел Ваш вопрос. У НП300 рама длиннее на 10 см. По конвигурации поперечины ничего сказать не могу. У меня на раме сзади самоварный бампер, к нему и привязываю все,...
Сорри, у нп 300 кузов длиннее на 10 см. Раму надо сравнивать по месту.

Sergio1982sk
понял, спасибо вам большое, буду ставить вперед.

Куйтун
Приветствую, 31 колеса не задевают ничего? Хочу грязевые поменять с 30 на 31.

isuzu elf
Узнаю Сахалин. Только там АКПП называют гидромуфтой)) Когда звонили с Сахалина с Корсакова и просили найти гидромуфту. Долго пытал что ж это такое. Кое как выпытал что это автомат они так называют.)))Ну везде свои приколы.

isuzu elf
Только на Сахалине автоматическую коробку переключения передач АКПП называют гидромуфтой)) Жене однокашника с Корсакова нужен был двигатель К3В. Дала трубку пообщаться с мастеровым. Он меня огорошил словом гидромуфта. Долго его пытал что это такое. Наконец сам сообразил что это автомат. Короче одну и ту же вещь все называют по разному))

СЛАВА
Зея
Ты про какую машину отзыв писал? О датсуне вообще ничего кроме колёс.....

Й
Здравствуйте, вот это дикий отзыв, вы его наверное больше времени писали, чем я ездию на машине))))
А скажите пожалуйста, у меня на Датсуне по переду, рычаги на отбойники ложатся, так как дико люфтовый, не знаете как лечится? Говорят есть какие то проставки, на Паджеро просто лечится эта проблема перестановкой шаровой не сверху а снизу ее вставляют, а на датсуне так не получается

Продажа Nissan Datsun 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Датсун.
Посмотреть всё о Ниссан Датсун
Запчасти на двигатель QD32 в Южно-Сахалинске

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Датсун с фотографиями, недостатки и все минусы!