Отзыв автовладельца Nissan DAYZ 2015

Ниссан Дейз 2015 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2019
Автомобиль приобрел случайно, давно смотрел на малышей, уже был один - Субару-Стелла, на механике, всем был хорош, но механика для меня хороша при левом руле. В этом году приехал во Владивосток по делам, заодно хотел прицениться к Дайкатсу-Мув, но ни одного приглянувшегося мне не попалось. Раньше издалека смотрел на Deyz, знал, что это аналог ММС-ЕК, внешне мне нравился, но не более, но здесь увидел, посидел в нем, походил вокруг и понял - мое. Купил.
  Пока могу рассказать только про перегон. Ехал 4 дня, в день по тысяче, ночевал в гостиницах, ехал днем, по хорошей погоде, с заездом в Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Свободный,Читу.
  Раньше не ездил на вариаторе, оценил его, хотя не сразу привык. По сравнению с механикой - машина легко идет в диапазоне 100-120, обороты несравненно меньше, чем на 5 передаче на механике. В отзывах на малышей  часто читаешь - не тянет, невозможно обогнать фуру, сдувает. Я этого не ощутил, всех, кого я хотел обогнать - обогнал. Конечно, сложно сравнивать трассу "Амур" с европейской частью, дорога пустая, если даже и подворачиваются две попутных фуры подряд, то встречных или совсем нет, или одиночки. Непривычно в вариаторе, что с места разгоняться надо плавно, газ в пол - он не понимает, но я и не любитель стартовать с места, плавная езда меня полностью устраивает.
  По расходу бензина - датчик показывает дневной расход, поэтому могу отчитаться по дням и по режимам езды. Первый день - до Биробиджана вышло 17,7 километра ни литре, причем до Хабаровска выходило 17,1, а после 30 км спокойной езды по городу изменилось до 17,7 и до вечера так и осталось.
Второй участок за день вышло 18 км. на литре за счет того, что много ехал по городам и по извилистой дороге после Свободного на скорости не более 90. Ночевал в мотеле 777 - 1100 км до Читы.  Следующий участок получился с расходом 17,1, зато доехал до Читы за 11 часов, при этом ни разу больше 120 не разгонялся. Трасса как зеркало, машин нет, едешь совершенно стабильно, но при скорости больше 110 расход немного выше. От Читы до Иркутска - 1100 км. дошел за 16 часов, но в конце пути расход был уже 18,9 км на литре. По Бурятии дорога намного хуже (но лучше чем два года назад). Повсюду идет ремонт дороги, но результата не видно, отремонтированной дороги практически нет.
  Подвеска мне понравилась - упругая, но не жесткая, однако на крутых спусках с поворотами приходится притормаживать - машина короткая и узкая, постоянное ощущение готовности к опрокидыванию при резких маневрах. Не знаю, как подвеска поведет себя при полной нагрузке, но пока ни одного пробоя, какого-либо стука или сверчка не было.
Фары светят прекрасно, один раз отрегулировал наклон и больше не понадобилось.
В Приморье поменял масло, после 4200 пробега уровень не упал ни на миллиметр.
Буде эксплуатировать по городу - добавлю отчет