Отзыв автовладельца Nissan DAYZ 2013

Ниссан Дейз 2013 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2021
Приветствую любители авто K класса!
Пришло в нашей семь время приобрести автомобиль для супруги. Запросов к авто было не много, но все существенные: небольшой расход топлива, небольшие габариты для удобства парковки и чтобы красивая была.
Решили прогуляться по авторынку Зеленый угол чтобы в реальности посмотреть на интересные для нас модели авто. А моделей изначально рассматривали несколько: Daihatsu MOVE, Suzuki wagon R, Honda  WGN, MMC EK wagon и собственно Nissan DAYZ. Все модели интересны по своему но супруга остановила свой выбор на Nissan DAYZ в комплектации HIGH WAYSTAR, варианты с простой оптикой перестала рассматривать вообще.
Move не понравился открывающейся вбок пятой дверью и дизайном панели приборов, Suzuki внешним видом не устроила, Honda понравилась только в комплектации Custom, но цена превышала наш бюджет.
NISSAN DAYZ действительно красивая и только в этой комплектации салон черный что очень практично имея 2х маленьких детей.
Выбор модели был сделан, начали мониторить такие авто в аукционной статистике и цена получалась не очень приятной, но отслеживали достойный вариант чтобы сделать ставку. Параллельно, раз в неделю, посещали авторынок, я был удивлен что такие машины разбирают как горячие пирожки. В один из таких обходов авторынка наткнулись на Nissan DAYZ 2013 10 месяц, только что привезенный из порта и не прошедший предпродажную подготовку. Объявлений о продаже этого авто никто не размещал. Проверил кузов толщинометром, проверил аукционник по статистике и решили купить данный экземпляр.
На тот момент на рынке стояло порядка 8 таких же авто, примерно в одинаковом состоянии для их года выпуска, но наш вариант был турбовым!Покатавшись по рынку на атмосферном и турбовом моторе выбор был очевиден в пользу Турбо!
Авто забрали с рынка на следующий день как только был готов ее электронный ПТС.

РЕЗИНА.  Авто купили на летней резине и нужно было сразу купить зимний комплект и тут я удивился что такие маленькие колесики 165/55 R 15 стоят как полноценная ходовая резина на R15 ( например 195/65) и при этом такой маленький размер не очень распространен даже во Владивостоке! Поискав несколько вариантов в итоге купил 2 пары покрышек разных фирм но с одинаковым рисунком. Встали 2 пары в 12500 руб против комплектов из 4х колес от 16 000 руб. Параллельно на шиномонтаже проверил состояние тормозных колодок и в целом состояние ходовой части. Пыльники на амортизаторах высохли и раскрошились от времени, но стойки сухие.

САЛОН. Салон поразил своими размерами, с моим ростом 192 см я чувствую себя более чем комфортно за рулем и на заднем сиденье ( при полностью отодвинутой водительской сидушке). Сидя в салоне не сразу понимаешь отличия от авто стандартной ширины, салон  уже, но не значительно. Правда если хочешь ехать сзади с комфортом то придется сдвинуть задний диван полностью назад и тогда от багажника останется только одно название:) Машина покупалась не для перевозки вещей, а для доставки супруги и детей на работу, в школу... В магазины хожу я и вожу всё на своем Honda SHuttle с большим багажником.  Задние спинки сиденья разделены что позволяет частично их опускать для перевозки крупногабаритных вещей.
В комплектации HIGHWAY STAR салон всегда темный, руль кожаный и с кнопочками управления мультимедиа. Посадка в авто высокая как в микроавтобусе, не зря говорят что DAYS младший брат NISSAN SERENA. Руль регулируется только по высоте и лично мне хотелось бы чтобы рулевое колесо опускалось ещё ниже. Панель управления печкой сенсорная с большими кнопками, сенсоры очень чувствительные - можно даже не касаться кнопки она срабатывает на расстоянии.

МАГНИТОФОН. В авто стоит магнитофон марки MM115D-w  с поддержкой всех форматов, в общем стандартный, на мой взгляд, японский магнитофон. Как только купили машину приемник позволял только слушать радио. В нем отсутствовали флеш карты, позволяющие работать в полном режиме. Через 2-3 недели продавец позвонил и обрадовал что прислали из Японии карты от этого прибора. Карты вставили, все функции открылись, но после некоторых настроек bluetooth я расстроился потому как функция bluetooth позволяет только говорить по телефону через магнитоллу, а слушать музыку с телефона не дает!!! ( может я чего-то не понял в настройках, подскажите). У себя в машине функция bluetooth прежде всего используется для прослушивания музыки с телефона. В целом приемник хороший, звук выдает чистый.

ДВИГАТЕЛЬ. Nissan Dayz полный аналог MMC EK Wagon, отличаются только бирки производителей авто. Стоит мотор от MMC 3B20 турбо. 3 цилиндра, цепной, по одной свече на цилиндр. Масло в Японии заливали 0W16 но я решил лить 0w20 потому как мотор с пробегом 142000 км и он разницы не ощутит. Уже много лет в разные машины заливаю только корейское масло S-OIL синтетика 0w20. Цена ниже чем у брендовых производителей, а качество такое же и заметил что изношенные моторы его сжирают меньше чем брендовое масло ( проверял на Xtrail тестя, корейское масло почти не сжирает).Фильтр масляный по каталогу С317 но можно поставить и С901 ( он на 1 см выше 317ого, а места там для фильтра предостаточно).  Смущает в Двигателе что он долго прогревается и молотит на 2000 оборотах. И обороты холостого хода не опускаются ниже 1000 оборотов.  На форумах читал что это норма - особенность 3х цилиндровых моторов, но для меня не привычно. Был один глюк после покупки - загорался иногда ЧЕК и потом пропадал, ни как не мог поймать момент когда он горит чтобы заехать на диагностику. В итоге на диагностику сканером так и не попал и чек сам пропал, я думаю что ДВС акклиматизировался к российскому бензину ( потому как чек стал загораться после первой российской заправки), сейчас всё норм!

Из поломок: перестала дуть печка, вернее моторчик стал включаться по настроению. На дворе зима, пришлось снять печку ( очень легкая процедура - снять бардачек, обрезать несколько хомутиком придерживающих провода и открутить 3 самореза. В сборе моторчик с крыльчаткой стоит от 8000 руб-это дорого. Разобрал корпус без особых усилий и добрался до моторчика, вердикт- выработка дорожек на роторе в месте работы щеток. Купил тайваньский моторчик за 2500 руб, собрал на место и всё норм.
Подитожу мнение об NISSAN DAYZ. В целом автомобиль отличный для городского жителя.
минусы:
- отсутствие шумоизоляции салона ВООБЩЕ
- долгий прогрев ДВС
- редкий размер резины

плюсы:
- низкий расход топлива
- размеры - удобно парковаться и протискиваться в плотном потоке
- просторный салон

demon2507, Владивосток
Nissan DAYZ, 2021
Nissan DAYZ, 2021
Николай, Барнаул

Amur Tiger
Для города самое оно. С динамикой роста цен на топливо, наблюдается тенденция, когда люди начинают пересаживаться на подобные кей кары. Часто вижу у себя в Хабаровске такие машины. Реально стало их больше (так называемых "кей-каров")

Ну вот... а самое главное: как едет??? не сказали!... Турбо же ш!... Подвеска как?
Toyota

От фур не сносит?

Ценник, Билли, нам нужен ценник!

Amur Tiger
Аква будет не больше есть. Некоторые кей-кары хороши в плане места в салоне. Если речь про расход, то лучше гибрида взять.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

про ценник на колеса маленького размера поддержу автора! искал на рактис жене новые, ценник неприятно удивил( вроде и нашел за 25 новые бриджи, но пока думал брать не брать, подлетели цены до 32, совсем не бюджетно! плюнул на них и поставил диски на 15 с покупкой новых Тойо обычного размера 195х65х15) с учетом продажи старого комплекта дисков и резины, тут даже выиграл по цене)
East or West - Home is Best!!!

От фур не сносит?
Так ведь она по городу только ездит,фуры ей нипочём.
Andy_piter
Да ну и ладно)
Хоть владельцы различных Марков и Чайзеров спокойно спать будут. А то как ни отзыв о Кей каре так истории про какую то нереальную динамику с перечислением всех нужных и ненужных плюшек)

..редкий размер резины)). Все решаемо, можно поставить колеса на 14 с распространеной резиной шириной 175 профилем повыше 65-70 и сразу увеличится клиренс.

Chief-mate
175/65 впритык, спереди при вывороте будет шкря6ать подкрылок, про 70 профиль забыть вообще. Максимум под эти машинки 165/65/14, или на-крайняк 165/60/15 как у Хастлера и Каста.

12-13с до 100 турбовые едут, на уровне двушечного марка

Автор, насчёт долго прогрева и высоких оборотов....3В20 этим славится, только он! а не все 660сс моторчики. Решение по постоянному недогреву и способы борьбы есть в интернете. Это началось ещё с MMC i в 2006 году...
skauzer_
Топчик для города. Что может быть лучше кей кара только вэста :D

serj86
За 142000 моторчик печки не сотрет)))
С чего бы? у первых Икстрейлов как раз к 150ткм начинала шуметь печка.

Да ну и ладно)
Какую нереальную?если полностью исправный 8 сек до 80 км .ч.До 100 км.ч ешшо 8 до 125 ешшо 16 сек. больше страшно разгонять.

Уссурийск
vadik5687
12-13с до 100 турбовые едут, на уровне двушечного марка
Скорее 13-15 сек 0-100 они едут. Есть конечно Альто Вокс по шустрее, но остальные примерно так.
Impreza,1.5R,4WD,AT,'06-была!
Legacy,2.0GT,4WD,AT,'06-была!
Impreza,1.5i-S limited,'11-есть!
serj86
За 142000 моторчик печки не сотрет)))
Увы и япы стали экономить...

Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, подскажите, где можно на эту машинвну чехлы на седушки купить?

денис
Биробиджан
r28
А батарею обслуживать не дешевле?

денис
А батарею обслуживать не дешевле?
Да, аква норм(ну кроме бичевского салона, адской тесноты, и нулевого обзора) пока не перешагнула 10-летний рубеж и 200ткм, потом становится убогим и неедущим корытом.
Здравствуйте, подскажите, где можно на эту машинвну чехлы на седушки купить?
Здравствуйте Моя супруга шьёт чехлы на заказ 89142084452 Катя

r28
Теперь налог на гибриды будет считаться суммарно с элдвигателем. Так что "выгодность" гибридов о этныне под вопросом

vadik5687
Да это беда аообще всей японской автопродукции.
Термостаты на 80 стоят и все поголовно с байпасом.
Как ей нагреться то?
Заглушил эту дыру и термос на 88 перенастроил. Теперь и греется быстро и жарит, аж ноги горят.
У меня 1kr-fe, но и тут, думаю, такая же песня

vladimiroff
Да это беда аообще всей японской автопродукции.
Термостаты на 80 стоят и все поголовно с байпасом.
Как ей нагреться то?
У меня 1kr-fe, но и тут, думаю, такая же песня
Ну...на 80 нету, есть на 82 или 88. Но суть да, на зиму лучше подобрать побольше градусом.

Evgensvg
Советская Гавань
Расход бензин а так и небыли озвучены, сколько есть?
У супруги такой,только год 15й, летом очень экономно заправляет раз в месяц бак 30литров,как и заявлено литра 4+-,зимой больше расход из за прогревлв

Андрей
Добрый день, купил супруге. Подскажите при включении климата на режим АВТО включается кондиционер. Выключаешь кондиционер выключается режим АВТО. Так должно быть?

SARD
А что за тайванский моторчик печки?
У меня на вагоне сдох, не могу аналог найти ((

4091948
Осинники
3,5-4 литра

4091948
Осинники
Amur Tiger
Да, для города идеальный вариант. Работа-садик-магаз-на дачу, бака 30 литров хватает почти на месяц

Лесозаводск
SARD
А что за тайванский моторчик печки?
У меня на вагоне сдох, не могу аналог найти ((

Продажа Nissan DAYZ 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Дейз.
Посмотреть всё о Ниссан Дейз

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Дейз с фотографиями, недостатки и все минусы!