На дальняк… если не торопитесь

Nissan DAYZ Roox 2014

, Владивосток
Темы: Путешествие

Испокон веков космос привлекал человека своими загадками. В середине прошлого столетия люди смогли приблизиться к разгадке его тайн и секретов - первый человек, Юрий Гагарин побывал на земной орбите. С тех пор космическая отрасль совершенствовалась, ее технологии приходили в повседневную жизнь человека.

Вот и я с семьёй решил посетить космодром «Восточный» в соседнем регионе, в Амурской области.

Но сперва цифры ... кому интересно:

* Выехали из дома в 5 утра

* Приехали домой в 3 часа ночи, этого же дня.

* Расстояние туда 690 км, в общей сложности (туда и обратно – 1380 км)

* По времени (у меня) ушло 9 часов в одну сторону, 18 часов в пути

* На экскурсионную программу 5 часов (Музей в Циолковском, на космодроме, посещение храма Казанской Божьей Матери, плюс поесть в придорожном кафе).

* Потрачено около 72 литров бензина (3200 руб.)

* На 100 км расход был 5-6 литров (это с учётом 4-х человек и рельефа, т.е. ехали по сопкам, постоянные спуски и подъемы)

* Средняя скорость 90 – 110 км/ч по спидометру.

В данной поездке учувствовало 3 машины, это Toyota Estima (2,5 л.), Toyota Noah (2,0 л) и мой Nissan Dayz Roox (0,7 л). В такой же последовательности и ехали, первой была Estima, потом Noah ну и я на Roox, в такой же последовательности и расход топлива был, мой оказался экономичнее ))).

Поездкой наслаждался. В Амурской области замечательные дороги. Погода порадовала, в Еврейской автономной области пошёл снег (в середине сентября), но въехав в Амурскую область снег растаял и осень показала все свои замечательные краски. В этот же день поднялся ветер с силой 6 м/с.

Ветер… Про аэродинамику машина не слышала, ну это и понятно, не спорт кар. Может Вы видели ролики в Ютубе, про цунами в Японии, и первыми на бок ложились именно такого типа машины. Если ветра нет, то всё замечательно, можно и 130 км/ч, если бензина не жалко. А вот с ветром всё по-другому, Roox очень боится быстрые потоки воздушных масс, периодически приходилось бороться, машину так и норовило сдуть с трассы, но только, на скорости более 100 км/ч по спидометру (повторюсь, с учетом порывистого ветра, в среднем 6 м/с). Тут главное крепко держать руль))). Как только стрелка спидометра опускалась до 90 км/ч, всё становилось нормально, ветра не ощущал и пальцы на руле расслаблялись, но начинал концентрировать взгляд на дальнобойщиках.

Дальнобойщики ... Нормальные люди, сигналами габаритов говорят спасибо, когда их пропускаешь … на подъемах, а потом показывают сигналом поворота, что трасса свободна и можно обгонять … на спусках.))) Машина не быстрая, но сидя в ней ощущаешь безопасность, т.е. не натягиваешь ложную улыбку на огромной скорости говоря пассажирам, мол всё нормально, я всё контролирую, а у самого всё сжато (знаю, было такое, на «самурае»).

Так вот в сопки машина забиралась с напрягом, максимум (повторюсь, полностью груженная) 60 - 70 км/ч, и не важно взял вначале разгон или нет. С сопки просто летела, сравнимо с велосипедом, когда педали не крутишь, а велосипед на спуске разгоняется, так же и Roox, отпускаешь педаль газа, а машина начинает набирать скорость … забавно.

Безопасность… На протяжении всей поездки, по федеральной трассе, с периодическим потоком большегрузных машин, как у меня, так и у пассажиров, ни разу не было чувства тревоги, страха и близости старухи с косой за поворотом. Ехали на расслабоне)))

В пути особого дискомфорта не почувствовал, сиденья удобные, спине комфортно. Только в конце всего путешествия слегка шея затекала, предполагаю из-за непривычки. Если не торопиться, то на данной машине можно совершать замечательные поездки. Это и безопасность, и комфорт, и отличная обзорность, экономичность, отсутствие негативных переживаний.

Домой Toyota Estima, Toyota Noah приехали на час раньше, конечно скорость у них была больше, но это час никак не повлиял на положительные эмоции от всего путешествия.

Продажа Nissan DAYZ Roox 2014 в России

Марк
Да... А я все никак не могу решиться на кей-кар, привык у полноценному автобусу. Во первых багажника практически нет, как ехать например на море четырем людям? Во вторых все таки безопасность совсем на нуле, я думаю, что полноценные машины в любом случае безопаснее. В третьих лобовое стекло практически вертикально, вероятность поймать камешки очень, очень высока. Да много конечно можно ещё приводить факты. Вот эти моменты меня и отпугивают.

Алексей
Биробиджан
Марк
К машине надо прийти. Я понимаю нерешительность. Да есть минусы, такие как не погоняешь, багажник маленький, лобовое вертикальное. Но опять же разве это минусы??? С семьёй гнать ... куда... на тот свет? Багажник, так можно на крышу купить багажник, а на море, то да надо и семью и впихнуть невпихуемое, лобовое вертикальное.... так много машин (седанов, внедорожников) с битыми стёклами. На море я не езжу. Только город и максимум 400 км за городом. На трассе, поверьте, БЕЗОПАСНО себя чувствуешь, всё зависит от водителя, и какая его оса в жо..у ужалит. Машина из металла, подушки безопасности, впереди капот, я видел как рамные "самураи" в аварии попадали и водителя с пассажирами в фарш превращали. Повторюсь к машине надо прийти. И я понимаю, что не всем она подойдет, согласен если душа не лежит, то и не стоит брать. Я же высказываю своё мнение и ощущения, для меня в самый раз и безопасно и 6 мешков картошки с дачи вывести можно, на рыбалку сгонять, колесная база узкая, где раньше на "еноте" пузом скрёб, Рокс пролетает. Возможно в будущем у меня будут и другие машины, ну уж точно такого плана, в которую я не буду корячится, а полноценно, стоя садиться))).

Марк
У меня тоже кейкар - хонда n-wgn. Отзыв о Honda N-WGN Вполне себе полноценный автомобиль. Выполняет все функции, которые должен выполнять автомобиль. Большинство страхов надумано людьми, которые никогда не ездили на данных автомобилях. Конечно если любите гонять по трассе больше 140 км/ч. или приходится возить по пять и более человек, тогда кейкар не для вас. Я же мечтаю на своем отправиться семьей (3 человека) из Иркутска в Крым. Думаю хватит места разместить все необходимое в багажнике, который к стати не такой уж и маленький. А если купите как второй автомобиль, то он наверняка автоматически станет первым. По крайней мере у меня именно так и случилось.

Алексей
Биробиджан