А.П. Чехов. Пичаль. Тоска. Поршни Teiken и кольца Teikoku Piston Rings

А.П. Чехов. Пичаль. Тоска. Поршни Teiken и кольца Teikoku Piston Rings

Так и хочется начать словами великого классика А. П. Чехова.

«Тут кончается Азия, и можно было бы сказать, что в этом месте Амур впадает в Великий Океан, если бы поперек не стоял остров Сахалин». Глава I, стр. 16. Остров Сахалин.

А так же можно сказать, что мы живем на нефти и газе, которые потребляют добрая часть мира. У нас так же ловится рыба и перерабатывается икра, которую с удовольствием жует согретая нашим газом и разъезжающая на нашей нефти добрая часть мира. Еще у нас есть лес, экспортируемый черт его знает куда. Да много чего еще есть, чего само местное население или не видит или не может себе позволить.

Так же и я, не смог найти в нашем Мухосранске, да что там Мухосранск, на всем кочкообразном острове, ни одного токарного станка способного расточить V-образный блок ДВС. Все это повергает меня в тоску, печаль и продолжая словами великого классика:

«Небо целыми неделями бывает сплошь покрыто свинцовыми облаками, и безотрадная погода, которая тянется изо дня в день, кажется жителям бесконечною. Такая погода располагает к угнетающим мыслям и унылому пьянству». Глава VII, стр. 78. Остров Сахалин.

Но, народ сахалинский просто так в уныние не вогнать и посему в заказ пошли поршни ремонтного размера и налажены контакты с мастерами во Владивостоке способными выполнить работу по расточке цилиндров. Так что, теперь ждем поршни. Ремонт слегка затягивается, но продолжается.

А вы, все остальные, живущие на материковой части нашей необъятной, живите и радуйтесь благам большой землёю данным.

Но я пожалуй продолжу. Для желающих копнуть глубже.

Замер цилиндров показал эллипс, а так же выработку в цилиндрах.

Простой заменой поршней стандартного размера и нанесением хон. сетки тут уже не обойтись, значит блок надо точить в ремонтный размер. Встал вопрос, под какие поршни точить? Есть родной ремонтный размер поршней и колец +0,20, но тут встает вопрос цены этих поршней: 2700-3700 тугриков за один поршень без колец (а их шесть), плюс 12000 тугриков за комплект ремонтных колец. Многовато однако получается.

Один хороший человек подсказал, а отзывы в необъятном тырнете только убедили, что можно обойтись более дешевыми, но не менее качественными вариантами типа поршней Teiken и колец Teikoku Piston Rings (просто TP или TPR)

Поршни Teiken.

По ссылке https://yadi.sk/d/FXeSMgi33KD5ri лежат каталоги поршней, колец, гильз и еще чего-то там от Teiken для различных двигателей Nissan. Уточню, в каталоге поршней указаны номера стандартных размеров поршней. Ремонтный шаг у поршней Teiken +0,50. Соответственно, чтобы получить номер ремонтного размера, надо к номеру Teiken в конце добавить 050. Например, для моего VQ35 нужны поршни Teiken под номером 44332, но мне нужны не стандартные, а ремонтные, что будет выглядеть так: 44332050. В номенклатуре каталогов магазинов запчастей они так и пробиваются — стандартный размер +0,50. Надеюсь про поршни понятно.

Как читать размеры

Как видно из картинок, разница этих поршней в выемках под клапана, и в высоте юбки. Я заказал себе обычные, без выемок, т.к. в моем двигателе установлены именно такие. Судя по описанию в каталоге, с выемками устанавливаются на какую-то другую модификацию VQ35.

Теперь кольца — Teikoku Piston Rings. Каталога для скачивания я не нашел, по этому вот ссылка http://teikoku.mehanika.ru/engine/ на сайт для подбора колец. С их номерами все то же самое. Указаны номера стандартных размеров колец и чтобы получить ремонтный, к номеру TP в конце добвляем 050, забиваем в поиск вашего магазина и заказываем ремонтный комплект колец.

Для VQ35 это 34130 — стандарт, и 34130050 — ремонтные +0,50

Вот такими незамысловатыми манипуляциями можно получить вполне качественную пару поршни-кольца по разумной цене для гражданского (не спортивного) автомобиля.

Для примера, мой комплект поршней и колец Teiken+TP выходил от 12000 до 14000 тугриков в зависимости от магазина, против 28000-34000 тугриков за арегенал. Разница ощутима.

Если ссылка на поршни не открывается, пейшите. Что-нибудь придумаем.

Ну и промежуточный финансовый итог:

Поршни и кольца с доставкой на Сахалин - 15000

Шатуннтые, коренные подшипники и проставочные кольца коленвала с доставкой - 6900

Итого: 21900. Результат считаю пока - удовлетворительный, т.к. поршни вообще не входили в план.

P.S.

Для тех дочитавших до конца кто проживает в Хабаровске или Владивостоке. Можете кинуть в меня телефонами или адресами где довольно качественно и не сильно дорого могут расточить V-образный шестицилиндровый блок ДВС. Буду признателен.

Продажа Nissan Elgrand 2003 в России

Артем
Новороссийск
Уважаемый аффтар с таким интересом читаю... задумайтесь о своем блоге на ютуб интересный проект мог бы выйти.

NovyPolzovatel
Артем
Приветствую.
Спасибо, что являетесь моим читателем. Надеюсь вам не только интересно, но и местами полезно.
Что касается ютуба, то честно говоря, даже в мыслях не было заливать подобное на ютуб. С тремя детьми и постоянным цейнтнотом, текстовые записи добавлять сложно, а уж видео редактировать - это как работа. Поэтому остаюсь пока в текстово-картиночном режиме. Пока что он дает возможность полностью реализовать полёт моей мысли. :)