Отзыв автовладельца Nissan Elgrand 1998

Ниссан Эльгранд 1998 — отзыв владельца

, Комсомольск-на-Амуре
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: дизель, 3200 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе: читай в отзыве л/100км
Название: HOMY X
Цвет кузова: Чёрный
Цвет салона: Бежево-коричневый
Ходовая часть: ALL MODE 4x4
Двигатель: QD32ETi
Наш ТОЙОТА-ЛИТАЙС, 90 г.в., 2СТ, задний привод, служивший нашей семье с 1997 года, стал проситься на пенсию. Встал вопрос, чем его заменить? После микража ничего другого нам не нать , тока микраж, но поболее, покрепче, попроходимее (на ЛИТАЙСЕ долго буксовал, заехав весной одним задним колесом на льдинку), ну и главное надёжный двигатель, поскольку 2СТ за 10 лет мне довольно много крови попил. Да, конечно же, и ценник хотелось бы не более 10000$.
Выбирая, пересмотрели все микражи какие только есть у японского автопрома, и отсеивались они, сначала по дизайну, затем по цене, потом по тех. характеристикам и отзывам. И всё как-то не то, ЛИТАЙС-НОАХ!? Жена - ЛИТАЙС на ЛИТАЙСА, не хочу.
НИССАН-СЕРЕНА!? Жена – МАЛОВАТО будет , не хочу.
МАЗДА БОНГО_ФРЕНДИ!? Жена – НЕ ПЛОХО, мне нравица!
Я уже писал, что ценник предполагался не более 10000$, а ЭЛЬГРАНДЫ к тому времени доползли до отметки 12500-13000$. Ну думаю, а предложу я семейству его просто как демонстрацию того к чему надо стремиться (на мой взгляд ), и что бы вы думали? Все как один, его и только его, а как же ценник? Мы же русские, нам ли быть в печали? Затянем пояса, займём, но возьмём то, что нравится.
Итак, какой авто брать решено. Стали просматривать предложения, думать куда ехать, во Владивосток? Уссурийск? Хабаровск? У себя в городе? И, в очередной раз проезжая по автостоянкам, увидел на одной из них ЕГО . Загорелый (чёрного цвета), коренастый (ничего не гремит, не бренчит, не дымит), хорошо одетый (почти все опции), интелегентный (7 местный салон), в самом расцвете сил (98 г, 165000 км) – НИССАН ЭЛЬГРАНД ХОМИ Х, QD32, 4WD, 2 люка, 2 телевизора, СД-чейнжер на 6 пластинок, навигация, радио, пульт ко всей этой кухне, двойная печка – кондиционер, эл.шторки, отделка под дерево, режимы POWER-SNOW, кожаная оплётка руля, эл.стеклоподъёмники, и тюниный глушитель. Как говорится – то, что доктор прописал . Познакомились, поговорили, он нас прокатил, и порешили, что за 13000$ он готов поступить к нам на службу.
Чтобы он не ушёл работать на другого дядю без моего согласия, поставил сигналку СТАРЛАЙН 9Б (имеется функция турботаймер) и механические блокираторы ДРАКОН, на гидромуфту и на капот, общей суммой 19000 руб. Поскольку при первом знакомстве показался коренастым, загнал его на тренажёры (диагностика), которые и показали, что суставы (передняя ходовка) у него слабоваты, надо подлечить. Проехав по автоаптекам и прикупив таблеток (шаровые, рулевые тяги, рулевые наконечники, линьки) загнал к автодоктору. Поколдовал лекарь денёк и поставил на ноги моего красавца, обошлось это в 10500 руб, (старые детальки тот же лекарь за 1500 руб. восстановил, и теперь у меня есть запасной комплект). Да, начитавшись про данный авто, сразу же в задние пружины поставил жигулёвские резиновые вставки (200 руб.), вследствие чего зад слегка приподнялся и стал смотреться значительно элегантней, да и пробивать стало гораздо меньше.
И потекли километры на одометр. Для поддержания авто в спортивной форме регулярно (7000-8000 км) меняю масло и все фильтра (масло, промывочное масло, масляный, воздушный, топливный фильтра == 2000 руб.). Кто-то скажет, зачем так часто менять топливник и воздушник, отвечу – 560 рублей не те деньги, чтобы на этом экономить, а вот последствия могут быть гораздо печальные и рублёвоёмкие.
Аппетит у него, скажем так, ест плотненько , но ведь и сам не маленький. По городу летом не выходит за 15л/100км, зимой не более 20л/100км. Трасса – при скорости 110-120 км/ч не более 12.5 л/100км, при 140 км/ч – 16л/100км. Почитав форум, отзывы, послушав людей имеющих такой авто, прикупил в Китае хабы (механически отключать, подключать передние колёса, 2000 руб.) на передние колёса, некоторые называют их дифлоки. Якобы буде тебе щасте в экономии 2.5 л/100км, а что, не плохо – 800 км до Хабаровска и обратно – итого 20л экономии, а ездим туда часто. А нет его – щастя, и нет её – экономии. Вопрос: почему? Залез под машину, сын в машине, метр вперёд, метр назад, я внизу внимательно смотрю, щупаю. 4WD выключено!!!! Хабы в положение СВОБОДНО!!!!. Кардан от переднего моста крутится!?!?!? Привода следом за ним тоже, но если рукой держать, то чувствуется что можно удержать. Но если машина стоит, рукой прокручиваю привод спокойно, т.е. колёса не в соединении в приводом. Вывод: деньги потрачены напрасно, отложил этот вопрос на дальнюю полку, возможно, найду решение.
Далее, прямо как по описаниям в форумах и отзывах. К концу зимы передние стойки стали слегка сопливить, я к автолекарю (пробег 18000 км). Диагноз – вскрытие покажет . Вобщем сделали мне их разборными, прокачали, чего там ещё делали, не знаю, но плакать они перестали (3000 руб.). К середине весны (на этот момент пробег составил 23000 км) заменил тормозные колодки на передке (1500 руб.), следом сайлентблоки на передних рычагах (покупал отдельно, а не в сборе, подошли от ТЕРРАНО, 1800 руб. + 2000 руб. работа).
Итог: срок владения 10 месяцев.
Пробег: 23000 км.
Вложения: приблизительно 23000 руб., зато вся передняя ходовка почти новая, а чего ожидать от б/у машины.
Проходимость достойна похвалы!!!!! Летом испробовать не довелось. А вот зимой, когда под новый год снега навалило оооочееень много, полз как танк, один раз даже на 4WD упёрся, включил блокировку межосевую, и вперёд!!!!!
Теперь о двигателе. Работает тихо, мягко, масло не ест, не дымит. Зимой в соляру пробовал добавлять масло автол (100гр на 20л), не понравилось, отказался, появилось ощущение, что всё это налипает, нагорает на форсунки и прочие детали, двигатель как будто давится этой смесью, появилась задумчивость. Несколько раз залил присадку ХАЙГИР промывка форсунок, всё вернулось на свои места. Дизель шепчет.
Интерьер. Не понравилось кресло пилота, только настройка угла спинки и подвинуть вперёд-назад. Долго привыкал к этому креслу, ставлю тройку. Стёкла на передних дверях если немного приоткрыть начинают дребезжать, раздражает, приходится закрывать плотно и открывать люки. Люки – надо бы затонировать, а то солнце пекёт в макушку, не продуманность со стороны японцев. Аудиосистема: динамики были рваные, передние – в дверях большие и на стойках лобового стекла пищалки заменил, сзади? Да там разбирать пол салона, не стал. Сама аудиосистема на 4. На мой взгляд, для машины такого класса, можно поставить и посолиднее, как аудиосистему, так и кресло с настройками побогаче.
И напоследок, стоят зеркала с подогревом (полоска внизу имеется), а вот подогрев не работает, пока не разобрался с этим вопросом, да особо и не занимался. Зимой плохо, в сильные морозы очень плохо, работал доводчик на сдвижной двери, смазал WD-40, просто побрызгал внутрь, стало чуть лучше, но не особо. Сейчас тепло, стал работать хорошо.
Всё.

ЗЫ: пока думал, писал, потекли опять передние стойки, снова в работу лекарям. Стойки у меня ТЕМСовские, лекари сейчас переделывают на простой тип. Надеюсь будут работать долго и хорошо. Хотя уже перелопатил каябовский каталог и даже свыкаюсь с мыслью прикупить их, цена вопроса у нас в Комсомольске-на-Амуре: передние 335022/3 -4250р.
Задние 553303, 553229, 343379 (мною не проверено, только исходя из каябовских каталогов и некоторых высказываний в форумах) - 2650р за 55 серию, 1350 за 34 серию.
Еще на зад говорят подходят ТОКИКО 3271 – 1100р.

Хороший отзыв.
Тока непонял почему мост всётаки крутится? Разберись пожалуйста.

закажи передник стойки фимы Bilstein sport(германия) от терраны, стоит они дороже но очень и очень живучие, умирают обычно вместе с машиной. У меня на терранчике такие стоят.

Отличный "бус",написано все по существу автору 5.
TOYOTA CHASER 1G-FE
atlass
Полоска на стекле - это не подогрев, а граница, после которой сферичность зеркала изменяется. Оно внизу больше захватывает, но и искажение больше.

atlass
Я имел ввиду полоску на зеркале, конечно.

пятёрка ))

Гард
Не понял, зачем масло, тем более автол, в солярку добавлять?

Недавно испытал поистине неземной комфорт работы подвески своего Эля!!!
Спереди подверг опрессовки линки и рулевые тяги, заменил шаровые опоры и сайлентблоки (задние переднего рычага)уже в 3-й раз за полтора года эксплуатации (не понимаю почему убиваются), вставил пружинки от Оки внутрь основных пружин (спасибо советам от АЮ Черногорск!) плюс подвеска ранее подвергалась лифтовке. Сзади аммортизаторы SCT (германия) от Газели, опрессовка линок и оба сайлентблока рычага (родных в городе не оказалось, подошли от Газели!!! по 90 руб), сзади подвеска тоже поднята неслабо. Ремонт достаточно грандиозный получился, но не по финансам. Машинка стала очень сбитой и жесткой, но в меру, как и хотелось - теперь наслаждаюсь!!!

Недавно испытал поистине неземной комфорт работы подвески своего Эля!!!

Думаю прикупить себе такую машину,но вот не знаю какой двигатель лучше брать бензин или дизель?Живу тоже в Комсомольске на Амуре,зимы у нас холодные так что боюсь я диз топливо.Подскажи как он ссебя зимой ведет.

Землякам привет.Отзыв на отлично. Прочитал и решил, что следующяя машина будел Эльгранд, надо только подкопить бабок. Нравиться дизель, но почитал на форумах и задумался о бензинке.Сейчас Лит-айс НОАХ 3СТ, устраивает во всем, расход около 10 литров, но организм требует большего.
Pavel27. С нашим климатом для дизеля только теплый гараж плюс утепление мотора плюс масло синтетика. А я себе еще подогреватель соляры поставил на всякий случай. Купил у нас на рынке вроде самогонного аппарата, только наоборот. Цена 1100 вместе с хомутами и куском шланга плюс час работы. В Камерун авто на Кирова 8 стоит Эльгранд 2001 года, зайди, глянь. Мне понравился.
Vl@dimir
Меня интересует вот такой вопрос, не холодно ли зимой в дизельном Эльгранде? Говорят, что все Ниссаны холодные.
Купил Эля две недели назад машинка что надо, спасибо авторам отзывов, настанет время свой напишу. Правда проблемка возникла не большая на QD 32 стали гулять обороты на холостом ходу, подумал что он просто не прогрет, прогрел тоже самое, подскажите буду благодарен

насчёт гуляния оборотов дай пару раз про@!#$ся непоможет сгоняй на диагностику обнулят показания .по поваду тепла зимой на дизеле у нас в сибири морозы что надо но я уже 2года езжу в одной олемпийке

по поводу оборотов - уже проверено! езжай в сервис на промывку аппаратуры и форсунок, это наша солярка, вся процедура занимает час.

Интересный отзыв-5!

Артем-83
Привет, земляк! Хорошо расписал микробус. Вот разрастется семейство - куплю себе такого. А пока на терранчике покатаюсь.

Для XariaMax. Проверь гофру отходящую от стакана воздушного фильтра, у них есть свойства рваться при замене воздушного фильтра, подсасывает воздух и дёргается движка, было у меня, на СТО порвали, теперь сам меняю фильтр, гофра обошлась в 2800р. и всё удовольствие.
Yorico
Если есть жгучее желание добавить масла в дизтопливо, то добавлять можно только масло для двухтактных двигателей. Оно быстро сгорает, не оставляя отложений.

эта пять!
mp3 usb адаптеры YATOUR на ДВ. Продажа/установка http://mp3usb.ru/

Подскажите,сколько стоят передние сайлентблоки по отдельности и чьими их можно заменить,и еще QD-32 раньше гонял как под парусом а теперь немного тормозит,думает, ждет когда переключиться первая передача,ревет а разгоняется не охотно,
назад кояба не подходят ,я пробовал!

По поводу гуляния оборотов, помимо всего прочего, в этом может быть виновен датчик положения коленвала (болячка десятилетних QD32 ETi). Замена датчика (стоит около 5 т.р.) решает проблему.
TLC100, 1HD-FTE, МКПП
ММС-Delica, 6G72,АКПП
Там, где асфальт,нет ничего интересного
Мой отзыв: Nissan Terrano 1998

владивосток
красывый

купил в июне эльгранда машина понравилась, пришла зима до -20 заводится ниже -20 некак нехочет, до эльгранда был таунайс нох дизель при -40 заводился без проблем, а с эльграндом уже замучелся, подскожите что за беда

Мужики подскажите! средний ряд сидений(нераздельный), фиксируется в положении вперед лицом и ровно 180 гр. в обратную сторону, то есть лицом назад. Хочу зафиксировать сиденье вдоль машины! Такое запросто делается в Делике к примеру. Может кто разбирал сам механизм? Как произвести фиксацию???? Спасибо заранее за ответы...
на эльгранде средний ряд фиксируется со всех четырех сторон.
Я попробовал опять покрутить сиденье с целью зафиксировать его в положении вдоль машины, не получается.
К примеру сиденье стоит аналогично водительскому, нажимаю рычаг расположенный по центру сиденья и начинаю его крутить против часовой стрелки.
Сиденье проходит точку 90 град. и не щелкает, не фиксируется (вдоль машины), далее двигаю срабатывает фиксатор на 180 град от первоначального
положения то есть лицом назад.. Дальше сиденье уже нет возможности двигать, к примеру для того что бы сидеть лицом к стеклу, правого борта машины.
В итоге: Сиденье фиксируется только в двух положениях 1) вперед лицом сидящий пасс. 2)Назад лицом по ходу машины сидящий пассаж.
Мало того кресло крутится только на 180 град..не на 360 град..
Может я чаво неправильно делаю?
Ниссан Эльгранд 1997г. 3.3(бензин), комплектация "Караван", велюр.
Средний ряд сидений состоит из одного короткого кресла у входа и длинного, расположенного за водительским креслом..

Заранее благодарен за ответ..
ребята сиденья 2-го ряда фиксируются только вперёд или назад, вдоль машины не фиксируются.

собираюсь взять Elgranda хочу именно дизельного,подскажите пожалуйста как машина по качеству ходовой и как надёжен у него двигатель заранее спасибо

Спасибо за отзыв,все ни как не могу определиться между Nissan Elgrand и семейством Toyota Grand Hiace KZ движком, на Toyota Grand Hiace гемороя такова не будет, минус тока что блокировки диферинц. нету :-( а он нужен
В Елле сидишь как король, а Grand Hiace както проще..... не знаю думаю....zzzzz

Сейчас ежжу на Regius 2wd 2002

Мирный
Сообщений: 12061
Хорошо написал
Toyota - управляю мечтой

Привт,всем землякам.Ель машинка что надо сам такую катаю третий год.были небольшие проблемки с ходовкой но это всё решаемо.Задние пружины поставил с Кроуна только в начале срезал два витка.Теперь хоть десять человек грузи непробивает амортизаторы и стойки поставил каябо.держат отлично уже два года,тем более по грунту и не текут.А двига с салоном цены нема.
отлично написан отзыв, главное правда, и никакого вранья!!! 5+

если есть деньги, надо брать грандхайса и не париться с ходовкой
лучше бензин, у дизелей расход не сильно меньше бензинки
Мой отзыв: Toyota Grand Hiace 2001

Пят за бас.

rtvthjdj
у самого такой дизель, так расход летом не больше 10л по трассе до 100 км/ч, в городе 12л

привет всем подскажите с чего дифлоки подходят на эля
Мастерская творческого развития для детей и взрослых
@deti.picasso

зея
пятачок за отзыв .
про хабы конкретнее пожалуйста

Рустам
Доброго времени суток!Дабы не было проблем с передними стойками попробуйте вставить дополнительную пружину в стойку от ОКА и все таки желательно приобрести KYB.

Влад
Гард
Не понял, зачем масло, тем более автол, в солярку добавлять?
Моторное масло для двухтактных бензиновых моторов (Автол - советское название этого масла) добавляют, чтобы поберечь ТНВД от "сухой" зимней солярки. В зимней меньше парафина, который как раз и влияет на качество смазки. Я тоже лью. 1:100 (сто грамм на 10 литров топлива).
...
XariaMax
Датчик детонации поменяй.

роман
Понравилось одно видео там эльгранд в первом поколении подняли ....и под джиповскую резину...Есть ли смысл в этом...или подшипники с дисками слабые ????

Олег
Комсомольск-на-Амуре
Проставки ставят на многие машины, Я сам ставил на Хонду Фрид. Плюсом можно поставить резину немного побольше. Вот и клиренс будет больше. Я не специалист, но думаю, в пределах 2-3 сантиметра будет не критично.

Продажа Nissan Elgrand 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Эльгранд.
Посмотреть всё о Ниссан Эльгранд
Запчасти на кузов AVWE50 в Комсомольске-на-Амуре

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Эльгранд с фотографиями, недостатки и все минусы!