Отзыв автовладельца Nissan Elgrand 2003

Ниссан Эльгранд 2003 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 2003
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 3500 куб.см, л.с.
Расход топлива по трассе: от 11 и ... л/100км
Цвет кузова: золотистый
Цвет салона: светлый
Воощем для нас(россиян) это довольно экзотичный автомобиль. С одной стороны, (по-моему) лучше не бывает, а с другой, только начни он ломаться, охото взять кувалду и бить его и бить. Но это потому что нет у нас ихнего сервиса, а Ниссан без него не может.
Но всё по порядку. Не буду вас томить описаниями и прочей шнягой.
Люблю я большие, красивые автомобили, чтоб и вёз, и вывез, и жопу не протискивать между стоек, и развалиться можно было на пикнике, и баулов запихать сколько хочешь, ну и не стыдно в свет выехать… вообщем вот так.
Долго думал, присматривался, особенно на фоне того как мы уже избалованны японскими авто. Трудно конечно сориентироваться, слишком много надо факторов перебрать, сравнить, а потом сделать правильный выбор. Мы ведь не компьютеры. Короче как ни гадай, в итоге всё равно будешь думать что тебя обманули.
Купил в июне 2008, Нисан Эльгранд 2003 года выпуска, 3,5 двигатель,4WD. Почему? Посчитал для себя это оптимальным вариантом. До этого имел много японских машин. Похожие на Эльгранд были, это: Крузак 80тый(4,5 двигатель, 1993г.в.). Машина конечно лучше не бывает, ездил 5 лет с 1998 по 2003. Но для меня он был дороговатый в эксплуатации, я его использовал только для загородных и дачных поездок, наездил 80000 км. ничего в нём не сломалось за это время, обслуживал сам, короче ни каких претензий, кроме как 25-30 литров на 100км в городе и 15-17 по трассе, к нему не было. Потом купил Эстиму 2000г.в. трехлитровую, предний привод, вообщем тоже ни каких проблем не имел. Она и кушала меньше и салон побольше крузаковского. Ну не было ни каких притензий. И вот захотелось эти два прекрасных автомобиля соединить в одно. Начал анализировать, перебирать, и оказалось, что уж ни такой и огромный выбор в нашем автомобильном мире существует, (а может действительно нас подизбаловало это японское праворулье). В итоге вышел на Эльгранда, конечно Алфард тоже не плохой, одно слово Тойота, чего стоит, но как-то к Эльгранду больше потянуло. Короче проездил почти год, теперь поделюсь то чего было.
Купил на Зелёнке за 23500$(доллар был 23.7р). Поехали, всё нормально. После Облучья появились стуки, больше и больше, даже испугался. В Новобуреинске заехал на эстакаду, оказалось подложка под втулку стабилизатора вылетела, вырезал новую и всё прошло. Потом купил новые втулки по 150р в круговую, в общем это не проблема. За одно сразу увидел, что втулки на нижних рычагах передней подвески слабые. Потом тоже менял по 4500р за рычаг, отдельно не продаются, хотя считаю что если подумать, то чего-нибудь можно было и придумать подешевле. Дальше ехал нормально, до самого дома. Что касается шумов в салоне, конечно они есть, но только когда едешь по «нашим дорогам». На асфальте практически тихо, как в любом сарае, такого класса. При дальнейшей эксплуатации, естественно пошли прислушки и придирки. К движку притензий практически не было, чуть-чуть ел масло, грамм 300, от замены до замены (10000км, я наездил 30000км, когда взял было 60000, продал почти 90000), я считаю это нормой, насчёт катализаторов, как-то особо не озобочивался. Да, поменял ремни, нашёл сразу, и не дорого. Также и с фильтрами, проблем не было, только на заднюю печку, но быстро смастерил сам. Вот подвеска больше беспокоила, если с передней быстро разобрался, она простая. То задняя довольно навороченная и если сам не разбираешься, или друзей нет нормальных которые понимают, то на СТО могут нагреть так что мало не покажеться, а то и вообще невозмуться делать. Но я разобрался, выписал диск CD по Эльграндам, короче там тоже нужно делать развал и схождение. Наши спецы оказались бессильными, программы у них не оказалось на компьютере, а на поверку всё элементарно. Был небольшой завал задних колёс, что меня и беспокоило. Ну тут конечно для тех кто хоть чуть-чуть чего-то понимает. Нужно сделать немного замеров, а потом всё регулируется эксцентриками в сайленблоках, в итоге всё очень просто, но мозгами нужно дойти. Хотя я считаю задняя подвеска, это самое слабое место в 51 кузове, там одних сайленблоков 18 штук. Это хреново. Предыдущий Эльгранд конечно в этом плане стоит выше. Но хотя сейчас и Тойота такую подвеску сделала на новом РАВ4 ???. Вообщем не дадут эти японцы нам спокойно доездить свою жизнь. И самый неприятный факт, это ступицы передних колёс, я думаю их на любом Эльгранде при покупке сразу надо перетресать. То есть просто снимать, мыть, залаживать новую смазку и всё, и она ещё будет ходить и ходить, а если этого не сделать и она полетит, то просто так её не заменишь, она неразборная, а из этого сами понимаете чего следует. Короче у меня одна полетела, и в экстренном режими, ждал 4 дня, это при наличии хорошо отлаженных связей по запчастям. А проблемы то большой и не было, смазка закоксовалась, вторую ступицу почистили, и она прекрасно ходила потом. Такой же опыт у меня был на Фреде (Freightliner FLC120) одна ступица полетела, пришлось вылаживаь больше 1000$, а вторую помыли, смазали, и она проходила больше 100000 км, так и продали. Тут просто надо машину слушать, внимательно и она подскажет чего делать с ней надо. Вот все неприятные факты по Эльгранду.
Что касается положительных эмоций, то их было гораздо больше, описать их в реальном свете я конечно не смогу, но чуть-чуть попытаюсь. Во-первых двигатель, приемистость великолепная, тащит как бык, с Крузёром(80) считаю на ровне, при любом обгоне ни каких проблем, топнул и ты уже первый. 4WD, отключаемое, простым нажатием пальца, бац и блокировка. Никакого цепляния брюхом не было, просвет довольно приличный, Если конечно скалы и болота не форсировать.
Для простых туристов верх желаний. Огромный салон, три ряда полноценных сидений. Летом полностью обеспечивает охлаждение, зимой тепло. Я ночевал в Эльгранде при -49, в Алзамае, даже не понял что был такой холод. Потом ехал до Иркутска, было от-42 до -35 всю дорогу. У меня не было ни каких дополнительных утеплений, просто закрыл морду целлофаном, ни окна, ни чего ни замёрзло. Печки работали на средних оборотах. Тосол правда был на -45. Вообще впечатления от этой машины остались самые тёплые. Но до конца буду честным. Чтобы иметь этот автомобиль в России нужно быть: профессионалом-водителем, или работать на СТО, или иметь мешок денег. Эльгранду нужен хороший сервис, он на это рассчитан, так просто на «ты» с этим автомобилем вряд ли получиться, если конечно не держат его в гараже, а эксплатировать в полном объёме.
По расходу бензина: Без вранья, ежу я довольно активно, поэтому никогда на большую экономию не рассчитываю. При 90-100км/час по трассе проехав так километров 1000 у меня получилось в районе 11 литров, но это 1 раз. В основном получалось 13 литров по трассе. в городе 18-20 (повторюсь езжу довольно активно), зимой в морозы до 23 по городу..
Теперь почему продал: я занимался последние пару лет перепродажей японских машин, больше месяца-двух машины не задерживались, а на Эльгранде проездил почти год на транзитках, жалко мне было с ним расставаться, но подвернулся человек вот и продал, не с мог отказать.
А сейчас вот в связи с последним создавшимся кризисом вся перепродажа авто пошла прахом, а ездить на чём-то надо, а Эльгранд запал в душу. Но на свежий Эльгранд я вряд ли потяну, а вот в 50м кузове хочу взять чисто для себя, да и считаю что он по крепче, но хотелось бы посоветоваться с теми кто знаком с этим автомобилем в 50м кузове.

1) Что из себя представляют движки?: 3х-литровый дизельный (ZD30DDTi) и 3.3 бензиновый (VG33E)
какие их слабые места и сильные.
2) Ну и вообще как у него, подвеска, ступицы, коробка и т.п.

В отзывах что-то никто ничего конкретного не пишет, а среди сотоварищей тоже нет таких спецов по 50ым Эльграндам. А я уж 51му кузову всё чего на ус намотал поделюсь. Спрашивайте.
Поэтому заранее благодарен.

Nissan Elgrand, 2004
Nissan Elgrand, 2004
Дмитрий, Магадан
beezmarkee, Люберцы (Магаданъ)
1541, Димитровград
Ярик Баскетов
MJSHOW, Благовещенск

Крутая тачка, у нас в стране из аналогов только газель или как его там.
Тюнинг и пошив салона в Москве. Форумчанам скидки.
Мой отзыв: Toyota Camry Gracia 2001

North
бэтмобиль =)
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

Сообщений: 1961
Яхта. Трансатлантический лайнер для дальних и очень комфортных перелетов.
Большой и веселой кампанией. Были бы дороги хорошие.

А каждый день по городу и за рулем - тяжко и накладно.

За отзыв - пять. Добавь фото салона, плиз.

Подкарагандинье
Ваще!!! Супер машина, а по движкам: - сходи к нам, на Террано форум. Про 3.3, сам на таком, только плюсы (акромя аппетита), а дизель говорят геморный! Держи ссылку https://forums.drom.ru/nissan-p...
У нас очень много денег! Просто вот совсем много!
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997
Прикольный переход от капота к зеркалам)
крыло-крыло-крыло - и оппа - лопух зеркала)))

Конкурент TOYOTЫ ALPHARD!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2002

А чего, нет ветки по этим автобусам в форумах?
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Пять поставил,нравится мне этот корабль!
Берегите лес - вырубайте людей!)))

5+ У знакомого в предыдущем кузове есть,не машина а сказка !А этот вообще боинг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ниссан бассара.2001г.4wd.ka24de.JNU-350031.111000 с япии.сейчас 210
000.срок владения:8 лет

А чо?! Я рыжий что ли?!5555555!
Nissan Bluebird 1997/SR18 4WD!

дмитрий 22 рус, аличев, ты что ли?
Мой отзыв: Nissan Largo 1990

зд30 говорят амнище, хотя сходи на http://www.mikrob.ru и в ветке про эли почитай все из первых уст.

у тебя и комплектуха не фарш была, зато "зимник", с 2мя печками
форум каких-то наркоманов

Действительно- по таким "кораблям" отзывов маловато!Держи пятак!

Волгоград
Вот это корабль , красавец ! 5

морда симпатишная 5 здоровый только сильно
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

прикольный, читал, что ходовка там не ахти.
я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

kymertay(БАШКИРИЯ)
нормально написал все по делу.машин красавец 5 балов
Заплатил налоги и сплю спокойно на лавочках, в подвалах, на вокзале.

Россия
Эльгранд это клево! Красавец!!!
Но Альфард мне больше нравится. Только ценник конский, особенно сейчас, спасибо нашим избранникам, забывшим, что их время вышло!
За отзыв однозначно пятак! Только фото салона добавь - там есть чем похвастать!
Мотоциклы с аукционов в наличии и под заказ
Авто из Армении консультация, поиск, любая помощь

не плохой, честный отзыв.
интересная точилка.
держи 5
Ты суслика видишь? - !? - И я- нет! А он есть! (с)

Башкирия - это вам не Сирия
инопланетный гость. 5
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.
Красивый, но сильно большой для одного, двух человек. А в основном так и ездят. А как замена газельки конечно без балды супер.

Большая деревня
красавчег
"спасибо нашим избранникам, забывшим, что их время вышло"
Вы,наверное,забыли,как легко внесли ИЗМЕНЕНИЯ в конституцию РФ.
Президент избран на срок 7лет!!!!
так,что скорее наше время вышло.....

Моя МЕЧТА !!!!!!!!!!

Нов-цк-Краснодар
Красавец 5.

Vladivostok
Автомобили из Японии
Инстаграм: japan_auto.jp
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Кяхта-Юг
Альфард дороже пля.Ниссан рулит!
ВАЗ06 90г.Ниссан:Ларго97.Санни01.Блюберд98.
ТоYo:Королла Филдер02.Езжу ща-Хонды:Инспайр2003,ЦРВ96.

Сообщений: 2054
Шикарный вэнъ!
пьять балофъ!

Автор- не забивай голову глупостями -3,3бензин и 3,0 дизель-не бери, а бери 3,2 дизель один из самых надёжных дизелей+мощей за глаза - сам езжу почти три года на Эле 99г-QD32, вопросов нет, по подвеске- это террано-довольно крепкая+ произвёл лифт на 5 см, вообще не нарадуюсь, да и с зади мост + очень толстая интегрированная в кузов рама+ мощные, тяжёлые двери =представительский внедорожник с салоном размером с гостинку.
P.s.- запчастей на 50-кузов, как грязи и цены приемлимые.

Автор: ZD30 не бери!!! Выбирай между vg 33 и Qd 32. у меня vg 33 и проблем особых нет, 170 лошадей вполне хватает. Вот только поднимать пришлось: перед на 3 см, а зад на 5 см. Масло движка вообще не ест, лью только синтетику.

Геленджик
Супер! Вот бы в этот лайнер кучу друзей, мешок денег и на море! Мечты - мечты...:) Видел такую машину - сразу захотел стать её обладателем. Но дорого он, цуко, в обслуге выходит... Отзыв на 5.
Голос истины противен слуху.... Лао Цзы
Toyota Caldina 2.0

14 - регион,61 регион
автор напиши поподробней про движок, за отзыв 5
................................................
Остановите Землю - я сойду

Сообщений: 20108
Красавец,ничего не скажешь,если бабки позволяют такой взять и обслуживать,как второй авто в семье очень не плох
-=Mitsubishi Pajero Sport 2015 2.5D Instyle=-
-=Renault Kaptur 2018 2.0 MKПП Style=-

самый красивый автобус на мой взгляд!
Э...
fedder
Тверь
вот эт действительно лайнер))) только 5!!

В 50-м кузове меня лично напрягает отсутствие правой пассажирской двери.

2 Автор
Про новый РАВ4. Хочу успокоить - там нет рулевых тяг. То есть визуально они конечно есть, а как запчасть отсутствуют. Только рейка в сборе.
"Чтобы иметь этот автомобиль в России нужно быть: профессионалом-водителем, или работать на СТО, или иметь мешок денег" - +100000!!!
В Иркутск отдал?
За отзыв - отлично! Честно и подробно. Уважаю.
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.

Да, это конечно, супер! У знакомого в предыдущем кузове, но этот еще лучше!!! 5!
Mazda3 *13 год

romblag

передок чего стоит это дизайн от японского поезда шинкансен 350км/час +5
Мой отзыв: Nissan Skyline 1995

Магадан-Спб
КЛЕВЫЙ ПЕПЕЛАЦ И ОТЗЫВ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ!!!

Автор!Отзыв честный. Пять! По эльгранду в 50 кузове, есть целая отдельная ветка. Вот ссылку лови http://mikrob.ru. ИМХО, если денег не жалко чтобы кормит бери VG33, хочешь мощи и надежности QD32 преемник TD27,только расточенный, ТНВД электронный и нужно обяз. лить хорошую соляру.

У нас в Питере есть несколько таких аппаратов,к нам на СТО приезжают. Я лично никаких головоломок в ремонте не увидел, за иключением дороговизны запчастей. Богатый авто снадлежащим обслуживанием. На мой взгляд Альфард интереснее и проще намного в обслуге, особенно 2.4. С движкой 3 литра вставляет хорошо, но и жрёт соответственно. Я всё-таки остановлюсь на Альфарде, а как хорош Виллфаер - один в Питере есть.
Если Вам не звонят друзья, значит у них всё хорошо (с)

Возьми 50 кузов, но с 3,5 + заводской ксенон.

На мой взгляд старый Эль.совсем другая машина если запал на 51-го то надо его и брать тем более есть опыт эксплуатации.

На мой взгляд старый Эль совсем другой автомобиль.

Меня на старом Эле дизельном взбадривали только ремни, За два года только их менял, причем после обрыва, надо следить, и диски тормозные пару раз протачивал, вело постоянно, всё остальное - 5 баллов, если не считать, что движка подтраивала незначительно на малых оборотах, но так как в городе Эль был один из первых, все мастеровые руками разводили, так и ездил все время, привык.

НЕ могу не оценить, держи 5+ и про ходовку кто писал, там порядос полный, следить только надо как и за всем остальным. Я бы его охарактеризовал так : мощь+роскошь+комфорт+уважение на дорогах=Ниссан Эльгранд. Просто у самого такой :)

Москва-Сочи дрейф
пятьь
Сейчас Ford Expedition
НИКОГДА НЕБЫЛО , ЧТОБЫ НИКАК НЕБЫЛО

Кимры
авто красивое, но при такой цене внутри ....,Альфард однозначно на уровень выше и интересней,за отзыв 5.
Там хорошо где нас нет,и все таки туда хочется
車から日本
Не заикайтесь про тойоту.Тойота и с наруже и внутри аля восмедисятые.Проведите экспиремент из ряда авто попросите ребенка назвать красивые-увидете это будет или ниссан или хонда или еще что нибудь но не тойота.

уже три года езжу на таком...пора тоже писать отзыв...в целом по тексту все верно.
алфард ? да много их слишком, да и мощность там на 60 л.с. меньше..

Кемерово, Кузбасс
отзыв: 5- (хотелось бы больше фото салона)
aleks67111: +1 (не люблю тойоты, мне кажется, в них нет души, чисто утилитарные автомобили, ИМХО).
Toyota Prius NWH20 (2008) Park Assist
Nissan X-Trail NT30 (2003) 4WD
Nissan Sunny FB15 (2000)

Газель газелью))))))))))))))))

Шучу конечно!!!)))))

Видон ваще чумовой!!!

Саратов
Это не машина - это теплоход!!!!!! Отзыв 5 !!!!!! Всё чётко и слажено!!!!!!!!
Мой отзыв: Honda Fit 2003
Подскажите на что в первую очередь обратить внимание при покупке.
Понятно что идеальных бэушек не бывает, просто чтобы не пришлось вываливать кучу денег.

minia:
Вот это корабль , красавец ! 5
АГА 35 Л НА 100 ЗИМОЙ ПРОСТО СУПЕР
RHD_Fanat
Нормальные у него габариты, просто надо рядом человека ставить.

димон!благовещенск
3 года езжу на тайота аристо.мечтаю об эльгранде.отзыв на 5 балов

Шимановск
Привет.8декабря купили Эльгранд (51) очень нравится.Подскажите,где можно выписать литературу и видео по ремонту?Ваш отзыв 5+

RHD_Fanat:
Нормальные у него габариты, просто надо рядом человека ставить.
Вот это лошадь рядом с машиной :)
Адвокат.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2007

Россия
На ипподроме:

"Разве это лошади...
Это ьляди, а не лошади.
Вот у моего дяди были ьляди -
вот это были ЛОШАДИ!!!" (С)
Мотоциклы с аукционов в наличии и под заказ
Авто из Армении консультация, поиск, любая помощь

Терней
Довелось мне быть владельцем Эля в 50-м кузове. Хочу сказать что я до сих пор влюблен в тот автомобиль. До его приобретения вообще не считал автобусы за автомобили. Но потребовался таковой и скрепя сердем я его купил. Какого же было мое удивление, что это не просто автомобиль, а нечто большее. Я безнадежно в него втрескался! Достался мне экземпляр с ZD30. Двигатель великолепный, цепной, не убиваемый, но... гемороя я сним выхватил все же... Началось все с развалившейся на ходу турбине. Оказалось, первые модели с этой движкой были с бракованными турбинами. Даже была тема по отзыву автомобилей. На моем аппарате стоял Гаррет с водяным охлаждением. В "Сафари" мне предложили данную турбину (новую) за 60000 рубликов. Конечно же пришлось покинуть данное заведение с печальной мордой. Но нашелся человек в далеком Джапане и дай Бог ему долгих лет счастья, он жил рядышком с заводом Ниссан, на котором он приобрел необходимую так мне запчасть. Со всеми накладными раскладными, турбинка мне досталась за 18000 рупий, что несказанно меня обрадовало. Оказалось что новая турбина была с воздушно-маслянным охлаждением, и в коробочке даже прилагалась пара болтов, дабы заглушить невостребованные отверстия в рубашке двигла. Итог: новая турбина за "копейки", и чуть меньше мощность двигла на выходе, что особо не замечалось, а потому не напрягало. Второй момент из эксплуатации данного пепелаца... Он очень не любит хреновую солярку. Если же хлебнул малость, то зажигает заветную лампочку чек енжин и прощайте скорости выше 90 кмч, пока не переварит остатки соляры и не будет поменян фильтр, а иногда приходится обнулять систему. Особо это не напрягает, но первый раз было страшно. В остальном автомобиль просто королевский, в комплектации Хайвей Стар, просто улет. Говорить о его достоинствах можно бесконечно, а потому на данном моменте и откланиюсь... Пасибо...
PS: Альфард какашка... Дорогая, страшная какашка... )))
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1988

Пять за машинку.Красивая!

арсеньев
единственный путный отзыв увидел про эль
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2001

Новобурейский