Отзыв автовладельца Nissan Elgrand 2003

Цвет кузова: Серебристый метталик
Цвет салона: Светлый алькантра
Салон: Оптронная панель. ТВ, НАВИ, 2 подушки
Кузов: 5 дверей
Ходовая часть: 4 ВД. Постоянный привод - задний +передок + межосевая блокировка.
Двигатель: 6 цилиндров. V-образный. Цепной
Привет наши дорогие читающие Друзья.
Привет и от нашей семьи и от Ниссана Ельгранда!

Обращаюсь так по родственному, потому что много нужных и полезных Ваших отзывов было добавлено на наши перегоны опубликованные на  Дроме еще 2 года назад, а многие из Вас не жалели времени и задавали вопросы и в личку и просто на сайте.
Сам перегон Ниссана здесь https://info.drom.ru/adventures/peregon/10467/

Напомню, что тогда множество вопросов было по поводу GPS-трека программы Garmin, установленной на маленьком ноуте, планшетнике Аsus R2H.
С тех пор много воды утекло. Добавился прогресс в навигации. Программы GPS стали не редкостью, а редкостью стали сами японские автомобили, вновь привезенные морем и сделанные для людей. Кто бы думал, что теперь мы все будем с программами, но применять их для перегона автомобилей по нашей огромной стране теперь уже не актуально, как раз из-за отсутствия последних.
"Спасибо" за пошлины нашим правителям.

Теперь собственно про Ниссан Эльгранд.
Прочитав  наш перегон, наверное, многие из вас еще тогда сделали свои личные выводы по этому авто. Кто-то сейчас из моих друзей владеет таким Ниссаном и не жалеет. Так будем объективны и беспристрастны.
При покупке авто причиной стали несколько веских доводов.
1. Постоянный задний привод + подключаемый передний + межосевая блокировка.
2. Мощный двигатель: V-образная шестерка, 3,5 литра, атмосферник без всяких наддувов, цепной привод ГРМ.
3. Отличный по трансформации салон и двери на обе стороны, все на подтяжках.
4. Раздельный климат. Коробка тип-троник. TV с тюнером, DVD адаптирован под него и неплохая стереосистема, тоже с декодером.

Также, первые впечатления поездки цитированы с дневника перегона Ниссана первых дней...

"Теперь в двух словах впечатления о машине.
1. Комфорт, оценка 5. Задняя многорычажная подвеска и передние стойки делают его просто плывущим кораблем.
2. Двигатель очень тихий и мощный, небольшое нажатие на газ, и наш вэн просто прыгает, как тигр, вперед. Я вначале просто не мог привыкнуть к ускорению, а жена пугается такой прыти до сих пор.
3. Коробка очень удобна в плане стартануть с места и раскрутить движок по полной или при торможении двигателем воткнуть пониженную передачу под гору.
4. Машина высокая и бампер высоко над землей, проползти по снегу или пропустить под собой камни не вопрос!

Теперь расход. На заднем или полном приводе (большой разницы не ощутил) по трассе в режиме 80-100 км/час расход составил 12,8 литров на сотню".

Готов подписаться и сейчас под каждым словом дневника. Эти плюсы так и остались на протяжении эксплуатации авто.
Однозначно надо добавить оценку за броскую и неординарную внешность авто, за что и снискал он заслуженное уважение на дороге.

Еще из плюсов по моему мнению.
Мне нравится возможность раскладки заднего ряда сидений и поднятия их к бортам авто.
При такой компоновке в салон входит объемный и длинный  груз, что также полезно.
Нельзя также не отметить качественный звук установленного штатного аудиооборудования в Эльгранде, признаюсь из всех японцев бывших у нас, звучание здесь на высоте.

В нашей комплектации автомобиль  был  зимнего варианта, т.е. без люков и шторок. Пассажирские двери на обе стороны-распашонка, все на подтяжках, но без электропривода.
Телевизор один на передней панели.
Конечно из массы комплектаций Эльгранда, наш был чуть ли не самый простой, но! Чем проще, тем надежнее.
Не раз вспоминал об этом, когда пришлось два раза за зиму паять провода привода электродвери на Гранвии, просто сгнивших от летящей на них с колес соли.

Итак, это были плюсы, перейдем к ложке дегтя...

Еще на перегоне у нас рассыпались ступичные подшипники. Трудно забыть такое происшествие из-за которого нашей семье впервые с япономобиля пришлось пересесть на голубой вагон РЖД и неожиданно оставить авто в добрых руках Сергея из деревни Усманки, что под Кемерово.
Впоследствии оказалось, что проблема не единична, а повторяется с досадной регулярностью. Ибо менянные ступицы прошли немногим больше 40тыс км и загудели вновь..

Многорычажная подвеска  делает авто, безусловно, мягким и комфортным, но нуждается в постоянной проверке и замене сайлентблоков.

Днище авто, через одну московскую зиму попросилось обратно в Японию, и мы его сразу обработали полностью Тектилом и т.д. Сам кузов остался в добром здравии
Кстати, на Ниссанах, я частенько обращал внимание на слабую защиту низа кузова.

Ролики на открывание пассажирских дверей постоянно закисали и требовали смазки, несмотря на внешнюю защиту декоративной панелью.
Шумоизоляция  вызывала нарекания. Ощущение что у тебя за спиной, где то открыто окно присутствовало постоянно.

Работа передней печки меня не устроила с самого начала. Обдув боковых стекол идет слабо.
Заборник воздуха задней печки находится с правой стороны в конце багажника, поэтому если по какой-то причине грузом или каким то материалом заборник оказывается прикрыт, салон обогревается плохо.

Теперь движок.
Машина у нас за два года прошла чуть меньше  50000км. Двигатели Ниссан действительно достойны похвал. Они надежны и неприхотливы, частенько, правда,  мы сами укорачиваем дни их жизни.

Мое личное мнение о VQ-35.
Надежный и неприхотливый двигатель. Запускается прекрасно в любую погоду и морозы.
Отличная приемистость и мощность. По тахометру рабочие обороты до 6.5тыс!
Кстати при скорости 140км/ч на тахометре всего 3700об.

Нетребователен к качеству масла. Естественный расход присутствует как правило. Кстати на Инфинити с таким движком, допуск расхода масла 4 литра на 10 тыс. километров.

Самая большая проблема износа двигателя на этом авто- это влияние керамической пыли убитых, как правило, передних катализаторов (всего их 4!шт.), на поршневую группу. Я передние каты удалил  на сервисе, просто обрезав выхлопные трубы болгаркой. Выбили катализаторы обычной монтажкой и заварили трубы вновь.
Оказалось не зря, ибо соты в катах уже частично пришли в негодность.

Еще минус - большой расход топлива в различных режимах езды.
С другой стороны, 240 лошадей должны же что то кушать!

Также не очень порадовало расположение заливной горловины масла  на двигателе. Она находится ровно под панелью с дворниками.
Заливал масло я, используя 1.5литровую бутылку с обрезанным донышком. Не думаю, что это лучшим образом характеризует эргономику двигательного отсека.

Автомобиль на трассе ведет себя надежно и предсказуемо. Полный привод с такой мощностью необходимая опция. Есть полезная кнопка антипробуксовочной системы и системы добавления мощности.

Колеса 16 радиус 215/70. В стойках находятся проставки.

Чуть позже на авто я установил штатные туманки, они отлично добавляют свет при плохой видимости.

Суммируя все вышесказанное я оставляю Вам право сделать самим выводы про данное авто. Надеюсь что мой отзыв будет полезен в принятии любого решения при покупке нового Ниссана Эльгранда.
Буду рад ответить на вопросы по существу.
С уважением ко всем Виктор.

Khimki

«Россия, вперёд!»
супер!!! но фоток мало

Город-сад
Фотографий бы побольше.
За отзыв 5 с минусом. :)))
Живи и не мешай жить другим!
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001

Калининград
Крутая штуковина! 5давай еще фоточек
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее».

помню твою перегоны про делику сурф и элграда!как посмотрел что московская обл че то сразу и вспомнил про тебя! 5!фоток побольше кинь

Белгород
ага, вид спереди абалдеть!

Екатеринбург.
Респект автору !!! Все отзывы твои прочитал...)))

Машина очень нравится: настоящий СЕМЕЙНЫЙ автомобиль, не то что малолитражки Лужкова (у него, походу, семьи нормальной нет, у урода). 5 баллов!

Машина отличная. Хотел себе такую но наше правительство против... А работать на него уже противно!

хабаровск
Привет из Хабаровска! Тоже владею Эльграндом но в 50 кузове.Хотел в будущем поменять на 51,но теперь,с нашим правительством,не знаю получится ли.Машина и правда-корабль,причем семейный!А у тебя телевизор с Японии уже был адаптирован или сам делал? Спасибо.
Мы можем напомнить кто выиграл Великую Отечественную Войну.

красноярск
Корабль зачотный,чехол на кресле вообще круть:)

Хороший авто. Но чехлы у тебя...

Забайкалье
Снаружи машина замечательная, а вот внутри, особенно панель фирменный ниссановский прялинейноквадратный отстой без заявок притязательность. После того как я прочитал отзыв стал понимать выражение "Кипи Ниссан-е..ся сам". хотя раньше не думал что все так плохо.

Кимберлитогорск
Надо фото салона, отличный аппарат, пятачок!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Авто красавчик!!! 5+
Мне бы в небо... Там нет пробок! Пока нет...

ахтобус классный;)

...
Ни че так,красиво)))
524 288

Сами мы не местные
nvig74
"настоящий СЕМЕЙНЫЙ автомобиль"

Господа, это жеж не трусы, семейные :D
Почему так узко мыслим?
Авто для пасажирского извоза не годится? Перевозить небольшие канцелярские, почтовые и пр. грузы? Быть передвижной лабораторией и прочая?
Honda CRV 98 RD1, Presage 98 U30/KA24DE/FF/ГБО

Отличная тачка )))
GET BIG OR DIE.

Хороший отзыв! Но после 4-х летнего владения дизельным QD32 в 50 кузове, откровенно пугают проблемы нового 51 Эльгранда...

около моря
И аппарат и отзыв отличный!
Nissan Safari
Мой отзыв: Nissan Gloria 1989

Омск,55 RUS
отличный отзыв 5

25 = 36
Хороший аппарат!Удачи на трассе!
Не верьте данайцам,дары приносящим!

Снаружи-красава. Внутри как то так.
Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...

Спасибо Вам за оценки друзья.
Рад Вас видеть!
Фотки сейчас закину, хоть и немножко их осталось.Прошу прощения отзыв делал на уже проданную машину, и сделать другие нет возможности.
1 TV был адаптирован еще во Владике.Установили провереннный тюнер Абсолют.Единственный минус нет возможности вывода на бортовые динамики,т.к. в магнитоле не предусмотрен вход.
2.Чехлы парни уж извините сделаны женой самолично.Случай когда дешево и сердито.Материал крепкий и прочный,защищает хорошо.
Просто кроме этих фото ничего нет.
Крепко жму руку.Пишите!

362-412
У меня аппарат не Эль , но тоже с VQ35DE , правда в ПТС на 1го коника меньше.Заводился нынче без прогревов, после 2х недельной стоянки на свежем воздухе в -30 уверенно.Наверное , завелся и при -35, но жалко - ехать то недалеко...Спасибо автору за отзыв .Вопрос : где находится топливный фильтр у VQ35DE.Всех с Весной!

Кимберлитогорск
С фотками лучше, а чё сидушки не разложил?
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Нравится мне читать отзывы любителей ПР из европейской части России, ибо они без "зауральского" фанатизма и неприятия левого руля. Просто спокойные отзывы людей сделавших свой выбор.
Ха отзыв 5ть

Передок смотрится великолепно, клиренс - для наших дорог,отличный выбор, особенно если живешь за городом!
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!
Мой отзыв: Toyota Camry 2013

Красавец !

КРАСНОЯРСК
Хороший аппарат. На дороге смотрится внушительно. Ниссановская подвеска самая слабая из япов, за то комфортная. В принципе, для 50 000 пройденных в России, поломок не много. 5!
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Повзрослев, я украл велосипед и молюсь о прощении."
Мой отзыв: Subaru Forester 1999

кто спрашивал про топливный фильтр ?
витя, катализаторы выбивал ?
пара лифов на продажу, ничего такие даже !
Мой отзыв: Nissan Leaf 2016

Привет Вам!
Спасибо за строчки отзывов.
1.Олег катализаторы удалил на сервисе, не снимая выхлопные трубы с коллектора. Ибо, в противном случае, эта операция могла бы затянуться и стоить намного дороже. Есть подробное описание этой процедуры и на других сайтах.Если нужно пишите в почту,скину ссылку.
2.Фильтр действительно находится в баке.Мне для доступа к нему пришлось снять бак, поскольку к лючку кузова добраться казалось еще дольше. Фильтр, кстати оказался в идеальном состоянии.

Всем жму руку.
Виктор

Последнее фото пипец! Линолеум. Сверху силиконовые коврики. И накидки на сиденьях "Привет 80-е!".

Микроавтобус премиум-класса! Мда...
Toyota Crown Athlete G Four Hybrid (AWS211) white pearl crystal shine

УУУУхххх.....прочитал все что написал Виктор!!! видимо в нем живет неотьемлемый дух путешественника!! молодец МУЖИК!!! реально с большой буквы М!!!
По воле сутьбы и нашего правительства-начал заниматься запчастями на праворукие и европейские автомобили.и что могу сказать-ниссаны так и есть-ламучие машинки!!По дизайну согласен...есть у них красивые незабываемые модели машин, при виде которых на улице невольно обращаешь на них внимание как будто прошла красивая девушка))) я про ниссан примьеру, лаурель,и т.д.
а в целом машины не плохие...но всегда есть НО!!!
в этом году если все сложится хочу сам ехать за машиной и гнать самому!!! понимаю что от части глупо, но хочу почувствовать как это проехать столько километров, увидеть столько всего красивого,нового-ХОЧУ!!И отзывы автора будут мне как букварь у первокласника и хочется попробовать хваленого хариуса-читаю многие отзывы и вижу частое упоминание о нем!!
Автору желаю здоровья и удачи!!! Молодец!!!
с уважением Ю.Г

oleg-elgand:
кто спрашивал про топливный фильтр ? он находится в бензобаке, мне меняли на сто, 1,5 тыс фильтр, 1 тыс. работа, 2 часа времени. витя, катализаторы выбивал ?
Прочитай про катализаторы http://mikrob.ru/viewtopic.php...
Нас невозможно сбить с пути.
Нам по фигу, куда идти.

Молодец мужик!!! Прикольный аппарат!!! На счет замечаний по твоему интерьеру, главное чтоб тебе нравилось земляк!!! Жму руку!!!
TOYOTA GAIA SXM10 1999,"если жизнь повернулась к Вам задом, то не растраивайтесь,а пристраивайтесь
Мой отзыв: Toyota Gaia 1999

siberiada
Машина отличная! Муж мой бредит такой ,весь мозг вынес. Но чехольчики.... Скока бабушкиных гобеленов извел , если не секрет ?

426000 УР, Ижевск
Где оптом затарится такими накидками? Закалхозил машину.
Honda Odyssey RA7, 4WD, F23A, L 2000 г.
Honda Stream, 2001 (у жены)

Кстати при скорости 140км/ч на тахометре всего 3700об.
ээээээ
у меня на Т-Платц 1л, 70 л.с. на механике, ровно 4000 при 140,
так, чисто для сравнения.

Просто Петя
Виктор, скажите, а что за "система добавления мощности" такая (четвёртый абзац с конца)?

Н-ск
Cерьезно, постелил линолеум ? Это к накидкам в придачу?. Салон Алькантара, наверно по памяти уже написал))) Жжет Москоу.

Ребята, подскажите нигде не могу найти фото или отзыв у Элев нового поколения раскладывается салон в спальный вариант, как у старого покаления, т. е. чтобы все кресла в один большой диван для ночевки? Спасибо.

Nkon, отстал ты от жизни: новое поколение это кузов 2010-го года. Тебя наверное 2-е поколение интересует (51й кузов)?
Toyota Crown Athlete G Four Hybrid (AWS211) white pearl crystal shine

Да, похоже отстал: меня интересует 51й кузов. Однако, Виктор, ответь на мой вопрос, если не трудно можно фото приложить. Заранее благодарю!

Конечно, можно)))
Toyota Crown Athlete G Four Hybrid (AWS211) white pearl crystal shine

Тупанул... Твой вопрос был про сиденья, а не про новый Эль...

Спасибо,Виктор!

Да!И в правду машина просто обалденная! Правильное упоминание про красивую девушку!! Сам присматриваю такую машинку именно с 2002 до 2005 года. С 2005 не нравиться немного Ниссановская мордашка! До этого владел Дэликой люксового класса дизелек. Машина хорошая, но как и любой дизель прихотлива. Может это и к лучшему что Эля в таком кузове нет дизеля! Поэтому бензин тоже рассматривается! За отзыв 5 с большим плюсом! За фото тоже..Только бы немного поболше их! Удачи Виктору на дорогах!!!

Хорошая машина, Друг мой!!!
Как много есть на Свете вещей, которые мне не нужны!

НЕ НУЖНО ВРАТЬ У ТВОЕГО СЛОНА РАСХОД ЗИМОЙ ДО 35 ЛИТ НА 100

ПРОСТО УЖАС
У34
Задранная подвеска вид портит! Я бы убрал проставки))) А так*****ннай Бас!)

Андрей кузня
И чё, твой танк тоже жрёт так много?! пипец! как же насчёт экономичности?!
стерлитамак
а можно на него установить газовое оборудование?

как боженька смолвил...я аж прослезился )

Продажа Nissan Elgrand 2003 в России