Отпуск и т.д.

Nissan Elgrand 1997

, Южно-Сахалинск
Темы: Путешествие

Всем привет. Вот выдалось пару свободных часов и я решил рассказать о своем эле. Толстый так его называют дети. Лето выдалось для Толстого насыщенным (как для нас так и для его автомобильной души). Весной планируя отпуск, после обсуждения всех проблем, было решено ехать в Благовещенск(амурская область).

В дальнейшем пообдумав, посчитав расходына самолеты,поезда,гостинницы предложил жене поехать на автобусе. Решающую роль сыграло даже не финансовое соотношение (разница получилась не такая великая кстати), а то что нам придется 1.5 месяца прожить в жару в каменных джунглях и зависеть от родни при передвижениях.

Решено. Беру билеты на паром 18 тыров туда и 18 обратно( машина + 2х местная каюта) за детей мененджеру на пароме доплатили 3,5 тыс.

Подготовка машины:

1. ревизия ходовой- все оказлось в норме.

2. Замена масла, фильтров, тосол долил.

3. Заменил ремень генератора (старый японский совсем уставший был, решил не рисковать)

4. Купил преобразователь напряжения и троиник для зарядки телефонов, ноутбука, айпадов и т.д. и т.п.

5. На багажник уложил вторую запаску и канистру соляры(нз)

Вот и готовы. 23 июня погрузились на паром и в путь.

Дорога от порта Ванино до дороги комсомольск-Хабаровск по прежнему осавляет желать лучшего. Но для достоверности конечно лучше чем два года назад, остался один незаасфальтированный перевал и пару участков никакой дороги с деревянными мостиками.

Но все равно получаешь огромное наслаждение от красоты нашей природы, вождения машины, общения с семьей.

Из неприятностей:

1. Колесом вывернул камень из казалось укатанной грунтовки. Удар был довольно сильный и я подумал что все приехали и хана наверное ходове (отехали около 130 км от ванино). Но ничего обошлось камень попал в балку.

2. Дальше уже ближе к выезду на комсомольскую трассу на последнем отсыпаемом участке опять удар камнем ( камень прошел рядом с топливным фильтром и повредил трубку на заднюю печку) но течь была несмертельная и ремонтом занялся уже в Благе.

Ну вот и все неприятности по дороге до Благовещенска. Потом была нормальная федералка. До 23 часов ехали и возле Облучья на заправке переночевали. В 7 утра поехали дальше и в обед были на месте. Итого 1440 км, средний расход 13 литров

Вобщем отдохнули немного и нас опять понесло по местам боевой славы так сказать. Я служил в амурской области с 1994 по 2008 год, и соответственно везде есть друзья и сослуживцы с кем хотелось увидеться.

Поэтому недолго думая мы стартанули по федералке в Сковородино. Взяли с собой сестру жены с полугодовалым пацаном. Трасса прямая, ровная единственно перед поворотом на г. Зея начинаются проседания асфальта перед мостиками и видны следы ударов днищем. Ввиду этого скорость движения падает, приходится притормаживать постоянно. Но дорожники латают эти места. Небуду утомлять подробностями отдыха. Машина прошла путь без нареканий. Туда обратно без поломок. Прошли 1460 км.

Еще ездили по области, да на природу недалеко примерно 600 км.

Обратная дорога началась правда с неприятности. На скорости 100 км/ч лопнуло переднее правое колесо. Машина вышла достойно из этой ситуации, хотя пришлось приложить усилия чтобы удержать ее.

Остальная дорога без проблем. Единственное пришлось пережить пару неприятных моментов на ванинской трассе. Два дня шел дождь и дорогу расквасило и спускаться с перевала не закрытого асфальтом.

В общем нам понравилось.

ИТОГО 5380 км средний расход 12 литров