Отзыв автовладельца Nissan Elgrand 2008

Год выпуска: 2008
Тип кузова: Минивэн
Название: 350Х
Итак, автобус.
(копец, неужели я это пишу, я купил автобус, блин)

Почему?
Как я дошел до жизни такой?
Как, человек, никогда не покупавший банальных и скучных автомобилей, решился на такой шаг – купить семейный бус?

В семье несколько машин, но все они достаточно специализированные, и выполняют определенные функции, поэтому удобного многофункционального, семейного, городского автомобиля как бы и нет. Нужна была машина для дальних поездок и при этом с большим объемом салона. Чтобы можно было усадить родню, детей, положить несколько велосипедов и рвануть к какой-нибудь ближайшей речке на выходные поесть мяса и подышать кислородом.
Вообще сама мысль о покупке именно автобуса родилась случайно.
Просматривая объявления о продаже автомобилей моей любимой марки «Mercedes» во Владивостоке, я случайно наткнулся на фотографию Mercedes Viano. После просмотра этого автомобиля мысль о покупке именно автобуса окрепла, до так сказать, желания купить его.
Кроме Мерседеса в моем списке «Must Have» был конечно Мультиван. Варианты с 3,2 бензиновым движком и 6-ти ступенчатой механикой весьма удобны и подходили под требования к автобусам. Но поговорив с владельцами подобных авто, сложилось мнение, что можно попасть крепко на ушатанный вариант и тогда, будешь жить в сервисе, а не ездить. Кроме того, выбора как бы и нет. Ездить по всей стране просматривая варианты, нет ни времени, ни желания.

Мерседес Виано отпал по причине малообъемного дизеля, да и прежде всего дизеля. Ну не люблю я их. Хотя салон и сам автомобиль был создан инженерами, и это чувствуется в деталях.
Как сделана подвеска, как двигаются кресла и, в общем, трансформируется салон. На таком авто можно объездить весь мир. Сами кресла вроде обычные, но подлокотников два, и сам профиль кресел очень удобные. Комфортно усесться за пару минут – запросто. Задний диван вместе с полкой образуют большую и ровную кровать.
Ему б еще бензиновый движок в 3,5, а они только с задним приводом. Жаль, очень и очень жаль.

Таким образом не найдя в немецком стане нужного мне автобуса, обратил взор на праворукие варианты. Я понимал, что  автомобили будут с очень большими компромиссами, но что делать, приходится с ними мириться.
Итак, на бумажке я написал свои требования, что я хотел от автобуса.
Полный привод, прежде всего. Он должен быть правильный, с раздаткой или с муфтой, которая не перегревается. Желательно, чтобы основа полного привода была взята не с легкового авто.
Да и сама база авто пусть будет не от легковушки. Те же немцы используют платформу коммерческого транспорта, и это правильно я считаю.

Так вот в это и оказалась самая большая проблема. Вот машины, из которых я выбирал, и которые ездил смотреть и тестировать.
Nissan Elgrand 3.5, бенз, 4вд
Toyota Estima 3,5, бенз, 4вд
Honda Elysion, 3,5, бенз, 4вд
Toyota Alphard 3,5, бенз, 4вд
Toyota Vellfire 3,5, бенз, 4вд
Хонда отвалилась первой из-за убого раскладывающегося салона, и очень низкой посадки.
Все вышеперечисленные Тойоты – по факту не что иное, как Камри. т.е. переднеприводная платформа с автоматически подключаемым задним. Не подходит.

Остался Nissan Elgrand.
Система All Mode 4x4 как на Pathfinder неплохая и работает хорошо, правильно.  http://history.nissan.co.jp/ELGRAND/E51/0205/MECHA/body3a.html
Раздатка, карданы, блокировка межосевого дифа. В общем, то, что нужно.
Далее разбираемся в отличиях комплектаций, вариантах рестайлинга, нужных опциях, проблемных местах.
Одно из проблемных мест – катализаторы, которые рассыпаясь, убивают двигатель. Это возникало в первых двух выпусках и особенно в первом. В третьем рестайлинге эта проблема ушла, ибо катализаторов вместо четырех стало два.
2002.5 - 2004.8
2004.8 - 2007.10
2007.10 - 2010.8
Опции, которые были необходимы:
Система VDC (Vehicle Dynamics Control)/IBA (Intelligent Brake Assist) и emergency brake sensitive pre-crash seatbelts поставлялись только с радарным круиз контролем - это опциональное оборудование во всех сериях и комплектациях включая топовые семиместные XL.
Системы EBD, ABS и Brake Assist во всех моделях в базе.
Хотелось оттоманки для второго ряда, чтобы дети в дороге спали комфортно. Люки, опять же для воздуха в салоне. Темный салон не хотелось ни в коем случае, ибо в автобусе по моему ощущению, должно быть светло и комфортно, а темный салон дает другую картинку.
Кресла бывают кожаные, велюровые и кожа/жаккард.
Понимая, что в японских авто нет качественной кожи, я особенно не озадачивался этой опцией.

В итоге, был куплен Эльгранд 2008 года, май месяц выпуска.
Комплектация 350Х.
Есть нужный VDC и оттоманки.
Очень не плохой звук 5.1 + жесткий диск.
Две электродвери, открываются с пульта и с кнопок в салоне. Доводчики всех дверей.
Нет люков, штор, телевизора на потолке, кожи. Светлый велюр - хорошо.
Машина в России 3 года, единственный хозяин.
Ну вот пока так.
В ближайшие дни будут нормальные фото и пару слов о ремонтах, которые уже производятся, ну и первные впечатления.

А вот и первый небольшой ремонт.

Когда ездил ставить на учет и по всяческим делам по городу, на неровностях был слышен грохот спереди снизу. Подергав колеса и попинав их, стало понятно, что-то случилось.

Радостно бежим в магазин.

Вот в чем прелесть обладания японским авто во Владивостоке – тут всё на них есть в наличии, и даже заказывать не надо. Просто пошел, купил.

Правда, почему-то цены на наши же японские запчасти в Москве ниже, чем в городе, находящемся ближе к Японии на 10 тыс км. Парадокс.

Рычаги передние нижние – 54501-WL00A + 54500-WL00A = 25 000 руб

...

Минул месяц.

За это время с автобусом много чего случилось, в общем и целом положительного.

Привожу в порядок автомобиль, чтобы он ездил, как мне хочется и отвечал моим представлениям о семейном автобусе.

Прежде всего, масла/фильтра везде.

Масло в двигатель - Liqui Moly MoS2 Leichtlauf 10w40 SL/CF 5л – 2155 руб

Промывка масляной системы - Liqui Moly Pro-Line Motor Spulung – 590 руб

Масляный фильтр - AY100-NS004 С-224 – 440 руб

Масло в раздатку - Nissan Matic fluid D 4л – 2400 руб

Маслов редуктора передний и задний - NISSAN DIFF OIL HYPOID SUPER LSD GL-5 80W90 4л – 2400 руб

Масло в ГУР - NISSAN PSF 2л – 1278 руб

Масло в автомат - Japan Nissan ATF MaticFluid J 12литров на полную замену – 7140 руб, заказал, жду....

Можно, по прошествии месяца, рассказать о впечатлениях, об автомобиле.

Тут нужно заметить, что последние несколько лет я передвигаюсь в основном на очень качественных и не дешевых (когда они были новыми) автомобилях немецкого производства, поэтому, наверное, будет некоторое некорректное сравнение. Даже не сравнение, а оценка данного автомобиля на фоне моих других автомобилей.

Итак, почему?

1. Почему у автомобиля 2008 –года выпуска нет регулировки руля по вылету? Ну, это ж дичь полнейшая. Или японцы считают, что они все унифицированные и длина рук у людей их нации одинаковая?...

Одним из самых стоящих качеств автомобиля, в моём понимании, является – комфортность передвижения. Она заключается в слуховом комфорте внутри автомобиля, когда завывание ветра, рёв проезжающих мимо автомобилей и, в унисон им, визжание шин не мешает спокойно разговаривать собеседникам и, позволяет им не повышать голос до крика. В автомобиле нужно слушать свои мысли или музыку, а не пытаться различить фактуру асфальта, ибо написание диплома или курсовой по типам асфальтово-бетонных смесей в мои ближайшие планы не входит....

Ну, вот и подошла к концу эксплуотация Эльгранда.

За минувших 3 месяца я свозил семью к родственникам в Биробиджан (14 часов впути), вернулся обратно, встретил и повозил по Приморью родственников из Новосибирска.

Покатался на моря и по делам по городу.

Что могу сказать в итоге - замечательный автобус!

Отличный семейный городской автомобиль.

Потрясающие возможности трансформации салона. Можно крутить вертеть кресла как угодно.

Спать без всяких матрацев - кайф!

Очень удобные кресла второго и третьего ряда, особенно для детей....

beezmarkee, Люберцы (Магаданъ)
1541, Димитровград
Ярик Баскетов
19672
Андрей 654, Иркутск
MJSHOW, Благовещенск

Первый! Хорошая машина!!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

Второй, на любителя машина!)
Пять за отзыв!
Buch125
Уссурийск
Симпотишный!!!

выбирал тщательно.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Сообщений: 20861
Джве недели ждал этот отзыв. Буду следить.
сергей
Карпинск
" не найдя в немецком стане нужного мне автобуса, обратил взор на праворукие варианты"-не вы первый ,не вы последний.я это лет ...цать назад понял

MidUral
красивый автобус )) добавьте фото салона, если можно.

Кимберлитогорск
Пять баллов. Хорошо написал про выбор.
Пять дверей - супер!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
игорь
Пентхаус на колесах!

Очередная игрушка )))
semenvl
Азов
а платить транспортный налог!?? да ну их 250 кобыл!

мобиль балдёжный. 5 за правильный выбор.
петр
Надым
АВТОР? СКОЛЬКО ОТДАЛ ЗА АВТО?

был Эль 2003 года...хочу еще... но рестайл
Мои отзывы: Toyota Wish 2003, Toyota Prius 2006

27=>161=>123
Забыл про болячку в виде задних ступиц ..это у них расходник =)))
По дорогам просто плывешь и коней хватает можно и топнуть, правда расход тоже достойный
Poligraf-Test.ru

Автобусы и пикапы,являются максимально полезными авто.Их выбирают прагматичные,продуманные,семей ные и активные граждане.Для кого машина-средство решения всех автомобильных/транспортных задач.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Подавляющее большинство этих автобусов – легковушка с надетым на нее автобусным кузовом..
не совсем так ..вернее если бы все было так просто
Авто хорошее, был такой у знакомого но низкий и жрет много потому и продал. А так просто шикарный особенно трансформирующийся салон! Удачи в эксплуатации!

Санкт- Петербург Пу
Неплох

Отличный аппарат,был у товарища,только на коже.И удобный и валит.Но мотор пришлось менять именно из-за катов,масло пил большими глотками.

Ну про Альфардов Вы, автор конечно погорячились! Альф получше будет, у меня был Ельгранд и 1999 года, 3,2 турбодизель и 2006 года, 3,5 зажигалка, но Альф оказался круче. ИМХО!

лучший выбор из твоего списка автор

Красавец, особенно в таком цвете! 5
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.
дмитрий
Красив.Мультивен даже в разы стоит больше,я думаю вы не купили бы,он ооочень дорог,достойный экземпляр даже у нас.Где родился,там и вам ниссан пригодился,в вашем ДВО,не мудрите.Удачи.

Читал в прульной ветке "муки выбора" ТС-а, теперь вижу на чём остановился...
Что шторок нет - плохо, очень помогают отдыхать в дальних поездках, ну и не думал что автор "пожмотится для себя" и возьмёт б/у а не с аукциона.
Спасибо топегу за подробное изложение выбора, думаю многим пригодится.
только честные авто из USA&JР!

подбор авто по Амурке

Сообщений: 2093
Лучше чем аналоги от тойота! 5.

классный бегемот. Одного не пойму зачем автобусу бензин?
я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Артем
Отзыв приятен. Бас отличный. Ездил одно время на таком дизельном предыдущего кузова. Автор прелесть, салон самолёт. На природу прелесть. Жил тогда на Сахалине, полный привод радовал. Удачи!!!!

LEA

автор молодец - все четко разложил по комплектациям - тонны инфы наверно перелопатил
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html

отличный выбор

Забавный бусик
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

хорош! только-5

Тамбов
Прикольный авто! Про расход топлива хотелось-бы узнать.
Каждая машина для своих целей и для своих водителей

Grigkud:
Прикольный авто! Про расход топлива хотелось-бы узнать.
от 17 до............................ ...................

LEA:
Очень помог форум, я бы сам не разобрался, т.к. много информации на японском и на японских же сайтах, которые поисковики не особенно захватывают.

momo:
Красавец, особенно в таком цвете! 5
Самое смешное, что цвет по документам "зеленый", а на самом деле "хамелион".
Черный, зеленый, болотный, фиолетовый, и куча разных оттенков:)
Чуть позже нормальных фотографий наделаю, сейчас времени особо нет.

Красавелла !5
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

у него привод с кнопки отключается ??

25й Регион
Для семейного Человека такой Бус шикарный вариант !))) А ЧЁ эйфория от двухместного Мерседеса прошла ? https://reviews.drom.ru/mercede... ПоМудрел или просто неудобно детей катать ?

шикарный бусик
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

за дополнение 5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Какой расход топлива и какой бензин используете?

F-22:
Какой расход топлива и какой бензин используете?
расход не знаю,
бензин лью пока 95,
скорее всего всего перейду на 98,
я даже бака еще не выкатал:)

Пьянь
Заместо копеечной замены шаровой меняется весь рычаг за охулиард денег, я правильно понял?

Пьянь:
видать продавцы запчастей производителю пожаловались на скудный бутер )))

Дальний Восток
автор расскажи про систему 4вд и есп по возможности. выезжает ли с диагонального вывешивания?

Trofim72:
Читал в прульной ветке "муки выбора" ТС-а, теперь вижу на чём остановился...
Спасибо топегу за подробное изложение выбора, думаю многим пригодится.
с аукциона подобный бас сейчас выйдет просто золотой, наверное именно поэтому автор взял бу. я так понимаю цена вышла меньше 700? если так то вообще отлично.

Старые рычаги не выбрасывай, поменяй на них сайлентблоки на полиуретан и шаровые от CTR. При следующей замене с экономишь 23000 руб.
Я на ниссан-эксперта тоже первые рычаги заказал оригинал (цена только тогда была 2500 руб. рычаг), восстанавливал (перепрессовывал сайлентблоки и менял шаровую) и за 200 тыс. пробега переустанавливал их 2 раза, в основном из-за того, что пыльник шаровой трескался, а сама шаровая еще походила бы.

Кижинга
Спасибо за отзыв про "свежего" Эльгранда!

SemenVlad:

SemenVlad:
Всё так, с аукциона такую не привезешь за вменяемые деньги.

Что до цены, так к ней уже 100 тыс прилипло.
Надеюсь в 1 млн уложусь в итоге.

Что и куда обязательно напишу.

ПлеЯДы:
Всё так, с аукциона такую не привезешь за вменяемые деньги.
Что до цены, так к ней уже 100 тыс прилипло.
Надеюсь в 1 млн уложусь в итоге.
Что и куда обязательно напишу.
Блин крутовато конечно в миллион. Неужели так много там вложений?

Много чего меняю. чуть позже напишу.
ссылка на японский сайт? а по русски что нибудь подробней?

Много чего меняю. чуть позже напишу.
Удачи в доводке! Пиши что да как и главное почему делал.

Димитровград, Ульяновская
Сам сейчас туеву кучу запчастей в Вашем городе ищу-свищу.. Чуть ли не пол машины..

Салон бы посмотреть

Приятно читать , все по существу, подписался, пять поставил.
Мой отзыв: Lexus RX330 2004

Про Дополнение :
Владимир
[quote=БУМЕР РАНГ]Про Дополнение : Почитал с интересом ! Всё таки плюсы Эльгранда перевешивают минусы , а расход 6 литров на 100км Впечатляет !!!!! ...и это для двигателя 3500 кубов - офигеть -класс ![/6 км на одном литре,а не 6 литров на сотню

25й Регион
Блин , я был невнимателен ...беру слова обратно !))

на юге от москвы
ПлеЯДы , приветствую снова!
Как видим машина вызывает вполне ощутимые эмоции у читающих отзыв))

маленькие сноски:
меняя подшипник ступицы - смазку лучше менять, чтобы не менять вновь установленный подшипник..
меняя рычаги - не выкидывай их. На экзисте уже есть шаровые для 51 эля, и сайленты. Рычаг ремонтопригоден.
ELGRAND 51/all of inclusive

ШтильS:
ПлеЯДы , приветствую снова!
Как видим машина вызывает вполне ощутимые эмоции у читающих отзыв))
маленькие сноски:
Ценные советы даете товарисч. Ваш отзыв перечитывал при выборе снова и снова..

ШтильS:
Не особо разумею, как менять смазку в подшипниках, они ж закрыты с обеих сторон.
Что до отдельных составляющих передних нижних рычагов, то ставить китай или полеуретан не хочу. Что предлагает Экзист видел, не устроило.
Пока есть возможность менять узлы на новый оригинал, буду так делать, ибо считаю это правильным и разумным.

SG_

Автор, а где фото салона, ништяков всяких? Как бы микроб выбирают за это, а не внешние обводы.
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

SG_:
А чего там смотреть? Все сто раз уже видели салон Эльграндовский..

Очень дорогой конструктор "сделай сам".
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Димитровград, Ульяновская
Отличный и информативный пост про шумку. Пообщаться бы "теснее" по этому поводу. Так же наверняка придется это делать.

Сообщений: 20861
За отчод по шумке спасибо. Неужели без фена есть эффект ? Есть тут будущий кемпер NV200... буду обклеивать этим http://smartmat.pro/catalogue/ 13-vibropogloshchayushchie-mat erialy/58-favourite-15, в самых злых местах этим http://smartmat.pro/catalogue/ 13-vibropogloshchayushchie-mat erialy/20-favourite-40 и поверх вот этим http://smartmat.pro/catalogue/ 14-shumozilyatory/69-comfort-8 . Как прочел отчод - сразу пошел взвешивать пуговицы. Оказалось, все кроме толстой вибры примерно так и весит. Отлегло, думал, что взял тяжелую)

StotS:
За отчод по шумке спасибо. Неужели без фена есть эффект ?
Эти материалы не требуют фена.

Grigkud:
Прикольный авто! Про расход топлива хотелось-бы узнать.
Ездил тут по дальнему вопросу в начале августа,
Расход по трассе 90-110 км/ч вышел 10,5 л/100 км.

Кто в курсе, доехал из Владивостока до Бикина и комп еще показывал, что топлива хватит на 100 км.

Так что машина оказалась весьма экономичной.

По городу сложно посчитать, т.к. и города у всех разные и темп движения тоже.
Примерно выходит 15-17 л/100 км

по дальнемоу востоку:)

Про Дополнение " Эпилог" ;
Понимаю растройство и слёзы вашего сына )))) Очень душевный был АвтоБас
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

ага, а главное были дизели.
я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

борн.:
Перечисленные авто хуже Эльгранда в плане комфорта и дальняка, но крепче.
По управляемости Эльгранд на голову выше всех японских автобусов.
За счет кучи электронных помошников, Эльгранд прекрасно едет по гравийте и скользкой дороге.
Но когда появляются ямы, перед ними приходится тормозить, а я это делать уже отвык.
Вот и вся собственно проблема.

Люди, ездящие на автобусах давно ценят Эльгранд и ставят его высоко.
По крайней мере, мои знакомые.
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Вот и вся собственно проблема.
ну на 22560-17 желательно канэчно все же граница между диском и дорогой не очень большая

Комсомольск-на_Аму
Черный ему к лицу! 5

Здравствуйте! Если еще пользуете его,пожалуйста,померьте диаметр и толщину прутка передних пружин-хочу попробовать вкрячить их на свой Карнивал (масса автомобилей сходная)

Ярик Баскетов
Великолепный отзыв! Спасибо )
Пожалуй один из лучших на дроме.Настолько глубоко залезли в него и описали мелочи с нюансами.Здорово!

Сейчас выбираю такой же кузов или чуть старее.Жалко такую машину использовать в путешествиях.Эстетически выглядит как городская и не более.Старик Эльгранд всё таки как инопланетный трансформер путешественник)
Хотя чего жалеть,живём один раз вроде по теории.

Как считаете,автомат Эльгранда не будет напрягаться от прицепа с общей массой 1,5 тонны?

Южно-Сахалинск
Приветствую.
У вас масло 10w-40, это для чего так? У него по паспорту 5w-30.. С каким умыслом? Круглогодично такое льете?

Курск
Привет. Друг, у меня точно такой эльгранд и у меня небольшая проблема. Если сможешь помоги ее решить! Свяжись со мной 89513223012, а лучше ryabtsev69@gmail.com. Жду с нетерпением. Я Сергей. Или напиши свой электронный адрес.

5, спасибо за адекватный отзыв!
veet:

ОЛЕГ
Плесецк
Отзыв очень хороший! Прочитав, думаю на 90проц. брать опять Ниссана.А что ВЫ можете в кратце сказать про модели 12-14г.в. А то я с Архангельска и по понятным причинам тут посоветоваться не с кем. Праворуких очень мало и то старье всякое. Лично меня руль не смущает, сам езжу на Атласе 1500, 2.7дизель 96г.в. Сам пригнал 15 лет назад с Владика и нисколько не пожалел. Единственное что бесит спустя годы, надо было брать 4 ВД. Ну ктож тогда знал и посоветовал:) Ехал 11.5 суток по убитым дорогам ( ужас ,как вспомню:) А теперь хочу съездить за хорошим Веном и нормально посмотреть всю страну. Думаю стало намного лучше. А своего Лошарика:) единственного до сих пор в районе пробовать даже не собираюсь-прикипел за годы. Спасибо и ВСЕХ ВАМ БЛАГ !

ОЛЕГ
Плесецк
продавать :)

Андрей
Новобурейский
Мощность написана некорректно.

ПлеЯДы
борн.:были времена делали японцы для наших дорог делики, реджиусы ,гренд хаисы ..а сеичас таких машин нетПеречисленные авто хуже Эльгранда в плане комфорта и дальняка, но крепче. По управляемости Эльгранд...
у меня тоже были разные бусики но ЭЛЬ это лучшее. Искал изначально альфарда да думаю дай зля гляну ну и глянул так что влюбился и купил сразу а альфард рядом не стоял сним. У только с двс 2.5 мне оч нравится.

Deka.
был Эль 2003 года...хочу еще... но рестайл
едь на д.в)правда цены другие,что очень не радует

12412077
На этой неделе буду брать 11года .

Здравствуйте! Есть предложение перевести магнитолу на русский язык, установить карты России и евро радио https://www.youtube.com/watch?v=w-8VORUJEuQ&t=8s +79119523260

Северск

Михаил Бочкарев
veet:
Альфред лучше,но только не с проблемным 2,4 2az-fe

veet
Я знаю вас. Любители альфарда) чем твой алфьард лучше расскажи?

Продажа Nissan Elgrand 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Эльгранд.
Посмотреть всё о Ниссан Эльгранд
Запчасти на двигатель VQ35DE во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Эльгранд с фотографиями, недостатки и все минусы!