Отзыв автовладельца Nissan Expert 2005

Цвет салона: серый
Кузов: противотумнки
Ходовая часть: 4 WD
Привет всем!
Вот  прошло 2 года и 4 месяца с момента прибытия моего Эксперта в Хабаровск. Куплен он был с японского аукциона с пробегом 94 000 км. Езжу я мало, поэтому пробег по России за эти два года всего около 22 000 км. Мой первый отзыв об этом авто есть здесь, писал я его почти сразу после покупки… Цель этого (второго) отзыва поделится накопленной полезной мной информацией с братьями экспертоводами :), да и всеми дромовцами…
Начну по порядку:
Авто выбиралось мной из соображений цена – надежность – практичность - внешний вид. Для себя сделал приоритет - авто пусть и простое, но как можно свежее, чтоб ездить и не думать о ремонтах. Ниссан АД сразу отпал, в итоге купил Эксперта.
Машина меня полностью устраивала, кроме одного – длинная база, большие свесы и как следствие задеваешь днищем и передним бампером за все, что только можно. Особенно зимой с нашими снегами и прекрасно почищенными дорогами ))).  При покупке поменял все жижи, фильтра, поставил сигналку, магнитолку с USB, поменял родную грузовую резину, на более мягкую и широкую. Поставил корейский Roadstone (бывший Nexen), всесезонка, размер  185/70 R14. Хотя на эксперта можно воткнуть и 195/65 R15. Roadstoneоказался неплохой резиной и дешевле то го же Hankook-a на 20% )))
За эти два с половиной года машина не преподнесла не одного головняка. Все в норме, все работает, ни каких проблем. Это сильно радует меня, этого я и ждал от свежего японского авто. Так как на ремонт не уходило ни копейки, тупо заправка, мойка , замена масла - вот и решил авто и себя порадовать – нарыл в инете бортовой компьютер multitronics (2900р. Без доставки. У нас в городе видел по 5-6 т.р.), что производится в славном городе Санкт - Петербурге. Хотя искал выносной тахометр ))). В общем, сей чудный девайс имеет 4 переключаемых между собой дисплея и крепится в стандартное свободное 1 DIN место. Мне интересны были два дисплея. На первом я настроил мгновенный расход топлива (когда машина стоит, то он показывает 0,8 л/час), обороты двигателя, остаток топлива в баке, температуру за бортом, напряжение ботовой сети, прогноз пробега на остатке топлива и еще что то. Второй дисплей считает средние параметры за поездку – ср. расход топлива л/100км, пробег, время в пути, ср.скорость и др. Так же мультитроник напомнит вам об ОСАГО, ТО, замене масла и пр. НО!!! За один день настроить его у вас не получится. А настройки ну очень муторные – поверьте мне. Чтоб скорректировать,  например расход, нужно отъездить не менее 25 литров топлива, пробег корректировать лучше по GPS и т.д.  Если мультитроник распознает протокол вашего авто, то он будет расшифровывать и проговаривать голосом ошибки, которые возникнут. Эксперт он не распознал ((( Работает в универсальном режиме, подключен к OBD-II, форсунке, датчику уровня топлива, и датчику скорости. Так как я не силен в электрике – все это подключение решил сделать в сервисе. Сосед по гаражу порекомендовал один чудо сервис в районе аэропорта. Отдал сразу  2600р(идиот). Уехал. Говорят – через 6 часов все будет готово. Приезжаю через 8. Машина вся разобрана, что то у них там не получается. Терпеливо стоял над душой до 9 вечера. С горем по полам сделали. Спрашиваю у мастера - фломастера :
«А куда вы уважаемый датчик наружной температуры воздуха поставили?».
А он мне: «Как куда, под капот, ГДЕ ОН И ДОЛЖЕН СТОЯТЬ…»
Тут у меня что то кольнуло внутри :) В инструкции четко написано, что стоять он должен в переднем бампере или подкрылке (ни в коем случае не под капотом, т.к. он будет СЛЕГКА врать). Но это цветочки. Как я уже сказал, один из проводков был припаян к датчику скорости (или как там он правильно называется), который долго не могли найти. Он оказался на  переднем редукторе. В общем, отъезжаю от сервиса и вижу, спидометр не работает, еще и автомат стал переключаться с переменным успехом, а то и вовсе на второй пытался ехать … Ели до гаража добрался. В гавеном настроении побрел дамой. Загнал машину к ним через два дня, нашли причину, компьютер дает помеху по проводу, что идет к датчику скорости (разный вольтаж у них). Врезали в этот провод диод, он сигнал к компьютеру пропускает, а от него нет. Стало все нормально. Поехал домой, смотрю панель поцарапали гады и стрелки топлива и температуры сбили сильно. Пришлось ехать третий раз, снимать торпедо, и  выставлять стрелки.
В общем, хороший сервис - это редкость для Хабаровска.  Масло менял в одном – сказал залейте 2,7 литра (как по мануалу), зима, чтоб масло не давануло. Залили 3,1 ???. Приехал через неделю. Когда было минус 30 давануло масло по контуру фильтра. Ну хоть заменили все бесплатно. Купил приводные ремни ГУРа и кондиционера. Приехал в сервис менять. Механик меня убедил, что родные (пробег 116 т.км - стоят до сих пор и не свистят) проходят дольше, чем то гОвно, которое я купил. Только их надо подтянуть. Перетянул он их. И засвистел у меня через 5000 км подшипник кондиционера (их там два, передний и задний, один, российский стоит на экзисте 100р., а второй тока японский – 850 р). Это только мои приключения, так как в сервисы я не езжу почти…
Про расход. Постоянно  засекаю по лампочке. Лампочка загорелась, обнулил одометр, залил полный бак. Езжу, как загорелась лампочка, смотрю скока проехал км. В общем сейчас зимой с прогревами 14-14,5 литров 92/100км (((. Хотя в холодную машину никогда не сажусь, всегда прогреваю. На 95 не езжу теперь вообще никогда, кто бы что не говорил. Замерз зимой при -30. Машина отказалась заводиться. Масло зимнее, аккумулятор крутит, свечи NGK новые 2 комплекта, а бензин не воспламеняется при такой низкой температуре и все тут. Тупо заливает свечи. Пока не загнал в теплый бокс – не смог завести. Летом повеселее - 12-12,5 л/100км в смешенном цикле. Ездил 3 раза в Комсомольск-на-Амуре – 9,5-10 л/100км по трассе. В общем,  судя по почти идеальному состоянию моего авто, что подтвердила неоднократная компьютерная диагностика, а так же после  прочтения кучи отзывов и статей, сделал вывод – для ниссан эксперт 4 ВД 1,8 это нормальный расход на нашем гавеном 92 бензине.
Рывок при переключении с 1-ой на 2-ю передачу у меня так и остался. При прогреве становится значительно меньше. На сайте любителей ниссан блюберд силфи  (он же ниссан альмера) достаточно подробно написано ( с фото) как снять крышку с автомата, в каком клапане стоит та самая сеточка, которую нужно вытащить, прочистить и все будет ОК! Пока руки не дошли… А смена декстрона не даст ровным счетом ни чего – проверял.
Ровно год назад попал в аварию. Ушлый, бичиватого вида, мужик на раздолбанном  таун айсе решил развернуться через сплошную. Я совсем не ожидал такого маневра. Въехал ему в бок. А он меня, оказывается, не заметил. Результат. У меня разбита правая фара, помято крыло, лопнул бампер, помят уголок капота, раскрошился бачок омывателя, что находится в крыле. Долго стояли в ожидании гаишнегов. Приехал племенник этого раздолбая, какой то видный гаишный деятель, стали вешать на меня вину в совершении ДТП. Пришлось звать на помощь одноклассника – занимается урегулированием авто убытков (автоюрист). Спасибо тебе Кирилл. Помог отстоять свои права в нашем правовом государстве. В общем после двух месяцев дознание признала меня абсолютно правым.
И вот в ходе поиска кузовных деталей выяснилось, что хоть и много экспертов, но найти на них что то – это проблема (фара и бачок особенно). Бампер 8 - 12 т.р., фара 5,5 – 7 т.р., крыло 2 т.р., капот 3 т.р., бачок омывателя (два моторчика внутри)– 1,5 т.р. Поехал к «хорошему» знакомому – у него свой сервис по кузовщине, сам и делает. Вердикт – бампер, крыло, фара – менять, капот чуток рихтануть и весь красить. Т.е. 17т.р. тока запчасти и  плюс 13 т.р. его работа по покраске и замене! Я к китайцам. Договорился, что за 8 т.р.  они мне заклеят бампер, выправят все и покрасят, еще и отполируют. Купил только фару и бачок. Итого 15 т.р., против 30 т.р. у знакомого. Сделали очень хорошо. Кстати подкрылок оставил порванный, т.к. найти его у меня  не получилось. Они оказываются еще и очень разные бывают (у японцев это нормально ))). И Цена от 500 до 1000 р.
Машиной очень доволен. Двигатель 1,8 достаточно резв, можно и притопить. Но не усердствуйте, при долгой езде на скоростях более 140 км/ч начинает угорать масло. Если так не ездить, то масло не жрет.
4 ВД – вещь хорошая, но не надо думать, что вы на вездеходе. При вывешивании крутится  только 2 колеса, 3-4 раза я попадал в очень неприятные ситуации  - застревал в снегу, и в грязи за городом. Сегодня тоже съехал чуть с дороги и сел, два колеса беспомощно крутятся и все ( Зимой лопату и трос нужно возить постоянно.
При смене колодок тормозных сильно стали греться колесные диски. Думал из-за того, что плохо развел задние колодки и тормозит только перед. Регулировка проблемы не решила. Направляющие суппортов тоже в норме, не закисшие… На дроме вычитал, что виной тому могут быть сами торм. колодки. Причем такое может быть в 1 случае из 10 даже у качественных колодок. Я брал колодки кашияма на экзисте…
У меня очень серьезные планы переехать  года через 2-3 в теплые края – славный город Краснодар. На этом фоне в серьез стал думать о том, что б поменять авто аккурат перед переездом. Хочется эскудик в предпоследнем кузове 2002-2003 г. или филдера 2006-2007 г., но глядя на развивающиеся события вокруг правого руля и цены на него, становится как то грустно (. Рано или поздно закроют японскую лавочку, задушат пошлинами, налогами, тех регламентами. К гадалке не ходи. Не ужели господа нас и впрямь ни во что не ставят? Ну не хотим мы ездить ни на чем, кроме японского автопрома – так как соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО недостижима ни для одной автодержавы в мире на мой взгляд. А нам суют всякую хрень за нереальные деньги. Сегодня ради интереса смотрел цены на новые европейские автомобили в инете, а потом ездил на пионерскую в автоцентр РЕНО. Мне лично по карману Рено Логан – новый в москве - 280 т.р. с двигаетлем 1,4, коробка, нет Гура, кондиционера, центр. замка. (все это мона получить за 330 т.р.). Извините! За 330 т.р. я лучше буду ездить на б/у тойоте королле или филдере 2005 года. Кстати везде (во всем мире) этот логан дешевле на 15-20 %. Но в хабаровске за 330 т.р. мона получить тока деревянную комплектацию. Т.е. цена выше московской на 50 т.р!!!!
Вот такой вот неожиданный  эпос получился :)))
P.S. Ребяты , кто живет в Краснодаре и если не в тягость - напишите как у вас там с работой, в каких районах города лучше покупать квартиру или дом, может какие то есть совсем плохие районы (ну там криминал, плохо с транспортом, перебой с водой или еще что то). Буду рад любой информации. Заранее спасибо. polosatiy81@mail.ru

Вот отрыл фото - менял через пол года по приезду резинки на линьках. Машине было тогда всего 3 года. А резинки все полопались родные. Поставил полиуритан по 100 р./шт. На самом деле это дороговато. На экзисте недавно смотрел - 40р./ шт. Меняются очень просто. Я один справился за час )))

1. Писал в отзыве про то, что не завелся зимой... Вроде в коментариях написал добрый человек, что дело в конденсаторе, и достаточно его заменить на более емкий. На формах клуба ниссан-авенир.ру нашел веточку про эту проблему, так вот сообщаю, что на опытном образце ниссан эксперт 2005г.в.) конденсатор стоит, во первых, в очень доступном месте (см. фото), а во вторых он уже 2,2 мФ - т.е. то что нужно.(Кстати контакты конденсатора смазаны какой то белой смазкой.) Видимо к 2005 году японцы исправили этот недостаток....

Nissan Expert, 2005
17392558, Саратов

Сибирь
Мой отзыв: Toyota Caldina 1994
SERZHAIRTREK
Земляку Дальневосточнику только 5.... и какие дегенераты двойки ставят!?:( Хороший честный и грамотный отзыв взрослого практичного человека! Жму руку и всех благ:))) А валить с ДВ.. видимо нас уже всех окончательно вынудят:(

держи 5 нормальный отзыв!авто в своем классе оправдывает цену и качество! подскажи пожалуйста где заказывал этот компьютер?какой сайт?

за отзыв 5+

Murmansk
как вам девяточка
впустую потраченные деньги и время, короллу бы купил подешевле и ездил бы горя не знал )
У друга точь в точь Nissan Avenir

03 регион
приятно было почитать, +5!
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

Барнаул-Белояровка
пипец мягко говоря
Солярка 1,6

Хабаровск град / Казань
рабочая лошадка!
А расход у тебя большой, проверь лямбду и МАФ - частая причина!
Про холодрыгу в -30 градусов скажу так, проверь конденсатор на катушках точней на проводах на свечи, надо чтобы был 2.2мкф - будет в -30 заводится с пол тыка. на сайте Авениров об это написано.
Avenir SalutX W11 SR20DE CVT
Автомасла, автохимия, автозапчасти иномарки в наличии и на заказ.

Город у моря
машину видно любишь, но пустой он как барабан, ничего глаз не радует

Город у моря
да и норм киты сделали, часто тяп-ляп у них получается если над душой не стоять

двойки ставят други того сервиса )))

to dimon kadet
в автокомп.ру заказывал. можно на сайте производителя заказать, но там гораздо дороже )))
Мой отзыв: Nissan Expert 2005

to Kayaba
спасибо друг! читал про 2,2 мФ - но, сам не сделаю, для меня электроника = темный лес к сожалению(((
про лямбду и маф - делал диагностику karman-ом два раза - все в норме...
Хотя меня до сих пор мучит сомнение, что для 1,8 двигателя это нормальный расход (((
hub31
жалко,что нас загоняют в рамки регламентированного выбора-с разрешения ГОСУДАРСтва...Японский автопром вне конкуренции для адекватного рядового пользователя...

NEW Уральск
Это я для:ак 47! Отзыв хороший и машинка нормалёк, получи пять!!!

amur
Нормальная машина,3 года езжу,летом в путешествия ездим,грузим под завязку,прёт как лошадь.Тоже поставил мультитроникс,РИФ 500,просто в колодку диагностики воткнул,протокол Ниссан выбрал,всё работает.

Машинка нормальная, пригонял такую, тока 2WD.
Если поставить литье на 15 и резину 205/60, видок будет гораздо веселее)).
А расход все же большой...

У меня,на моём Эксперте-два раза подряд сгорал клапан ХХ,узнал,что это болезнь у этих движек(18-ых),так и продал с нерабочим клапаном.А всего то надо перед его установкой,промазать прокладочку герметиком.А так-рабочая лошадка.
Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...

владивосток
Хороший автомобиль простой недорогой надежный...

Сибирь
хороший автомобиль.

82 Rus
пять

Бурятия. п.Усть-Баргузин
Отзыв верный.Согласен во всем.Простая рабочая лошадка,полностью оправдывает свою стоимость.У меня тоже иногда что то свистит,но не могу понять подшипник это или ремень.Как разобраться?
газ 3110 "ВОЛГА" 1999г
ниссан-эксперт 2002г

Не блин 3 раза ездил в одно СТО. После того как возникли проблемы с коробкой и со спидометром, надо было вернуться с бейсбольной битой забрать дениги и искать другой сервис, дак ты туда еще и третий раз поехал - панель ****и поцарапали! Я делаю все сам, ну или почти все, иначе какие у нас сервисы можно и за убийство отсидеть.
Мой отзыв: Mazda Premacy 2000
евгениййй
маленько не понял.бортовой компьютер,а расход бензина расчитываешь по баку и лампочки для чего тогда комп???

Если датчик сгорит это мелочи , у них еще комп при этом часто горит.

Мишан-я:
t читал про 2,2 мФ - но, сам не сделаю, для меня электроника = темный лес к сожалению((((((

Кто не матерится - тот не работает!
как вам девяточка
МАШИНА СРЕДИ РУСКИХ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ, А СРЕДИ ЯПОНЦЕВ ДАЛЕКО ОТ ИДЕАЛА!!!

владивосток
Ты что говоришь о каких русских машинах,как можно сравнивать любое авто японского производства и ставить его на какие-то места среди нашего г...., бред какой-то в натуре люди с ума сходят потихой, или несут сами не зная что.

Boyarovev:
3 раза ездил, чтоб косяки свои исправляли... битой всех ульпоков неперебьешь ))) про делать все сам - согласен на 100%,кроме электрики и электроники для меня...

Игорь Нск:
там вообще делать нефиг, только изоленту открутить и поменять конденсатор, паять ничего не надо.а расход чуть большой, у меня QR20 на либерти столько жрет, тоже 4вд точно такое же.
был бы сильно признателен за фото с указанием где он находится )))

евгениййй:
комп поставил месяц назад, до этого всегда лампочка )))

юрий17:
проверь провис ли ремень, если это так - подтяни и вообще посмотри на его состояние. Если он весь порепанный изнутри, то скорей всего причина в нем. Купи новый, поставь. Если так же свистит - то значит подшипник ))) Ну я бы сделал так. Менять его желательно на яме. Так удобней.

евгениййй
Мишан-я:
комп поставил месяц назад, до этого всегда лампочка )))
Теперь все понятно. Тоже хочу себе поставить на ниссан куб кубик.только RI-500 или RIF-500

Мишан-я:
был бы сильно признателен за фото с указанием где он находится )))
На форуме ниссан эксперто-авенировской веточке посмотри, там обсасывали эту проблемку, там и люди грамотные есть, подскажут что надо, господа экспертоводы заходите на экспертовскую ветку
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

Хороший отзыв! 5!

Юрга
хорошо написано! +5

Дальнегорск
У меня тоже Expert, тоже 2005, брал с аукциона с пробегом 91тыс, и владею два года, только переднеприводный. Машиной очень доволен, за свои деньги замечательная машина.

:) И бортовой комп я тоже поставил - RIF-500

Отзыв верный, только расход великоват че-то, у меня за зиму средний расход 10-11, летом 8-9 в городе, по трассе 8-8,5, хотя у тебя с полным приводом должен быть больше
Nissan Expert LX-G 2005 QG18 VW11. Multitronics RIF-500

RomanMirage
За отзыв 5. А вт про сам аппарат...

Кимберлитогорск
Рабочая лошадка, жаль тахометра нет.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

TRUCKtourist:
Рабочая лошадка, жаль тахометра нет.
:-))) Так можно поставить. Пройденный этап.
Nissan Tino 1999

RomanMirage:
За отзыв 5. А вт про сам аппарат...Был такой девайс только 2002 г.в. Пробег был под 200 000, полгода в России был до меня. Пробег норм для этих цементовозов,дрововозов,по другому я не могу назвать экспертов. Внешне симпатичный, внутри полный отстой и по комфорту не айс. Двигатель "мучной" какой то, вроде 125 л.с., а тащит еле-еле,может с механикой был бы повеселее. Продал его кое как после нескольких месяцев эксплуатации, короче лучше Калдину взять годом постарше (жалею что не так сам сделал), если хотите комфорта и универсал!
Так это. Зачем ровнять разные вещи! Нужно сравнивать Эксперта и Калдину хозяйку. Тут Эксперт лучше без сомнений.
А Калдина универсал про каторую говоришь сравнивай с Авениром.
Так будет правильно.
Nissan Tino 1999

Убожество русского БЕРТОНЕ
Всем привет! Подскажите, кто нибудь заморачивался таким вопросом,как изменение наклона спинки заднего "дивана". Хочу попробовать сделать покомфортнее...

то schtein

ответ на свой вопрос найдешь на сайте ниссан-авенир.ру ))) удачи!

как вам девяточка
это сильно. от души. напоминает транспортные средства из "Безумный Макс". постапокалептические драндулеты с листами брони невпопад и с какими-нить ножами от уличной уборочной техники

Novosib-54
4вд сила!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

хороший адекватный отзыв, 5+
чем проще машина, тем качественнее отзывы по ней :-)))
кстати, заметил, что среди проходных авто надегой старой закалки отличаются в основном грузоверсии, те же эксперт, или пробокс/саксид. например ту же калду 240 часто ругают. чувствую что следующим авто будет авенир или саксид 4ВД.
Мой отзыв: Toyota Cresta 1998

У меня такой же аппарат только03 года. По кхх - японцы проблему устранили на машинах после 2002 года. Расход такой же если езжу поэнергичнее, а если тошнить не газовать на литр - полтора меньше . 4 везде на нем - зверь, на гололеде вещь . Режим снег и поднимешься в любой подъем на гололеде ровно как по асфальту . После снега выезд из гаража чистить немного поленился - пробивал машиной. Никаких проблем , главное не газовать и не дергать автомат .
Кто к нам с чем тот от того и того. Это вам не это .

Северобайкальск
Что самое интересное - все твои поломки от корявых рук сервисменов и твоих)))
Мой отзыв: Subaru Impreza 2007

ХАБАРОВСК
а вы случайно не знаите куда тут кнопку для противотуманок подключать или надо подрулевой переключтель

Отличный отзыв...

всем пр..!мужчины!У мну эксперт 2003 д QG18DE глохла прям на ходу,при нажатом тормозе на D или R как бы троила.Угнал на диагноз ,показал на цепь,я не был удивлен на спидометре почти 200 000! промыл форсунки,профессор сказал надо менять бензонасос,плохое давление,поменял!Сетка на б/н порвана ее так и не заменили,говорит нет такой! так и ОСТАВИЛИ старую!(.НО Заводится стала прям красота!проездил недельку. заметил что б/н у меня гремит жутко!вернулся, механик разобрал, посмотрел сказал нечего страшного возможно о бак стучит,попробуй заправься,действительно на время тишина. загорелся чек!и обнаружил, что медленно разгон берет до 110 км,а если педаль в пол совсем ехать не хочет!пеордит,чихает ,дергается скорость 60 двигатель кричит,а не едет!фильтр воздушный новый,датчик веса воздуха на вид врод тоже.и на заводку прям мукулятор садится!ЛЮДИ подскажите что за предпосылки,а то на наших спецов вапШе надеги нЕтуу!(

путинов:
Привет у меня почти тоже самое но летом проподает, ошибку показывает бедная смесь.

Проверял все датчики они работают нормально. Бортавая нагрузка падает комп подает сигнал убавить топлива лямба видит что топлива мало, поднимает топлива выравнивает обороты бортавая нагрузка поднемается компьютер опять убавляет токой круговорот.

ребята, я решил взять себе експерта проездив на нем 2 недели. как хозяюшку. поверьте все эти проблемы мелочи и пыль!!!! сейчас моя машина Ниссан Мурано. Только вариатор 100т.р. в лудшем случае.

Продажа Nissan Expert 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Эксперт.
Посмотреть всё о Ниссан Эксперт
Запчасти на двигатель QG в Хабаровске