Ниссан Файрледи Зед 1980 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1980
Тип кузова: Открытый
Расход топлива по трассе: от 18 л/100км
Всем привет. Отзывов про Fairlady в 130 кузове на дроме практически нет, и я решил, что пора пополнить копилку знаний любимого ресурса. Технически говоря, это Nissan 280zx, канадка по происхождению, руль левый. Но такой модели в каталоге дрома нет, поэтому пускай будет называться своим японским именем, Fairlady Z.

Предыстория:
----------------------
Пара лет нас с братом терзала навязчивая идея, или даже мечта (пускай будет навязчивая мечта), купить машину выходного дня.

Ну вы знаете все эти мысли про то что, хочется чего-нибудь особенного, чтобы когда в субботу идешь забирать машину сердце замирало, а когда заводишь свой авто мечты – наоборот набирало обороты. Вот такие высокопарные мысли)

Никак не могли решить, что за авто мы ищем. Супры, целики, соареры, z-ки, эклипсы, мр-ски -  смотрели всё самое непрактичное, красивое и «безумное» для владения. Даже корветы смотрели, как щас помню 8-)
Через какое-то время идея машины выходного дня начала приобретать свои критерии:

1) Кабрик с жесткой крышей. (мы понимали, что эксплуатировать авто будем только летом, поэтому хотелось бы иногда снять крышу и прокатиться по набережной. Ну и вообще, авто мечты нам виделся без крыши.)
2) Четырехместная, пускай даже сзади детские места (чтобы в выходные всё-таки можно было отвезти дочек-племянниц до школы, и вообще чтоб девчонок покатать можно было
3) Редкая до невозможности. (гулять так гулять)
Эти размышления медленно бродили на благодатной почве любви к японским автомобилям а также впечатления от недавно просмотренных автогоночных аниме  Wangan Midnight и Initial D.
В итоге мы поняли, что нам нужна старая Z. Чтобы была классической (как старые 911), со съемной крышей (тарга нас в принципе устроила), и 4seater.

Кузов S30z не устраивал по цене + их нет со съемной крышей и все 2местные.
Вот так идея приобрела очертания, мы долго мониторили интернет, и нашлась наша фашка. Брат в тайне от меня прикатил ее в Иркутск, и однажды, когда я зашел к нему в гости, я просто офигел до невозможности увидев ее – до невозможности грязную и пыльную, но такую крутую.

Впереди было много работы, фашка пережила многое, основной проблемой была подвеска, которая за многие года в России была заколхожена до невозможности (про подвеску будет отдельное дополнение).
--------------------
Про машину.
Двигатель сейчас стоит V8 5 литров от S500, пока не свапаем, только взбодрили его.
Едет хорошо – паравозная тяга с самых низов, звук почти как у хотрода – можно слушать вечно.

Машина дарит море ощущений. Есть много других красивых авто, но старые фаирледи как-то меня особенно цепляют (наверное, это и есть Z-вирус).  Очень классно прокатиться без крыши – есть в этом что-то
Приятно, что машина дарит хорошие эмоции окружающим.
Пожалуй, самое ценное, что шло в комплекте с машиной, это те эвэнты (события что-ли), на которые благодаря ей мы попадаем.
За этот сезон мы поучаствовали на карнавале дня города, организовали с друзьями без крыши кабриклуб, покатались с корешами из нисмоклуба, выступили на Байкалмоторшоу. В общем, эмоций хватает)
------------------
Что сделали с машиной:

• Произведен полный свап подвески на подвеску от Silvia S13;(Был колхоз);
• Установлен новый диф с ЛСД;
• Покупка новых дисков — разноширокие SSR Watanabe RS-8, (были бмвшные ноунейм);
• Смена зеркал с фендеров на обычные (в фендеры нифига не видно было);
• Установлен выхлоп от 350z;
• Установлены сиденья от 350z;

В планах:
•      Свап двигателя (rb, jz, sr, uz);
•      Салон;
•      Музыка;
•      Доводка экстерьера, нужны другие бампера.
•      Покраска.

Фууух, сказал далеко не всё, но надо же с чего-то начинать.

Спасибо за внимание, остальное будет в дополнениях.

Как то так получилось, что я всегда знал, что ретро-Fairlady должна быть на Ватанабах, пытаюсь сейчас вспомнить конкретный момент, когда это стало очевидно, но нет, память не подводит, это стало очевидно сразу когда я увидел Z.

Других дисков на ней нет и быть не может.

И дело тут даже не в том, что это True JDM и Speed Star Racing (SSR), производит их практически не меняя дизайн с 1968 года, эти детали пришли позже…

Скорее всего отношение к Ватанабам как к фетишу пришло с просмотром двух аниме лежащих в основе автомобильного ретро JDM культа....

Когда Z обрела новых хозяев, состояние подвески могло выдавить скупую мужскую слезу даже из Чака Норриса.

Стойки и сайленты мертвые все, ступицы переделаны под сверловку 5х120,65 (BMW style).

На задней оси вообще мрак, так как найти гранаты приводов в оригинале нереально, были заколхожены соединения на карданных соединениях от УАЗ.

Но хуже всего дело обстояло с тормозами, передние суппорта от неизвестной машины, закисшие от долгой стоянки, задняя тормозная магистраль была заглушена, один задний суппорт отсутствовал, а тот что остался был в ужасном состоянии....

Да-да, мы знаем, что этот тип кузова называется не кабриолет, а тарга ;)

Две стеклянные половинки половинки легким движением рук отстегиваются и убираются в багажник, и вперед - навстречу ветру.

Вот немного слайдов как мы покатались с одноклубниками летом, было суперкруто.

Скорей бы лето)

Наша старенька леди конечно, не совсем американский автомобиль) Но пользуясь канадским происхождением мы просочились на американскую встречу ;-) Было много интересных тачек.

Nissan Fairlady Z, 2003
Nissan Fairlady Z, 1978
Nissan Fairlady Z, 1978
Андрей, Perth, Australia

Odessa
Old school есть old school.. Это замечательно когда такая машина приносит удовольствие.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2012

Красотка.
Редкая машина - но дубликатные лобовики на нее есть )
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

Вот уж действительно машина для души! 5 баллов!
Важно не расположение руля, а наличие мозгов :)
Мой отзыв: Honda Freed 2010

Хорош, чего тут, завидую белой завистью..

вот это красава!!!
карамба
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Тип кузова: Тарга
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

Магадан-Спб
клевый пепелац

Свапать мерседесовскую 8-ку на джэйзет - это пошло...
Только Омск, только победа!

Алтайский край
Что-то есть в ней от Поршика)))))))
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz

Благовещенск-Москва
а что с развесовкой? Двигло тяжелое, морда явна тежелее на много, что не может сказаться на управляемости

От это я понимаю! Не какой-то ****ипанный марк или чайник описывает человек, а настоящую классику!

в оригинале машина красавица но ваша без обид не красивая. с такими машинами тюнинг должен проходить аккуратно иначе получится аляповато

6 лютый ретро кар

Рубцовск
Почти эксклюзив!!! :)

Благовещенск-Москва
Роман Саныч:
да там из видимого только сетку страшную внизу морды присобачили и диски колесные несуразные.. про двигатель не говорю, но все остальное вроде испортить не успели

Держите 5, мужики! Тачка - огонь! Головы, по-любому, все прохожие сворачивают))))
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

А мне этот кузов и в 90-е даже не вызывал восторга. Вот следующий зачетный. Кажется, пока не залезешь в него и не поймешь, что надо быть худым и ростом не более 160 см )

Как я вас понимаю, тоже порой очень хочу старую фаерледи, но в плане практичности в моих краях будет она стоять годами в ожидании запчастей=(
Мой отзыв: Nissan Skyline 1999

НОВОКУЗНЕЦК
Воу воу воу, полегче) тачка огонь!
ЭВАКУАТОР от 800 руб. 600-521; 8 923 464 0521. г.Новокузнецк

ВОРОНЕЖ
а че за альбатрос с флагом эсашай?

Хочу такую!) ухаживай за ней!)
Мой отзыв: Toyota Allex 2001

Молодцы парни!
Это надо умудриться отыскать такое ретро в таком состоянии.
Даже позавидовать по доброму не умеет народ в нашей раше, обязательно надо "в душу плюнуть". Ну что за люди?!
Удачи владельцам в их начинаниях и огромный респект!

25й Регион
Машинка душевная , но Руль не по фэншую !!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Душевный аппарат!+
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

просто супер

Иркуцкий острогъ
Да. классная машина. прекрасное чувство обладания редким авто. ЗЫ: мой пепелац в кадр тоже попал. там под мостом. за мотоциклом Виктори.
Настоящий машин - 6 цилиндров, оппозит, 4 ВезДе...

Машин действительно редкий. Думаю на покраске нет смысла экономить. Зеркала на место вкрутите, в крылья. Решетку по низу хромированную вставьте. И литейко хромированное будет уместно.

красноярск
Ванганавская полночь

Не скажу что красивая машина. Спереди напоминает отечественную мотоколяску СЗД.

красноярск
autopahan:
Не скажу что красивая машина. Спереди напоминает отечественную мотоколяску СЗД.
а сзади москвич комби

Давай дополняй!!!
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Один вопрос. Сколько стоит эта звезда?

Клевый аппарат
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Алтайский край
Да нихрена в этой машине нет симпатичного даже, дизайн вообще ужасный......чисто,то,что ретро, ну и тех годов есть по прекраснее.......Бгг))))
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz

А мне нравится!

Только что то фото салона не увидел:(((

tyn56y5m
Земельный участок не дорого :вода,свет,туалет в бане,нефтяная скважина 5500куб/м.час.

Наверно много денег надо . налог и обслуживание и всё такое . Поэтому , только мечтать .

Сетка в бамперах как вазы тюнингуют рэйсеры))

архангельск
Отличная машина для души

Южно-Сахалинск
Цвет не идёт, надо было в чёрный, как оригинал

так какой двиг стоит?
М119?
катушечный или нет?
какая трансмиссия?

чтобы такие движки пихать в подобное авто, нужно подумать и о передней подвеске, она должна быть крепкая и выносливая, родная то расчитана на мелкие и легкие двигатели, а не V8, далее за собой тянет и задний редуктор, родной порвет от тяги, как и привода.

вообще, все это колхоз жуткий,
подоные авто нужно доводить до оригинала и не подпускать бывших владельцев жигулей с их рукозадым тюнингом
Со дна колодца в солнечный день видны звезды

Voronezh
много тёлок, но нет салона и подкапотного.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль

родная то расчитана на мелкие и легкие двигатели, а не V8
там в оригинале рядная шестерка, она может быть не сильно легче чем V8
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Телок можно и в пикапе возить.
Но за возможности владеть/хранить/тратить время и деньги-большой респект.
Иначе зачем жить и работать ?
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Иркуцкий острогъ
Freeman22rus:
Один вопрос. Сколько стоит эта звезда?
Как так можно спрашивать о мечте? Где написано. что он хочет отдать в надёжные руки? За сколько взял. сколько вложил- жена спросит.
Настоящий машин - 6 цилиндров, оппозит, 4 ВезДе...

Где-то на Оби
Литье не в тему((...фото салона бы,да вообще фоток поболее. 5

Victory на фото понравился

Россия
супер + 5

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 191341
Аппарат...5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Вроде мытый, а кажется тусклым.

Город плохих дорог и нытико
То ли ламборджини, то ли 8-ая бэха 90-х годов:)) Отлично смотрится - умели раньше дизайн делать, не то что щас одна "мыльная опера"

Secret
Шикарная машинка!
У меня даже нет слов на сколько она красива!
Ребята- молодцы!
Отзыв читала с упоением!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Впечатляет!!!! вот это эксклюзив! здоворо что в Иркустке есть где посмотреть на такие машины!
Это наша зима! ;)

80-й год а дизайн до сих пор актуален.

Огонь))

Комсомольск нА
молодец!
Ты, человек, который по настоящему любит автомобили, .... а не те, для кого только свежий год выпуска важен, престиж и стоимость колес.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Генааа, лови пятак))
Мой отзыв: Mazda MX-5 2008

Элеонор прекрасна!

Secret
Xondovod:
Элеонор прекрасна!
согласна!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

...
ЗАЧЕТ.... Завидую молча.
524 288

Что-то я так и не понял, что такого хорошего в этой машине. Старая же она и некрасивая.
Художественные витражи, материалы для витражей (опт дешево Decra Bevels) http://734745.ru

Умник:
A новая чери куку значит красивая потому что новая .МАШИНА МЕЧТА многих моя в том числе.Еще один вопрос если она старая и некрасивая то сам то ты тут чего делаешь,А!
Мой отзыв: Nissan Datsun 1978

Якутск
Z она и есть Z.
только этот V8 надо оттуда убрать...
Land Cruiser Prado R2 2005

HOMO HOMILIS LUPUS EST.

Продажа Nissan Fairlady Z 1980 в Москве

Объявления о продаже новых и б/у авто