Отзыв автовладельца Nissan Fairlady Z 1989

Тип кузова: Купе
Расход топлива по трассе: н/д л/100км
Цвет кузова: красный
Nissan Fairlady (Z32) 2by2 T-Bar Roof, AT, VG30DЕ

Nissan Fairlady Z (далее фашка) 1989 года выпуска, номер кузова: GZ32-002717, тип кузова: тарга, комплектация: VS! Цель покупки данного авто, восстановление и летняя эксплуатация по выходным дням, для повседневного передвижения имеются другие экономичные, надежные и невзрачные машины.

Немного предыстории: Сколько я себя помню, брат всегда хотел (разумеется, помимо каких-либо духовных ценностей) автомобиль в кузове тарга и не важно американского или японского производства (наиболее распространенные). Зная своего брата приобретение такого авто было лишь вопросом времени. И вот две недели назад после удачного стечения обстоятельств на руках была примерная сумма для осуществления «мечты». Начали рассматривать различные варианты авто.
Покупка авто: С маркой авто как-то быстро определились и в течение некоторого времени просматривали объявления через интернет, как оказалось выбор был уж совсем скромный, поизучав несколько вариантов (а именно два, которые вписывались в наш бюджет) остановились на красной фашке с атмосферным двигателем в г. Бердске. На следующей день выдвинулись на осмотр.
Приехав на место я в первый раз увидел фашку в живую, впечатление не передать словами авто смотрится ооочень эффектно. Однако эйфория как-то поугасла когда я подошел поближе, нет умом я конечно понимал что машина 1989 года с небольшим бюджетом врятли будет находиться в отличном состоянии, но надеялся все-таки на лучшее. На фото в объявлении автомобиль выглядел заманчиво, на деле же оказался в довольно-таки потрепанном состоянии (а может я просто сильно придираюсь, привык ездить на идеальных авто). Пластик салона местами пошарпанный, резинки потрепанные, кузовные элементы разные,  но брата же все эти дефекты совсем не смущали. Оценив интерьер и экстерьер, перешли к обследованию технической части на станции технического обслуживания, чтоб окончательно решить стоит ли покупать. Загнав авто на подъемник, кузов и днище оказалось в хорошем состоянии, никакой ржавчины и следов каких-либо серьезных аварий. По результатам обследования работников СТО под замену правый наконечник рулевой тяги и пара сайлентблоков. Было принято решение брать автомобиль.
Перегон авто: Оставалось перегнать авто из Бердска в Новокузнецк, однако погода этому совсем не благоприятствовала. Начался сильный дождь, сразу обнаружился ещё один дефект – с пассажирской двери через уплотнитель вода просачивается в салон, протечка небольшая проблем при перегоне не вызвала, за внешний вид этой машине можно простить очень многое. Выезжая с второстепенной дороги на главную, немного не рассчитав, машина пошла боком, и сделала это с такой легкостью что я был удивлен, решив больше не экспериментировать, продолжили путь с особой осторожностью. Пока брат ехал по Новосибирску я начал пристально изучать комплектацию авто, итак кузов имеет 4 посадочных места по формуле 2х2, климат-контроль, круиз-контроль, электропривод водительского сидения, электростеклоподъемники, электропривод зеркал, центральный замок, установленные предыдущим хозяйном сабвуфер и сигнализация, это основное что запомнилось. Из-за погодных условий дорога до дома оказалась очень долгой, машина при перегоне не доставила никаких проблем.

Эксплуатация авто:  Проблемы начались сразу с постановкой авто на учет. Наше ГИБДД самое «замечательное» придумают миллион причин в отказе регистрации. На этот раз формулировка была такая: «Данные ПТС не совпадают с предыдущей» хотя есть печать и подпись с другого отделения ГИБДД. Сразу напрашиваются несколько вопросов: «Почему за их ошибки должен страдать владелец?», «Зачем подымать какие-то другие документы, если есть действующая ПТС?», «Как авто стояло на учете в Новосибирской области?». На последний вопрос был дан ответ: «В Кемеровской области мы ведем какую-то базу, сверяем данные, а в Новосибирской нет». В общем сделали ксерокопию ПТС, сказали мы вам перезвоним. Не буду вдаваться в подробности, авто всё-таки поставили на учет (само собой не за просто так).
Начали понемногу  восстанавливать авто, заменили рулевые наконечники, на днях съездим на диагностику двигателя. Составили перечень основных необходимых запчастей, пока нашли и заказали часть из них с Приморского края:
1) Приборная панель (не работает спидометр);
2) Торпеда (имеется дефект);
3) Кожаный руль и управляйка светом (сильно потрепаны, заказано с Москвы);
4) Кожаный чехол на ручник (потрепан);
5) Повторители поворотов на крыльях (жуткого желтого цвета);
6) Уплотнительные резинки дверные и кузовные, молдинги (имеются дефекты).
Планы на авто большие, планируется полная перекраска, но доводить прям до идеала я думаю, нецелесообразно. Ждем первую партию запчастей.

Моторный отсек: Компоновка моторного отсека довольно плотная, под капотом машины установлен мотор объемом 3,0 литра мощностью 230 л.с. и имеет название VG30DE. VG30DE представляет собой V-образный, 6-и поршневой двигатель оснащенный многоточечным электронным впрыском топлива, с железным блоком цилиндров. Версия мотора в данном авто с двумя дроссельными заслонками (двумя воздушными фильтрами). Мотор связан с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Динамики разгона вполне хватает, на трассе трудностей с обгонами не возникало.

Впечатление об авто: Машина отличная и эффектная, но ездить по дорогам нашей страны бывает довольно проблематично, особенно во дворах, где дорожное полотно оставляет желать лучшего, из-за низкого клиренса ямы и ухабы надо преодолевать крайне аккуратно. Также не могу не отметить большой радиус разворота, я бы сказал гигантский, даже на довольно широкой дороге развернуться непросто. Машина, на мой взгляд, не на каждый день, я не рекомендую брать её как основную.
На данный момент большую часть времени стоит, изредка катаемся по выходным, но впечатления от каждой поездки запоминаются. Машина просто притягивает взгляды прохожих, бывает подходят, интересуются, с удовольствием отвечаю на интересующиеся вопросы. Подвеска на удивление оказалась совсем не жесткой, даже с учетом низкопрофильных шин на 17 дюймов, мягко (насколько это возможно) обрабатывает дорожные стыки. Управляемость выше всяких похвал, никаких кренов на поворотах и при перестроении.

P.s. Информации об авто пока совсем мало, изучаем форумы, каталоги. Позже обязательно дополню отзыв. А пока выложу немного фото, чтоб хоть какое-то было представление.

Восстановительные работы идут полным ходом, конечно не так быстро как хотелось, но результат уже заметен. Проделана большая работа, как по технической части, так и по интерьеру. Не буду описывать каждый процесс отдельно, расскажу что сделано, и что в планах на ближайшее время, будут вопросы, задавайте.

Интерьер авто: Первым делом была устранена протечка воды в салон путем замены уплотнительных резинок, резинки пропитаны силиконом, дабы замедлить процесс их высыхания и преждевременного старения. Частично обновили детали интерьера: заменили обшивку стоек лобового стекла (держались на честном слове, были отломаны защелки), потрепанный руль, чехол ручника, имеющую множественные дефекты торпеду и ещё много всего по мелочи....

Nissan Fairlady Z, 1991

оригинальный авто за мечту только 5
Toyota Caldina ST191 3s-fe 1996 г. передний
Toyota Hiace JT121 2kd-ftv 2003 г. заднийй
Мой отзыв: Toyota ToyoAce 1996

Мда! Тачка конечно с харизмой!

КЛАСС

За такой редкий Ниссан только 5+,удачи в эксплуатации и восстановлении!!!!
Хочу график работы как у Деда Мороза, сутки через 365!

Дэн.регион 54:
За такой редкий Ниссан только 5+,удачи в эксплуатации и восстановлении!!!!
Какбэ для 1989 года состояние итак весьма и весьма. Поэтому 5 не только автору,но и предыдущему хозяину редчайшей машины.

Люди с подобными мечтами сильно психически нездоровы с точки зрения большенства, осуждать не могу, сам такой. Пять.
Все виды работ на высоте.
"Мокрые" и вентилируемые фасады.
Межпанельные швы.
Покраска фасадов.
super!!!

Зря япы перестали делать такие тачки. Хотя gt86 что то подобное, мотор бы посильнее.
Лучший автомобиль - твой автомобиль!

За машину 5! Таких живых и не колхозных к сожалению единицы остались.

заводится и трогается с места. 1

Mitsubishi GTO, Nissan ZX, Toyota Supra, Honda NSX, Nissan GT-R...

были же тачки, и все были индивидуальны во всем..
A2

Berchik:
Зря япы перестали делать такие тачки.
Мода прошла, спрос упал, производство стало убыточно - потому и перестали.
>>> Загнав авто на подъемник, кузов и днище оказалось в хорошем состоянии
Я правильно понял: кузов и днище загнали машину на подъемник?

Воронеж
очень элегантная, откровенно красивая машина ! А на фоне современных мыльниц-кредитопомоек выглядит просто потрясающе.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

интересно - время круга Стига на такой тачке кто-нибудь знает?

RU VVO
Купил чумовой ниссан- ликуй пацан))))
Chevrolet Spark '2014 Senior Green
RVR '98 Мицуё**ще
Мои отзывы: Toyota Chaser, Toyota Carina 1989
Вячеслав
Красивое сочетание красного кузова и черных дисков - это классика! Поздравляю с приобритенеием!
goodspeed011
Спасибо всем большое за комментарии и высокие оценки!

Тарас
Шикарный агрегат! Удачи на дорогах!

Зачётная машина)Диски так вообще в тему подобраны.
Ушёл.

По фото вродн неплохо для 89 года
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Магнитогорск
Лихой аппарат!!! Ставлю однозначный пятак!!! Жду дополнений...
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

Горно-Алтайск
По-моему ты погорячился, сказав, что состояние не очень хорошее. Тебе конечно виднее, лно по фото для 89-го года состояние очень даже хорошее!
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

avd20071:
интересно - время круга Стига на такой тачке кто-нибудь знает?
А тачила то кста в рейтинг 100 Джереми попала и без теста Стига)))

Сообщений: 1941
+5 офигенная тачка с харизмой...89 год...
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть

Курган
Для 89 года это состояние близко к идеалу, так что предыдущему хозяину 5))

Attes:
Mitsubishi GTO, Nissan ZX, Toyota Supra, Honda NSX, Nissan GT-R...
были же тачки, и все были индивидуальны во всем..
Nissan Skyline GT-R, если уж так..
Давайте уважать друг друга за рулем!!

Ну чтож, не знаю: поздравлять или нет)) Мечты должны сбываться - это точно. Эта мечта, скажем...непростая, но стоящая и интересная. Удачи.

Тамбов
прям как из kill bill
мечта детства - хоть у кого то мечты сбываются и это не "газпром"! мои поздравления!
Toyota Platz, 2001, 1NZ-FE,110л.с., мех. - был
Toyota Caldina, 2005, 1AZ-FSE,155л.с. - ЕСТЬ!

goodspeed011
Если что-то интересует - спрашивайте, постараюсь ответить на все вопросы. Отзыв буду дополнять после каких-либо существенных доработок.

Berchik:
Что значит "япы перестали делать такие тачки"? а GTR35 - произведение исскуства который рвет почти все супер кары? 370Z? лексус уже выпустил модель RC продолжение соарера. Да еще есть другие модели интересные.

По факту за машину и отзыв 5. Но двигатель не соотвествует внешности. ZX далеко не легкий авто и 230 сил на автомате ему явно мало.

Иркутск-Сити
Хочу себе когда нибудь в коллекцию 300зх твин турбо, хонду nsx, митсубиси gto, skyline gtr 32-34, тойоту супру, мазду рх7, соарер на гидравлике UZZ32 и еще пару тройку японских суперкаров. Весь остальной западный автопром не нужен. Не признаю его уже
Toyota Hiace 2L, MT, RWD
mitsubishi RVR n28w, 4WD, 4d68, at
toyota caldina ct190, 2C, at, fwd
Sergooo
береги ее, их мало... сам мечтаю о фашке, подвернулся бы случай - не думая бы купил или поменял на свой скайлайн)

Ivanchikov:
А тачила то кста в рейтинг 100 Джереми попала и без теста Стига)))

а какой сезон и серия, скажи будь добр?
Это отдельный фильм, а вообще машина участвовала в 13 сезоне 5 серии Топ гира!

Была Zка, только купе с VG30DETT. Тачко огонь!!! Держи 5 за отзыв.

Астрахань
Машина редкаЯ, эксклюзивная!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

а какой сезон и серия, скажи будь добр?
это фильм. Найдёшь без проблем.

goodspeed011:
Это отдельный фильм, а вообще машина участвовала в 13 сезоне 5 серии Топ гира!
благодарю

roman
Тында
Подскажите, гдеа заказывали запчасти, спасибо.

roman:
Подскажите, гдеа заказывали запчасти, спасибо.
Здесь на дроме и заказывал, раздел Запчасти - Автомобили на запчасти!

Novosibirsk
Сиденья перешиты до Вас?
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

Novosibirsk
По фоткам не вижу смысла перекрашивать - достаточно покрасить бампера и хорошенько полирнуть. Но это может быть на фото...

Знакомое авто
Мой отзыв: Nissan Fairlady Z 1997

эх помню еще такие на зелёнке Б.П и не распилы были...это было в конце 90х.

Эх вот и еще одна красавица покинула Новосиб... береги ее, тачка очень редкая...

KuraLexeR:
Сиденья перешиты до Вас?
Да, с сиденьями заморочился предыдущий хозяин!

Ну если предыдущий до сидений даже дошёл, то скорее всего на машине остаётся только ездить. Береги аппарат, разбавь серую массу вагов на дороге)))

Ivanchikov:
Чёй-то ваги стали серой массой?
Мой отзыв: Volkswagen Beetle 1999

Тренеp:
Чёй-то ваги стали серой массой?
Так они изначально и задумывались как "народный" авто, нет? Это сейчас у них цены совсем не народные, но тем не менее, выделится им особо нечем...разве что серия S и R у Audi

Отличный аппарат.)

Магнитогорск
Artoba:
Отличный аппарат.)
Соглашусь.
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

"Цель покупки данного авто, восстановление и летняя эксплуатация по выходным дням."

Цель, если честно не совсем понятна. Хотите авто с крышей тарго для восстановление и летней эксплуатации по выходным дням, то купите Porsche 914, Honda NSX-T, FIAT X1/9, Pontiac Firebird, Toyota Supra и др. и восстановите его.

"Мотор связан с 4-ступенчатой автоматической коробкой передач. Динамики разгона вполне хватает, на трассе трудностей с обгонами не возникало."
"это после авто класса "ОКА" или "bugatti veyron"
Нужны конкретные цифры: тормозной путь с 60 км.час; количество л.с. на тонну в данный момент; разгон до сотни в данный момент; время четверти мили в данный момент; максимальная скорость "лосиного теста".

"Машина отличная и эффектная, но ездить по дорогам нашей страны бывает довольно проблематично, особенно во дворах."

"С железным блоком цилиндров."
Что это значит? "Это к авто прилагается "IRONMAN" с чугунными или алюминиевыми подтяжками?", или все таки блок цилиндров сделан из чугуна?. Чистый "Fe" при изготовлении деталей народного потребления и машиностроения не используется.

antispeed:
Беда в том, что из перечисленных моделей за стоимость 300ZX ничего не взять. Кроме, пожалуй, Supra A70, но Supra по многим параметрам 300ZX проигрывает, так что все вполне логично.
А то, что автор хл***** с Леди горюшка, для меня факт)))

Авто на рубль, отзыв на копейку.
1 сентября в школу иди, там про "лосиный тест" все понятно распедалят.

Авто на рубль, отзыв на копейку.
Хорошо, при следующей покупки авто я обязательно с вами проконсультируюсь, заодно расскажите какие тесты надо проводить перед написанием отзыва!

Горно-Алтайск
Авто на рубль, отзыв на копейку.
Я смотрю тут великий критик появился!
Про характеристики и тесты можешь почитать в журналах и узко-специальной литературе, тут отзыв о конкретном экземпляре.
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

Makz:
А то, что автор хл***** с Леди горюшка, для меня факт)))
А с другими перечисленными машинами не хл**** бы горюшка?)) Цель покупки была указана, сам процесс восстановления авто приносит удовольствие, личное развитие.

Makz:
Слушай, а по каким конкретно многим параметрам jza70 проигрывает?)))

Ivanchikov:
Слушай, а по каким конкретно многим параметрам jza70 проигрывает?)))
1. Внешний вид и салон...у 300ZX они явно круче
2. Тарга. У меня одновременно были 300zx и JZA70, так вот: на Зетке я снимал крышу при первой возможности...на JZA70 только при сильном желании. Причин тому две: 1) у Супры крыша снимается/одевается при помощи щестигранного ключа, у 300ZX потянул ручку и снял. 2) A70 со снятой крышей - холодец...видно визуально как кузов начинает играть винтом и, собственно, о активной рулежке можно сразу забыть т.к удовольствия нет никакого абсолютно
3) Тормоза и управляемость в стоке у Фашки в разы и разы лучше, чем у Супры. Моя Супра начала рулится примерно как 300zx только после установки тюненых стабов, пружин и сайлентблоков. С тормозами я так ничего и не сдал, но обычно мы ставили на Супры тормоза именно Ская/Фашки)))

У Тойоты в активе только более надежная конструкция и чуть более мощный мотор, если речь идет именно о JZA70. Ну и с запчастями на Супру гораздо проще, чем на 300zx.

Вот если бы мне предложили выбрать новую 300zx или новую jza70, я бы без колебаний взял 300zx)))

А в нынешнем возрасте этих авто - это уже сплошная головная боль и повод тусить в гараже...и мне уже надоело...
Lada Vesta '19

Есть плюсы, есть минусы. Но говорить о том, что 70ка проигрывает по многим параметрам необъективно. Да и многое у вас имхо и спорно. Вам фашка больше нравится, а мне, допустим, наоборот. Но я ж в её огород камни не бросаю. Авто конкурентны вполне.

Ivanchikov:
Я искренний фанат Supra 70, у меня их 3 штуки было: MA70, GA70 и последние 5 лет JZA70...параллельно с JZA70 у меня 3 года была 300zx. Это мой личный опыт, безусловно, в чем-то он субъективен, возможно, но из всех здесь представленных, думаю, он самый объективный, нет?
Я противу "тупого" фанаства марки и слоганов "JZ - валит" и т.д и т.п.

P.S. JZ вместе с RB, VG, VQ и прочими не валят...попробуйте Subaru)))) бросайте в меня камни)))
Андрей
Привет являюсь владельцем такого же аппарата имеется проблема с постановкой на учет есть возможность чем помочь?) сам с Кемерово.

Андрей:
Эта синия ваша? да врятли чем то смогу помочь, связей в ГАИ особо нету

только-5
Андрей
goodspeed011:
Эта синия ваша? да врятли чем то смогу помочь, связей в ГАИ особо нету
Да синя. Понял спасибо за ответ)

ВОРОНЕЖ
красотка

Хороший шушпанцер. И редкий. Береги.
Toyota Corolla AE100 L-Touring, 1999.
УАЗ Патриот допиливается, 2011.

Магадан-Спб
тачка огонь!!!5

Казань сити
Класс!Удачи в приведении аппарата в достойное состояние!
Мой отзыв: Dodge Stealth 1993