Отзыв автовладельца Nissan Figaro 1991

, Владивосток
Год выпуска: 1991
Тип кузова: Открытый
Год приобретения: 2023
Это мой третий Nissan Figaro, первый привезён как запчасти из Японии в 2016 году, второй куплен в 2020 в Хабаровске с документами и пересобран с помощью запчастей от первого, а третий привезён под полную пошлину как автомобиль старше 30 лет с прохождением экспертизы на оригинальность и получением электронной ПТС.
Наверное, в РФ больше нет человека, у которого было бы 3 Фигаро, можно гордиться хотя бы этим. А вот состоянием кузова в плане ржавчины гордиться особо не приходится, надо понимать, что это довольно старый Ниссан, с типичными ниссановскими болячками в виде испарившихся порогов. Но вместе с этим, именно этот факт позволил купить этот автомобиль на аукционе за вменяемые деньги, так как варианты без ржавчины совсем (или условно совсем) стоят на порядок больше, именно в 10 раз. Фигаро ценятся в самой Японии и за хорошие экземпляры сами японцы платят столько, что мы, россияне, совсем не конкуренты с точки зрения покупки.
Однако, по техническому состоянию вопросов к автомобилю немного, буквально всё исправно и работает должным образом за очень редким исключением, например, в холодное время тахометр немного глючит и стрелка прыгает, но с прогревом салона это уходит, полагаю, поможет пропайка тахометра. По приходу из Японии не работали задние тормоза, пришлось поменять задние рабочие тормозные цилиндры, благо, что шасси автомобиля это Nissan March K10 или Nissan Micra K10 и все основные детали шасси подходят, новые цилиндры хорошего производителя купил из наличия по 800 рублей. Больше ничего не делал, так как в остальном неисправностей нет, кондиционер холодит, печка греет, электро антенна выезжает. И даже масло заменено в Японии около 500 км назад.
Что касается двигателя, АКПП — то на всех трёх авто, даже включая то, которое ездило по РФ 16 лет, никаких проблем у меня не было, все запускались хорошо, не дымили, масло не расходовали, не сопливили, везде стояли родные турбины с завода. Модель двигателя MA10ET, 1 литр объёма, 4 цилиндра, 76 лошадиных сил, на 810 килограмм веса автомобиля, хватает за глаза. По трассе можно спокойно идти 120 км/ч, ограничивает в основном АКПП, так как она трёхступенчатая и обороты на такой скорости около 4500, что немного дискомфортно, больше разгоняться не пробовал, но запас по мощности есть, думаю 160 поедет, дальше просто обороты упрутся в предел.
Кстати, двигатель EFI, блок управления есть, система впрыска ниссановский ECCS, правда, есть несколько ручных регулировок холостого хода, то есть автоматизация не как у современных автомобилей, где регулировки не предусмотрено вообще, но тем не менее, на конкретно этом Фигаро я ничего не крутил, всё отлично настроено с Японии, да и вообще я полагаю это ещё заводская настройка.
Ходовую часть можно назвать мягкой, как я уже писал, шасси от March/Micra, амортизаторы такие же, рычаги, ступицы, тормоза тоже, кстати, тормоза нельзя назвать острыми по современным меркам, скорее они ватные, будет звучать странно, но обратная связь от педали тормоза похожа на ТЛК 200 :) Там чтобы затормозить активно, нужно и педаль нажать с заметным усилием, здесь примерно также.
Посадка в салоне довольно эргономичная, чего не ожидаешь от такого старого автомобиля, сиденья удобные, рулевая колонка не регулируется, но её положение оптимально, все органы управления стандартны, печка и кондиционер адекватно работают и адекватно переключаются, у автомобилей 80-х годов с этим часто проблема и управление бывает не интуитивное. Здесь же всё в порядке.
Что касается самой изюминки Фигаро — внешнего вида и фана, то здесь каждый сделает выводы для себя сам, безусловно, автомобиль прикольный, необычный, выделяющийся, ещё и кабриолет, то есть двойной фан. На дороге точно без внимания не останется. Поставить его рядом с Феррари, будут фотографировать Фигаро :)
Как оформляется такой автомобиль таможней — отдельный квест, в 2013 я уже привозил авто старше 30 лет под полную пошлину, это была Королла 1978 года с пробегом 31 000 км в музейном состоянии, и тогда всё было намного проще, бумажная ПТС оформлялась на месте быстро и без лишних финансовых вложений, сейчас же с введением электронных ПТС и новых требований по сертификации, всё стало намного сложнее и дольше, для растаможки авто старше 30 лет нужна экспертиза оригинальности, которая делается только в Москве в течение полутора месяцев и стоит раз 5 в дороже, чем должна, по моему скромному мнению, само собой. Надо ли говорить о том, что если автомобиль находится не в оригинальном состоянии, ни о какой выдаче ЭПТС не может быть и речи? Абсолютно всё должно быть с завода, либо отреставрировано в заводской вид. К примеру, если поставить другой руль и зеркала, то автомобиль уже не пройдёт экспертизу. Но это ещё не всё, естественно, для выпуска авто таможней нужно оплатить пошлину, которая считается по объёму двигателя по диким тарифам как для авто старше 7 лет, но в тарифах действует сетка и для авто с объёмом до литра тариф более лояльный, а если объём 2 литра и более, то пошлина будет измеряться миллионами, зависит от курса Евро на тот момент, но он сейчас на апрель 2023 не располагает к привозу таких автомобилей.
В любом случае, автомобиль очень интересный, яркий, динамичный, ценность их с каждым годом растёт и в Японии и в России, кстати, в нашей стране подобных Фигаро около десятка, основная масса сосредоточена в Москве, есть экземпляры на югах  — в Сочи, Краснодаре, возможно они мигрируют туда-сюда как птицы в тёплые края. Но в свободной продаже их уже давно не было, предыдущую чёрного цвета продавал тоже я в августе 2021 года. Возможно ли что когда-нибудь я привезу ещё одну? Возможно, время покажет.

Аскиз
Зачёт.
А крыша в ручную убирается? Прикольное авто ))

Очень круто! Можно ещё и статью написать, как некоторые внештатные корреспонденты пишут, про ввоз авто старше 30 лет с официальной растаможкой. Многие слышали про это, но в основном как-то урывками и общей картины, как происходит эта процедура нет. Было бы интересно узнать подробности.

Дима
Замазать пороги и продать обратно япошкам в 15 раз дороже
Eternal Hate
Калаш, ты? Когда новый гтр привезёшь?

Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

Видел разок у нас такого.
О, говорю, Ниссан Фигаро! Фигаро, здесь, Фигаро там! :) Посмеялся.
Вот на каких номерах машина была, не рассмотрел.
Себе же на беду. ©
Это вам не современный шлак, это - машина!)
19094074
Первомайский
симпатичный тарантасик :)

Евгений 76
Дальнереченск
Прикольная

Прикольная игрушка.

ижевск
Жаль складывание крыши в видео не показал.

Ай красавчик! Люблю Nissan, кроме них не было никого, но эта машинка просто влюбила в себя! Респект и уважуха! Удачи! (кстати, ФигарО звучало бы лучше, чем ФИгаро.. Моцарт тут более чем при чём!)

Сколько обошёлся данный авто со всеми расходами?

Дима
Замазать пороги и продать обратно япошкам в 15 раз дороже
Эта гнилушка уже на продаже тут с тройным наваром похоже что ...
Дизайн авто как в 60-е годы.

А крыша в ручную убирается? Прикольное авто ))
Вручную.

77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Может и можно, но большую часть процедуры делают брокеры и лаборатория и это закрыто от заказчика.

Eternal Hate
Калаш, ты? Когда новый гтр привезёшь?
Не я.

Состояние кузова и салона ужасное, а авто зачетный.
Салон хороший, кузов тоже хороший, кроме порогов и задних арок. С целыми порогами его не привезти в РФ, очень дорого.

leo-izh
Жаль складывание крыши в видео не показал.
Там всё просто руками механически :)

RUS_LAN_22
Спасибо!

k.konst
Сколько обошёлся данный авто со всеми расходами?

Эта гнилушка уже на продаже тут с тройным наваром похоже что ...
Без ржавчины в 3 млн рублей заходит, возьмёшь?
Федеральный гвардии микро блогер.

Дизайн авто как в 60-е годы.
Такая и была задумка при разработке.
Федеральный гвардии микро блогер.
Про экспертизу оригинальности немного не понятно. Как так получается, что машина старше 30 лет, не в состоянии нового, ее просто не пройдет. А тут у машины, по словам автора, нет порогов, ржавчина. И при этом все пройдено.

Alexsander Kuzmenko
Автомобиль не должен быть в состоянии нового, он должен быть в оригинальном состоянии с заводскими агрегатами, деталями салона и кузова. Ржавчина к оригинальности не имеет отношения. Впрочем, ржавчина тоже оригинальная.
Федеральный гвардии микро блогер.

Зачётная машинка, глаз радующая.
И никакой пошлятины во внешнем виде и внутри. Выглядит как оригинальный олдскул.
Влаdимир
Не думал, что в Японии такие ещё живут...

Пороги арки на заказ делать, левый молдинг порога под заказ 50 стоит.

Александр.....
Зачётная машинка, глаз радующая.
Именно поэтому выделяется на дороге, все думают, что авто намного старше, чем есть на самом деле.

Влаdимир
Не думал, что в Японии такие ещё живут...
Их выпустили 20 000 штук, в Россию штук 10-15 уехало, штук 500 в Великобританию, в Японии осталось 19 490, отнимем естественную убыль с 91 года, скажем 10%, значит осталось их примерно 17 541 автомобиль :)

8SERGIO8
Пороги арки на заказ делать, левый молдинг порога под заказ 50 стоит.
Молдинг есть, сэкономлю 50 тысяч для будущего покупателя.
Nick525
Кущевская
Очень стильный автомобиль, первый раз о таком узнал. Настоящий эксклюзив, и для такого возраста машина отлично сохранилась. Салон напомнил эстетику механических наручных часов почему-то)

OverSi
По салону там даже по фото много моментов: сидения, торпедо, панелька перед селектором АКПП протерта до черного, решетки динамиков в передних дверях черные.
Такую на консервацию. И лет через 15 будет уже ретро.
А вообще симпатичная машинка.

Мимимимшность тачки зашкаливает!Я б такую взял!
OverSi
Вообще, если хотите продать подороже, надо бы с коррозией решить вопрос. Если внешка будет топ - улетит в первые пару дней.
Только сделать качественно надо. Чтобы не было заметно.

москва
На счёт Феррари автор погорячился, внешность интересная, но я бы отдал предпочтение Мини, выбор движков и дизайн интереснее.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
LEA

немного не понял про экспертизу - если она в москве - получается авто возили туда потом обратно во владивосток? или все как всегда страшно на бумаге, а делается удаленно только побольше денег надо занести?
продам тойота roomy 2017 960тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html

Это такие мелочи.

Nick525
Согласен :)
Федеральный гвардии микро блогер.

Только сделать качественно надо. Чтобы не было заметно.
Улетит в пару дней, но после полугодового ремонта :)

LEA
Не возили, ищется эксперт во Владивостоке, который делает необходимый осмотр и отправляет все данные в Москву, там уже принимают решение и делают заключение, на основании которого выдают ЭПТС. Да, денег пришлось заплатить за все прослойки.
Федеральный гвардии микро блогер.

Такую на консервацию. И лет через 15 будет уже ретро.
А вообще симпатичная машинка.
Да, но только с устранением всех косяков.

Андрей
Добрый вечер, день! цена продажи?

Очень класная машинка
сочувствующий

Багажник как я понимаю против шерсти открывается, сделал бы фото с открытым багажником и как он там внутри выглядит.
А машинка забавная, салон по разумному минимализму просто зачёт.
Г. Форд

Андрей
91 й год ! Какой уровень отделки . АКПП , и взять нашу ОКУ , ну а дальше вы поняли ход моих мыслей

Андрей
Добрый вечер, день! цена продажи?

zogar-zag
А машинка забавная, салон по разумному минимализму просто зачёт.
Да может и сделаю как-нибудь. Против шерсти открывается отсек для крыши.

Состояние кузова и салона ужасное, а авто зачетный.
Я до покупки Цереса тоже считал, что в Японии всегда можно найти практически любое авто «в идеале», с мизерным пробегом.
Так вот, огромное количество знакомых нам моделей там уже практически исчезло. Нет, что-то регулярно «всплывает», но вот состояние чаще всего удручает. Поэтому со временем приходит понимание, что если авто не для музея, то проще купить что-то наиболее подходящее, а «довести до ума» можно на месте.

Андрей
В то время это была явно не бюджетная машина - в 1991 году в штатную комплектацию уже входила стереосистема с CD! 32 года назад это было весьма круто даже в «премиуме», что уж говорить про такого малыша.

Asian Auto
Это вам не современный шлак, это - машина!)
Машине 32 года. Современные до таких лет вообще не доедут

Asian Auto
Машине 32 года. Современные до таких лет вообще не доедут
Современные авто кстати в большинстве своем имеют оцинкованный кузов (в основном гальванической оцинковкой, полная (горячая) не везде встречается) так вот, я все задаюсь вопросом, если делать надежные и долговечные авто не выгодно автопроизводителям, то почему они обрабатывают так хорошо кузов? Не выгодно ли не обрабатывать, сэкономить на обработке да и что бы через 10-15 лет машина сгнила
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

что полы уже сгнили и вываливаются и ее можно в мультике флинстоун снимать?
Я уже писал, с целыми порогами цена будет 3 млн и уже никого не будет волновать, что они целые, будет волновать цена.
Федеральный гвардии микро блогер.
После уточнения, что "на порядок" это больше в 10 раз, захотел поставить оценку 6. Но тут пятибалльная система, автор, так что прости)

Нормальная тачка, сам ездий, лет 10. Потом в автомотостарину коллекционерам скинешь )

Да прощаю, чего уж там :)

OverSi
какая интересно была цена что купили с саппоро авто гнилой до дыр ( стоило ли оно того ) даже если на других аукционов цена без гнилых арок и порогов 600 -700 йен.
с 2010 года покупаем авто из Японии
t.me/jdmautoru

_ХРАМ_
Нет времени ездить, мне продать, а не продавать, цена вниз.
Одинцово
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Обращайтесь-поможем

Поронайск
Смех смехом,но японцы уже покупают назад свои авто.В том году скайлайн забрали. Цельсиоры,лаурель спрашивали при мне япы у начальника.Когда там был . Старые добротные авто народ стал реанимировать ,у кого деньги есть.
Уже не с тройным,уже с двойным,на 200 тыщ уже подешевела😭

F_A_R_S
2-2.5 млн иен средняя цена за вариант без дыр. 600-700 это, скорее всего, дыры, но которые ещё снаружи не видно.
Федеральный гвардии микро блогер.
Машина очень классная! Необычная, яркая. Этакий автомобиль выходного дня :)

Zombi23
Чтобы автомобиль не терят товарный вид в период гарантии, иначе будет цвести по сколам и придется красить дилеру бесплатно.

Город-Герой Лесобаза
OverSi
"Впрочем, ржавчина тоже оригинальная."
зачот!!!)))

Город-Герой Лесобаза
за машинку пять!!!
Алексей Николаевич
Редкий красивый автомобиль. Удачи в эксплуатации.

Уже не с тройным,уже с двойным,на 200 тыщ уже подешевела😭
Игореха
Классный автомобиль!!!

Мне он как пиджак будет. Продай мне его, я его дочери отдам в непогоду в школу ездить

Voronezh
Zombi23
тогда она может сгнить в гарантийный срок, и это будет для производителя большой проблемой
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Цену видел? Покупай.

михаил
ТС, а за сколько сможете привезти мазду рикс 7 саванну? Или фамилию с рпд 1979 гв?

Цену видел? Покупай.
Чет дороговато за 31 летний авто

Чет дороговато за 31 летний авто
Это же не Королла 31-летняя, это эксклюзив, привезённый под полную пошлину.

михаил
Понятия не имею, смотря сколько они в Японии стоят, да и есть они вообще? Саванны лет 7 назад ещё попадались на аукционах.

OverSi
Самый дорогой в общей статистике видел за 1.7)) может где то на USS и был за 2. -2.5 на них цены всегда разогнанны . Особенно на USS Tokyo
с 2010 года покупаем авто из Японии
t.me/jdmautoru

F_A_R_S
Открыл бесплатную статистику, да, действительно, за последние несколько месяцев самая дорогая цена 1.7 на кнопке.

Как подешевела, так и подорожает, вдруг с четверным захочу продать.
Захотеть то можно,но поможет ли . Подорожает она только если привести её в порядок ,ну или подождать ещё лет 30. Правда есть риск, что она превратится полностью в оригинальную ржавчину. Если продавать как есть,то в лучшем случае вернёте свои деньги.
А машинка интересная,не обычная. Игрушечная,во всех смыслах. Проигрался пол часа и забыл на месяц-полгода.

Как подешевела, так и подорожает, вдруг с четверным захочу продать.
Вот молодец вы! Всё в стране дорожает,буквально всё и только вы не в тренде! Ещё на сотку подешевела! Если такими темпами будет дешеветь,то недели через две , японцы назад у вас её выкупят! 😂
А если серьезно,то это конечно лотерея,пытаться заработать на таком "активе".

д
А если серьезно,то это конечно лотерея,пытаться заработать на таком "активе".
А я просто не жадный, сам поездил, дай другому покататься.

д
Не хочу тратить весь сезон на починку, если не купят до осени, буду восстанавливать к следующему сезону. Но боюсь представить какая будет цена, полтора?

19302729
А что с днищем у нее? То же самое что и с порогами?

19302729
Просто реально думаю приобрести, но с доставкой и ремонтом она и выйдет в 1.5 в лучшем случае

OverSi
Это же не Королла 31-летняя, это эксклюзив, привезённый под полную пошлину.
Хорошего Вам покупателя.!!!

19302729
А что с днищем у нее? То же самое что и с порогами?
Днище намного лучше, целое.

19302729
Думаю поменьше, но оно того стоит. Со временем будет только дорожать. В любом случае не прогадаете. Второй такой не будет.

19302729
Причём, обратите внимание, что если искать такую сразу целую без ремонта, то цена будет от двух, то есть вы в любом случае экономите прилично.

19302729
И ещё, не факт, что там где сегодня целое, завтра будет также :) Это же Ниссан, заплатите как за целый, а через какое-то время ржавчина полезет и всё равно ремонтировать, но вы уже переплатили. Покупая мой вариант, вы не переплачиваете ни за что.

Wimkrsk
Ландоле, наверное, тип кузова или расширенный рег-топ.

OverSi
Как то продавал одну из своих машин,лет 10 назад,у неё было бито крыло переднее. Я его поменял,но не в цвет машины и пытался так и продать,ценник был 300. За два месяца посмотрели человек 7 и ни кто не купил,хотя средняя цена на эту машину была 350-360 . В итоге отдал в покраску, заплатил 8 тыщ и через пару дней машина была продана за 340. Вот , что этим людям надо? Хотя я всем объяснял,что не покрашенная выйдет им дешевле.
Ну удачной продажи.

С месяц назад в МСК в аналогичном цвете ушел за 1,2млн в течении двух часов;) пороги, правда на нем присутствовали)) И этот бы ушел за объявленную первоначально цену, будь он на 10т.км ближе к цивилизации)) А так, большинство тех, кто может купить эту игрушку, даже и не знают, что она продается.

На какой площадке продавался? На автору не видел подобного. Прошлую Фигаро, которая чёрная на последнем фото продал в Москву почти также быстро.

д
Покупателей понять можно, все хотят сразу целое. Особенно, если машина не редкая и на рынке есть аналоги. Тоже сталкивался с этим много раз. Но людям не объяснишь.

OverSi
В клубном чате владельцев Фигаро;) На площадки даже выставить не успели)) А черная в Новороссийск уехала и там стала жёлтой ;)

Да я знаю про чёрную, мне фото скинули. А что говорят в чате владельцев Фигаро про мою зелёную? Там уже обсудили?

Виктор Суббота
Да это какой то кошмар, на улице Вязов

Виктор Суббота
Да это какой то кошмар, на улице Вязов
Вы уверены?

Таганрог
OverSi
Ага ещё пару сотен укатило в Штаты... Есть там один любитель Фигарошек... Сам владею уже как 9 лет... Прячу в гараже под тентом, катаю только в сухую тёплую погоду... Берегу сокровище для потомков 😉

Таганрог
алексей !
А ты в живую её видел?! А ты на фесты на ней выезжал?! Автор знает что говорит.... Владею 9 лет этим чудом и внимание окружающих утомляет, так что ферари здесь не конкурент!

Не подумал про Штаты, возможно и ещё где-то есть по миру. Успехов во владении!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Фигаро.
Посмотреть всё о Ниссан Фигаро

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Фигаро с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ