Расход топлива

Расход топлива

Nissan Fuga 2010

, Биробиджан

Краткая информация для тех кого интересует расход бензина

Датчик уровня топлива работает не корректно, поэтому постоянно использую другие помощники (после каждой заправки обнуляю пробег и расход).

То что датчик топлива врет я понял, когда несколько раз в бак который вмещает 80 л топлива влачило только 30 л, хотя стрелка показывала что бак пуст на половину, т.е должно было войти около 40 л. Или заливал 50 л хотя стрелка показывает, что бак пуст на 3/4 т.е должно было войти около 60 л.

Там где на фото указано время 14.40 это расход топлива за последние 10 поездок, без учёта текущего расхода. Текущий расход показан на экране синего цвета - это расход за 571 км.

Как видно расход меньше 10 л. У чистокровных японцев расход показывается как количество км которые можно проехать на 1 л топлива. На щитке приборов указано, что средний расход за 571 км составил 11,7 км на 1 л, что в более привычном для нас измерении означает 8,55 л/100 км.

Из диаграммы видео, что за 10 последних поездок, каждая из которых 550-580 км 2 раза расход топлива был чуть больше 10 л/100 км, 3 раза чуть меньше 10 л/100 км и 5 поездок в районе 8,5-9 л/100 км.

Там где на фото время 14.41 красным цветом отмечен тот расход который был на синем экране и на бортовом компьютере (11,7 км/1л при средней скорости 41,9 км/час и пробеге 571 км).

Практика показала, что бортовой компьютер занижает реальный расход топлива на 0,15- 0,6 л/100 км, и это надо знать, чтобы определенно знать сколько топлива ещё на остатке в баке, т.к не на любую заправку хочется заезжать.

Через 2 недели будет ровно 4 года как я езжу на своей Фугу. Фактически за это время расход не изменился.

Ещё раз отмечу - расход топлива очень индивидуальная штука, зависящая от массы факторов.

Продажа Nissan Fuga 2010 в России

Павел
А на каких АЗС и какой октан вы заливали в вашу Фугу?

В Хабаровске заправляюсь на НК Альянс или Роснефть. Последнее время заливаю АИ-95, т.к. 98 сильно подорожал или вообще пропал и заменён на АЗС на 100 бензин.
В городе моего проживания нет фирменных АЗС, но местная сеть АЗС продаёт бензин произведённый на НПЗ Роснефть в г. Комсомольск-на-Амуре.
Степень сжатия двигателя Фуги предусматривает заправку вообще 92 бензином, но я лью 95.
Когда жил на Сахалине, то заливал 98 на АЗС Роснефть, тогда разница с 95 была не более 2 р.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010