Гм. гм. алкогольное вдохновение.

Nissan Gloria 1999

Темы: Другое

*** Вы точно хотите дальше читать? Сорри, если что...***

Сегодня, я хочу рассказать Вам свою историю, не знаю, наверное, мне просто скучно, или просто не хочется одиночества. Скука и одиночество - это совершенно разные вещи.

Я - автомобиль. Kuruma, или, Jidosha. Я почти забыла родной язык. Мне 11 лет. Для людей - ерунда, 1/10 часть жизни тех счастливчиков, которые надеются прожить долго. А у меня уже полжизни прошло, если не две трети. Что ж, начнем с самого начала.

Итак, 99 год, июль. Тогда я и появилась, и, осознала себя как автомобиль. Сверкал стальными линиями, новый кузов, слегка затемнённые стекла ловили блики теплого восточного солнца, аромат нового автомобиля, и, мелкая монетка, специально положенная в укромный уголок моего тела… Не буду рассказывать о проверках в те две недели, это будто щекотка., но, я не против потерпеть, не зря же у меня такое гордое и красивое имя - Ниссан Глория.

Пока мы были на общей стоянке, мне удалось переговорить с парой-другой моих братьев и сестер, они верили, надеялись, ожидали. Во что они верили? А во что верят дети? В мир во всём мире через призму розовых очков. Они надеялись на людей. И, да, я тоже не была исключением. Каждый и каждая ждали своего человека. Ну что ж, когда-нибудь наступает день Х и час Ч. Я отправилась к своему человеку. Наверное, стоит рассказать немного о нём.

Он жил в одном из больших городов. Да, это - Осака. Он был человеком среднего возраста, ему чуть более 50 лет, занимал некоторый, достаточно высокий, пост в одной из известных японских корпораций. Жена умерла несколько лет назад из-за тяжёлой болезни, которую не одолела даже такая передовая медицина, как на моей родине. Что ж, зато у него осталась прекрасная дочь, которая напоминала ему о своей второй половинке. Он холил и лелеял её именно так, как это умеют только такие, как он. Она была для него целым миром, и, в этом мире было очень много загадок. Для него. Или не было. Я до сих пор не поняла этих двух людей, с которыми случайно свела меня судьба. Наверное, они - единственные, кого я не могла понять. Возможно, в силу своей молодости?

У них мне было хорошо. Насколько это вообще может быть применимо к автомобильной жизни. Он не жалел ни денег, ни времени. Мне нравилось у них. Нравилось возить их. По городу. На источники. На берег океана. Неважно куда, главное - движение.

В потоке времени я встретила много других автомобилей, но, так и не нашла в них ни друзей, ни просто интересных собеседников. Одни ненавидели меня за мою красоту и комфорт - просто завидовали, «одноклассники» жаловались на людей, а редкие авто даже высокомерно задирали нос =)

Я видела аварии, покалеченные авто, и, в редких случаях, людей, которых они не смогли защитить. Но, я никогда не верила, что со мной может произойти то же самое.

Моя, стоит заметить, достаточно спокойная, жизнь продлилась почти три года. Я была счастлива.

В один из августовских дней, когда постоянно льют дожди, и, влажность чудовищно велика, произошло событие, которое перевернуло мою размеренную жизнь. Он умер. Не выдержало сердце.

---

Меня продали. Конечно, я очень переживала, но, всё же отнеслась к этому слишком уж легкомысленно. Я немного узнала жизнь, или, мне так казалось... Впрочем, не важно, я искала приключений, у меня были свои загоны, и т.д.

Меня продали в Россию. Это потом я осознала, что произошло, а тогда, перед отправкой, я радовалась. Другие авто на стоянке смотрели на меня как на сумасшедшую мазохистку. А так бывает с одиночками (или дураками), они, ни с кем не общаясь, думают, что им всё известно, и, каждое событие - доброе и хорошее приключение... пока жизнь не устроит что-нибудь, и, однажды утром просыпаешься с бананом в *опе.

Чем больше заблуждаешься, тем потом больнее. Я ждала прекрасных дней и чего-то нового, а получила ужасные будни, отвратительное топливо, но, хотя бы, достаточно неплохого человека. Это был директор компании, конечно, не такой крупной, как в Японии, но, он тоже имел вес в обществе. И, мне хотя бы досталось качественное обслуживание. Я с ужасом вспоминаю первые дни на континенте... Ужасные дороги, искалеченные автомобили, бензин, да и вообще, окружающую меня реальность. После Японии всё это казалось мне страшным сном. Я хотела проснуться, увидеть своего человека-японца, его дочь, уютный гараж... Тем страшнее была реальность... Gloria no hibi...

Потом была авария. Не слишком серьёзная, но, меня это настолько "впечатлило", что на некоторое время я погрузилась в себя. Будто одела броню, я не помню тот период... даже память машин сродни человеческой, мы пытаемся выкинуть плохие воспоминания, или, события. У людей есть допинг: курево, алкоголь и т.д. А для автомобилей есть скорость. Мы провоцируем людей, когда нам плохо, или, наоборот, когда нам слишком хорошо, и, люди в экстазе скорости своей соединяются со скоростью автомобиля. Это слияние - оргазм для машинок. Забавно, мы делаем одно и тоже, когда нам или слишком хорошо, или, слишком плохо.

О да, машинки тоже ломаются. Одни чаще, другие реже. Но, никто не вечен, даже, такие как я. Если мы становимся старыми, нас разбирают. Если тотал - тоже. Не добивайте нас, хотя, мы ведь из пластика и металла?

Затем меня отдали его заму. Потом менеджерам. Потом начался мой путь на Запад... С каждым новым человеком становилось всё хуже. Я искала взаимности. Не важно как, даря неземной комфорт, или, гоняя по ночным трассам. Через некоторое время я стала просто машиной. Автоматом. Я жила на автомате. Every day, every day, every day, every day... Живя автоматом, всё вроде бы делаешь правильно, но, это не тянет даже на такое мерзкое и склизкое слово - существование.

Их было много, меня продавали как последнюю шалаву. Все эти несколько, совершенно паршивых, лет. Было всё. Аварии... Поломки, редкие, к моей чести. Моим владельцам хотелось море пафоса за капельку денег, классную машину за копейки. Они особо не заморачивались с запчастями, качественным обслуживанием, бензином…

Мне стало всёравно. Гонщик? Жми на полную! Ищешь комфорта? Да на, подавись! А потом меня сломали...

Part one - Ende!