Катаюсь уже 9 месяцев на новой коробке

Катаюсь уже 9 месяцев на новой коробке

Nissan Juke 2012

, Санкт-Петербург
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Итак, мой красотуля вернулся из ремонта уже достаточно давно, а именно 9 месяцев как. Было это нелегко, коронавирус смешал все планы, мастера повалились на больничные, как кегли при страйке. Владелец мастерской лично доделывал мой многострадальный аппарат. Заняла замена вариатора на автомат чуть больше двух месяцев. Были и расстройства: при первой попытке сдать работу мастером машина как будто только дембельнулась из УГИБДД, то есть больше 60 км/ч ехать отказывалась. Педаль была невероятно тугая, даже мой отец с трудом ее нажимал, забирать такого упрямца мы отказались.

Еще через две недели мой Тошка выглядел лучше. Педаль нажималась, хоть и была тугой (после электронной педали газа даже те, кто сто лет ездил на тросе, будут крайне озадачены), скорость развивал, хоть и степенно, как настоящий чопорный британец.

Забрала.

Еще месяц парень (и его ЭБУ) приучивали свою дроссельную к новинке. Он около двух недель не понимал, что передачу можно не только повышать, но и понижать, когда педаль водителем нажимается сильнее и резче. Потом понял, но стал это делать несколько неаккуратно. То он вовремя снизит передачу и потом катится на третьей как ватрушка с горки (напомню, мне поставили от Тойоты Авенсис, она классическая четырехступка), то не может снизить передачу вообще и экспериментирует с максимальным количеством оборотом. Конечно, я, как водитель, все это чувствовала и принимала, вздыхая, что приходится управлять машиной как бульдозером или экскаватором: все время быть начеку, где он дернется, а где сбросит. Благо, время, так "счастливо" проведенное с обоими вариаторами мне помогало.

Но наступила зима.

Когда наступил момент, что я больше не задумывалась об управлении моим Жуком, я не помню. А значит, обучение и выпускной экзамен дроссельной прошел тихо-мирно и без последствий. Где-то в январе я стала замечать, что больше не парюсь об обгонах, чуть позже перестала задумываться о силе нажатия педалей. А в конце февраля по мне ударил инсайт (озарение, кто не знаком с психологией): Я БОЛЬШЕ НЕ ДУМАЮ, КАК УПРАВЛЯТЬ МАШИНОЙ, а просто еду! Я задумываюсь о знаках, о магазинах вокруг, даже про цвета рядом едущих автомобилей, но только не про то, "как мягче нажать, а может сильнее"!

Сейчас конец марта, мое мнение не изменилось. Как только машина поняла, что оно такое (видимо, не зря я тут психологию упоминала =))), ездить на ней стало комфортно. И я впервые, залезая на сайты автозапчастей, понимаю, что мне нужны.... чехлы! И все!!!

Еще, наверное, многих заинтересует новый расход. Я ставила эксперименты. По трассе (а именно питерскому кольцу, где не совсем уж пустая М11 или чересчур скоростная М4-Дон), он составляет 7,8 л. В городе поднимается до 11,9. Да, это несколько печально, помня об объеме его топливного бака - 45 л. Но и заправка на 1300 до полного с четверти бака радует=))) Если брать смешанный расход 50% трасса-50% город - обещанные 10 литров за автомат вы получаете гарантированно. И это коробка от японского, но конкурирующего производителя, еще и более маленького.

Если подытожить:

Части подвески по-прежнему не менялись, потому что нет необходимости. Я не вхожу в топ-10 аккуратных водителей, но она выдерживает все подснежные ямы на ура. Двигатель не слышно настолько, что я воспринимаю звук двигателя окружающих машин за свой. Расходники не напрягают, лампочки меняю раз в 5 месяцев. А больше? А больше с моим почти девятилетним мальчишкой ничего и не случается=) Пробег никак до сотни не дойдет, несмотря на то, что я без него никуда: ни на работу, ни в магазин) ТО проходит в норме, даже по новым правилам ничего не нашли. Красная лапочка и моя радость)

P.S. Конечно, буду продавать через полгодика. Кого заинтересовал, пишите в отзывах) Но уже даже жалко. Знаю, что о нем говорила ранее, но это до автомата) всем благ и большой привет жуководам=)*