Сдох вариатор!

Сдох вариатор!

Nissan Juke 2012

, Барнаул
Темы: Ремонт и обслуживание | Путешествие

Летом дали жару на нем) Покатались по Горному Алтаю, до самой Монголии домчали. За июль проехали 10000 км! На фото внизу - фото1 - заехали на скалу Чертов Палец, машина осталась тут, а сами еще пешком вверх, фото2 - уехали за Чемал по гравийке, но места там милейшие) фото3 - это уже мойка в Нск)

Перед поездкой проходили ТО у официалов в Барнауле в АНТ, меняли масло, фильтры, стойки по кругу (передние оригинал, задние дубли каябовские), диагностику двигателя, компьютерную, чтоб исключить поломки в дороге. Все было в идеале. Резина новая все 4 баллона, летняя Toyo, мягкая и тихая.

Прокатились нормально, все работало идеально. Приехали домой (уже в Новосиб, т.к. переехали сюда), и спустя 2-3 недели начались проблемки. Я заметил, что машина как будто слегка дергается во время езды, подрагивает, я б даже сказал, еле-еле заметно, и только на определенных оборотах и при наборе скорости, и на панели приборов стрелка оборотов слегка дергалась. Заехал в тот же вечер на СТО, которое было открыто (дело было поздно, не работало ничего почти), но те записали на завтра. Я до дома докатил без приключений. На следующий день в сервисе сказали, что это что-то с коробкой, но они ими не занимаются. Подумал-подумал... и поехал к официалам в НСК Эксперт, те и причину скажут точнее, и в случае чего гарантия и т.д. Пока ждал очереди по записи, машиной почти не пользовался, но пару раз пришлось снимать её с места, она в последнюю поездку повела себя вообще плохо - обороты не набирала, гудела, не ехала.. пздц, короче..

Итог диагностики - при смерти вариатор. Новый чуть более 300 тысяч. Плюс работы по замене+масло - в сумме уже под 350. Сотрудник удивился, что на полноприводном такое случилось, сказал, что слабый варик только у переднеприводных Джуков. Пока мы ждали оформления документов и чего-то еще, я нарыл на форумах про акцию "Добрая воля Ниссан", смысл которой в том, что они признают косячными свои коробки, и меняют их либо бесплатно, либо с огромной скидкой. Я спросил у сотрудников салона, те, скривив недовольные гримасы, неохотно подтвердили.. Заявка на скидку. Рассмотрение 3-4 дня. Ответ - скидка 50% от закупочной цены. Итог - 120 тысяч вариатор+все работы и масло. Разница 200!!! косарей. Сцук! А если б я случайно не увидел на форуме про эту акцию??

Пока ждал ответ от Ниссана по скидке, поузнавал по контрактным - цена около 70 тысяч из Японии, но он не на гарантии, да и доставка, снятие старого, замена на новый, масло и все дела..да и с пробегом он небольшим уже. Итог будет тысяч 100. Разница - копейки. Но тут новенький с гарантией. Берем его!

Спустя 14 дней приехал вариатор, все поставили, заменили. Пока еще накатываем километрики, коробка адаптируется, но вроде все хорошо. Обороты не прыгают. Едет как миленький. Грустненько, конечно, но что поделать) Зато теперь в нем хоть что-то на гарантии XD Гарантия, кстати, год независимо от пробега.

Так что, если вы не готовы к таким тратам, берите классические коробки, они в разы дешевле.

А я же, в случае чего, лучше еще раз заменю вариатор, ну нравится мне его работа) Хоть и подвел вот так.