Замена магнитолы. Установка мультируля. Много слов про коммьюнити.

Замена магнитолы. Установка мультируля. Много слов про коммьюнити.

Nissan Juke 2013

, Владивосток
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Разобравшись, с горем пополам, с обслуживанием технической части, решил уделить немного внимания комфорту. Т.к. у меня стояла непонятная, безбожно тупящая китайская магнитола заменил ее на Пионер avh-x8800bt. В замене нет ничего сложного, или примечательного, снял старую, поставил новую, все работает отлично. Но немножко покатавшись понял, что постоянно тыкать в экран смотря одним глазом на него, а другим на дорогу это плохой план. Так я пришел к установке мультируля.

Лирическое отступление №1:

Когда я только купил свою первую машину, я нашел клуб владельцем Фокуса - ffclub. Там тусуется много народа с европейской части России, в основном правда с Москвы и Питера, но там есть все что владельцу первого авто, да и вообще любому владельцу Фокуса. На что обращать внимание при покупке, что нужно доделать после покупки нового авто, коды запчастей и заменителей с отзывами, гайды начиная от того как проверить уровень масла в двигателе, до того как обновлять прошивку двигателя и как заменить сцепление на механике если раньше ты этого никогда не делал. Причем все это дается со списком необходимых запчастей и фидбеком десятков людей которые это уже делали и могут посоветовать как лучше. При этом все что важно и нужно там вынесено в первое сообщение темы и поиск по всему этому делу достаточно прост.

Лирическое отступление №2:

А что же насчет клуба владельцев Juke'ов? В таком виде как существует ffclub его, по большому счету, не существует. Порыскав по инету я нашел с пяток полумертвых форумов из которых кое-как жил один. Причем, что интересно, это тоже сборище людей с европейской части РФ где 75% процентов тем про то, как поставить диски покрасивее, обвес помоднее, глушитель со звуком V8 и прочая ересь. Из оставшейся четверти технических тем 80% про то, что вариаторы ниочень и бодание с дилером о ТО и замене вариатора. Показательна, лично для меня, была одна тема(ссылку если найду добавлю), где парнишка спрашивал о чем-то вроде, как

поставить допы с топовой версии Жука в свою нищебродскую, на что получил ответ, что тут по таким темам не общаются и вообще зачем ты пытаешься разобраться как работает авто, купил у дилера и езди. Еще один забавный факт, на всех найденных мною форумах говорят лишь о леворульных Жуках.

В русскоязычном сегменте я нашел одно упоминание о том, что мужик ставил на дилерского жука мультируль, причем повествование обрывается так и не закончившись. На американском форуме я нашел примерно тоже самое, но уже конец истории без начала. Итак тезисно о установке мультируля в теории:

1)Накладка на мультируль и обычный руль разная

2)Кнопки покупаются отдельно, новыми стоят космос и после подключения работают сразу

3) Проводка есть у всех

4)С Пионером кнопки работают только через спец.адаптер.

Ок, с теорией вроде разобрались, приступаем к практике. Начинаю искать накладку на руль под кнопки, нахожу в наличии во Владивостоке ровно в одном месте, ок. Начинаю искать кнопки, опять же, ровно в одном месте нахожу кнопки, причем без круиз-контроля, но по нормальной цене. Покупаю адапетр для подключения кнопок к магнитоле и начинаю ставить все это добро. Подушку снял, засунул в новую накладку, смотрю контакты и тут первый облом, в шлейф-ленте вместо полной колодки всего один контакт, лезу дальше, к шлейф ленте подходит ровно один провод(тот который на сигнал идет) т.е. проводки нет. О.уеваю от полноты информации, что я нашел в инете. Но раз уж я все купил, то отсутствие проводки меня не остановит. Прикидываю, что нужно заменить шлейф-ленту и прокинуть три провода от шлейф-ленты до колодки магнитолы.(распиновку всего этого дела мне подсказали глянуть в сервисном мануале) Ну ок, купил, по-дешевке, проводку с полной подрулевой колодкой, выплел необходимые провода. Нашел единственную в городе шлейф-ленту с полным набором контактов, начинаю смотреть распиновку в мануале. Нарисовал схемку, приложу фотку, вдруг поможет кому.

Лирическое отступление №3

Электрическая часть сязанная с проводкой и колодками сделана отвратно. Пример: Есть колодка 9 контактов, показано, что все контакты используются, но описания к ним нет. Пример№2: Есть колодка 20 пин+ из них заполнены 18, а описание есть только для 7. Это п.дц господа. Для сравнения, в сервис-мануале Фокуса показана максимально полная проводка с описанием всех контактов.

Проводку прокинул, шлейф-ленту поставил(про проблемы с АБС умолчу, ибо дурачок не фиксировал положение датчика руля). Все соединил, не работает. Через недельку выяснил что проблема в шлейф-ленте, разобрал, а она порвана. Нашел похожую шлейф-ленту от теаны на той же разборке где брал кнопки. Заменил, все работает.

В общем краткий итог этой серии отзывов: Juke в комплектации Nismo, это машина, которую я не рекомендовал бы новичкам. Если вы похожи на меня т.е. хотите разбираться, что где находится и как это работает, обслуживается и у вас нет спец. знаний, или того кто может вам с этим помочь, пройдите мимо. Купите лучше Фокус.(шутка) Но с другой стороны(ИМХО), это единственное авто в Приморском крае(не считая 10+летних корчей), до миллиона рублей, которое нельзя назвать овощем. В общем сложный выбор.

Первая купленная шлейф-лента с полной колодкой. Порваны провода отвечающие за управление магнитолой, остальные в порядке.
Получившийся мультируль.
Старая шлейф-лента.
А снизу еще ок.
Старая шлейф-лента с датчиком положения руля.
Ткань на руле стерлась в верхней части.
Старая шлейф-лента с одним контактом.
Приборка, отсутствуют показания температуры в салоне. Почему, хз. И да, это полный бак, за минуту стоянки(пока фотал) остаточный пробег уменьшился на 9км.
Старая накладка на руль
с обратной стороны