Любопытство

Nissan Juke 2012

, Иркутск

Вчера у меня произошла история из серии, работает все нормально и не стоит лезть туда.

В общем из-за природного любопытства решиля я на жуке посмотреть сход-развал, ну ладно загнал на стенд, что мне он показывает:

Схождение колес установлено на 3, т.е колеса передние сведены друг к другу на 3 мм, что небольшое, но отклонение. На сворменных авто обычно инжененры закладывают разбег от 0-2.

Развал получился по левому колесу плюс 30 градусов, по правому минус тридцать градусов, грубо говоря левое завалено наружу, правое вовнутрь, как покосившийся забор:-) :-) :-) :-) но, это тоже не страшно, решается вопрос просто, расслабил два болта крепления стойки с ступицей и толкнул левое внутрь, правое соответственно наружу. Значит все выставляю в пределах нормы. Сажусь, еду и что я вижу, спица руля у меня встала чуть влево, а до этого руль стоял прямо. Ладно, по дороге звоню знакомым и заезжаю на второй, уже другой стенд, перемеряем показатели, все выставленно верно, а в чем причина что спица стоит криво? А причина в данном случае одна, задняя балка кривая... измеряем так и есть. Если смотреть сверху на авто, то правое заднее колесо чуть ближе к передним, а левое чуть дальше. Т.е задница поворачивает машину чуть вправо, а для того, чтоб мне выровнять движение, я автоматически поворачиваю колеса передние чуть левее, поэтому и спица руля стоит криво. Итог, ничоге сильно ужасного нет, но если смотреть сзади на авто, машина движется не прямоленейно, как бы со смещение задницы относительно морды чуть влево, как может видели машины у которых мост загнут, а-ля старая волга или еще че-нить подобное. Вы скажите, что я сам ее загнул, балку. Нет, это не так, до этого спица руля была установленна ровно, т.е если бы я загнул балку, то спица бы наклонилась либо влево, либо вправо. Это означает лишь одно, что машина с такой балкой вышла с конвеера, и то ли на конвеере, то ли уже дилер с помощью манипуляций геометрией передних колес сделали так чтоб спица стояла прямо, но кривозадость авто никуда не делась, но чтоб это заметить нужно знать куда смотреть, а кто из обычных гражданских потребителей будет это делать, правильно - никто.

Не все конечно плохо, к 26 тыс км двигатель видимо разбегался, теперь хоть чувствуется, что машина едет на свои 117 л.с., получается довольно агрессивно поездить по городу, благо рулится то он хорошо. Возможно это и из-за того, что я к нему привык. Проще говоря уяснил для себя одно, чтоб машина ехала нужно держать стрелку тахометра в пределах 3~5 тыс. об.