Я победил этот идиотизьм.))))

Nissan Juke 2011

, Хабаровск
Темы: Фотографии

Движок HR15d оплетён коллектором, который закрывает большинство свечей(кроме одной, крайней правой). Чтобы реже лазать туда - Ниссан рекомендует только иридиевые свечи. Покурив форумы - а движок сей - для справочки у Tiida, Wingroad, AD, Cube - узнал, что при замене свечей и съёме коллектора нужно заменить ещё прокладку коллектора, поскольку предыдущая прокладка повреждается при съёме коллектора. Для Справочки это ещё полторы тыс. рублей. даже в Амаяме, я не говорю о барыгах в рознице. ТО ЕСТЬ - МАЛО ТОГО, что свечи по 600-800 рублей каждая- так ещё и доп траты на разбор-сбор коллектора+замена свечей. но это всё лирика. все эти "подводные" камни я изучил уже давно, и свыкся! НО БОЛЬШИМ ИДИТИЗЬМОМ - является другое!

свечи в движке hr15d диаметром ключа на 14!!! )))) забавно, но таких свечных ключей практически не существует. 16-19, 22! Сколько угодно!!!)))) даже в ГиперАвто и Шинтопе. Тупо нет! ))))) только в тырнете - заказывать, ждать. Такие свечи идут ещё на кого-то из немцев... Благо в рознице есть Головки свечные, длинные. после долгих поисков - нашёл на 14! (свечной ключ вообще искал для того, чтобы понять состояние свечей. Зима всё-таки)! Однако придя домой, зайдя в гараж, открутив единственно доступную катушку, обнаружил - головка с одной стороны, с воротка - на 1,5-2 мм шире, чем свечной колодец! не сдаюсь! )))) обтачиваю одну головку на болгарке. понимая, что снял - хром, головка может схватиться с металлом в колодце. Нужно её туда не уронить. сверлю отверстие в головке. продеваю длинную толстую леску. Выкрутил свечу. пофотал, оценил. Обратно закручиваю. и вот! Реально - головка остаётся в колодце! Но с успехом выдёргиваю её леской! ))))) Да, свечи я вынимаю резиновой трубочкой. Диаметр как раз по контракту свечи.

ВЫВОД - совсем не об этом. ВЫВОД - МАШИНЫ С ЭТИМ ДВИЖКОМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЗАМОРАЖИВАТЬ, и уж тем более ЗАЛИТЬ СВЕЧИ!!! Коллектор, прокладка, свечи... ключ... представьте в какой ад(в отличии от других машин) вся эта история может превратиться! ТЕм, кто думает, что иридивые свечи невозможно залить - акститесь. Они лучше заводят, дольше ходят, но залить их также легко. ВСЕМ ПИС, и ЛЁгкой зимы))))