Отзыв автовладельца Nissan Juke 2011

Ниссан Жук 2011 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 2011
Расход топлива по трассе: 8,2 л/100км
Моя "не крымская" машина.

"Жука" купили под новый 2012 год. Как-то так получается, что я все время мечтал о минивэнах, о семейной машине, а владеть приходилось чем-то со спортивным "закосом". Вот и в этот раз, хотели купить что-то семейное, поехали выбирать в Тюмень. Из предложенного понравились фиат добло, и ситроен берлинго. Но берлинго был дороже, а фиат, не смотря на его "велосипедный моторчик" понравился и мне и жене.

Но в "фиате" был в наличии только один экземпляр "добло" и стоял он на открытой стоянке в сугробе. Мы уже совсем настроились его купить, но прежде решили посидеть в салоне. Снега было так много, и он был так плохо почищен, что правая дверь едва открывалась. Я кое как проник на "штурманское" сиденье, а жена села за руль. Все понравилось, и стал я вылезать из машины. А так как сугроб не давал полностью открыть дверь, а позволял её только приоткрыть, то мне пришлось "вылезать" раку, назад, и надо же такому случиться, что брючина зацепилась за пластмассинку, которая закрывала полозья сиденья. А машина намерзлась и пласмассинка щелкнула и отломилась (может она уже отломленая была? теперь не узнать). Я был практически в шоке, но работник салона ничего не заметил. Вернулись в салон, я шепчу жене, что мол отломил платмассу, а она говорит, " ну и что, все равно покупаем", а я ей говорю - "что с ума сошла, поломаную машину за такие деньги брать", в общем скок в нашу старую машину и уехали.

Поехали в салон ситроена, и решили купить "берлингу", но мы хотели оплатить по безналу, и договорились с менеджером. что они нам счет по факсу вышлют. На следующий день приходит счет, а он, на шестьдесят тысяч больше чем вчера оговаривалось. Я звоню в салон, там мямлят что-то не внятное. Я плюю, и отказываюсь от покупки.

И поехали мы в наши автосалоны что в Ишиме (нашем родном городе) есть. Заходим в "ниссан" там стоит Juke.  Эта машина когда появилась, и мы её только на фото видели, то даже о ней и не думали, уж больно она показалась страшненькой. А в живую когда увидели, то совсем наоборот - понравилась. Ну мы взяли да и купили её, а в подарок нам дали еще комплект зимней резины хорошей и коврики, и еще сумку с домкратами, тросами и так далее.

Так мы стали обладателями красного "Жука".  Наступил новый год, а гаража мы тогда еще не построили, и машина все праздники простояла на улице, и на морозе. После праздников, когда алкоголь выветрился. решил я её опробовать, и завести. Было -32, машина крутнула но не завелась. Видимо аккумулятор еще в салоне разрядился. Я принес зарядное и немножко его подзарядил, полчасика. И после этого машина легко завелась, и потом всегда заводилась с полпинка, даже в морозы, правда ниже сорока я её не пробовал заводить, а в сорок пришлось как то раз.

И так, четыре года машинка возила нас по Тюменской области безупречно! Интерьер и экстерьер мне и жене очень нравится, дорогу держит изумительно. Тут один товарищ писал, что ветром его сносит, незнаю незнаю, я на нем не редко позволял себе 150 ездить, и ветра не от встречных фур, не простого ветра, не чувствовал. В общем на родине, была рутинная ежедневная езда, без замечаний и с удовольствием. У машины оказалось еще одно замечательное свойство, на заднем сидении детей не укачивает, даже в дальней дороге (а в Сибири, где 100 км - это считается в пределах одной автобусной остановки, любая дорога дальняя). Это я считаю большой плюс. Но есть и минус, на заднем сидении сидишь как в консервной банке, в малюсенькие окошки ничегошенки не видно. Но для Сибири это не большой недостаток, пейзажи там совершенно однообразные - смотреть не на что.  Ездили мы на "жучке" и на Урал, и на север - без замечаний и поломок. Один раз только, на заправке решил я задом сдать - а обзор то в нем задний совсем плохой, только в зеркала. Но в зеркала то что ниже "ватерлинии" не видно, и наехал я на какой-то столбик, и чуть "покоцал" бампер, правда нижнюю его часть, из черной пластмассы. А в остальном машина по прошествии четырех лет оставалась как новой. Правда есть один нюанс. дело в том, что японцы конечно хоть и молодцы, вытянули из 1,6 мотора все что можно, но все-таки это 1,6 и выше себя не прыгнешь. Поэтому машине явно не хватает тягового момента на низах. Хорошо ехать она начинает после 4000 оборотов. А так как я люблю ездить быстро, то двигатель у меня все время работает на повышенных оборотах. А это, конечно приводит к повышенному износу двигателя и потреблению масла. Двигатель то за 40 тысяч конечно не износился, а вот масло, с маслом такая ситуация. При замене, в него входит где-то 4,5 литра, и в 5 литровой канистре еще пол литра остается. Меняю я масло раз в 5-6 тысяч, и вот за этот промежуток, приходится доливать те пол литра, что остаются в канистре от замены.

Но, как говорится - все реки текут. Решили мы с женой сменить место жительства, и переехать в Крым. И вот, вестной 15 года, мы своим ходом двинулись из Ишима в Симферополь.

Естественно было желание захватить с собой вещей как можно больше. Но не тут то было. Багажник у "Жука" не самое его сильное место :). Мы детей оставили дома, доучиваться, а сами с женой, сложили задние сиденья, и загрузили все что влезло. Влезло не многое, в основном компьютеры, дело в том что нам для работы нужны хорошие мощные компьютеры с дорогими программами. Продавать имеющиеся дома, чтобы потом покупать новые на новом месте, мы признали не рациональным. Еще я сварил специальный "экспедиционный" багажник. Его я установил на фабричных поперечных реллингах (раньше я на них свой сноуборд возил, он в салон не влазил) и на багажник закрепил зимнюю резину, а в резину упаковал вещи. В общем получилось довольно тяжело.

Поехали. Не знаю как сейчас дороги, но мы ехали после того как снег сошел, и как только мы выехали за пределы Тюменской области в сторону Кургана, началось нечто невообразимое. Мама дорогая - дороги на всем протяжении начиная от Курганской области до самой Ростовской, с некоторыми хорошими участками в Башкирии - были убиты "в хлам" В Курганской области, из-за долбаных кочек соскочило заднее крепление на багажнике, и багажником стукнуло по крыше, и сделало две вмятины-царапины, к счастью не большие, но всеравно жалко. Крепление перетянул, и потом стал ехать медленно, и каждые 100 км проверял затяжку.
В общем через четверо суток и 4000 км мы были на паромной переправе в Керчи. За это время я стал не любить представителей  дорожных служб и гаишников - эти жулики в погонах, своими поборами задолбали. Я так скажу, если надо ехать далеко, то нужно прочесть книжки по правилам движения, и изучить размеры штрафов. А то эти мизерабли, начинают разводить на 5000 там, где за нарушение полагается штраф в 500 рублей. И что характерно чем хуже дороги, чем беднее регион - там злее и назойливее гаишники. А только въехали в Ростовскую область и дальше на Кубань, так до самой переправы и дороги отличные и гаишников не видно.

Ну а потом, через 200 км мы были уже в нашем новом доме.

За те три месяца что мы здесь, пробег у меня составил столько же, как были годовые пробеги в Сибири. А потому что тут, несмотря на маленькие расстояния, есть куда съездить и что посмотреть. Но вот только тут мы поняли, что машина у нас совсем не крымская. Тут надо ехать и наслаждаться пейзажем, а из жука, не особенно то что увидишь, кроме дороги :(. И кроме того, особенно то быстро тут не поездишь. Хоть дороги на самом деле тут, для "жука" во всяком случае не очень плохие, есть даже очень хорошие, а те что плохие в последнее время активно ремонтируются. А ходовая "Жука" позволяет очень быстро ездить по дорогам средней разбитости, на дороге машина держится просто идеально, и рулится буквально повинуясь взгляду пилота. Но тут очень часто населенные пункты, где ходят люди и дети, поэтому ехать нужно медленно. А еще, в последнее время появилось много гаишников с радарами, раньше их совсем не было. Но тут они стоят там где положено стоять, где нарушение скоростного режима или обгон действительно приведет к трагедии, поэтому про местных (а на самом деле они и не местные вовсе) гаишников я ничего плохого не скажу. Но так или иначе, а быстроходность "жука" тут не актуальна. А вот то, что он не может на четвертой скорости быстро разогнаться с 70 км и в горку, тут очень актуально. Дело в том, что тут много узких дорог в горах, и там, чтобы безопасно обогнать фуру или что-то подобное, нужно разгоняться быстро, а ему момента не хватает. Правда у "Жука" есть волшебная кнопочка, которая переводит его в спорт режим,  и он тогда действительно начинает быстрее разгоняться, но в этом случае простое прикосновение к педали газа, бросает расход топлива за 15 литров! Поэтому постоянно в таком режиме ездить не выгодно, а переключать спорт режим в движении не очень удобно - приходится отвлекаться от дороги, чего тут делать категорически нельзя. В общем чтобы быстро обгонять на горных дорогах приходится переключаться на третью передачу, и двигатель при этом крутится до красной зоны.

А кроме того, у меня работа связана с ездой и зачастую с ездой по пересеченной местности в горном рельефе. Это "Жуку" тоже не очень нравится. Потихоньку ехать ему момента не хватает, и он постоянно норовит срываться в пробуксовку, электронные системы при этом, его всячески сдерживают, да только кончится это может в лучшем случае заменой тормозных дисков.

А еще я тут на нем два раза уже застрял. Да да, здесь в Крыму встречается бездорожье почище сибирского. Один раз мы просто ехали по поселку, а в нем оказывается, недавно проводили водопровод. Улочка узкая, и я провалился в засыпанную траншею. На джипе бы мы вылезли без горя, а на "Жука" смогли вытащить только с помощью домкрата.
А второй раз еще интереснее. Поехали с детьми в лес. тут очень интересные леса, во-первых гнуса нет совсем, а во-вторых кабанчики бегают, чуть ли не в черте Симферополя, и всякие птицы. так вот поднялись на одну горку, и тут пошел дождь. Небольшой такой. Потом дождь кончился. и мы решили спуститься с горки чтобы посмотреть что там дальше. Больше так делать не буду. Дело в том, что тут после дождя, грунт стал скользкий как сливочное масло - машина стоит, крутит колесами, не проваливается, просто стоит и никуда не едет. Системы противобуксовочные пытаются ей помочь, но не в силах. Отключаешь противобуксовочную систему, буксовать начинает сильнее, но ситуация не меняется. И к тому же, оказалось что противопробуксовочная система не отключается полностью. В общем, на криках ура и на матерках, кое как выехали своими силами, но машинке явно было не хорошо.

А еще, при езде по полям и лесам, тут получается такая штука. Здесь трава растет очень быстро, и лесные дорожки представляют собой две колеи не глубокие, между которыми бурьян в рост человека. И всеь этот бурьян попадает под машину. А у "жука" воздухозаборник для радиатора выполнен в виде трех больших овальных отверстий под капотом, и в эти отверстия,все жители бурьяна - улитки и насекомые, а так же сама трава и, между прочим, всякие колючки попадают прямо в радиатор. Весь этот мусор потом оттуда очень трудно выгребать и машина от этого может испортится.
Ну и кроме того, при езде по Симферополю, хочется иметь "автомат".

Получается что для наших целей в Крыму машина должна быть другой:
С хорошим обзором - это раз
с полным приводом
желательно без электронных противопробуксовочных систем, а с механическими блокировками -два
высокий клиренс- три
защита днища, чтобы ничего не оторвать, и защита радиатора, чтобы туда не попадал всякий мусор при езде по траве - четыре
С мощным, тяговитым мотором - пять,
Желательно экономичный, чтобы поездки в выходные не обходились в несколько сотен рублей -шесть
Компактный, чтобы было удобно ездить по городу - семь
С автоматической коробкой - восемь

К сожалению "жук" соответствует только пунктам три, шесть и семь.

И решил я даже "жука" своего продать, и подобрал себе другу. машинку - джип либерти, с дизелем. Но потом опять прохватил до Джанкоя и обратно, 180 км, и опять получил удовольствие от вождения "жука", и решил не продавать. От добра добра не ищут, вот изъезжу его, куплю какого-нибудь джипа, а пока буду ездить на нашем "жучке" и получать удовольствие. А кроме того я собираюсь в следующем году тут экскурсионное бюро открыть, так для него полноприводный микроавтобус приобрету, типа "делики" или его корейского варианта.

Всем пока!
из блога переехавшего в Крым: open-krym.ru

на фото, Juke  в Аркаиме (Челябинская область), на переправе в Порт Кавказ, и "Жук" и другие полевые жители на его бампере

Да, забыл написать что расход при переезде из Сибири в Крым составил 8,7 литра, с полной загрузкой, а сейчас, еще через три месяца езды здесь - 8,2 л, думаю это хорошо

отлично

Симферополь
5. Как Вам бензин в Крыму по цене и качеству?

Ну бензин тут дороже чем в Тюмени - 39 редко можно найти по 38 это 95, 92-36руб, ДТ-35.5 руб, качество... нуу, вроде не плохой бензин, обычный в общем

Вторая фотка с переправы.

Хорошо что меха, думаю вариатор по крымский серпантинам приуныл бы.

FJ cruiser или hummer!

С Т О Л И Ц А
А мужики из формулы ван не знают и на игрушечных движках в полтора литра ездют))))Чё писать дурь всякую? У жука есть модификация с 1,6 турбо, 195 лошадок и даже за 200 вроде есть. При чём тут вообще объём двигателя?
Не произносите бесповоротных суждений...
Мой отзыв: Mitsubishi L200 2011

Ufa
так я не понял дороги в Башкирии плохие или хорошие? насколько я сам в курсе для вашего жука вполне сносные
Алекс, понятное дело, если турбину приделать, так мы же про атмосферник говорим, хотя японцы и из двух литров на s2000 больше двухсот лошадей выжали и безо всяких турбин. Но на бюджетной машинке 1.6 есть 1,6

x-rust, В Башкирии дороги хорошие во всяком случае те, по которым ехали

marcus, хаммер трудно назвать компактным да и обзор из него не самый лучший, а FJ отличная машина, но ценааа! и расход!!!

Voronezh
Поставьте более злую резину на жука...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
Виктор

Это прикол какой-то, что-ли? На служебной 14-ке (жига такая) 15 т.км. между заменой масло, я принципиально не смотрю щуп от замены до замены. Меньше минимума уровень никогда не падал. На личной бэхи при включении зажигания показывает сколько осталось до замены (за 5 лет масло менял 2 раза), доливать начинаю после 15-17 т.км пробега (литра хватает). Замена через 25 т.км.

Сообщений: 1941
А замена через 5-6 это *****во. Не нужна мне такая машина.
...??? За пять лет два раза...
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть

Моск.Обл
Не дай бог после Вас машину купить. 25к от замены аахххааха
Мой отзыв: Toyota Highlander 2014

))))так быстро убьеш HR16! от замены до замены максимум 8000тысяч км!

г. Рославль (Рославльский район)
А замена через 5-6 это *****во. Не нужна мне такая машина.
вот такие кройщики и убивают движки.кроилово-дорога к попадалову.

мончегорск
А замена через 5-6 это *****во. Не нужна мне такая машина.
У меня замена масла20000км,но это для Европы,а для России(особо тяжёлые условия эксплуатации)в 2раза меньше,т.е:10000 или1год

А замена через 5-6 это *****во. Не нужна мне такая машина.
Зачем его вобще менять оно же из германии))
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Vladivostok
А замена через 5-6 это *****во. Не нужна мне такая машина.
Трусы тоже некоторые меняют раз в неделю, а некоторые каждый день

>>А в остальном машина по прошествии четырех лет оставалась как новой. Правда есть один нюанс. дело в том, что японцы конечно хоть и молодцы, вытянули из 1,6 мотора все что можно, ... Хорошо ехать она начинает после 4000 оборотов. А так как я люблю ездить быстро, то двигатель у меня все время работает на повышенных оборотах. А это, конечно приводит к повышенному износу двигателя и потреблению масла. Двигатель то за 40 тысяч конечно не износился, а вот масло, с маслом такая ситуация. При замене, в него входит где-то 4,5 литра, и в 5 литровой канистре еще пол литра остается. Меняю я масло раз в 5-6 тысяч, и вот за этот промежуток, приходится доливать те пол литра, что остаются в канистре от замены.

1. 116 сил для 1.6 - обычная, рядовая мощность современных двигателей с изменяемыми фазами. Ни о какой "все, что можно" речи не идет.

2. поллитра на 5 тысяч для обычного атмосферного мотора - очень много.

Я к чему - какой-то не очень экземплярчик мотора у машины. Хваленая интернетами надежность японских двигателей куда-то спряталась.

Причиной, конечно, может быть и выворачивание матки мотору - обороты выше 4-х тысяч на тапке в пол по серпантину в гору, а может и нет.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

Н Новгород-Киев
Кто ж Сибирь развивать будет?

КАВ80, ну поразвивал уже, считаю достоточным. Согласен что поллитра доливать это многовато, может действительно движок мне не очень удачный попался, а скорее что да, из-за оборотов

г. Междуреченск (Кемеровская область)
Ну про жука все понятно,ничего нового,и про движку 1.6 и про маленький багажник.Обычный городской кроссовер,для женщин как то больше подходит(это не только мое мнение)А как вообще настроения в Крыму у местных,довольны или нет присоединением к России и какое отношение к новым переселенцам.А то по телеку много что говорят,но хочется услышать от уже местного жителя
Александр, местные на 40 процентов довольны, а на 60% очень довольны, отношение КО ВСЕМ очень хорошие, и к переселенцам с материковой России и из Украины. Нам здесь комфортно и физически и морально. Правда не могу ничего сказать про устройство на работу, так как сам работаю в частном бизнесе. Короче я доволен, а вообще, я сделал специальный сайт о своем переезде: open-krym.ru
вениамин
Аграрное
Привет переселенцам!.. машинка интересная. Детишки симпатичные ..на фоне Ласточкина Гнезда. Ну теперь мерзнуть не будете!.. Удачи.

Андрей Симферополь
Симферополь
kas7277:
...??? За пять лет два раза...
Жертва маркетинга-жаль вас и машину!!!

Продажа Nissan Juke 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Жук.
Посмотреть всё о Ниссан Жук