Отзыв автовладельца Nissan Lafesta 2008

Ниссан Лафеста 2008 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2008
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20129 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-12 л/100км л/100км
Название: 20S 4WD
Цвет кузова: серый
Цвет салона: чёрный
Салон: 2 air bag, ABS, BAS, климат-контроль, супер-салон, датчик света, электроруль, электроакселератор, электроселектор
Кузов: Метла, запасное колесо
Ходовая часть: Проставки: зад +25мм, перед +20мм
Двигатель: MR20DE, цепной, 4 цилиндра, 16 клапанов, 129 л.с.
Багажник
Багажник
Багажные крепления INNO- Япония
Багажные крепления INNO- Япония
Замена масла в редукторе 4WD
Замена масла в редукторе 4WD
Доброго времени, дорогие Дромовцы! Решился я всё-таки написать свой отзыв о Лафесте. Начну с предистории. До Лафесты я владел Nissan AD 2000г. почти 4 года. Адэшка- вещь! Рабочая лошадка и помощница для тех, кто живёт в своём доме и имеет небольшой достаток, вместительная и экономная во всех смыслах, но "деревянная" до ужаса и холодная зимой. Ну да ладно о ней.
Летом 2012 пошли слухи об очередном подорожании иностранного автопрома из-за предстоящего ввода утилизационного сбора. Я как раз собирался с мыслями о смене авто на более свежую и поприличнее. Благодаря этому кипишу, мы с женой посовещались, и я решил! Будем искать замену. Денег почти не было, месяцем ранее скатались в отпуск и хорошо отдохнули. Собрали всё, что осталось у нас, у родственников по чуть-чуть. Получался бюджет 300 тыс.+ Адэшка. Томительные поиски длились месяц, исключительно на Дроме. С аукционами связываться не стал, долго, муторно и не знакомо. Хорошую машину за такие деньги взять сложно, тем более были требования :
-Только Япония , год от 2007
-4 ВД обязательно, надоело с лопатой бегать всю зиму
-клиренс больше предыдущего,
-большой вместительный салон- трансформер
-мощность от 100 до 150 л.с., бензин
-Цена в районе 400 тыс.
С такими данными кстати очень мало машин, да ещё и с возрастом до 5 лет. Смотрел Х.Стрим, Х.Аирвэйф, Т.Филдер, Т.Виш, Н. Вингроад, Х.ХРВ, Т.Исис - всё не то! Что нравится- в ценник не влезу, или старую- битую предлагают. В общем так и не мог определиться с выбором. Замучился по авторынку круги наматывать и продаванам мозг свинчивать. Тут как-то еду с работы, на перекрестке вижу мельком незнакомый минивэнчик - Nissan Lafesta- на заднице заметил. На Дроме в каталоге почитал про энту машинку, и О ЧУДО!!! по всем моим пунктам требований подходит! Только настораживал ВАРИАТОР и сдвижные двери как-то непривычно было использовать. Еще погуглил, прикинул ценники здесь же на Дроме. Собрал инфы по вариаторам, удивился что большинство свежих авто комплектуется ими. Ведь для вариатора главное - спокойный стиль езды, своевременная смена жижи,  не рвать, не перегружать и всё будет ОК. Решил, бояться не стОит, можно и попробовать. А сдвижные двери- ну и ладно, выбирать особенно не из чего, о них- позже.
Нашел объявление- Lafesta 4WD 2008 год. Поехал со знающим товарищем смотреть её на рынок на Монтажной (основной авторынок в Хабаровске). Вэдовая всего одна была на рынке на тот момент. Осмотр- целая, ровная, пара коцок по кузову незначительных, салон чистый. Посидел за рулем, завёл- послушал двигатель, полазил по салону. Документы в порядке, две недели назад прошла таможню. Машинка понравилась сразу, за рулем удобно, всё устраивает. Но по деньгам немного выскакивал из лимита. Поторговавшись с продаваном, оставил ему задаток 4 тыс. рублей и взял сутки на подумать. Пришлось брать кредит 200 тыс., вывернуть все карманы и на следующий день я стал счастливым обладателем данного аппарата за почти пол-миллиона! Радости не было предела, сидя за рулём после Адэшки улыбка сама тянулась на всё лицо!

Первые впечатления- высокая посадка, как в паркетнике. Хороший обзор спереди и по зеркалам. Управляемость на высоте, в повороты входит уверенно, без крена. Движок резвый, вариатор порадовал своей бесступенчатой работой и хорошим ускорением. Обороты по тахометру 2000 при скорости 110 км/ч. Педаль газа, верите- нет, ни разу в пол не топнул за всё время, ускорения и так вполне хватает для энергичного обгона. Имеется режим "Спорт", при котором обороты двигателя возрастают раза в 2, при этом соответственно увеличивается тяга, при разгоне вжимает в кресла так, что с непривычки страшно становится :) Экономичный, расход бензина при езде трасса-город-пробки летом 9 л/100, зимой до 12 л. с прогревами. Для двух литров и 4 ВД думаю совсем неплохо.
Сдвижные двери оказались очень удобны особенно на тесных парковках у торговых центров при загрузке покупок. Фиксатор в открытом положении не даёт захлопнуться, когда этого не надо, на уклонах, на ветру. Дети не побьют дверями соседние машины при открывании.
Эксплуатация
Поменял масла, фильтра, в общем как положено. В варике частичной заменой, в раздатке, заднем редукторе.
Поставил хорошую сигнализацию с запуском, метку, штырь в руль.
Противотуманки, ветровики, брызговики ставил по ходу экспл.
В первый год владения поменял резину штатную с Япии 195/60R15 на 205/70R15. Машина заметно приподнялась над дорогой, расход при этом ну может на пол-литра поднялся, не знаю, не заметно. Поставил полиуретановые проставки на зад под пружины 2,5 см и вперед под стойки 2 см. Клиренс достойный! Парковаться можно где угодно. Лазил по таким лесным "дорогам", куда никакой седан или минивэн точно не полезет, и ни разу не шаркнул брюхом!
Наступила зима и пришло время ощутить 4WD. Это просто сказка. Будто машина создана для наших зимних нечищеных городов. Рыхлый снег- не вопрос, лёд- нет проблем. Не гальмуешь при трогании на льду даже с места на подъёме. Хорошо держит колею, не кидает. Задок подключается незаметно, мягко, как раз когда это необходимо. Вискомуфта творит чудеса.
Далее. Прикупил на крышу поперечины и широкую багажную корзину. Перевезти двери, доски, трубы, уголок 5 метров и т.д. - легко. Поменял японскую магнитолу 2 din на Pioneer AVH8400Bt. Зазвучала штатная акустика очень даже неплохо. Туда же подключил камеру заднего хода, установив её внутри салона над задним стеклом.
Поставил предпусковой электроподогрев 1,5 кВт, у нас это очень актуально при -36 градусов.
В общем вложения в первый год составили около 100 штук.
Ремонт.
Поменял на 100 000 пробега передние амортизаторы, рулевые наконечники, свечи и всё. Менял линки в связи с установкой проставок, ставил на 2 см короче, от Хундая IX35.
По началу пугало то, что Лафеста модель не ходовая, их очень мало в России и будут проблемы с расходниками. На самом деле кое-что только оригинал и под заказ. Но много Ниссанов- доноров. Например двигатель- X-Trail, ходовка- Serena, Qashqai- Dualis. Все фильтры, жидкости, тормозные колодки есть в любом автомагазине
Минусы:
Жестковата подвеска, не очень комфортно на плохой дороге.
Не хватает электропривода пассажирской двери, когда в руках пакеты с покупками.
Оригинальные запчасти дороговаты
В остальном меня всё устраивает, я взял машину, какую и хотел за эти деньги и с выбором не ошибся. Авто стОит своих денег!
Обсуждайте, спрашивайте. Отзыв буду дополнять по мере эксплуатации. Фотографий мало, знаю, потом добавлю ещё. Всем удачи!

Замена свечей на MR20 - целая проблема. Кое-что пришлось снять, сдвинуть, чтобы добраться до цели. Сначала я долго бегал по магазинам, искал свечной ключ на 14. Продавцы говорят, что таких не бывает :) Нашел, взял за три сотни. Свечи идут оригинал, только иридиевые. Брал на Экзисте, по 800 рэ за штуку. Пол-дня работы, заодно дроссельную заслонку промыл.

В процессе снимал аккумулятор, из-за этого заблокировалась штатная магнитола, стала требовать загрузочный диск, который, как оказалось, не так просто найти....

Несколько фото для оценки высоты дорожного просвета

Сегодня поменял передние торм. колодки. Почти 2 года отъездил на родных с Японии. Брал летом, но старых хватило ещё и на зиму, решил попробовать фирму Masuma, посмотрим как будут ходить.

Да вот засада! На правой стойке порваный пыльник. А на Лафесте чтобы снять стойки, надо сначала убрать дворники вместе с механизмом и мотором, железный поддон под ними, пластик под лобовым стеклом. В общем не проблема,но лишний час на разборку-сборку и куча болтиков М6. Пыльники ставил новые с заменой амортизаторов в прошлом мае, FEBEST даже на год не хватило!!! Придётся месяцок на рваном поездить, надеюсь стойку не убью...

Создал на форуме группу, присоединяйтесь, дорогие коллеги-лафестоводы! Будем общаться и делиться впечатлениями! Вместе веселее решать проблемы и обсуждать вопросы, связанные с эксплуатацией авто

Позавчера поехали мы семьёй к моей матери на юбилей, и как обычно, по пути к нам напросились хитрые попутчики- родственники, которые хотят выпить :))) и поэтому на своих авто не едут. 5 взрослых человек, плюс наш семимесячный сынок в автокресле, пол-машины цветов- подарков. Еще и места было полно свободного, всем весело и комфортно.

Обнаружился недостаток- нет подлокотника у переднего пассажира, это известно. И наш пьяный дядька всё норовил занять мой подлокотник, чем доставлял массу неприятных эмоций. А вот пассажир третьего ряда- это очень хороший помощник при выезде с тесной парковки задним ходом....

Недавно снимал задний аморт, проверил состояние и снял с него все размеры. Может удастся подобрать на пару см длиннее. Вот что заметил- открутил снизу аморт, и рычаг опускается до предела ниже как раз на 2..3 см (высота проставки). Т.е колеса повисают под собственным весом и давлением пружин на амортизаторах. Следовательно есть вероятность их оторвать?

Есть желание посмотреть на аморты от Серены С25 и Жука, 2ВД, 4ВД, по креплениям визуально похожи, знать бы их размеры...

Ну вот, наконец наступила весна. Решил прибраться в машине, заодно поменял салонный фильтр. И сделал пару фоток.

Сегодня 9 мая, с праздником Великой победы! Решил посвятить выходной день лежанию под машиной. Итак:

1. Замена масла и фильтра

2. Замена воздушного фильтра

3. Замена втулок стабилизатора- а вот здесь подробнее. Делал всё в одни руки, как обычно. Во дворе, с земли. Загнал колеса на чурочки, так что перед поднялся сантиметров на 40 и ползком под авто...Открутил все 4 болта сайлентов подрамника, тот опустился на пару см, хватило, подушку и рулевую рейку не трогал. Пришлось изрядно поизвращаться, чтобы поменять эти долбаные резинки на стабе!...

Вот стал полноценным дромовцем!

Поставил в зеркала (уши) нагревательные элементы. Теперь не страшно запотевание и обледенение. Бывало зеркала так замёрзнут по трассе, что перед въездом в город приходилось останавливаться и обдирать лёд ногтями. Теперь счастье, жду скорых морозов.

Итак, кому интересно. Элементы купил в интернет магазине в СПБ, не помню название, ещё в прошлом году, с доставкой почтой России. Обошлись рублей 300 за пару.

Сам процесс не сложный, но нужно быть аккуратней, чтобы зеркало не разбить. Снимаем полотно, достаём его из пластикового корпуса, нагрев его....

Решили с семьёй переехать в Краснодарский край, г. Новороссийск.

Машину забираю с собой. Долго думал- продать, а там купить, но чего-то стало жалко Лафесту.

Повезу на автовозе, самый выгодный вариант. Своим ходом не решился, не хочется убивать машину по дороге.

Далее отпишусь...

Погрузка на автовоз и в путь! Впереди Краснодар...Прощай Хабаровск!!!

Всем привет! Извиняюсь за долгое молчание...

После переезда всё никак не мог собраться. Ремонт в новом доме, новая работа, новый климат, люди, в общем всё (!!!) новое.

В общем, ни разу не пожалели, что отважились переехать с Дальнего Востока на Кубань.

Лафеста моя бегает, слава Богу всё Ок! Расходы в основном по ходовке и жидкостям.

Далее расскажу, как обслуживал вариатор с заменой фильтров. Кстати, многие говорят, что у Лафесты в вариаторе нет фильтров. Я сам раньше так и думал. Но, скажу вам, они всё-таки есть, и целых два!...

нормально написал ,дополняй в дальнейшем

Нижний Тагил
Молодец! Отзыв хороший, машина тоже)

Secret
Отлично написал
Ляфеста название такое звучное и красивое)
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Поставил 5, не очень популярное но в своем классе отличный авто за небольшие деньги.
nakhodkaauto.ru
авто в наличии и под заказ http://auto.drom.ru/nakhodkaauto/

Нижний Тагил
Автор, напиши будь добр про жесткость подвески. По сравнению с AD жестче? И как на жесткость повлияла замена резины?

NAR

пять+

Mr.Trump:
Когда едешь пустой, то на неровностях идёт мелкая дрожь, да просто чувствуется жесткость. Но когда садишь пару человек или груз какой, всё! Превращается в Роллс-Ройс. Ход мягче и плавнее. Вообще подвеска хороша, особенно на ровной дороге, в скоростных поворотах держит машину идеально. С Адэшкой как сравнить, другой класс авто, комфортнее и помягче конечно. А резина конечно придает мягкости, заметно здорово. Я сознательно не стал диски увеличивать, а поднял именно резиной
Мой отзыв: Nissan Lafesta 2008

Спасибо!

отличная машинка
в новом кузове лафеста выглядит еще лучше
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

какой пробег был при покупке? полюбому отмотан, на рынке редко бывают честные машины...

25й Регион
Главное под Требования Автора подходит ..значит 5
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Алтай...ГоА
Прикольный аппарат, вживую ещё такой не видел
Шашлык без водки едят только собаки!!!

ну а в целом. у Вас хоррошее авто

Arab-chik:
...,, Лазил по таким лесным "дорогам", куда никакой седан или минивэн точно не пролезет!"... Вы гдубоко ошиблись с данным утверждением батенька. енто наиборот Вашему тяжелому авто -далеко по проходимости ( в лесу. в горах и по пескам ). до моего старого городского седанчика )))
ну а в целом. у Вас хоррошее авто
Могу поспорить :) У Вас какая машина?

TOXA1978:
Пробег был 89т. что подтверждалось аукционником и сервисной книжкой Япского владельца, а там пробег не скручивают
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

Мне очень понравилась, не слышал о такой. Сам катался на ниссан эксперт 7 лет только расходники. Взял бы такой. 5

Ogl1978:
Могу поспорить :) У Вас какая машина?
та что в кузове - ..седан", в моем списке отзывов ,( который высвечивается внизу первого написанного коммента у каждого )))

Arab-chik:
Атцкий букашко Платц? Один мой приятель на Suzuki Jimny пролетал там, куда Крузаки не рисковали соваться. Разные весовые категории. Каждому своё. Но по-моему Платц низковат сам по себе
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

Ну почти ИксТрэйл )) молодец !!

Ogl1978:
сам по себе низковат и ваш авто, но вы же его доработали и увидели отличный внедорожный результат. Тоже самое и в моём случае, только результат получше Вашего :)

Хорошая машина.
Мой отзыв: Nissan Bassara 2001

А про расход не врешь?

Arab-chik:
О чём мы говорим? Наши машины даже не стояли рядом, чтобы их сравнивать. Ваш лучше, не спорю :)

А про расход не врешь?
Смысла врать нету. Замерял неоднократно по бензоколонке и полному баку, комп показывал примерно правильно. Сейчас кажет 9,2 км / литр. Трасса-город 50/50%

Отличный минивэн!

Ogl1978:
Дело в том, что у жены такая же машинка, а расход в городе ну не меньше 15 л100 зимой. Резина стоит такая же как у тебя - высокая. Комп показывает 8.6 км / л. Я ему не верю. На такой резине погрешность в скорости 9 км, т.е. при скорости 100 км / ч реальная скорость 109 км/ч поэтому все приборы врут. Машиной владею 1.2 года

Shestakovih:
Погрешность 9% по спидометру не должна на столько врать в расходе. Качество бензина может сильно влиять на расход. Я заправляюсь постоянно у одного из крупных поставщиков, пока проблем нет. Фильтра меняете вовремя? Долгие прогревы, стоянки с работающим двигом, пробки...

Ogl1978:
Никто не говорил о лучшем автомобиле, и прекрасно все понимают что сравнивать городской эконом класс с минивеном или универсалом среднего класса, бред ))) речь шла именно о лучшей проходимости, для машмин не предназначенных для этого направления если быть более точным, но тем не менее ведущих себя более чем достойно вне асфальта )))

5 поставил.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Ессентуки
А что за лампочки в габаритах стоят?Очень так ярко светят!

Goga555:
А что за лампочки в габаритах стоят?Очень так ярко светят!
Светодиодные поставил вместо штатных безцокольных 5-ваттных. И за переднюю решётку между фарами воткнул светодиодов в цвет габаритам (белые). Смотрится в темноте классно

Хабаровск- Новороссийск
Что-то Дром все мои фотографии местами поперепутал! А одну вообще потерял, выложив 2 одинаковые :(((
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

Подскажите, где покупали свечной ключ на 14?

Хорошая машинка, всегда такие нравились. Правильно сделал, что кредитнулся и взял, что действительно нужно.

Yxta:
А кредит я через месяц досрочно закрыл, удачно продав Адэшку

65регион:
Подскажите, где покупали свечной ключ на 14?
На Индустриальной в крытом а/рынке, еле нашел у одного
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

Может джипа нужно было взять? А так молодец, что все сам делаешь. Вопрос у меня такой - эапаска была или сам поставил? И еще, после чистки заслонки холостые плавали.

Shestakovih:
Если джипа- то по деньгам только старого или битого (кота в мешке). Хотелось посвежее машинку, чтоб не лежать потом под ней и не тратиться на бесконечный ремонт и запчасти. И глубоко в кредит нет желания залазить, проценты конские.
По возможности делаю сам, сервис-мэнам не доверяю- халтура еще та! Да и экономия средств ощутимая.
Запаска приехала из Японии так как есть, я слышал, что на 4вд бывают комплектации без неё. При покупке авто я сразу обратил на запаску особое внимание.
По заслонке- сразу после чистки- да, плавали немного обороты, но в течение полу-часа всё пришло в норму. На диагностику не гонял, хотя надо было проверить ХХ. А так всё ОК!
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

У меня машина без запаски пришла, поначалу грузился этим а сейчас привык. Жена только по городу ездит, если что по звонку приезжаю. А так в машине компрессор и балон герметика на всякий случий. Хотя понимаю если резину зажует герметик непоможет.
А так машина хорошая. Жена просто в восторге от нее, т. к. это ее первая машина. Поломок нет за 1.2 года. Единственное стойки вкруг поменял. Весной втулки стабеллизатора поменяю, скрипят что-то. К слову, люблю я ниссаны хоть убей.

Shestakovih:
А задние аморты какие ставили? И почем брали? Я весной хочу менять. Резинки стаба тоже скрипят на кочках. Тепло станет, буду делать, заодно и сайленты подрамника посмотрю, может усилю дополнительными резиновыми втулками, как на Кашкаях

Горно-Алтайск
ндя. зальёшь зимой свечки.... быстренько не вывинтишь и не просушишь цилиндры.
за авто 5! молодец.
ipsum 1996.
Мои отзывы: Toyota Ipsum 1996, Toyota Vista 1992

За две зимы ни разу таких проблем не было. А морозы у нас за -30...обычное дело

Ogl1978:
С мортиками получилось небольшое приключение. Машина редкая, новых запчастей практически нет. У коябы какие то усиленные мортики предлагали, что то около 20000 руб. за 4 шт.
Потом кое-как подобрали задние по 2600 шт. Я купил. Передние так и не нашли. Далее поехал к пацанам на СТО, где много лет обслуживаю свои авто. Они мне нашли передние фирмы токико по 2800 за шт. Поставив машину на замену стоек, я поехал по своим делам. Через какое то время звонок с сто, что задние мортики встали как родные, а вот с передними проблема. Дело в том что чашка которая стягивает пружину на штоке стойки прижимается гайкой только на два оборота. Резьба на новой стойки короче чем на оригинальной. Решили проточить чашки. Проточили, и гайка зажала чашку как и полагается.
Гдето через неделю, ехав за женой заметил что зад прыгает на кочках как мячик. Залез под машину, и увидел что задние стойки вытекли. У меня был шок. Мортики ведь новые знаменитой фирмы каяба. Поехал на сто к пацанам. Пришли к мнению, что попался контрафакт. Больше в тот магазин не ногой. И вот стала делема что делать, контрактные ставить нехотелось, оригинал дорого. Сервисмен предложил попробывать еще раз поставить каябу купить мортики у других проверенных поставщиков. Я с ним согласился т.к. знаю его уже много лет.
Пошол уже пятый месяц, никаких проблем с мортиками каяба и стойками токико нет. Вот такая история получилась.

Shestakovih:
С мортиками получилось ...
А номера задних мортиков? Вы же не родные ставили? На перед я ставил Токико, всё подошло, у них кажется после 2007 г. стойки немного другие, как раз разница в длине резьбы штока

Стыдно сказать... :((
Расскажите как вы обучали кнопку стеклоподъемника пожалуйста. У мня та же тема, но я подумал, что умерла.

Стыдно сказать... :((
Заранее спасибо, но уже можете не отвечать. Сейчас погуглил и обучил.

"Коллеге" ставлю 5. Единственное: свечи-платина, не иридиум).
Мой отзыв: Nissan Lafesta 2005

FINTtm:
"Коллеге&qu ot; ставлю 5. Единственное: свечи-платина, не иридиум).
"Свеча зажигания Denso Iridium Long Life FXE20HR11
Свечи этой серии разработаны специально для современных двигателей, обладают самым маленьким в мире иридиевым центральным электродом диаметром 0,4 мм и платиновым наконечником на заземляющем электроде. Иридиевые свечи зажигания DENSO отличаются высокой эффективностью и значительно увеличивают продолжительность жизни двигателей
Особенности свечей:
Увеличенный срок службы - Свечи Iridium Long Life служат в 5 раз дольше обычных свечей зажигания.
Снижение расхода горючего - Более высокий КПД при одновременном снижении расхода
горючего.
Улучшение воспламеняемости - Реализованы более высокие характеристики зажигания
благодаря самому тонкому в мире центральному электроду из иридиевого сплава диаметром 0,4 мм.
Улучшение динамических характеристик - Благодаря устойчивой воспламеняемости значительно улучшаются динамические характеристики."

Хабаровск- Новороссийск
Я ставил именно такие, а платиновые в полтора раза дешевле и ходят меньше
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

Автор,вроде не жалуются на "масуму",насколько я знаю,кто ездил...

Я когда в 2008г машину взял,там с Япии стояли "феродо"..дык я почти 3 года отъездил,а когда менял,там ещё половина почти рабочей поверхности была...)

Artoba:
Автор,вроде не жалуются на "масуму",насколько я знаю,кто ездил...
Спасибо! Я несколько дней отъездил на новой Масуме, нареканий пока нет. Бесшумные, тормозят хорошо по сравнению со стёртыми оригиналами.

челябинск
доброго времени суток. отличный у тебя отзыв. я тоже лафестовод с 09.2012 года . купил с рынка 560 000 р . пробег 55 000 если верить. ощущения от машины один в один так же как и у тебя . в восторге ! и сейчас так же в машине всё окей . но как обычно к хорошему привыкается быстро. за год освоился . Если не против то есть вопросики по клиренсу?

ОК! Отвечу

Новороссийск
На переднем приводе кушала 10-10.5 л, а тут на полном 9.2? странно
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть

челябинск
привет ! Немного предистории своей "лафы" Насмотревшись на авто вокруг, походивши по автосалонам, имевши 15-шку, шевроле ланос - решил что к седанам больше не подойду. Имею 550 000 + - руб. И большое желание взять универсал, минивен, вообщем машину- вагон, но не "ж/д" Надумал уже ларгус, и начал даже заглядываться на япы минивены, загрезил одиссеем, степвагоном, сереной и т.д и т.п С аукционами также как и ты - не понимаю в этом деле, про конторы продающие такие авто - забыл, можно было бы обратиться. Начал сам стрелять глазами, встречаться с продавцами, совершенно забывши про "кота в мешке" С одним "степом" - на фото всё изумительно, а по факту, салон 3+ и много много коцок! Ещё пару "конкурсов"было - не впечатлили. Полезно от этих встреч и сравнений, это то что мне "автобус" не нужен, но "вагон" хочу. Побрёл на авторынок, среди минивенов и универсалов увидел ничто похожее моему желанию, ладно скроенное и пошито, не брутально, но это не кроссовер и не внедорожник. Это LAFESTA - что с испанского "праздник" По ощущениям внутри, в движении и эстетике - всё это соответствует этой машине. Хвала японам - инженерам! Первое поколение лафест - удачная модель, приняла эстафету от " ЛИБЕРТИ" Выпускалась 2004 - 2011 гг С 2012 - второе поколение. Вся инфа на ДРОМЕ есть. НО вернусь к покупке. Предлагал мужик две лафесты, доставка по словам автовозом, растаможка август 2012г ПЕРВАЯ; 05.2008 г.в пр. 55000 4WD светлый салон, крыша - панорама, " свободные руки " на обоих, эл.дверь, мультируль, мультимедианавигация ХАНАВА Просил 575 000 р ВТОРАЯ; 07.2008 г.в пр. 52000 2WD тёмный салон, эл.дверь, мультимедиа без навигации и блютуза 560 000 р Начал смотрины первого варианта, решился брать но если пятнашку скинет, т,к было только 560 000 ни копейки больше. Ни сразу, но продавец согласился. Говорю традиционную фразу " И вот я счастливый обладатель такой тачки" На смотринах я делал тест-драйв по авторынку. Непрывычно но очень необычно с 2 мя то педалями, и я возжелал эту лафффесту!!! Это был 09.2012 г Думал, как же я на правом то руле, а оказалось вообще всё просто и удобно! В городе точно. Очень легко и приятно управлять, всё точно так же, как и ты писал, и ощущения по подвеске Я просто был в восторге от машины, чуствовать что много полезного обьёма позади себя, после какого то там ЛАНОСА и т.п Всё круто было тогда и сейчас! Но к хорошему привыкается, ПОЛГОДА Я ТОЧНО СТОЯЛ НА УШАХ ОТ МАШИНЫ ! ПРОДОЛЖУ ПОПОЗЖЕ, ЖРАТЬ ОХОТА ДАЛЬШЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНЕЙ, МОИ ЗАМЕТКИ ПО ЭСПЛУАТАЦИИ И ПО ЗАПЧАСТЯМ , ЕЩЁ ХОТЕЛ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ У ТЕБЯ, ЕСЛИ НЕ ПРОТИВ БЛАГОДАРЮ ЗА ТЕРПЕНИЕ ПРИ ПРОЧТЕНИИ

crane71:
привет ! Немного предистории своей "лафы"
Классный коммент, почти отзыв! :)))

челябинск
Продолжаю. Пока лафесты не распространены в россии, как например кашкаи, х-трейлы, теаны, тииды и прочие ликвидные и распространённые иномарки. Хороший плюс, не обращают на себя внимания воров и разборщиков, я во дворе спокойно оставляю , плюс небольшая гордость за себя - за 1,5 года каталок увидел только 1 раз в ЧЕЛЯБИНСКЕ. Также стоимость новой ЛАФЕСТЫ в зависимости от комплектации такая же как у Х-ТРЕЙЛОВ в японских ИЕНАХ. Об этом и не только я просмотрел на ДРОМЕ в характеристиках и комплектациях этой машины -- что так же приятно узнать. Этот перекуп на рынке, у которого я взял, машинку ( Ему ещё через 4 месяца подогнали с Востока 2 лафесты разных комплектаций, 08, 09 г.в. В итоге 3 "лафы" На нашем городском автосайте, он свои обьявления каждый божий день обновлял, до августа 2013 г - целый год ! пока видимо эта перегонная контора, не переправила эти 3 машины в другой город. Увы - не было желающих, не хотят такие машины. В декабре 2013 г появились ещё 2 лафы, но не те, уже изучил наизусть Одна этого же перекупа 09 г.в. другая другого мужика 08 г.в. Вобщем минуса два. При продаже хрен отдаш за нормальные деньги, и кузовные элементы из Япии в десять раз дороже, можно конечно разборки пошерстить - спасибо интернету. Надо ездить аккуратно. Заканчиваю нагнетать жуть. Почитавши инфу про устройство авто, понял что мотор MR20 DE и CVT с раздаткой аналогичны КАШКАЮ, некоторым Х-трейлам. По элементам подвески есть аналоги. Зарегистрировался в трёх интернет- магазинах запчастей для иномарок. Это известный всем ЭКЗИСТ, АВТОДОК, АВТОРЕЗЕРВ. Начал изучать каталоги, применимость аналогов и оригиналов. Попутно наслаждаясь поездками на крутой тачке. Серьёзно, без шуток! Забыл упомянуть, после покупки на сервисе для праворуких поменяли мне все жидкости и фильтра,,,, тормозную, охлаждайку, в раздатке и редукторе, в CVT. Дальше буду менять сам, если не заболею ленью. Купил сьёмный подогрев сидений ЕМЕЛЯ с 3- мя режимами подогрева. Удобно одел, снял две зимы работает. Штатные заглушки имеются, возле руля слева, мне думается предусмотрено для клавиш подогрева передних сидений, много фото лафест просмотрел, но подогрева не видел, наверно на самых топовых комплектаций. Защиты нижней железной не было, на рынке для КАШКАЯ подошла, отверстия сошлись, подрамник одинаковый. На 1 см ниже подрамника, в ущерб клиренсу, но защита это главное. Не устроила меня штатная голова, несмотря что достойно смотрится. Нет USB, нет пульта, кругом иероглифы, не русифицируется - узнавал, вообщем одни неудобства, хотя читает DVD и радио принимает, только головняки с частотами. Вообщем взял я мультиформатную SUPRA с выезжающим 7" дисплеем, в сервисе мне заменили, штатную отдал им за 2 руб, потом пожалел, если продавать и вообще - надо было оставить. Зато доволен этой супрой, всё показывает, всё играет, главное пульт есть, сзади сидишь или лежишь и " лафу" гоняешь. Штатные динамики премиум качества - классные !

челябинск
Привет Евгений ! Горю диким желанием поднять машину. В одном интернет магазине есть проставки на многие марки, в том числе на B30 лафесту. Говорят фабричные. На перед 20 мм из ABC пластика, назад 20мм из бензомаслостойкой резины, рекомендуют из этих материалов, а не из полиуретана. Поднимется примерно на 30 мм, почему больше на 10 мм, как обьяснили, что стойка немного будет под другим углом. Заверили что проставки эти будут безопасны для приводов и элементов подвески. Что ты думаешь по этому поводу, подскажи ! А если ещё и резину поменять, у меня стоит 195/65 R15 На 205/70 R15 то это ещё +17мм. Итого 47мм - это круто для меня. Если не трудно, то поделись советом, и не задевает ли у тебя колесо при повороте об арку. Буду признателен !

Ogl1978:
Классный коммент, почти отзыв! :)))
Точно.
Тоже прочитал с интересом.
Люди,бывает,отзывы пишут меньше,чем здесь человек свой коммент написал..)))

Хабаровск- Новороссийск
Привет, Челябинск! Колеса 205/70 ходят отлично, выше- мягче. Нигде не шаркают, ставил их еще до установки проставок, всё в порядке, а теперь после лифта тем более. Проставки почти год прошли, всё нормально, на месте, не деформируются, не трескаются. Продаваны будут советовать свой товар, это естественно. Я брал п/уретан http://www.polimer-nsk.ru/ комплект на X-Trail 31. Ставил сам, в одни руки. Доволен, как удав!

crane71:
А подробнее про защиту... Какой Кашкай? Можно картинку?

челябинск
прозводителей защит на кашкай 1 , я видел около четырёх, я взал на местном автобазаре. 1.5оо руб Какая то Екатеринбургская фирма. картинку защиты, как сфоткаю отправлю.

челябинск
Благодарствую ! Сижу и смотрю по ссылке, Новосибирские проставки !

челябинск
Привет Хабаровск ! Видел на этом сайте, те проставки которые ты поставил, но это надо заказывать из Новосиба. Решил взять тут же и сразу, не терпиться сделать лифт. Из ABC пластика. Можешь прочитать про них на сайте AvtoZip http://74.ru Поставил защиту мотора фирмы PROTEX екатеринбург Помчался за " лифтом" Ставить буду на сервисе, самому - холодно, да и вдруг не получиться. Подскажи на сколько примерно твоя поднялась ? Думаю 4,5 см

менять ?

crane71:
Я так спешил установить проставки, что забыл измерить высоту в первоначальном виде. Но визуально разница ощутимая, хоть всего 2-3 см. Плюс увеличенные колеса по сравнению со штатным размером дали хорошую прибавку. На парковке рядом с Х-Трейлом- высота и остальные габариты практически одинаковые

crane71:
Я про линки не понял, которые на 2см короче от хундая ix 35. Это рулевые наконечники или стойки стабилизатора ? И обязательно ли их менять ?
Это стойки стаба. Когда поставил проставки, обратил внимание, что на домкрате при вывешенном колесе стаб своими изгибами стал почти касаться рычагов (~1см). Причина- как раз те 2 сантиметра, на которые поднялся кузов над стойками. И в управлении подвеска стала какой-то немного напряженной. Было решено укорачивать линки, тем самым возвращать стабилизатор в своё привычное положение. По размерам подобрал линки от Tucson (IX35), встали как родные, они как раз на 2см короче Лафестовских. Теперь хочу попробовать подобрать задние амортизаторы чуть длиннее оригинала, но пока вариантов найти не могу

crane71:
Поставил защиту мотора фирмы PROTEX екатеринбург
Посмотрел на сайте- на Кашкай, Х-Трейл 31, Рено Колеос- судя по их каталогу одинаковая защита идёт? И на Лафесту она же? А про защиту редуктора не интересовались?
Нашел пару фото кашкаевских защит- подойдут нам такие?

Ogl1978:
Нашел пару фото кашкаевских защит- подойдут нам такие?
Ставил защиту двигателя Шериф, подошла с х-трейла 31. На защиту заднего редуктора тоже с х-трейла подходит тойже фирмы. У лафесты 4вд с х-трейлом практечески одинаковая подвеска, на х- трейле амортизаторы подлиней и пружины - жип всетаки. Набери в поисковике зашита двигателя шериф и узнаешь все. Я уже на третью машину ставлю, даволен.

Спасибо, буду соображать защиты

челябинск
Привет Хабаровск ! Благодарствую за совет по линкам и вообще ! В понедельник договорился на установку проставок, линки от хундая закажу в Экзисте. ВОПРОС -- А МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК МНЕ УСТАНОВЯТ ПРОСТАВКИ, ДОЕХАТЬ ДО ГАРАЖА НА РОДНЫХ, А ПОТОМ УЖЕ ПОСТАВИТЬ ОТ ХУНДАЯ IX 35 ? Расскажу эпизод - хохму по части проверки 4wd. Зимой, ещё в первый год владения, желание проверить 4wd, пересилило здравый смысл - и я подумал, что приобрёл почти " внедорожник" . Выехал во дворе на футбольное поле, снег был 30 -40 см. И я включив режим L ( пониженная), в натяг потихонечку поехал - скажу чесно, машина тянула стабильно, с моментом прокрутки каких то колёс, но тянула - скорость примерно 10 - 20 км/ч. Пришло время поворачивать, т.к футбольное поле заканчивалось, скорость при развороте убавил почти до нуля, и " о несчастье" - машина встала. Давлю на газ - заднее левое колесо шлифует снег, остальные три замерли. В голове кипят непонятки, почемууууу, ведь это полный привод ??? А ЛАФЕСТА НЕ С МЕСТА. Только весело шлифует одно заднее колесо, да грустный хозяин с надеждой давит на газ ! Конечно, я долго не насиловал машину, вариатор же ведь - родной ! Вытащил меня из снежного плена - эвакуатор лебёдкой ! Перечитал дома, многие системы полного привода - и понял одно. Система передачи крутящего момента на заднюю ось, с применением вязкомуфты ( наш вариант) или применение эл/магнитной муфты, необходимо : для уверенного старта, безопасного прохождения поворотов, минимального проскальзывания колёс при подьёме в гору и спуске НА СКОЛЬЗКОЙ, РЫХЛОЙ И ДР. НЕУСТОЙЧИВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ДОРОГИ, Где переднеприводные версии двигаются с некой пробуксовкрй или уходят в занос. В легковых и кроссоверных 4wd версиях нет настоящей раздаточной коробки, передающей "момент" на обе оси, с блокировкой межосевого дифферинциала. В нашем случае, " момент " на кардан с вязкомуфтой передаётся - с дифферинциальной шестерни передней оси. Поэтому, как я понял, чтобы не забуксовать на месте, машине необходимо быть в движении, ибо как только одно из колёс получит меньшее сопротивление от дороги, передний и задний дифферинциалы в этом случае сработают и будут предателями - три колеса стоят, одно шлифует. При этом вязкомуфта или эл. магнитная заблокируются на 100 % и выолняют свою роль. Вообще как я понял, вязкомуфта постоянно передаёт вращение задней оси, Только прцент передачи вращения, зависит от дорожных условий. Поэтому и пишется 4WD - 129 л.с, а 137 л.с - на пер.приводе Т.к мощность снимается с передней оси, а оставшиеся 8 л.с, постоянно уходят на заднюю ось, при одинаковых скоростях вращения осей. Как только передняя ось, а соответственно и кардан - начинают обгонять заднюю ( проскальзывание передних колёс на скользкой дороге ) - происходит нагрев " особого силикона" в вязкомуфте, от трения фрикционных пластин (свойство этого "силикона" при нагреве превращаться в твёрдую массу, а в нормальном состоянии быть вязким). В итоге скорости вращения осей становяться одинаковыми, вязкомуфта с фрикционными пластинами превращается в монолитную конструкцию. И мощность мотора может передаваться 50 % на перед и 50 % на зад. Когда вращение осей одинаковое ( дорога стала нормальной ) вязкомуфта приходит в изначальное состояние - "силикон" расслабил фрикционные пластины. В эл.магнитной муфте, роль "особого силикона" выполняет эл.магнит, который так же сжимает фрикционные плистины с переменным усилием и передачей крутящего момента на заднюю ось. Сигнал на включение такой муфты, поступает с датчиков передних колёс, которые начинают пробуксовывать. Можно из салона принудительно включить эту муфту. Там есть такая крутилка с режимами 2WD AUTO 4WD. Такая система с эл.магнитной муфтой КАШКАЙ Хтрейл МУРАНО Патфайдер. Я по незнанию думал - что у ЛАФЕСТЫ в режиме D автоматически по необходимости подключается задняя ось и когда включаем режим L ( пониженная ), так же подключается полный привод, а не тут то было !!! Уважаемые господа ! Извеняюсь за столь утомительные рассуждения. КИДАЮ КЛИЧ, КАК ДУМАЕТЕ КАКАЯ ИЗ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ МУФТ ЛУЧШЕ, НАДЁЖНЕЕ, БЫСТРЕЕ. ВСЕМ СПАСИБО. БУДЕМ ЗДОРОВЫ ! И ПОСЛЕДНЕЕ - С РОДНЫМИ СТОЙКАМИ СТАБА, СМОГУ ЛИ ДОЕХАТЬ ДО ГАРАЖА ? ? ?

crane71:
И ПОСЛЕДНЕЕ - С РОДНЫМИ СТОЙКАМИ СТАБА, СМОГУ ЛИ ДОЕХАТЬ ДО ГАРАЖА ? ? ?
Конечно сможешь, только по буграм и ямам сильно не прыгай, пока не поменяешь. Я несколько дней на родных поездил, пока соображал и подбирал подходящие линки. У меня со временем заскрипели втулки стабилизатора, возможно из-за того, что поездил с перенапряженным стабом, а может просто время пришло, все-таки машине шестой год, а их в Японии вряд ли меняли.
Про наше 4ВД всё правильно говоришь. Вискомуфта не для бездорожья. Но на льду- Лафеста - королева! Там где недоприводные "стоят"или крадутся, я ещё газку смело добавляю и ухожу вперед, вильнув кормой!

челябинск
Спасибо за совет ! Защита мотора подойдёт любая, предназначенная для кашкая, у них с лафестой одинаковые подрамники, соответственно и отверстия в них сходяться. Про схожесть с Хтрейлом не знаю точно. Я искал литературу - букварь по лафесте - нигде пока нет, хотя есть почти на все ниссановские узкояпонские модели. Недолго думая взял на рынке на КАШКАЯ, двух издательств - " ТРЕТИЙ РИМ " и " АВТОНАВИГАТОР новосибирск " . В этих толмутах всё рассказано всё показано, цветные фото с пошаговыми действиями. Свечи я сам менял, благодаря этим книжкам и вообще устройство многих узлов автомобиля. Спустя полгода после покупки машины, начал изучать наличие и стоимость запчастей по каталогам интернет - магазинов. Т.к оригиналы дорогущие, стал задумываться затариваться аналогами - запчастями требующих ресурса замены. Но куда годно, что передние стойки оригиналы ОТ 9000 - 12000 руб или задние по 6000 руб или тормозные диски по 5500 руб за штуку. ОТ КАШКАЯ они не подходят, подходят только ступичные подшинники и подшипники передних стоек. Поэтому появившиеся передние стойки ТОКИКО по 2300 шт. я нераздумывая взял, задних только никак не появляется аналогов, при этом на ЛАФЕСТЫ - НЕДОПРИВОДЫ есть по 2500 шт. Прикупил рул. наконечники, стойки стаба ( уже оказывается зря ), пер. колодки, задние барабанные ( то же наверно зря - им сносу нет ). Про диски тормозные - нам подходят только от ЖУКа HR16DE. Я сначала примерил, и взял аналог по 1 400 руб, ( против 5500 оригинал ). Привода - тоже имеются недорогие аналоги. Вообще возвращаясь к распространённости модели - мы в небольшом минусе. Когда как на Хтрейлы, КАШКАИ, ТЕАНЫ, ТИИДЫ, НОТЫ - выбор аналогов огромный по нормальным ценам. НО У нас есть неоспоримый плюс - ОТЛИЧАЕМСЯ от общей массы, неустаривающей эстетикой и дизайном. ВОПРОС ? А ЗЕЧЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ ПОДОБРАТЬ ЗАДНИЕ АМОРТИЗАТОРЫ, ЧУТЬ ДЛИНЕЕ ОРИГИНАЛА ? ? ?

барнаул
4 везде,нужная вещь.

crane71:
Мысли всё в продолжение темы о проставках. Ведь мои задние аморты получается укоротились относительно пружин на высоту проставок. Я заметил, что при езде по грунтовке при попадании заднего колеса в яму происходит удар, будто аморт до конца вытягивается. Не часто, но неприятно. Вот и думаю, что это из-за того, что не хватает длины амортизатора. Интересно, Икс-Трейловские или Кашкай могут подойти? Намного они длиннее наших?

Питер
Подкину в тему:
Тяги поперечной устойчивости берутся от форда транзита, разрезаются болгаркой, укорачиваются в размер и свариваются.
В подрамник сайлентблоки (отдельно не достать на лафесту, только в сборе с подрамником) берутся от камаза, обрезаются по диаметру и запихиваются, далее закурчиваем. Откручиваем и запихиваем ещё, сколько влезет. Это способ лечения стука данного подрамника.
Пыльники и отбойники для передних стоек побираются по размеру от девятки, ну немного поработать ножом придется.
С опорными подшипниками стойки проблем нет, передние стойки Tokico B2273 левая, правая, если не ошибаюсь, с номером 2272. Найти их не просто, надо постоянно мониторить интернет-магазины.
Ступичных подшипников отдельно не продается, но ступицы унифицированы с рядом ниссанов, найти элементарно.

челябинск
Привет ! Ну вот лифтовал и поставил резину HANKOOK 205/70 R15. Ощущения - что поднялась заметно, а по факту - рулеткой 3 см . Расчитывал 4 - 4,5 см. Но большего хотеть от такой модели - глупо уже. Мне кажется, что расход стал заметно больше, а ты как думаешь ? Особенно заметно стало, после того как поставил резину. Сначало проставки ставил, а потом уже резину.

Хабаровск- Новороссийск
Вот и у меня летние HANKOOK 205/70 R15, на днях буду переобуваться. По расходу- из-за более тяжелой резины нагрузка на двиг больше и естественно расход будет чуть больше. Но!!! бОльший диаметр колеса вносит погрешность в измерения расхода компом в бОльшую сторону где-то процентов на 8. Т.е. на самом деле мы проезжаем на 8% больше километров, чем показывает одометр. Поэтому реальный расход лучше мерить бензоколонкой, с поправкой на эти проценты.
У меня зимой расход не больше 12 л/100, считаю это хороший результат для 2 литров 4ВД.
Проставки на расход не влияют никак.
А линки менял на короткие? И как задние аморты, не бьют на ямах? Я недавно снимал аморт, проверил состояние и снял с него все размеры. Может удастся подобрать на пару см длиннее. Вот что заметил- открутил снизу аморт, и рычаг опускается до предела ниже как раз на 2..3 см (высота проставки). Т.е колеса повисают под собственным весом и давлением пружин на амортизаторах. Следовательно есть вероятность их оторвать?
Фото в дополнении

Хороший авто!

Stelios:
На переднем приводе кушала 10-10.5 л, а тут на полном 9.2? странно
Он вроде говорил про 9.2 км на литр, а не 9.2 л. на сотку.
9.2 км.л ~ 10.87 л/100км
Subaru Exiga 2011 4wd
Nissan Note 2010 - был
Honda Civic 2001 - был

челябинск
Зимнюю резину заказал DUNLOP 205/70 по 3.160 р, а погода в Челябинске гололёд, - пока не езжу. Прежнюю, поспешил, почти даром отдал - оба комплекта 195/65 R15 SAVA ( GOODYEAR ) - почти новая за 6000 р ! Линки сразу поставил IX 35, как ты сказал. По амортам в теории я думаю так - когда домкратом вывешиваем заднее колесо, нужно на него глянуть, как он вытягивается и что происходит ( вся подвеска повисает на нём что ли ? ) ПРИ попадании в глубокую колдобину, колесо разве может опустится также как и при вывешивании на домкрате. И даже если такое случится, на полностью вытянутом штоке амртизатора, должен быть какой то отбойник. Не могу пока понять, но может 2см проставки, на его работе не отразиться ? А по поводу его замены, другим - В магазинах, где есть в наличии запчасти, прийти со своим амортом, и визуально их сравнивать на похожесть. А при установке, если не подойдёт - вернуть с чеком без царапин. Я только так выяснил, что тормозные диски на нашу, подходят от ЖУКА HR16DE по 1500 р. Аналогов в каталогах интернет - магазинах нет, а оригиналы по 5500 р Я замерил свои диски, и нашёл случайно размеры на ЖУКА . Приехал в магазин, и на месте примерил - всё сошлось. Ни от КАШКАЕВ, ни от Х трейлов не подкодят. Далее, поразмышляем о повышенном расходе в связи с установкой такой резины. Я ещё толком не смог понять, каков стал расход, т.к пока не езжу- гололёд. Но проехав 50км, после установки резины - бензобак точно видел, залил под горлышко, датчик показал что литров 12 - скушала !!! Если так и дальше будет - это не есть хорошо ! А как ты относишься, чтобы установить газовое оборудование 4 поколения ( 20-23000 р ) снизу, заместо запаски. Говорят, что 4 поколение, совсем безвредно. А по бензину - как будто 7-8 л по городу ???

Хабаровск- Новороссийск
У нас в городе с заправкой газом проблема. Если и есть 1-2 точки, я даже не знаю где. И ГБО не пользуется спросом. А так бы не плохо было

Ogl1978:
Ура! Удалось подобрать задние аморты на 3 см длиннее наших -в растянутом виде! (в сжатом состоянии- на +1,5 см) Номерок Каябы в моей группе, если кому надо. Они тупо втрое дешевле наших оригиналов! И думаю должны подойти на обычную- нелифтованную подвеску NB30

челябинск
Хорошо, что получилось подобрать , нужно между собой обмениваться полезным опытом - а каким образом подбирал ? Вошёл ли он на родное место ? И какой каталожный номер КАЯБЫ - подскажи ?

crane71:
На рынке запчастей обошел почти всех продавцов амортов, никто не мог по размерам подобрать, даже не пытались. А у одного на прилавке прям разложена куча амортов была похожих на то, что я искал. Взял рулетку и тут же попался нужный. По всем размерам как мой оригинал и длиннее на три см. Каяба. Номера здесь https://forums.drom.ru/groups/1... На место я не ставил еще, даже пока не купил. Но подойдёт 100%. Все посадочные размеры совпадают

челябинск
Благодарю ! Как поставишь, напиши !

челябинск
Ещё мне бы хотелось иметь снизу сзади кузова, так называемую подставку для зап.колеса. Моя пришла без неё, хотя отверстия для этого есть . Даже в япономать инструкции показано что в 4WD версии, её быть не должно - а только ремкомплект для заливки проколотой шины и насос . А в 2WD версии показано, что есть эта подставка для зап.колеса . Не могу понять, может это просто бывший владелец япономать - твоей машины, решил сам поставить . Просматриваю эл.каталог лафесты 2WD в разделе "части кузова" " аксессуары " , но пока не могу найти даже намёка на эту ПОДСТАВКУ . А хотелось бы её иметь, хотя форсмажоров ( проколов ) за 1,5 г небыло.

Хабаровск- Новороссийск
При поездках на дальние расстояния как без запаски? По любому надо иметь, а в багажнике возить не вариант. Я при покупке авто первым делом на запаску посмотрел

А каким бензином заправляешься ? Я 92-м сеть Газпромнефть

А каким бензином заправляешься ? Я 92-м сеть Газпромнефть
Заправляюсь 95- Роснефть. А на 92-м расход больше

Хабаровск- Новороссийск
На днях за городом обнулил счетчик расхода, проехав 20 км (скорость 40-100 км/ч), комп показал 14 км/литр- это 7,1л/100км
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

[quote=Ogl1978]На днях за городом обнулил счетчик расхода, проехав 20 км (скорость 40-100 км/ч), комп показал 14 км/литр- это 7,1л/
Может у тебя приус

Может у тебя приус
Может внутри, но снаружи- Лафеста :))) Пару дней поездил по городу, счётчик упал до 10.7 км/литр.

Пару дней поездил по городу, счётчик упал до 10.7 км/литр
У меня 8.5 км/л сейчас в городе показывает и не на км больше.

Уссурийск
Рассматривал Лафесту как вариант покупки при выборе минивэна, но выбрал Мазду. Удачи с машинкой, пусть только радует!!
Subaru Forester XT-S Edition

Divlas:
Спасибо!

челябинск
Пока езжу мало. Я вот задался вопросом, после установки проставок есть ли необходимость проверять и регулировать развал - схождения задка, да и передка может. По книжке на КАШКАЙ, показано, что на задней подвеске возможна регулировка болтами, когда это необходимо. Может не заморачиваться этим, а наблюдать за чрезмерным износом резины. НЕ замечал ли ты у себя сильного износа ? А какой фирмы покупаешь воздушный фильтр ? Я заказал VIK A2013 - 470 руб. Другие аналоги не подходят.

crane71:
Я один раз делал сход-развал, переда и зада после установки проставок. Углы были в норме, но немного подровняли по компу. Если машину не уводит в сторону, резину не жрет, то думаю можно и не делать сх-разв. только из-за проставок. У меня вначале задние колеса были немного "домиком"(у многих минивенов видел), но проставки и сход-развал исправили проблемку
Фильтр сейчас стоит Вик А2013, заказал на замену PITWORK AY120NS048- оригинальная замена Nissan по 660р. на амаяме. Кстати, родной Pitwork стоял из Японии

челябинск
ПРИВЕТСТВУЮ! Вчера поехал делать сход - развал. 3Д лазерный метод, как сказано на их сайте. Предложили сделать диагностику подвеску до регулировки. Решил сделать, т.к когда устанавливали проставки в другом сервисе, то там было сказано, что в обоих шаровых есть люфт и предложили не менять на FEBESTовские т.к сказали что *****. А предложили метод заливки шаровой расплавленным полимером под давлением - по американской технологии с железной гарантией 30.000 км и более. Не первый год делают такой ремонт шаровых. По 800 руб за одну. Я решил подумать. Отзывы отчитался об этом - все хорошие. Можно даже делать 2-3 раза на шаровой, по мере выработки. Пишут что ходят по 50 - 80.000 км. Приехал к себе в гараж, поднял на домкрате, покачал каждое колесо, как качал мастер, но никакого люфта не почувствовал. Когда он качал, было отчётливое клацканье. Я решил, что ещё потерпят мои шаровые, а слова мастера воспринял как лишний способ заработать на нас. НО приехав на регулировку в др. сервис, всё же засомневался и решил сделать диагностику обоих осей подвески. Вердикт без сомнений - обе шаровые под замену, остальное в порядке. Спросил у ребят, знают ли о так называемом американской полимер. ремонте шаровой. Они этим не занимаются, что это ерунда. Каждый своё болото хвалит, подумал я ! Вобщем запрессовали мне FEBEST по 1 руб за работу. Сделали 3Д сход развал - 1200 руб за обе оси. И сказали, что было порядочно разрегулировано, что подтверждалось компьютер. измерением выданной мне бумагой. Выставили оптимально, запаса по уставкам - нет. Сказали - повлияли проставки и резина. Но ничего страшного для эксплуатации нет. Просто раз в год, надо проверять углы установки колёс и стараться в ямы не попадать. А так это регулярная процедура для любого авто. Всёёё ! Заканчиваю в 2.00 ночи. Устааал !

челябинск
Я лью 5W30, и как бы считаю достаточным. В букваре на машину показано применимость температуры - 30. 0W20 - может это шикарно, но зачем. В год накатываюсь 6 - 7000 км и сейчас потеплеет, буду менять. У меня корпуса внутренних приводов задней оси, почему то изначально с японии были покрыты ржавчиной, видны рыжики наружного днища багажника и немного задние нижние рычаги. Может это из за влажного океанского японского климата. Летом буду подкрашивать эти места. А как у тебя с этим ? Да забыл про бензин ! Заправился 98 м. Динамика разгона улучшилась, но очень уменьшился расход, пока не подсчитал, но квадратики уровня стоят на месте, как если бы на 92м, то за те же пройденные км, два квадратика как с хвоста !

crane71:
Рыжики были (совсем немного) в передней части подрамника снизу под пластиковой защитой двигателя. Зачистил, прогрунтовал, покрасил- стала как новая железка! Больше нигде не замечал, днище хорошо защищено какой-то резиноподобной мастикой.
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

автор, привет. смотрю, у тебя туманки с кнопки включаются. сам ставил, или пришла такая? у меня есть проводка, фишки, все остальное, купил кнопку, а какие провода на нее цеплять, не знаю...

BlaW:
Пришла без туманок, проводка и фишки к ним были. Я сделал проще. Купил туманки в комплекте с проводкой и кнопкой, с катушкой и предохранителями. Ставил сам. Подключил силовую цепь от аккума, а цепь управления - питание взял с одной из фишек под рулем. Запитывается при включении зажигания. Оч. удобно, не зависит от штатных фар (я их днем и не включаю), а туманки- как ходовые огни- завел- включились, заглушил- погасли. Можно кнопкой вкл-выкл.
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

На счет колодок я бы не рекомендовал фирму masuma стояли у жены на карине-улыбке... Гуано редкосное! Пока холодные скрипят хуже чем на Уазике! Надо либо кашияму, либо на край nbk( не реклама).

Артём27:
Да вроде ничего, 2000 км уже прошел на Масуме, полёт нормальный. Скрипов нет
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

Значит повезло! Удачи на дорогах!

Ogl1978:
ясно) для меня это слишком сложно ,блин((( сам хочу установить, осталось только нужный провод найти , который на кнопку протянуть, или гитару купить с колечком)

Я установил. 4 поколение Ловато 24500. Но не вместо запаски - там места очень мало, балон бы очень сильно торчал, даже чуть ниже глушителя (даже самый тонкий на 20 см), так как там ниша в багажнике мешает. Пришлось воткнуть в багажник, за задним рядом, убрав всю пластмассу, стандартный баллон на 50 л. (80см х 30см). Торчит, б..., высоко, но чем-то жертвовать надо. Немного потерял в динамике (ожидаемо, т.к. не первый авто на газу), езжу много, по расходу - около 8 л. на сотню. Доволен. 600 руб - 40 литров - красота.

Хабаровск- Новороссийск
У нас в Хабаре не популярно ГБО, заправок нет- проблема. Собираюсь переезжать на юг, там возможно и поставлю газ.

Ogl1978:
Одна есть! В районе Хабаровсккрайгаза! Где баллоны заправляют....

Артём27:
Одна есть! В районе Хабаровсккрайгаза! Где баллоны заправляют....
Ну одна- это всё равно, что нету. Я знаю о ней, кто рядом живет- удобно, а остальным? Ездить через пол-города за газом? Не вариант.

Ogl1978:
Я рядом живу!))) А так Вы правы!

A2

5 за настоящего япа.

челябинск
Приветствую! Тут накопал немного инфы по поводу необходимости " ОБНУЛЕНИЯ " СЧЁТЧИКА СТАРЕНИЯ жидкости NS 2 , на наших вариаторах NISSAN REOF 10 A ( он же Jatko JF011E ) - после замены жижи через 60 000 км. Такие же варики установлены на многих моделях и марках японского и французкого автопрома. Что нибудь знаешь об этом " обнулении " ? Меня это озадачило.

Хабаровск- Новороссийск
Не слышал про это, думаю не стоит заморачиваться c датчиками, а просто периодически обновлять NS-2

Питер
crane71:
Это озадачивает многих, делалось это раньше для сброса повышенного давления насоса, который его увеличивал по мере износа масла.
В нашем случае не актуально.

Приветствую Д

челябинск
Закралась мыслишка у меня поднять ещё клиренс. Поменять резину с 205/70 R 15 на 215/75 R15 . Просчитав по шинному калькулятору, это ещё + 18 мм . В связи с этим возникают опасения. 1. будут ли задевать шины при повороте о арку ? 2. станет ли машина валкой и небезопасной на скорости ? 3. намного ли скажется это на расходе и т.д. Нет никакой необходимости это делать, но есть болезненное желание. Тем более мы с тобой уже подняли . Со стороны смотрится очень даже прилично ! Что скажешь на эту тему ?

Хабаровск- Новороссийск
Да меня вполне устраивает 205/70-15 плюс проставки. Расход увеличится не значительно, но при разгоне чувствоваться будет, что колёса тяжелее стали

crane71:
В одном отзыве читал, на Лафесту ставили колеса 215/60 r17, говорит влезли. Сравни по калькулятору.

челябинск
С таким размером : ещё + 11мм. Замерял при вывернутом переднем колесе в самой узкой точке арки: запас 10-12мм и будет задевание именно в этом месте. Наверное не стоит ничего мудрить ! Тем более с 75 профилем стоят на Газелях да и ширина при этом 185 и на серьёзные внедорожники ставят.

crane71:
Да конечно хватит нашего размера 205/70, учитывая то, что штатные на Лафесту 195/60-15

новосибирск
Купили себе с женой Лафесту в комплектации райдер, приедет к нам через пару недель. Переживаем за клиренс из-за обвесов. Наверное надо приставки ставить обязательно.

Колёса с Японии стоят 215/60/16

Maxx95:
Колёса с Японии стоят 215/60/16
Моя с проставками по 20мм, на лето буду снимать, делать чуть жестче и 18 колеса )) По нечищеным дорогам сорвал правый порог и бампер с правой стороны... и это на проставках ((

OBNINSK
А в кузове CWEAWN(с 2011 г.) у кого нибудь есть машинка?

Уссурийск
SOLING:
А в кузове CWEAWN(с 2011 г.) у кого нибудь есть машинка?
Мазду посмотри с 2009 года, это тоже самое.
Subaru Forester XT-S Edition

Андрей
Тольятти
Как ставил релинги на крышу

kapidepa:
А задние амортизаторы не пробивает на разжатие? А то купил приставки и думаю, как с задними быть.

Maxx95:
Всё нормально с задними, но у меня пару раз пробивало на больших ямах. Можно поставить аморты от Жука, они длиннее на 3 см

Ogl1978:
Спасибо за информацию. Поставлю тогда, а уж если родные умрут, то от жука потом воткну.

Привет лафестоводам! Пока присматриваюсь к такой машина вроде во всем нравится.Автор головную оптику чем как тонировал.Молодцы что делитесь инфой если куплю буду учится и приставать с вопросами!
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.

Spinnen:
Бери Лафесту, не пожалеешь!
Оптику затянул специальной броне- плёнкой, продается разных цветов

Санкт Петербург
Сколько обошелся автовоз?
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

Колодки MASSUMA самые плохие, какие только бывают! Они не изнашиваются, и не тормозят! И диски убивают, странная экономия!

Захар Солдат:
я тоже обжегся на MASSUMA

impreza441
Елизово
Добрый день классный отзыв!!! У меня тоже Лафеста но 2005 года, интересует багажник на крышу какой фирмы и как вы его крепили без рейлингов?

impreza441:
Поперечины с креплениями фирмы INNO (Япония). Номера не помню, в их каталоге есть именно на Лафесту.

Ааа вот нашел! К316
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

Ребят, а дайте пожалуйста номер линков от IX35. На 2wd перед вроде бы идентичен с 4wd.
А по задним стойкам на 2wd что-то можете порекомендовать по аналогии (на 3см длиннее)?

Арсеньев
Автор ты в Краснодар то добрался?

Dun87:
Автор ты в Краснодар то добрался?
Да, конечно! машина пришла нормально, вовремя. Сразу перегнал в Новороссийск (около 150 км). Здесь и обосновались, обживаемся на новом месте.
На фото - Краснодар, только съехал с автовоза

Арсеньев
Очень интересует Лафеста, рассматриваю ее как замену своему Партнеру. НО! Посмотрел цены на запчасти на Джапанкаре, может я чего-то не понимаю но контрактный двигатель MR20DE стоит 80 тыщ. И еще новый кузов с 2012 года не нравится.

Dun87:
может я чего-то не понимаю но контрактный двигатель MR20DE стоит 80 тыщ
А зачем тебе контрактный двигатель?

Ogl1978:
А зачем тебе контрактный двигатель?
вдруг с двигателем что-то случится, или Лафеста не ломается?

ВОРОНЕЖ

Алексей
Дальнереченск
Ребят, а толщина штоков на стойках какая? Ищу альтернативу двум последним машинам: т.надиа SU-1999г., и х.кроссроуд-2007г.. Смотрю в сторону х.трэйл, но как обычно чуток не вывожу по деньгам, и вспомнил про лафесту, есть такая у жены знакомого. Надо попросить глянуть. Прочитал всю вашу переписку, очень полезно, и спасибо. Если решусь и возьму отпишусь про ощущения. Всем удачи на дорогах.

Алексей:
Ребят, а толщина штоков на стойках какая?
А зачем тебе? Если сильно надо, могу замерить

Кузбасс
интересный авто, жалко с левым рулем не бывает... как на новом месте?

murdaal:
... как на новом месте?
Всё хорошо, авто в порядке, привыкаем к новому климату. Зимы как таковой нет, морозов и ледяных надолбов на дорогах нет. Это очень радует, ходовка отдыхает!
Nissan Lafesta 2008, MR20DE, 4WD, CVT

А подвеска на ней от серены? Амортизаторы задние подобрать не могу, екзист дорогие выдаёт.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

Torinari:
Я так понял там аморты отдельно, пружины отдельно?
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

Подскажи плз, насколько ВД оправдывает себя зимой по городу? Стоит ли заморачиваться или передок подойдет?
Мой отзыв: Mitsubishi i 2008

Есть какого нибудь фото и размеры крепления запасного колеса на 4вд? Не могу найти

Советская Гавань,Хабаровск

Советская Гавань,Хабаровск
crane71
Здравствуй уважаемый. Нужна инфа по запаске на 4WD, так она есть. Заходишь на сайт mikrob.ru( Клуб любителей микроавтобусов и минивэнов). Далее - выбираешь Nissan, далее - Lafesta, далее раздел - Крепление запасного колеса и читаешь всё что там есть. Вообще зарегайся на этом сайте и многое узнаешь о своём авто. Удачи на дорогах.

k413
спасибо. там я уже создал тему и получил почти исчерпывающую информацию: фото с реального крепления, но пока без указанных размеров

иван да марья
Однозначно 4ВД!

Ogl1978
Однозначно 4ВД!
Спасибо! 4 ВД взял, нравится )))

Ogl1978
Я тоже поставил 205/70 r15 шипы... все супер, но меня что-то расход бензина ооочень напрягает под 20 л на 100 км -помоему уж слишком, и это еще без прогревов...
Что скажете?

иван да марья
Что скажете?
Под 20 слишком много!

Жуковка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где брали багажник и дуги. Нигде не могу найти...

Zip09
Дружище, купил Лафу 08г. 4вд, вот только не как не пойму как складывается второй ряд сидений в ровень с полом, подскажи какой рычаг или ещё что надо жать? А то на две четверти откидывается и всё.

Иркуцк
Значит салон всего на 8-9см длиннее, чем у Пробокса и Филдера? Там 191-192 см по тем же точкам.
Тяжело стало воровать? Гарантированно обанкрочу.

Саня
Добрый день. А как по кузову? Не ржавеет?

Я уже 16 лет отьездил.Классный аппарат выпуска 2002 года.Купил в 2004 .

хороший аппарат но редкий.

немного напрягает клиренс..А на хорошей дороге-песня просто.Полной заправки хватает более чем на 600 км.Это после ремонта движка-масло начала жрать после 160000.Сделал движку и все..Жаль продавать хоть старушка уже.Безотказный аппарат.

Владимир
Отличный отзыв. Все как у меня. С АДэшки на полноприводную Лафесту. 3 года как продал... Отличная машина. По расходу топлива да, 7,6-12,5. Проехал на Лафесте за 6 лет 132000 км. Продал на пробеге 256000 км. К этому моменту угар был от замены до замены (10000км) меньше 1 литра. И это масло 0W20 Никто не верит, сказочником обзывают. Двигатель не капиталил, просто все делал вовремя и лил нормальное масло. Возмущала конструкция ДВС, касаемо замены свечей. Ну и замена передних стоек геморная. Задние амортизаторы родные остались, сайлентблоки в рычагах родные, правда все в трещинах. Пыльники ШРУС и передник стоек полиуретановые, поэтому то же родные остались. Умерли сайлентблоки подрамника. Ну и расходники, естественно, передние стойки, шаровые, стойки стабилизатора, свечи и фильтры. Масло в вариаторе менял 4 раза, 2 раза плюс оба фильтра. Масло в переднем редукторе и заднем мосту менял1 раз. Ещё плюс, машина грунтована цинковым грунтом, поэтому никакой ржавчины. И еще, задняя дверь - пластиковая, дважды мне въезжали, итог только трещина на фонаре и разбитая рамка номера) В общем, очень надежная и беспроблемная машина. Ездили на ней 4 раза в отпуск с семьёй - просто красота. Сейчас езжу на универсале, очень пожалел, что не купил опять минивэн....

Отличный отзыв, главное, подробно и в точку! Более 5 лет проездила на таком же автомобиле, все нравится, кроме правого руля.

Продажа Nissan Lafesta 2008 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лафеста.
Посмотреть всё о Ниссан Лафеста
Запчасти на двигатель MR20DE в Хабаровске

Подробные отзывы автовладельцев Ниссан Лафеста с фотографиями, недостатки и все минусы!