3 часть: ДВИГАТЕЛЬ RD 28:

Nissan Laurel 1996

, Южно-Сахалинск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Конечно же RD 28, а не ТД..Извеняйте)

Таблица, на какие авто ставился этот двигатель:

RD28 series 1:

Nissan Crew K30 series 1999-2009

RD28T

Nissan Safari Spirit series Y60 2-door soft-top 1994–1997

RD28ETi1

Nissan Safari Spirit series Y61 2-door soft-top 1997–1999 (automatic transmission)

RD28ETi2

Nissan Safari Spirit series Y61 2-door soft-top 1997–1999 (manual transmission)

п.с.

В статистике по капитальному ремонту у Патроловодов, этот двигатель на первом месте..что не удивительно!

Какой дурак додумался поставить этот двигатель на Ниссан Патрол..со 129 лошадями!? Это смешно!

Хотя есть мнения, что и: "Цедрик с таким двигателем - это нонсенс, автомобиль представительского класса и тарахтящий дизель, так же как в прочем и краун с 2LT."

RD28 перестали выпускать 97 году, но не потому, что он неудачный, в это время все Японские автопроизводители свернули свои легковые дизельные программы и оставили в линейках только турбодизеля которым есть атмосферные аналоги используемые в грузовиках и др. коммерческой технике.( Например Toyota - 2L,3L,5L,2C,3C, Nissan - TD27,QD32, MMC - 4D56,4M40, Suzuki/Mazda - R1,R2,RF,WL)

ДВС RD28 такой же как и все дизеля-одноклассники и с другими его надо сравнивать хотя бы приблизительно в одинаковых тех. состояниях. С аллюминивыми головами идет много дизелей, например, тойотовские 2C/3C, маздовский WL и др, а также известный 1KZ (разработанный фирмой Yamaha для Toyota).

При обрыве зубчатого ремня на этом двигателе головка блока получает крайне тяжелые повреждения и обычно требует замены.

RD28, именно легковой мотор. Его отличительная особенность более высокая оборотистость. 6-горшков позволяет работать ему более ровно, по сравнению с 4-цилиндровым. А хорошая шумоизоляция машин представительского класса не делает его слишком громким в салоне авто.

Самоделкины его ставят и на Ниссан Ларго и на УАЗы и много ещё куда..

Есть мнение что если !!! RD никогда не крутить выше 3000 в минуту.

то бошка ходит долго. Его и делали наверное для дедков!

Я сейчас езжу в привычном стиле "газ в пол всегда" и что то уже волнуюсь за него! Хотя..из моего опыта и проверим, на что он способен))

Любители чиповать (повышать мощность) двигатели говорят, что этот двигатель не чипуется..а жаль..

Ну и на последок, моя любимая фотография..

далёкий 2004 год..На переднем плане, моя будущая жена (тогда я её ещё не знал)..а на дальнем плане, тот самый Ниссан Лаурель..ещё совсем свеженький))

Кстати жена ни чуть не изменилась..за это время))

Удачи)) Буду дополнять..по мере поступления инфы))