Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2013

Ниссан Лиф 2013 — отзыв владельца

, Пенза
Год выпуска: 2013
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2018
Первый проезд от продавца до пункта эвакуации
Первый проезд от продавца до пункта эвакуации
Прогрев по таймеру. Все в снегу, а моя уже с сухими стёклами
Прогрев по таймеру. Все в снегу, а моя уже с сухими стёклами
И так, AZEO G Black из первой партии конца 2012 года!
Это мой первый отзыв, не судите строго. Постараюсь покороче.
Анамнез: За рулем с 1997 года.
До электрички владел парочкой немцев, Марками в сотом и в 110-м кузове, Харьками в первом и втором кузове,  а крайние 2,5 года ездил на леворуком CRV 2.4 в максимальной комплектации.
Что побудило меня на покупку электрички.
Первое, —  я перестал ездить на межгород, — надоело тратить время и нервы на трассе.
Я понял, что ездить на работу на полноприводнике на расстояние менее 10 км в день — это бред🤯
Если мне нужна Москва, — я лечу на самолете, а все остальные дела я решаю по месту проживания, — в городе который в диаметре имеет 30 км. Так, собственно, зачем мне каждое утро прогревать 2,5-литрового полноприводника, чтобы проехать до работы + мелкие домашние дела в пределах 20-30 км в среднем, и 60 км раз в месяц — максимум?..
Получается, мне объективно нужен автомобиль только для города, но гольфкласс, к примеру, не выдерживает моих притязаний ни на отделку салона, ни тем более на шумоизоляцию.
Мне всегда хотелось, чтобы машина была комфортна, в первую очередь, своим звуком, а именно — ЧТОБЫ НЕ СЛЫШАТЬ САМУ МАШИНУ! ( лет 15 назад был у меня гольф, который я утяжелил шумкой почти на 200 кг, и счастья не прибавилось ни на....)
И тут я нашел, что искал: совершенно случайно наткнулся на видео в интернете (до этого, как и большинство, думал, что электрички только Тесла выпускает), и в процессе ознакомления загорелся.

Уже через неделю кропотливого изучения форумов я понял, что данное чудо надо опробовать! И быстренько нашел на тот момент единственный Лист в моём городе.  А проехав на нём первый километр , понял: ЭТО МОЁ!  Не встречалось мне раньше ни одной машины, когда в потоке на скорости 40 ты немного давишь тапку  — и через 3 секунды на спидометре 100, а  в ощущенияхничего не поменялось! Обороты не выросли, коробка не перешла на низшую передачу, нигде ничего не зарычало, — просто изменилась цифра на спидометре...
Это моя первая машина которая реально ТАК радует! Я готов ехать по любым мелким делам жены,  или даже просто, как подросток, — кататься! Мне не 17 лет, но ощущения именно такие: эта электричка возродила во мне вкус к вождению.
ПЕРВОЕ.
Динамика! Да, тут не 250 лошадей, но машина ведет себя на все 300. При нажатие на педаль газа, бензонасос не стал работать быстрее, в поршнях не увеличилось давление, не произошла детонация, крутящий момент не передался коробке, в которой умная техника обсчитала нагрузку и перевела передачу в нижний режим, и, только затем, чистая энергия пошла на привода колес... Тут — просто батарейка, и электромотор, на который подали большее напряжение. А он начал крутить быстрее, выстреливая как пуля (И всё это в тишине!)
Кабы не умная электроника, то машина закапывалась бы даже на сухом асфальте, а так, — где слышен визг шин выбирающихся из под свежего снежка передних и задних тачек с ДВС, — этот гад ползет себе, потихоньку (дави на тапок, не дави), и спокойно преодолевает сугробы,  куда я бы раньше сунулся только с полным приводом.
ВТОРОЕ.
Я сажусь утром в тёплую машину, не грея ее, не коптя соседям под окно.  И даже не надо снег счищать, так как машина ночью заряжается от сети, а к моему выходу из дома от той-же сети 220в прогревается до установленной мною температуры, и весь ночной снег на стёклах стекает чистой водой.
Даже если авто не прогревается по таймеру, — то всё равно ты садишься и едешь! Не надо никаких предварительных ласк как с ДВС)) Печка работает на полную силу уже через 2 минуты!😃
Третий пункт.
Его величество Случай! _()_/
Я может бы и не решился ждать снова тачку из Японии 2 месяца, но аккурат в день продажи моей Хонды, в Москве вышло объявление о продаже Листа AZEO G, за 650 с пробегом в 26000 и аукционом 4В на родном 17м литье. Деньги обожгли ляжку, я пробиваю аукционник, сажусь в самолёт, — и через 4 часа еду через всю первопрестольную на собственной электричке))))
Правда, было нервно: из Алтуфьево на Востряковский проезд 10, где меня ждет фура, а это, на минуточку, 91км и -20 по Цельсию за бортом) Но даже до моргающих циферок на приборке не дошло!

Еще один немаловажный пункт:
Протест! 🤬
Идут они на ХХХ со своими ценами на бензин!!! (_)
Не выезжая из областного центра, я в месяц тратил 5-6 р на бензин ежемесячно(только на бензин)! И есть мнение, что к весне цены на горючку еще нас ещё неприятно удивят.
Теперь я трачу 1800р в месяц на электричество за квартиру, в которой проживает 2 человека, включая обычные бытовые нужды.

И немного лирики. 🤓
Когда ты ведешь электромобиль (Tesla, BMW или любой другой), ты не только управляешь самым современным чудом техники, —  ты подсознательно ощущаешь себя причастным к будущему))) это как машинисту паровоза пересесть на управление Сапсаном!
Водить электромобиль —  сродни полёту на планере, после того, как буксировщик отвалит,  и наступает тишина. Ты паришь, и только приборы и ленточка на блистере дают понять: прямо сейчас ты можешь придать ускорение с тройной перегрузкой, и ничего нигде не зажужжит.

Что еще рассказать....??? ^^🧐
Авто живёт под окном пятиэтажки на оборудованной стояночке, не мешает соседям, заряжается через переноску усиленным кабелем 2.5*2, который спускается по березе к железному ящику. Ящик — сооружение в стимпанк стиле «Пепелац» сваренный из бывшего газового баллона, — он же — заправочная станция)

Счет первичных вложений. Магнитола с русской прошивкой и навигацией 15000р + 10000р обустройство зарядного места (провод, сварочные и монтажные работы).
Поменял обычный тариф на двухтарифный, (благо в доме современные счетчики) и теперь Лист заряжается по таймеру в ночное время по 2.50 руб./кВт!
В крещенские морозы минус 25 градусов, звонили "доброжелатели" с вопросом: «ну как там твоя электричка, завелась??»
Поржал...)) Конечно завелась, — нажал на кнопку и поехал))

За месяц пару раз влетел на камеры с превышением 🤨 стоят там, сколько помню, — но вот не чувствуешь на этой тачке скорости!) За рулем любого авто понимаешь, что едешь сотку даже с закрытыми глазами, а тут НЕТ... 😏

Если кому из земляков интересно — пишите, что знаю расскажу, прокачу.

Итак

Если в вашей машине с завода забыли поставить брызговики и вы ставите универсальные, не забудьте проклеить под ними прозрачную защитную плёнку, чтобы через год другой не иметь потёртости до грунта на лакокрасочном покрытии вашего авто.

По поводу проходимости в зимних условиях.

Липучка на 17".

Я на Лиф пересел после владения тремя паркетниками, и, если честно, пересесть на хэтчбек, да еще с непонятной трансмиссией, - было немного боязно))

НО! За всю зиму воспользоваться тросом пришлось один раз, и то - по собственной глупости: попал с разгона в колею, замерзшую после оттепели, и лёг на пузо так, что все колёса висели в воздухе ¯_(ツ)_/¯

Разумеется, как только выпало достаточное количество снега для испытаний, Лиф был загнан на целину (под присмотром двух Крузаков )....

КоротЕнько!

Приехал в аэропорт, бросил тачку на 68% под открытым небом.

Прилетаю, на нервняке бегу к тачке, а она даже дверь не хочет мне открывать, гадина.!!

Я в панике и в сланцах, вокруг сугробы.

Дверь открыл, в машине ни одна кнопка не светится, лючок зарядки не открывается.

Посидел, подумал.... Явно не высоковольтка сдохла, так как приборы от 12 Вольт питаются.

Открыл капот, постучал по клеме, а она болтается на плюсе. )))

Половина оборота затяжки клемы и все японские мелодии заиграли как арфы ангелочков))

Как было 68%, так и осталось

...

90% тех кто узнаёт, что я езжу на электромобиле спрашивают...

Угадали! Вопрос начинается со слов, "а вдруг" !?!?!?

В Саратов!?!?

В Москву?!?!?

На дачу?!??

Ответ ОДИН!!

Nissan Leaf, исключительно ГОРОДСКОЙ АВТОМОБИЛЬ!!!

Пока вы это не осознаете, не покупайте электромобиль, не тратьте нервы и деньги.

Да, этот малыш который замечательно умещается и в этой с виду небольшой машине год назад зародил во мне зерно сомнения в целесообразности использования большого внедорожника в городе.

На нём я намотал почти 600 верст за лето, он очень выручает когда нужно успеть на несколько встреч в центре города, а с парковками там беда.

Да пропади они пропадом это все кашкаи, солярисы, хтрейлы!

6 машин сменил

После электрички, всё это тарахтелки!!!!

5.0
Nissan Leaf, 2018
Андрей, Новосибирск

Павел
Саяногорск
Молодец!!! Отличный отзыв,за ОТЛИЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ!!!
no matter
Крепких нервов и тросов, держись!

Поздравляяяяяююю!))
Я первый прокатиться,если можно)
Harrier'98 3.0 на лето
4WD RVR'98 на зиму
30 Leaf'16 на каждый день
24 Leaf'16 самый молодой)
Колябзик
Поздравляяяяяююю!))
Я первый прокатиться,если можно)
Без проблем!
531769 прямой сотовый

Без проблем!
531769 прямой сотовый
Саша,привет)))
Перечитал ещё раз про все Твои машины и понял кто пишет отзыв!
Рад Тебя слышать.
Позвоню)
Harrier'98 3.0 на лето
4WD RVR'98 на зиму
30 Leaf'16 на каждый день
24 Leaf'16 самый молодой)
Тольятти
Поздравляю!
Jorik74
Отличный комент как и Авто. Держи пятак!
Станислав
+7(812) 986-0739 Алексей
+7(962) 686-0739 Алексей
Фирма проверенная
Перевод на английский 10000, на русский 15000
я оплатил 2 счетчика ( 30 000 )и мне прислали готовую к установке магнитолу, после установки отправил свою и мне вернули 15000
Это удобней чем отправлять свою и ездить без компа
Часы на торпеде после установки магнитолы синхронизировались и теперь везде Московское время
Карту заливают с вашим городом.
Владимир
Курган
А где сделали русификацию?
Владимир
А где сделали русификацию?
Рекомендуется!

Здравствуйте, меня интересует один очень важный момент,ниссан лиф умеет полсти на брюхе по снегу, ? ? имел печальный опыт владения гибридом,так вот гибрид не умеет ползать на брюхе,когда снега по яйца и был продан после эксплуатации трех зимних,снежных месяцев бес сажеления,как с этим у вашего авто?!
Южно-Сахалинск
ref-66
Лиф снега не боится и ползает в таких местах где думаешь застрянет. Вы правы гибрид не буксует, а вот электричка этой проблемы не знает.
Южно-Сахалинск
Комент супер

Жду версию 4вд

SOH 78
Езда агрессивная в зимних условиях с печкой 70-80 км, тепла машинка пока не видела.
P.S. На ДВС не пересяду )))
ref-66
Написал развёрнутое дополнение на ваш вопрос
Ответ на вопрос о проходимости в зимних условиях.

Все как то слишком разукрашено... Уважаемый Автор, а каким образом Вы закрепляете за собой право на стоянку у зарядки? Ну скажем приехал человек поставил там машину недельки на две, что тогда? Второй вопрос, насколько соответствует розетка для зарядки, нормам электробезопасности, розетка, которая находится в общественном месте, во дворе многоквартирного дома... Запитана зарядка с розетки? Или с щитка? Какой ампераж у пакетника на входе в квартиру... У меня самого частный дом, с 15кв подачи, так еле их впритык хватает, что б организовать зарядку эдектрокара. А тут из квартиры кабель во двор... Когда жил на севере, там очень популярны электро подогревы, и лет 15 назад все дворы были усеяны проводами из окон к авто... Постоянно была толкотня за места и тд, постоянно ЖЭУ обрезал эти самоделки из за норм безопасности, насколько я знаю это запрещено и сегодня....

На фото к отзыву два авто разного цвета....
SOH 78
P.S. На ДВС не пересяду )))
агрессивная в районе 100 и печка без ограничений? а если к примеру без печки, то сколько?

И сколько, если спокойной ездить?

Тоже хочу азео 70-80 сон такого же года.)

Vasily 444
Коротко по пунктам для пессимистов (‿)
Про "украсы"

Вопрос №1- --Ну скажем приехал человек поставил там машину недельки на две, что тогда?
Ответ -- Вы так сможете сделать, находясь в чужом городе и видя, что перед вами оборудованное место для зарядки электромобиля?

Вопрос №2 . Запитана зарядка с розетки? Или с щитка? Какой ампераж у пакетника на входе в квартиру...
Ответ . ----- Да, от домашней розетки. В квартире пакетник и новая проводка медью 2,5*2. Дом 120-тиквартирная пятиэтажка, по ГОСТу 25 Ампер
Стоянку делал зеленхоз по договору и согласованием с ТСЖ. Выкорчевали гнилой куст, положили подушку, асфальт, обошлось в 10000р 5 лет назад. Никакого заграждения не ставил, про людей плохо не думаю, они мне плохого не делают.
Vasily 444
На фото к отзыву два авто разного цвета....
Поржал
А такой фактор как освещение в разное время суток вам ничего не говорит?

Пенза

И сколько, если спокойной ездить?

Тоже хочу азео 70-80 сон такого же года.)
Если тошнить на "В", то можно 10 прибавить, пучка в мороз, еще -17 примерно, но при желании можно и за 30 км батарейку выжать ))
Первое, что нужно зарубить себе на носу при покупке данного средства передвижения, что это ГОРОДСКОЙ транспорт!
Батарейки, как и денег много не бывает, нужно чтобы на всё хватало. Иногда можно и подумать, взять машину с минимальным пробегом и без аварий, или битую R++ но с SOH 90 за те же деньги.
Сколько сон? Сколько км проезжает? О такой же мечтаю машине)
Всё описано в основной фазе))

Если бы японцы увидели как ваша машина заряжается около дома, они бы все с ума посходили.))) а так, очень интересный авто, это реально технологии будущего! Пять баллов!
Спасибо!!

всё выше описал

Роман
А что у вас с местом, как вы его под себя забронировали? И если кто-то поставит на ваше место, вы не сможете зарядиться? У нас просто беда с местами, и оборудованное место будут занимать не стесняясь.

Роман
Квартиру покупал 4 годна назад, проблема с парковкой встала в первый же день, но силами переговоров с домоПРАВИТЕЛЬНИЦЕЙ и управляющей компанией, нашелся под моим окном кусок заросший чапыжником и высохшим кустом, под который несознательные элементы бутылки и мусор склыдывали.
По моей заявке, приехала бригада из озеленения, выкорчевали куст, отсыпали гравием и положили асфальт, на место никто не покушается.
Разумеется, не было бы у меня такого места, я бы не стал связываться с электромобилем.

Skypnz
Видимо у вас не так много машин во дворе)

Катался я на электрокаре по заводу, оказывается пригодилось, но это было давно

Алексей Фролов
Езжу на Азео 13-го года полтора месяца, про бенз не вспоминаю, проехал 2200 км. на 400 киловаттах, тариф - 1.48, это 600 рублей, моя бензиновая Камрюшка за такой пробег скушала бы около 10 000. Собираюсь перейти на два тарифа, ночью будет 0,57 за киловатт. 130 км на одной зарядке в тёплую погоду. По ощущениям с 0 до 100 секунд за 7-8. Минус один - не могу привыкнуть к тормозам, то слабо, то резко ...

Артем. Приморский край.
Алексей Фролов
AZE0 24X 2012 ➤ AZE0 24X 2014 ➤ AZE0 30X 2016 ➤ ZE1 40G 2018

Здравствуйте) мы из Пензы) можно посмотреть ваш автомобиль? Нужна консультация)

Звоните! Помогу чем могу. 👍🏻

Здравствуйте! Хочу приобрести такой же автомобиль хотелось бы пообщаться живу в москве 89261421242 владимир

Петров Сергей

serj
Уссурийск
..нашел в коментах..

Пенза
Поздравляю земляк! Скоро тоже пополню состав Пензенских лифоводов)

Добро пожаловать!!!!

Апшеронск
Доброго дня вечера,ввб не вечна,цену новой не узнавали?тоже присматриваю

Драйвер
Приветствую дружище! Ровных дорог тебе и твоему коню, отсутствия штрафов и много халявной электроэнергии! )) Теперь перейду к вопросам. Я на многих уже машинках успел покататься, если перейти ко мне на страницу может даже будет видно, уже давно присматриваюсь к электричкам. Сейчас езжу на олдскул автомобиле дизельном, нравятся такие, да вот недавно пришло время менять шины, купил зимние колесики, потратил на них 50 тонн денег, стало интересно, а сколько же я вообще трачу на содержание моего железного коня? К слову сказать считал, что не много. Но кризис, да повышения цен на все и вся и т д последнее время стали сжирать семейный бюджет быстрее, чем скажем несколько лет назад. Ну вобщем посчитал и вышло, что за не полный 2019 год я проехал 9000 км, а потратил на это почти 100 000 рублей, не считая последнего приобретения - зимних колес, которые обошлись мне еще в 50 000 деревянных. Сел и задумался. И наткнулся на статейку, что мол новые авто типа ASEO нынче могут уже не как прошлые проезжать всего сотку километров, а уже вроде как даже 200 в силах потянуть. Оно понятно, что это при попутном ветре, да летом, да с горки, да если еще пара узбеков будет в .опу толкать )) Шучу. Но всеже стало интересно, а насколько это реально?
Короче вопрос - на сколько летом в среднем хватает заряда? (в среднем, по опыту, по компьютеру, по ощущениям и т д) И во сколько тебе обходится содержание машины? Мне вот приходится судя по расчетам в месяц 10-ку вкидывать.
Весьма с нетерпением жду ответ и заранее за него благодарю! Всем бобра!

Драйвер
чуть не забыл, за отзыв лови пятак, было интересно

Могу поделиться своим опытом, у меня как раз тоже azeo 24квт SOH 86%
По расходам у меня лично получается 500-600руб в месяц. 2,60 руб стоит 1 квт. в среднем проезжаю в месяц 1200-1300 км
Это машина подойдет не всем, все зависит от стиля жизни и что бы была розетка в гараже или в доме.

Могу поделиться своим опытом, у меня как раз тоже azeo 24квт SOH 86%

PS: не туда первый комментарий написал. Удачи

Пенза
Могу поделиться своим опытом, у меня как раз тоже azeo 24квт SOH 86% Летом хватает на 150-160км в обычном режиме езды, зимой примерно 90 км.(все зависит от температуры воздуха) По расходам у меня лично...
У меня остаток после обнуления батарейки и активной езде, наконец-то появился реальный остаток SOH 62%
Утром сейчас около +6 комп показывает 90-95 км запас хода в зависимости от того как я вчера катался
проезжаю примерно 1000 км в месяц, субъективно расход на электричество возрос на 600р
По поводу "дохлой" батарейки многие скажут...
Отвечаю наперёд, для меня главное, что машина целая, с оценкой 4В и минимальным пробегом (полностью оправдывает себя, рихтовано заднее крыло)
А платить за Еще 200-300т за "палки" мне смысла нет, не было ещё случая, чтобы мне не хватило заряда

Очень хочу Лист! Хоть и Марка жалко но бензин с ростом цен на него, просто подталкивает.

Пенза
Марк, это тачка для межгорода, а лист, для города незаменим пока

Anton
Березово
Отличный отзыв. Живу в северной местности, кругом болота реки и леса. Но все равно считаю, что электричка - это супер авто. Предлагаю супруге брать, в качестве второго авто. От субаря не могу избавится. Иногда нужно 300 км по зимнику проехать. Другого способа выбраться зимой до земли нет.
Вам успехов с вашим авто.

Арзул Таежный
Спасибо за развернутый ответ. "...Подойдет не всем...", ограничения: наличие розетки - это понятно, я в частном доме в деревне живу, розетка и даже 380 в гараже есть. А вот про стиль жизни не понял немного. Что имеется ввиду?

Арзул Таежный
Я про то что если ты живешь в большом городе и работа связана с разъездами, тогда машина точно не подойдет. А если режим дом-работа-магазин-дом, то идеальный автомобиль.

Vasily 444
Чё вы там напридумывали? у меня частый 2х этажный дом 3 фазы по 16А покетники (т.е. 10квт в сумме), хватает и на дом и на зарядку авто, хоть ночью хоть днем! (правильно распределять нужно электрику в доме!)

сергей
Канск
отличный отзыв, вообще все написано так как оно и есть те кто говорит гадости про электромобили просто ничего не понимают в комфорте в динамике да и по ходу по жизни

blyadik
В Иркутске ещё дешевле.

San trope
Красавчик...прям рад)))тоже хочу лифа....но когда дом построю)))

Продажа Nissan Leaf 2013 в России