Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2013

Ниссан Лиф 2013 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2013
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2018
Приветствую всех читателей. Хочу рассказать про свою «электричку» – Nissan Leaf 2013 года AZE0, комплектация G (полная), батарея 24 квт. Обзор будет коротким и ориентированным на возможности указанного авто применительно к нашим (южная часть Российского Дальнего Востока) условиям.
В процессе я подумал о тех, кто ещё выбирает – брать или не брать «электричку» и ищет информацию, подтверждающую или опровергающую их намерения. Так вот, прежде чем решать покупать - не покупать надо, хотя бы в общих чертах, представлять себе, что может электрокар и чего он не может в наших условиях. Признаюсь, основные опасения по эксплуатации у меня были в отношении условий нашей суровой зимы, но авто показало себя вполне на высоте. Теперь попытаюсь систематизировать:
Плюсы:
1. Динамика – «прыгучий» автомобиль, в обычном режиме (не Эко) нажатие на педаль больше чем надо для начала движения даёт ощущение форсажа на истребителе… ну, насколько я это могу себе представить.
2. Комфорт – авто весьма плавное на ходу, почти бесшумное.
3. Отсутствие надобности в бензине (керосине, метаноле, соляре, гептиле и т.п.) – заправка в Благовещенске, Амурской области по ночному тарифу стоит 80 коп/квт.
4. Удобство – величина не абсолютная, зависит от комплектации. Комплектация G весьма удобна и комфортна.
5. Отопление салона – отопление быстро подает тёплый воздух, быстрее, чем на «бензинках».
6. Прочие фишки - дисплей, автоматика, таймеры, USB плеер, бортовой комп, камера заднего хода и т.д., что зависит от комплектации и предоставляет максимум удобства пользователям. После Вингроуда в базовой комплектации для меня это был космический корабль, но разобрался довольно быстро - изучение мануала сняло 3/4 вопросов.
Минусы:
1. Ограниченный радиус действия – как следствие отсутствия энергетической инфраструктуры. В наших условиях, вся инфраструктура находится у вас в гараже или торчит из форточки во двор. Нет скоростных зарядок, поскольку это вещь весьма недешёвая и не скоро окупается в условиях единичных экземпляров электрокаров на местности.
2. Зависимость пробега от множества условий – манеры езды, сезона (температуры за бортом), уровня заряда батареи, загрузки, включения вентиляции и отопления салона, рельефа местности  и т.п. Справедливости ради надо сказать, что эти условия так же виляют и на автомобили с ДВС, но не столь существенно, поскольку заправок на пути следования предостаточно.
3. …больше не придумывается.
Итог.
Покупая такой автомобиль надо понимать, насколько он подходит для вашего образа жизни. К примеру, я на прошлом бензиновом Вингроуде 2007-го года, за 6 лет наездил чуть более 13 тысяч км., катаясь в основном по выходным или по необходимости в черте города.
Личный опыт.
Поездив на «электричке» эти два месяца (ноябрь и декабрь) я стал понимать, что этот вид транспорта, В НАШИХ УСЛОВИЯХ, предназначен для города и близлежащих окрестностей. Другими словами - на нём когда угодно и куда угодно вы не можете поехать и, поэтому, должны планировать свои поездки заранее. На моём экземпляре можно без подзарядки ездить в Белогорье и обратно (исключая зиму), что для меня вполне приемлемо. По городу зимой можно кататься с полным отоплением не боясь встать где-то по дороге. Важное условие – наличие хотя бы неотапливаемого гаража, поскольку это и ваша заправка и место стоянки, где автомобиль не будет промерзать до состояния неподвижности, да и величина пробега зависит от температуры. Зимой в моём гараже в среднем -15, за время заряда силовая батарея (ВВБ – высоковольтная батарея) нагревается и ко времени выезда 8:30 она находится в зоне рабочей температуры.
Совет: если вы берёте подобное авто без пробега по России, рекомендую сразу заменить жидкости (масло редуктора, антифриз, тормозную жидкость), салонный фильтр, лампочки (габариты, ближний свет и задний ход) на светодиодные и обратить внимание на 12-вольтовый аккумулятор.
Всё написанное это ИМХО, думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь. Удачи!

Октябрь 2019

Ещё раз всем привет.

Итак. Были пережиты самые суровые времена – Амурская зима. Напомню – AZE0 2013 г., комплектация G, индикатор остаточной ёмкости ВВБ – 9 делений. С этими параметрами ездил в -25, холоднее вроде как не было, ну и не насиловал агрегат в мороз, потому как не было необходимости. Впечатления от эксплуатации в зимний период – прохладно и далеко не уехать. Чтобы как-то сохранить приемлемый пробег приходится использовать режим «Эко», он, в свою очередь, экономит на обогреве, поэтому в салоне прохладно....

И снова – здравствуйте.

23 ноября 2019-го. В меню этого дня были сюрпризы со стороны погоды, здоровья близких и авто. Погода: вечером 22-го на мёрзлую землю выпал дождь и покрыл её тонкой ледяной глазурью вследствие чего передвижение стало возможно только перебежками и «покатушками» на подошвах, причём это было повсеместно. Здоровье близких: дорогой мой человечек схватил вирус абдоминального типа и валялся с температурой. Авто: горбунок мой глюканул прямиком в выходные (и об этом подробнее).

Когда электричка стоит в гараже то, готовясь к поездке, при отсутствии постороннего шума, вы невольно фиксируете нормальные признаки живого автомобиля, например – щелчки реле, мигание индикаторов, подсветка салона и т.п. В это субботнее утро ничем таким моё горбунок меня не поприветствовал… Поначалу я не придал значения, но напрягся, когда вместо зелёного индикатора подключения к зарядке на приборке увидел часто мигающий красный символ автомобиля и офигел, когда получил нулевую реакцию на кнопку запуска – с тормозом и без....

И снова – здравствуйте. На улице утро, -28 и ветерок. Эксплуатация электрички в текущих условиях и опыт прошлой зимы показали ошибочность моего мнения, что Лиф – прохладный автомобильчик. Дело в том, что бензинку, перед тем как сесть в неё и ехать, прогревают до рабочей температуры, поэтому - вы садитесь в УЖЕ нагретый автомобиль, тем паче, что двигатель можно запустить дистанционно с сигналки. С электричкой по-другому, поскольку она не нуждается в прогреве и может ехать сразу после запуска, то вы едете в салоне с температурой -15… Куда уж прохладнее!...

Собственно, это уже и не отзыв, а рассуждения на тему "как дальше жить". То обстоятельство, что ресурс ВВБ гораздо меньше ресурса ДВС, факт известный и все, кто покупал подержанные электрички, думаю, понимали что выбор - менять батарею или авто, перед ними возникнет гораздо раньше, чем у владельцев бензиновых экипажей менять тачку или двигатель (думаю двигатель меняют по особому случаю). В общем возникнет вопрос что менять - авто или ВВБ. Машина мне попалась в 2018-м с 9 делениями на батарее, сейчас их 7, подозреваю что далее будет отлетать по одному за год, поскольку деградация идёт по экспоненте и чем дальше, тем скорее....

…и их осталось шесть, как в той считалочке про негритят, кажется. Шесть делений остаточной ёмкости у меня осталось три дня назад. Соответственно пробег 87 км при 100% заряде, соответственно думки о замене ВВБ всё актуальнее. Пробега на мои обычные заботы хватает, но это пока на дворе лето. Зимой всё будет гораздо неудобнее, а экономить на обогреве это не комильфо и совершенно нивелирует плюсы электрокара. Есть два варианта: 1. Распиаренный проект Сколкова с технологией сборки ВВБ по типу Теслы; 2. Отдельные умельцы с головой и ровными руками в разных уголках нашей необъятной, собирающие ВВБ на базе пакетов LG Chem по типу Рено или Форда....

Афоризм: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!» как нельзя лучше описывает ситуацию со вторичным, импортным и экзотическим авто в условиях России. Я долго, года полтора-два, изучал рынок самоделок высоковольтных батарей в РФ пока не принял решение, которое меня вполне устроило. Был выбор между вариантом из Сколково по схеме Теслы (на 18650) и по объявлению на Авито по принципу Рено и Форда (на призматиках LG Chem). Изучал тему, прикидывал, выжидал, наблюдал…

Но, по порядку. В процессе эксплуатации топовой комплектации Nissan Leaf (2013 AZE0 G) я пришёл к выводу что этот автомобиль меня вполне устраивает в долгосрочной перспективе....

Всем привет. Опыт владения электрокаром в топовой комплектации привёл к мысли, что ничего лучше у меня до сей поры не было, поэтому и решил «вложиться» в батарею и оставить его себе насовсем. Некоторое неудобство есть в том, VCM не совсем понимает LBC 30-ки в которой как таковая опция ограничения заряда 80% отсутствует и попросту не сейчас работает. Но это не катастрофа – воспользовавшись калькулятором расчёта заряда, на одном из ресурсов сети, сделал график временнОй зависимости исходного остатка и целевого показателя зарядки с учётом зарядного тока....

Год эксплуатации перепакованной батареи 30 кВт от Владимира из Перми показал надёжность конструкции. В настоящее время использую CAN-мост Рината из Оренбурга, как более удобный в плане тонких настроек – ёмкость ВВБ, напряжения на ячейках, режимах температур и прочее. Езжу ежедневно, поскольку есть необходимость. Летом заряжаюсь через день-два, зимой – ежедневно. Авто вполне покрывает мои потребности в передвижении, выезд в зону отдыха за город – не проблема. Передвижения между городами в мой стиль жизни не входят, поэтому городской автомобиль, коим в условиях отсутствия энергетической инфраструктуры является Лиф, меня вполне устраивает....

Nissan Leaf, 2011
chebodaevsergey, Абакан
Nissan Leaf, 2012
Nissan Leaf, 2012
12247763, Симферополь

По делу, удачи в эксплуатации!

Где самое главное - городской пробег в зимних условиях?
Вовка
все по существу и без бравады как у многих лифаводав . удачи и с новым годом.
Спасибо, друзья. И вам - здоровья и удачи в Новом Году!
ЗЫ: По поводу "городской пробег в зимних условиях" - у меня 67 км. в режме "Pensioner Mode & Middle Comfort" ))
Мой отзыв: Nissan Leaf 2013
Автоломбард "Авангард"
Не корректный вопрос, конечно, можно не отвечать. Больше риторический для каждого :)
Я понимаю чувство собственности, возможность сесть и сгонять куда надо, или любой другой повод, чтобы иметь автомобиль для поездок на 180 км/ месяц (среднее, конечно же). Но, к этому и место хранения, налог, два комплекта колес, какую-никакую обслугу.
P.S. У меня был Лиф, продал. Может быть возьму еще, думаю.

Возможно ли установить вебасто для прогрева салона?
Рально на сколько хватает одной зарядки.только не надо как про расход бензина как с здесь пишут басни .
игорь
Всё понятно это гемор. Ещё и дизайн уродливый.
Возможно ли установить вебасто для прогрева салона?
На азео ставится сухая вебаста (китайский или русский фен на ***** от 13тысруб) такие же отопители ставят дальнобойщики на грузовики, врезается в воздуховод штатной печки и дует со штатных дулок, управление климатом остается родное, бензиновый плоский бак ставится под капот между двигателем и 12в акумом. Расход 0.5-1л в час.

Сообщений: 1950
но часто в конце восторженных отзывов мелькает сообщение о продаже.
А так автор прав на 100% все зависит от стиля жизни. Если много часто мелких пробегов до 120 км (включая "лютую зиму")
то электричка - наше все.

Урал южный

2:5090/24
Хороший аппарат как второй в семью, для женщины..

Со временем такие авто вытеснят ДВС в городах, в первую очередь дизеля. Страны Скандинавии планируют это сделать к 2025 году.

практически каждый владелец лифа- мелкий воришка, пытается на халяву подключиться к сети в гск, на работе или к подьезду мимо счетчиков, докажите обратное))))
ну и зачем он нужен?
ради экономии?
на чем?
кажется, больше гемора с ним.. Первый гемор в плане содержания в целом, второй гемор - это его пользование как МАШИНОЙ... Ни удобства, ни комфорта, ни понимания и ощущения "машинности"... Хотя,на вкус и цвет все фломастеры разные.. Кому как.. Как то я не готов

С дневным пробегом 100км и менее на полной зарядке (зима,обогревы+фары и прочие мелочи)я бы не покупал такой авто.А вот когда создадут батарею с возможностью зимнего дневного пробега 250-300км тогда уже можно серъезно задуматься о покупке...Пока же оптимальный вариант - гибрид.
Усть-Кут
А всё что делают и производят за границей рано или поздно доходит до нас и мы этим пользуемся и радуемся Поэтому осталось ждать лет 15 и 50% машин будут электрическими у нас в России.

2:5090/24
sindbad-vlad
Китайцы уже давно все сделали..

Сколько палок осталось при таком пробеге?
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
Армавир

Андрей
ну и зачем он нужен? ради экономии? на чем? кажется, больше гемора с ним.. Первый гемор в плане содержания в целом, второй гемор - это его пользование как МАШИНОЙ... Ни удобства, ни комфорта, ни понимания...
вас послушать - так лучше паровоза ничего нету. И дым столбом валит и морда в поту и копоти и гудок и главное - едет!

создали - покупайте Теслу! Ждем отзыва от вас
максим
а че, я бы взял лифа как вторую машину. по городу гонять, с работы домой и обратно.. да по магазинам да на рынок по выходным
Куйбышев
в россии ещё лет 200 копейки бегать будут,у дедов и не богатой молодёжи.

миг23
Это здесь к чему.Карту глянь,страны Скандинавии занимают площадь Московской области.И кстати все плюшки при покупке такого авто убрали.Батарейки ведь куда-то девать надо,а в Корее по-моему еще и повышенный налог ввели из-за утилизации батарей.У них ведь как у нас в лес не вывезешь.

Магнитогорск
Ahakov
Тогда пробег радикально увеличится
Nissan Leaf для города
Nissan Presage для всего остального...
Jap Friend
Мне нравится ваш подход. Вероятно, при здравом подходе, такой автомобиль устроил бы большинство современных автовладельцев. По крайней мере, как второй автомобиль в семью, такая "электричка" для повседневных дел вполне подходит. Но верно подмечено, что отсутствие зарядных станций, и в целом отношение государства диктует нам: "Покупайте углеводороды, дорого..." Вам удачи в эксплуатации!
SirAlex
Ближайшие 5 лет все мировые производители перейдут на электрокары растают пункты быстрой зарядки и всё это произойдёт за границей ближайшее время. А всё что делают и производят за границей рано или поздно...
С нашей плотностью населения за Уралом и покупательской способность - нормальной инфраструктуры для электричек нам еще лет 50 ждать.
SirAlex
Подзаряжаемый газовый гибрид с большой батареей, которая позволит ездить по городу только на электричестве, мне кажется лучшим вариантом для Сибири.
Гибридный крузак будет хитом

Машина для небольшого города с населением 300 т.чел, всё в пешей доступности, обязателен частный дом чтобы можно было ночью заряжать. Больше игрушка чем машина.

Пенза
Пробег зимой не менее 200 км.
Цена не более 1 млн.
Тогда подумаю...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
макс
Бензогениратор собой надо возить
технический прогресс - ? нет, не слышал...
не про прогресс.... как в сибири или на ДВ использовать эту машину без ущерба для своего ритма жизни??? (элементарно - перепады температурного режима) в сегодняшнем его исполнении?? может потом когда нибудь, возможно и электро машину доведут до такого тех состояния, что они уравняются по условиям эксплуатации с бензиновыми и дизельными моторами. Но это ,возможно,будет потом... ТОлько я ПОТОМ, уже я жить - то не буду... И сейчас идти и покупать ее себе для пользования в том состоянии в котором ее произвели и в тех условиях, при которых она может эксплуатироваться...не, извольте .... я уж на ДВС буду ездить... Так привычней, сподручней, проще... И я более независим, во всех смыслах. ...

Б.Ключи - Барнаул
У нас в Барнауле за городом (10 км от старого моста или 14 км от нового) в декабре открыли быструю зарядку. Год будет работать бесплатно. Почти каждый день вижу, как заряжаются Лифы. В связи с тем, что эта заправка на пол пути до моего дома в пригороде - стал задумываться о приобретении Лифа. Сейчас передвигаюсь на Приусе. Думаю 9 месяцев в году плюс в теплые дни зимой полноценно подменит Приус, тем самым продлив ему жизнь.
Toyota Prius ZVW30 2014г.
VALERUN@MORDVIN
В России живём! Батареи давно уже покупают Солнечники! 40-60 тыс за батарею. Краснодарский край, ибо провести свет на участок где нибудь на побережье, если это новый посёлок, а частная застройка домика где нибудь в лесу стоит от 300 тыс руб.
И сейчас самый дешёвый вариант это с солнечной батареи идёт зарядка на батарею из обычных аккумов на 12, а потом с них повышающим трансом до 220 в.
В России никто такое не выбросит, даже за умерший 12 в акум берут от 200 р. А тут литий ион 300 кг!

Поребрик Сити
Один из не многих отзывов где здраво описан опыт владения электричкой. Планировать поездки заранее, инфраструктура заканчивается гаражом, малый пробег... За честность строго 5.
Цвет прикольный.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Андрей
Вы более независимы только от километров пробега до следующей заправки, а более зависимы от цен на бензин (в зависимости от владельцев электричек) насчет проще и привычнее .... проще как раз электричкам - там ломаться почти нечему.
Хороший аппарат как второй в семью, для женщины..
Ну а первый это конечно же мегабрутальный хрей.
Думаю автор имел ввиду, что пробег в год 16ткм, владел авто 6 лет
Женя
В читинском и иркутском районе, солнечных дней больше чем в Краснодарском крае.
Имея солн.панель на свой дом, можно большую часть дневной энергии тратить на зарядку авто, а вечернюю оставлять на дом. Читал об одном владельце, 12 метровых панелей, эл-ва хватет на свой дом с эл.отоплением и продаёт свет соседям, до этого дневной ток тратил на освещение улицы.
Сергей Петровича
Батарейка основная проблема и её стоимость при выходе из строя.
По хорошему при пробеге в день до 70км, идеальный вариант брать электричку, но подготовка к зиме обязательна, теплый пол на дно батареи при стоянке, сухой фен в салон для движения, а при условии без гаража, то ещё один фен но от 220в (кто то ик обогреватели ставят).
И самое главное, электричка ОБЯЗАНА быть 2м авто в семье, как авто для местных рейсов.

Сергей Петровича
А что, владельцы электричек от электричества не зависят? И ломаться нечему? Удивляете...
Владимир
За то, что честно - спасибо! А вообще - при выборе авто каждый для себя должен решать, что ему от него нужно, тогда и проблем при эксплуатации будет меньше.
Вася
Ponmail
Где самое главное - городской пробег в зимних условиях?
его нет! в Сибири он 6 месяцев из 12 стоит на теплой парковке.
Вася
Возможно ли установить вебасто для прогрева салона?
и в багажник еще один аккумулятор положить! да?
Йошкар-Ола
У меня Джетта 10 летняя с пробегом 22 т.км.Только до сада и обратно. Не пойму куда зимой люди ездят? Картошку же окучивать не надо.
13201143
SirAlex
В крайнем случае - бензогенератор в багажник! Они сейчас маленькие и расход небольшой.

миг23
Теснят, жмут а воз и поныне там, 0,4% от объёма продаж автомобилей.
13201143
У перекупов!

электричка это менее 0,1% от объёма продаж автомобилей. Ээээх романтик романтик.
Таганрог
Сергей Петровича
Настораживает только одно - все владельцы электричек в полном восторге от своих авто но часто в конце восторженных отзывов мелькает сообщение о продаже. А так автор прав на 100% все зависит от стиля...
владельцы электричек продают их только с тем умыслом чтоб купить свежее электричку или же с более хорошей батареей,так же как и обычные любители ДВС обновляют авто когда тот наскучил))говорю как владелец и того и другого одновременно!!,и поверьте как купил электричку машина с ДВС два раза выезжала так как дальность поездки не позволяла ехать на электричке!,и два раза просто заводилась-чтоб не сел аккумулятор!!!!
Таганрог
sindbad-vlad
что значит когда создадут* уже есть такие машины просто в бюджете они уже чуть чуть другом!!!!!а если хочется больше ездить-то покупается лиф за 500-600 т.р. + ставится вторая батарея (в районе 200т.р.) и вот вам в районе 250км пробега реально!

Дворищи
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП

Kinshasa
sindbad-vlad
Тем более последний, Accord на гибриде (147 л/с) сотку за 7.2 сек делает.

Кострома
C 2017 года Н-Лиф выпускается уже в новом кузове (2 поколение) и другими характеристиками - мощность 150 лс, крут момент 320 Нм, разгон до сотни 7,9 сек (было 11,9), самое главное, запас хода на одной зарядке увеличен до 400 км. На ДВ они уже продаются, правда цена ...около 2 млн. руб.

Алан Гринспен
У нас счетчики в ГСК вынесли на стену, снаружи гаража. Своровать не удастся.
молодцы! не дайте экономщикам себя обокрасть)
ММС
JDM154
На самом деле лиф не так уж много потребляет электричества чтобы воровать 20квт*30дней, к квартирным 300 прибавились 600 за лиф расходов в месяц, вообще не заметно, остальная коммуналка в районе 5-6 тысяч за 3ку. А вот на бензинке каждую неделю 1-2 тысячи тратил и это было ощутимо для кошелька
У кого вообще такое бывает!?
У родственника Альмера 2006 г выпуска ,автомат ,пробег на сегодняшний день 37 000 км ,езда летом Дом-дача
не бита не крашена -ничего ещё не менял.зимней резины не видела.снега не видела

Город за рекой.
Коменты трут только в путь((((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
А зачем ему антифриз?
Машина сильно уж узконаправленная для России.Были в Европе,там розетки в городах имеются,у нас нет ни одной,может Москва исключение.Думаю в ближайшие годы топливным движкам в России альтернативы не будет
luxorty
Kolbalis
Тем более последний, Accord на гибриде (147 л/с) сотку за 7.2 сек делает.
Сразу замеры с рэйслоджиком скидывайте или заводские данные.
luxorty
OBERST63
11,9с до сотни было?! Тогда о каком чудо разгоне "на уровне 3-х литровой машины" пишут владельцы лифов в каждом отзыве? Или это до 40км/ч?
А зачем ему антифриз?
Может водяная рубашка чего то? Эл.двигатель может греется..

Скок стоит?
Ставрополь
Купил Лиф месяц назад как вторую машину на работу ездить, так теперь первая ( прадик 120) тихо становится "второй", за месяц не разу не понадобилась.
Козулька
игорь
Всё понятно это гемор. Ещё и дизайн уродливый.
Кропотливый дизайн на твоём ЗАЗ Шанс.
SirAlex
Да 15 лет назад по телефону только разговаривать можно было а теперь рассчитаться кредитной картой итд. Так что электрички ближе чем вы думаете😁
thenya1
Ягуар уже начал продажи в россии, ауди мерседес на подходе, через 5 лет пално будет таких машин каждая 7 -9 машина.
Автор своих слов
Кропотливый дизайн на твоём ЗАЗ Шанс.

Женя
Н-да даже и ответить нечего.Одни цифры и плюсы.А мои придурки-земляки в Коми пикетируют дороги что-бы к ним это *****о не везли.Адресок скинь пусть к тебе фуры отправят и сдавайте их за деньги.Надо еще постараться до-вас доставить,а то в Москве загрузились.а в Саратове полы в прицепе сожрало.Ничего перегрузили и дальше,так ты маши повыше флагом что-бы видели в какой двор выгружать.Удачи в бизнесе.
Козулька
У меня KIA а у тебя похожа на раздутую жабу лупоглазую.
Кия от Шанса не далеко уехала!
Пустышка.
Автоломбард "Авангард"
"Катаясь на бензиновом Вингроуде 2007-го года, за 6 лет наездил чуть более 13 тысяч км" - автор, а нужна ли тебе вообще машина? Не корректный вопрос, конечно, можно не отвечать. Больше риторический...
Моё дело на чём мне ездить, когда и куда. ))
Возможно ли установить вебасто для прогрева салона?
Парни ставили, но я с этим не морочился...
Автоломбард "Авангард"
Моё дело на чём ездить, куда и когда! ))
Geminissimo
Реальность зависит от вас, я об этом говорил.
Сергей Петровича
Года через 3 точно решу - мой транспорт или нет, а там и AZE1 подешевеет.
Автор своих слов
Кия от Шанса не далеко уехала!
Пустышка.
Ну да вот это лупоглазое недорозумение не пустышка. Хотя в деревне в которой ты живёшь это машиной называется.
Автоломбард "Авангард"
Моё дело на чём, когда и куда мне ездить.
Возможно ли установить вебасто для прогрева салона?
Парни ставили, но я не стал.
См. выше по тексту.
Сергей Петровича
Года через 3 точно будет ясно - моё или нет а там и AZE1 подешевеет.
36-й
Хамите, гражданин. У меня всё "по чесноку", т.е по счётчику.
Андрей
Не нравится - не ешьте... ))
sindbad-vlad
Собстно этот как смартфон - заряжать каждый день, или через день.
Fandorin087
Сколько палок осталось при таком пробеге?
Взял с 9-тью. Пока так и есть, убыток 1-3% в год и чем дальше, тем меньше. Гарантия 8 лет или 160 тыс. пробега.
AZE1 уже в серии
VALERUN@MORDVIN
Батарейки используют для домовых нужд. Ничего не пропадает.
Респект! ))
SirAlex
Бензино-дизель-газы на дальняк ещё долго будут у нас незаменимы, т.к нефтяное лобби пас
Geminissimo
пасёт этот рынок. Нескоро на перегонах появятся станции скоростной зарядки.
Уже продал. ))
isner
Не попробуешь - не поймёшь, это как еда.
См. выше
Ивановка
Думаю автор имел ввиду, что пробег в год 16ткм, владел авто 6 лет
Не, не. Именно 13 тыс. за 6 лет. )
,,, Андрей
Батарейка основная проблема и её стоимость при выходе из строя. По хорошему при пробеге в день до 70км, идеальный вариант брать электричку, но подготовка к зиме обязательна, теплый пол на дно батареи...
Эксплуатирую как есть. Никаких утеплений и вебасто и не мёрзну.
Андрей
Зависят полностью, как ДВС от бензина. Ломается ходовка, как у всех.
...в магазин. ))
Алан Гринспен
У нас счетчики в ГСК вынесли на стену, снаружи гаража. Своровать не удастся.
Аналогично. Тырить и мысли не было.
OBERST63
Лет 5 и можно брать.
JDM154
Примерно 5-7 квт на зарядку до 100%, зависит от остатка и температуры.
не бита не крашена -ничего ещё не менял.зимней резины не видела.снега не видела
Во-во. Прям мой бывший Винг.
А зачем ему антифриз?
Охлаждение для движка и силовой электроники.
Wwiww
Скок стоит?
500 с копейками
В крутые морозы или на дальняк ещё сгодится
У меня KIA а у тебя похожа на раздутую жабу лупоглазую.
Да, да. Так и зову - Лягушечка. ))
Йошкар-Ола
"Наши люди в магазин на машинах не ездят" Бриллиантовая рука... И поздравляю всех с наступающим Новым Годом!
Geminissimo
Моё дело на чём мне ездить, когда и куда. ))
Бесспорно.

Однозначно!

Geminissimo
Моё дело на чём ездить, куда и когда! ))
Ладно, ладно. Не кипятись, все уже поняли.
Нормально же разговаривали вроде...

Конечно, конечно.

Само собой.
28.12.2018
Зачем Вам вообще авто, если за 6 лет проехали 13тыс км?
Понимаете, у человека бывает МЕЧТА. Мы с женой закончив в 72 году универ решили - во что бы то ни стало добьемся МАШИНЫ. И вот этапы большого пути - 12.5 лет на тестевом Москвиче, 18 лет на своем ИЖ-Комби,памятник в гараже в виде Пежо-309, купленный за доллары за неделю до черного вторника, стоит с 98 года, наездил 1,5 тыс. км. налог плачу, потери вкладов, реформы павловские , чубайсовские, ваучеры,"Автоальянсы", облигации, депозиты - все в минус и наконец ДЖЕТТА. Сказочный до...б, не так ли.

Geminissimo
Батарейки используют для домовых нужд. Ничего не пропадает.
Точно.Я даже с пульта дальше пользую,в ведре мусорном.Плохой из меня эколог.
Geminissimo
Не, не. Именно 13 тыс. за 6 лет. )
Ужас. Зачем тогда электричка, на такси дешевле выйдет
Geminissimo
Эксплуатирую как есть. Никаких утеплений и вебасто и не мёрзну.
Это больше комментарий для других. Моё мнение для беспроблемной и удобной эксплуатации

Crimea
Ялта
isner
Приусы как раз то больше боятся простоя чем больших пробегов.

Geminissimo
Сорри - наколотил кучу однотипных ответов... Это косяк Андроида. )
Да, я стал ездить больше только ради удовольствия, до работы 15-20 минут не спеша.
Geminissimo
Сорри - наколотил кучу однотипных ответов... Это косяк Андроида. )
Пешком, конечно.
Женя
Имею отношение к переработке свинцовых и тягово-никель-железных аккумуляторов. Литий ионные у нас в стране не перерабатываются. Литий ядовит до безобразия. Вывозя из Японии 3-5 летние электрички, мы добровольно создаём бесплатный полигон для ядохимикатов.
Майма
и сразу электричесвто подскочит в цене раз в 5))) сделают это для тех, кто имеет электрички))) ФСБ не дремлет. Все под колпаком)))
А зачем ему антифриз?
Чтоб хоть какие-то расходы на нее были. А то совсем идеальной получается, незатратной. Так не бывает. вот и придумали расширительный бачок для лифа)))

Майма
а транспортный налог на электричку тоже считают?

BlackMan
А это естественно как были при Царе рабами так и остаёмся ни чего не меняется😉
В крутые морозы или на дальняк ещё сгодится
Крутых морозов у нас не бывает, зимой все время около нуля. А на дальняк конечно, только на прадике.

BlackMan
а транспортный налог на электричку тоже считают?
Да, так же как на обычную, по лошадям.

Виталий
Имею отношение к районам добычи нефти (юг Ставропольского края). Соль с водой которая так же выкачивается и на месте тупо в резервуар из земли сливается имеет большую радиацию. Например трубы через несколько лет на некоторых скважинах меняются из уменьшения внутреннего диаметра из за налета солей, и потом эти трубы огромным складом лежат под открытым небом, в них даже гнездятся птицы. И вот для примера металлом весь принимают по прибору, уровень радиации выше 12 уже не берут, но это мелочь. Так как трубы с налетом соли показывают по прибору от 600 и иногда выше 1000.!!
Что тут говорить о ничтожно малом количестве батарей от LEaf , если у нас 98% мусороберабатывающих заводов - это просто земля, огонь, птицы!
Виталий
О чём и речь. Своего *****а хватает, ещё и чужое везем.
У меня так же есть фирмешка по закупу и переработке цвет. и чем. мета. Я поражен, что у вас творится. На базе, перед отправкой контейнера с медью, радиолог обнаружил маленькую медную трубку. Дозиметр показал 400 при допуске 13-17мкр. Так вот, утилизировать по закону этот кусочек на тот момент, было это лет 7 назад, стоило порядка 150000 р. Договорились по тихому за 200 баксов.
А у вас вон оно как. Тонны высоко радиоактивного лома и всем пофигу. Я в шоке.

создали - покупайте Теслу! Ждем отзыва от вас
Я б купил....если б в кармане валялись ТАКИЕ бабосы!Да вот беда - пенсионЭр я. Даже считать боюсь сколько моих пенсий надо для покупки теслы...наверное надо быть Кащеем Бессмертным...
Уссурийск

Коневодство надо возрождать!

...ага, и кавалерию! ))
Недавно услышал от чела по поводу Лифа - "Дорогая игрушка". Можно согласиться в некоторой степени. В своё время, когда отчаянные самодельщики мастрили самобеглые повозки, или привозили их из-за океана, их тоже называли чудаками, а экипажи - погремушками. Ещё долго ДВС и Электро будут существовать параллельно, но это здорово, когда ты можешь выбрать себе авто по вкусу. ))

Сергей Петровича
Все верно,нужно продать уже старый авто и купить новее.так же поступают и с бензинками,5лет крайний срок эксплуатации, покатался и на продажу,какие проблемы?!

Андрей
Ну да в мире дураки его покупают и лиф стал машиной номер один по продажам,вы о чем?

sindbad-vlad
Гибрид я откатал еще в первом кузове приуса 1999года выпуска,если мне не изменяет память,вы отстали от жизни.

Не будут! Сейчас всего импорта порядка 20%

технический прогресс - ? нет, не слышал...
Жду автомобили на магнитном двигателе Минато, вот где прорыв!

Geminissimo
Всякому - своё, это аксиома.
Продолжение моего поста в мае. В программе: впечатления от зимней эксплуатации и о начале эксплуатации при плюсовых температурах в условиях юга Дальнего Востока.

ref-66
Слово "продажи" не равно слову "полноценный автомобиль".

Андрей
Слово "продажи" не равно слову "полноценный автомобиль".
А что в вашем понимании полноценный автомобиль?меня например останавливает от покупки лифа только отсутствие 4вд версии,но они полюбому появятся, как появились на гибрида,сижу жду.

ref-66
у каждого понимания разные.

VALERUN@MORDVIN
Фуры с батареями от электрокаров ? Адрес скиньте, я куплю. Вторая машина - Лиф, подтверждаю: "одни плюсы и цифры". Последний замер: 2200 км. пробег - 400 киловатт * 0,57 руб. (такой ночной тариф) = 228 рублей, в гараже стоит Камри 2,2, она на такой пробег съела бы около 10 000 русских "тугриков"

Сергей правый руль
александр поляков
В Хабаровске уже пять быстрых зарядок. Сам уже езжу на лифе четыре года и пробег 175 тысяч. Как вам экономия по сравнению с бензиновой хренью?

Сергей, держи краба!
Я за 5лет 120тыс накатал.
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

москва
Сергей правый руль
заряжать как успевать?

москва
батареи маловато и дорогая она.
Прям четко подметил👌
Я б сказал подзаряжаемый гибрид сама то.

Живу в пригороде Улан-Удэ на трассе, каждый день вижу автовозы на запад и в каждой! по одному или же по два лифа из 8 машин! так что народ сам голосует за электрички. Кстати год , а тем более 2 назад их везли очень мало, раз в неделю-две
Geminissimo
Есть аналитика от нашей местной прессы по электричкам: https://www.ampravda.ru/2018/01/11/079474.html

Железногорск-Илимский
У кого вообще такое бывает!?
Поверьте бывает. На машине отца пробег 35 тыс за 10 лет причем только летней эксплуатации. В городке где население 25 тыс. человек, и что такое соль и реагенты никогда не слышали. Бывает дойти быстрее в десятки раз до магазина,чем до гаража.

VALERUN@MORDVIN
О, очередной свидетель закапывания батарей в лесу)))) Дружок, никто их в лесу не закапывает и на помойку не выбрасывает. Попробуй купить батарею лифа на *****, будет аукцион, не купишь, разлетаются как горячие пирожки даже самые убитые ячейки. Потому что народ не такой тупой, как о нем думают наверху, люди не только пересаживаются на электрички, а еще и делают системы автономного энергоснабжения домов.

drhealth
Я человек простой: вижу грамотный и адекватный отзыв об электричке, ставлю 5.

drhealth
Везли с Москвы каку с аккумуляторных заводов ,хватило до Самары.Полы на фуре под замену.Перегрузили,груз ушел дальше.Груз из Европы,что-то на эти пирожки желающих не нашлось.Что из Европы точно,а с каких заводов водила до нас высказал предположение.Заплатили сполна,и за испорченный прицеп тоже.

drhealth
Я человек простой: вижу грамотный и адекватный отзыв об электричке, ставлю 5.
Спасибо на добром слове. С интересом читал ваши повествования, оставил своё аллаверды.)

Geminissimo
...ага, и кавалерию! )) Недавно услышал от чела по поводу Лифа - "Дорогая игрушка". Можно согласиться в некоторой степени. В своё время, когда отчаянные самодельщики мастрили самобеглые повозки,...
продавайте свои ЛИФЫ так как новая фишка появилась НИСССАН Е НОТ
Знаю. Рассматривал. Но они пока не проходные и это, собсно, гибриды, только без прямого привода на колёса. Как тепловоз. Пока поезжу на Лифе а там посмотрим, или поменяю батарейку, или авто, или вообще - концепцию! ))
За ними будушее

Geminissimo
Ребята прежде что то написать хоть почитайте!!! если лень читать то хоть на Ютюбе посмотрите - Это тот же ЛИФ только стоит двигатель 1.2 литра и работает как генератор -
мне всё равно что говорят про меня драные кошки и серые мышки

Е НОТу разетку искать уже не надо и смотреть на оставшийся разряд батареи и переживать доедешь не доедешь в поисках Чадемов .
4ipolo
Привет с какого фига не проходные? Вот их полный Владик этих Енотов 2016 2017 2018 года (Килин на таком с Владика перегон отчет выложил ) Ребята прежде что то написать хоть почитайте!!! если лень читать...
Год назад мне так не показалось. Ценник не понравился на эти Ноуты...

4ipolo
Вечный холивар гибрид vs электро.)) Я туда не езжу...

sindbad-vlad
Скольких владельцев гибридов не знаю все говорят, что зимой, т. е. - 20 и ниже, расход бензо-помоев у них 10 литров по городу и трасса 5-6 литров, епта а в чём смысл гибридо-недомашин, если филдер точно также ест 10 зимой и 5 по трассе на 90 км. час, лично проверенно! Только электромобиль и точка, одна проблема 40 квт. 1.5 млн. руб. это по конски конечно, 600-800т.р. не дороже.
JDM154
Не знаю как так неощутимо 600 квт., у нас в Чите 1квт 4.3руб. т. е. 600х4.3=2580, но в любом случае в переводе на бенз это около 20000 руб. экономия очевидна, одно отталкивает от лифа, это усталосьть батареи купишь его сейчас с 9 делениями и через 5 лет останешься с 6-ю, а это уже большая проблема, не продашь и менять батаре дорого, да ладно дорого, некому даже.
продавайте свои ЛИФЫ так как новая фишка появилась НИСССАН Е НОТ
Вообще не догоняю, в чём смысл сравнивать батарею 1,5квт и 24 квт, обьясните пожалуйста!?

лифалекс
isner
У нас на заправке сделали быструю станцию для зарядки электричек.несколько месяцев она была бесплатной,стояли очереди лифоводов-халявщиков.как сделали по 12 руб ниикоогоо...
лифалекс
Ивановка
Цвет прикольный.
Поддерживаю.лиф хорош если это второй авто в семье и у вас есть свой дом с теплым гаражем и мощной розеткой.
Автоломбард "Авангард"
Что-то не устроило в Лифе?

Виталий
Что-то не устроило в Лифе?
Нет, меня все в нем устраивало. Вообще считаю, что для города более дешевого (начнем с этого :))), при этом комфортного, резвого, и пр.пр. автомобиля в эту цену нет и не предвидится. Имея на тот момент три машины, практически все время ездил на Лифе. Но, выбиранмым единственным авто в семье, Лиф проиграл гибриду от Тойоты и ММС Делика с ГБО, поэтому ушел в продажу.
Куплю по возможности опять Лифа, как основную машину для разьездов? Скорее да. Впечатлил ценой эксплуатации при своих неплохих характеристиках. Еще поймал себя на мысли, в одном из отзывов, либо на форумах лифоводов она мелькала тоже, что это та машина, к которой отношение как к бытовой технике. Зарядил и поехал. Не хочется вкладывать в нее душу (читай, деньги), добирать его какими то плюшками и подобное. Максимум родной сигнал поменять и с колесами подумать, уж очень родные диски тяжелые.

Автоломбард "Авангард"
Если позволите - моих пять копеек в ваш диалог. Отношение к авто у меня всегда было утилитарным - чтобы ехало, было подъёмным по деньгам, надёжным, зимой - теплым, летом - прохладным и т.д., посему лишних средств и сил не вкладывал. То же самое к Лифу, только смена жидкостей, аккума 12в и ламп на светодиодные, ну и комплект летней резины на дисках, чтобы самому менять по сезону. В перспективе - докатаюсь на этой ВВБ до минимально устраивающего меня суточного пробега и поменяю... что-нибудь. ))

Автоломбард "Авангард"
Спасибо за ответ. Хочу купить лифа ка игрушку, на работу ездить. На днях поеду покупать новый Тахо. Это для души. У меня уже есть у детей большой электро Сигвей, детский электроквадроцикл, поэтому надо и себя побаловать. Возьму, наверное, в новом кузове с 40А аккумулятором. Только выдержит ли гаражная розетка заряд такого монстра?

тебе разетка не нужна и не надо бояться что батарейка сядет и экономить на печке и свете

4ipolo
Зато тебе опять нужен старый добрый бензин, по конской путинской цене да.

САМОЕ СМЕШНОЕ ЧТО ВСЕ МОИ В ОСНОВНОМ СТАРЫЕ ЛИФТОВОДЫ УЖЕ ДАВНО ПОСПИХИВАЛИ ИХ ИЗЗА ТОГО ЧТО ЗА ТРИ ГОДА У ВСЕХ SOX УПАЛ ДО 52-54 И ПО ПРОДОВАЛИ ЗА ПОЛ ЦЕНЫ (НО НИ КТО НЕ ВЗЯЛ ЭЛЕКТРИЧКУ УЖЕ )
Алекс
Условия при которых стоит рассматривать батарейку:
1. вторая машина в семье ! ( первая бенз дизель газ ) кому что.
2. свой дом с гаражом. либо гараж. желательно теплый. если регион с морозами ( с электричеством в гараже )
3. если нет гаража то возможность установки розетки в ящик возле дома, с разрешения управляющей компании.
и возможности ставить вечером рядом машину возле этого ящика.
4. наверное крайний север тоже не стоит думать о батарейке
5. средний стабильный дневной пробег 50-60 км в день. не больше.
6. экономное отношение к семейному бюджету
Людей у которых может это все совпасть не большенство конечно! , но их достаточно.
У всех людей все по разному

Алекс
Условия при которых стоит рассматривать батарейку: 1. вторая машина в семье ! ( первая бенз дизель газ ) кому что. 2. свой дом с гаражом. либо гараж. желательно теплый. если регион с морозами ( с электричеством...
Два года владения электричкой в условиях России (Благовещенск, Амурская, Дальний восток) позволяют согласиться с большинством пунктов исключая 1-й. У меня это единственное авто и дневной пробег не более 30 км. На дальние поездки раз в 3-5 лет я могу взять бензинку у детей, или поехать вместе с ними. Остаточная ёмкость ВВБ вынуждает установить автономный обогрев для зимы, ну и прогреть авто можно заранее - всё приятней ехать, чем в холоде. ...и, да! Откуда у пенсионера деньги на бензин по нынешним ценам!?

Geminissimo
а про одну машину соглашусь конечно же если вторая просто не нужна. или нет возможности. у нас в семье две. очень удобно. раньше была одна - все время с женой терки кому нужнее и важнее ехать. но это уже про удобство а не про батарейку:)

Алекс
нашим пенсионерам очень грустно. при том как жирует верхушка власти и особо приближенные это просто ПОЗОР. а про одну машину соглашусь конечно же если вторая просто не нужна. или нет возможности. у...
По рукам! ))

Приветствую! Подскажите, в Благовещенске есть группа Лифоводов? Как в нее попасть? Скоро стану владельцем Лифа, про машину знаю поверхностно. Хотелось бы поговорить со спецами)). Мой тел.: +7914556107два

Shevel
Добрый день. Передал вас на группу - проверьте вотсапп.

для посёлка авто оболденое

Ahakov
зачем у него печка офигеная салон нагревает за 3 менуты

Хороший аппарат как второй в семью, для женщины..
далеко с хахалем не уедит

идиот 15 руб на сто км и зачем варовать
во первых авто *****ьльное кто не имел тот не поймёт

sindbad-vlad
ты что таксист с пробегом по сотню машина ращитана работа детский садик школа дом и всё не каких ****ок

я уже купил лифа и всем советаю как 2 авто в дом

максим
малорик и не разубы не пожалелбы

не будим бороться

так дома пользуйся лампочкой ильича а не светодиодом

купищ не пожалееш

во первых авто *****ьльное кто не имел тот не поймёт
Да, согласен, не имел. Но могу себе представить, что я буду иметь, когда он у и меня будет.
И что то такая перспектива ( это его пользование как МАШИНОЙ) не совсем меня радует

так дома пользуйся лампочкой ильича а не светодиодом
так на улице и использую лампочки ильича. Взамен энергосберегающих. Особенно в холод
И диодом тоже. норм работает))

Андрей
И диодом тоже. норм работает))
как та баб яга в сказки всё против)))

Автор, хороший отзыв! Но ты заряжал 12в аккумулятор не сняв клеммы вообще? На электричке! Мдя...))

Geminissimo
Приношу извинения, оставил коммент без внимания. Я не волшебник, я только учусь... Заряжал "на живую" - боялся что ВСЕ настройки сбросятся в исходные, потом буду мудохаться с часами и т.п. Теперь то я знаю, что скидываются только таймеры и приборка, остальное восстанавливается автоматом. Насколько я это выяснил.
Спасибо за внимание. )

а настройки магнитолы сбрасываются? вч, нч ?
я тоже заряжал не снимая клемы,и не чего,всё нормально,а что может случится то?

нет

Сергей 54
я тоже заряжал не снимая клемы,и не чего,всё нормально,а что может случится то?
Малость подумал и решил что сделаю так - подключу внешнее зарядное устройство через мощный диод, тогда ток, подаваемый с инвертора авто, не будет конкурировать с зарядным. Другими словами - у кого ток будет больше тот и заряжает, но предпочтение току инвертора. Всё. )

Geminissimo
а что будет то если не снимать клемы?

Сергей 54
а что будет то если не снимать клемы?
так об этом речь и идёт )

frenki77
sindbad-vlad
создали давно. тесла. бери!

frenki77
создали давно. тесла. бери!
Тесла мне не по карману,потому как я - нищеброд-пенсионер.

Денис
Добрый день. Собираюсь приобрести Лиф но есть сомнения с каким делением покупать авто и какой. Есть группа Лифоводов в городе? можете добавить?

Geminissimo
Здравствуйте. Могу советовать брать AZE0 c 2013 года и далее и комплектацию желательно G. Ну а с делениями - это уже насколько денег хватит.

Андрей
Доброго времени. после почти года владения ZE0, продал его ... и купил AZE0, кстати тоже 13-го года. На фото с аукциона было 8 делений , но пока он до меня "добрался" 8-е отвалилось. Поставил на него допку 18,5 кВт, с учетом оставшихся родных "видимых" 13 кВт в сумме вышло 31 кВт. Перепрошил комп на 30-ку. Вроде как после этого должны были стать доступны "потаенные" 2 кВт, т.е. итого в машине 33 кВт, но лифспай при полном заряде больше 28,1 кВт не показывает. Прогноз пока тепло было стабильно рисовал 217 км в обычном режиме и 228 в эко. По факту один раз пробовал сделать тест на полный выкат, покатался по трассе с кондеем, скорость держал обычную "в потоке", т.е. хвост за собой не тащил, вобщем вел себя как примерный бензомобилист. Около 150 км пробега появились прочерки, в гараж заехал было 163 км, но черепахи не было, вольтаж ячеек оставался на уровне 3,5 вольт. Т.е. километров 30 без кондея и не наваливая (по городу), думаю проехал бы еще. Но это было летом, при +20 с копейками. В обычной мирной жизни в день проезжаю минимум 70 км, иногда 100 -120 км, пока вполне хватает. Ну и самое главное цена всего мероприятия - на выходе (машина, допка, сигналка, подогрев, фен) получилось на 250 - 300 тыс дешевле чем более менее живая 30-ка с сохом 80-85%.

Андрей
Время доброе. Как говорится - удачи вам в пути. ))
От себя - зарядился до 100% и выкатал до 10%, получилось в городе со всем климатом и пригорками-виадуками пробег ~115 км. Это по осени. Зимой будет видно...

Geminissimo
Время доброе. Как говорится - удачи вам в пути. ))
Как у вас сейчас на новой батарейке машина себя ведет?
Тоже рассматриваю замену батареи, но ЛЖ не хочу. Склоняюсь к КАТЛ объемом 45 кВт.

Андрей
Не рискованно? Мне прилетали в задницу на скорости. Фары были на спинках сидений. Опасно для ВВБ в багажнике.

Алекс
Не должно быть много электричек. А то льготы отменят. :)

4ipolo
Громко и бестолково. Да, батарейка издыхает. Это нормально. Это расходник. Она меняется.
У тебя знакомые керосинщики не продают керосинку, когда в баке бензин заканчивается?

Виталий
Ток заряда 16А. Конечно выдержит, если только она не турецкая.

Geminissimo
Россия - 450 зарядок, включая "настенные розетки".
Китай - 2.230.000 зарядных станций.
И так будет еще долго.

Geminissimo
Как у вас сейчас на новой батарейке машина себя ведет?
Приветствую. Нормально ведёт. Помимо увеличенного пробега ещё и поднялся клиренс и сбросился вес. ) Технологии постоянно улучшаются, LG сейчас в тренде, а завтра ещё кто-нибудь выстрелит.

Виталий
Литий - дорогое сырье. Аккумуляторы литиевые не перерабатываются по смешной причине. Они еще не отработали свое. Они еще работают.
Дохлый ВВБ в Лифа продается через ***** по две тысячи рублей за банку. В лет. Люди их ставят на ИБП и солнечные батареи. Остаточная емкость достаточно велика. ЛИФепошные аккумуляторы намного надежней, удобней, безопасней и экологичней в доме, чем свинец с кислотой.
Пропагандистский бред про "утилизацию" оставьте Грете Тундберг.

Кстати. У нас в городе есть человек, который делает Лиф полноприводным. Ставит второй мотор с раздаткой вместо задней балки. Не так и дорого обходится, кстати.

Geminissimo
Меня волнует больше не вес, а количество циклов. CATL заявлял о бОльшем количестве циклов и меньшей зависимости от отрицательных температур.
Кстати, во сколько обошлось все мероприятие по замене?

Андрей
Риск есть, куда без него.

Geminissimo
Примерно 5-7 квт на зарядку до 100%, зависит от остатка и температуры.
Это батарейка мертвая?
У меня 20квт заливает

Geminissimo
Да, да. Так и зову - Лягушечка. ))
Страшен. Но забавен

На электричках ездят.

Не понравился.

4ipolo
Ну да. Электричка с маленькой батарейкой и генератором

Йошкар-Ола
Кроме 13 т. км в России на Вингроуде сколько в Японии наездили? М-412 с пробегом 26 т.км.за 12 лет продан за 3,5 т,руб. ещё при Советской власти, Иж-комби с пробегом 42 т.км за 18 лет продан за 15 т.руб в 2008 г., бегает сейчас у коллеги по работе, резину поменяли, передние ступичные подшипники, подкрасили недавно водительскую дверь. Сейчас Джетта 2008 года, пробег 30509 км.- очередь на покупку из сотрудников организации. За 15 тыс. точно не продам, в прошлом году предлагали 800 тыс. позавчера - миллион.

Geminissimo
NCM712, используемая в LG-шных паучах (модулях), предполагает достаточно большое количество циклов. Не буду приводить цифр - я их не нашёл, но вы сами можете на это влиять уровнем заряда-разряда и силой зарядного тока. Мне 80% режим вполне позволяет заряжаться раз в 3 дня, током 8А по ночному тарифу. А температура в гараже всегда градусов на 10 выше, чем за бортом + обогрев батареи. Вполне комфортные условия для эксплуатации. )
470 в общей сложности.

Евгений Александрович
Меня больше интересует вингроад с 13 тысячами за 6 лет))) У кого бы такой Купить?))))) Кроме 13 т. км в России на Вингроуде сколько в Японии наездили? М-412 с пробегом 26 т.км.за 12 лет продан за 3,5...
На Винге японец за 5 лет накатал примерно 125 тысяч. )

Добрый день! По итогу сколько денег за 30 кВт (нолевую) вышло по Вашему варианту? Нормальное решение полагаю. Азео в комплектации Ж", будет ходить и ходить. Деградация новой батареи наступит не ранее 7 лет эксплуатации с Вашими пробегами. Да и то, это с избытком прикинуто. А то и 10 лет пробегает, пока СОН поползет вниз и пробеги начнут падать.

Да, увидел выше 470 тр. 1500 зарядов, нормально.

Geminissimo
Приветствую. Постараюсь сохранить батарею, поскольку топовая комплектация Лифа мне очень даже нравится. Дай бог поездить на нём вдоволь. )

во сколько перепак обошёлся?

Geminissimo
во сколько перепак обошёлся?
450 килорублей

450 килорублей
в Иркутске безымянный умелец?

Geminissimo
в Иркутске безымянный умелец?
В Перми. В России много умельцев и Иркутске наверняка есть. ))

Geminissimo
В Перми. В России много умельцев и Иркутске наверняка есть. ))
Цена вопроса?

Geminissimo
Добрый день. Передал вас на группу - проверьте вотсапп.
добрый день. докиньте пожалуйста мой номер тоже +7914578000один

добрый день. докиньте пожалуйста мой номер тоже +7914578000один
Добрый. Передал ваш запрос.

Geminissimo
Добрый. Передал ваш запрос.
Спасибо

Продажа Nissan Leaf 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф