Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2011

Ниссан Лиф 2011 — отзыв владельца

, Уфа
Год выпуска: 2011
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2018
Как я пришел к покупке лифа.
Ездил себе на Subaru Forester 2008г.в., месил грязь, матерился на разбитые дороги, в общем все как у всех, да не как у всех. Пробег зимой и летом в среднем составлял не более 30км в день - Школа, магазин, работа. Все в черте города. Вроде и все замечательно, но расходы если считать в среднем - 10000 в месяц, а то и больше! Это бензин, масла, фильтра и прочее обслуживание. Если поразмыслить, то такси без всяких геморроев обойдется практически в ту же копеечку, а то и меньше. Самое что меня тревожило, так это возможность поломки. Как водится ежели чего на такой машине отвалится, так это на долго и черезвычайно дорого. Кроме того машинка встает колом, а там уже эвакуатор и к доктору. В общем приключения обеспечены. Покуда времени лишнего нет и бюджет семейный не резиновый, данные расходы мне казались неразумными и пугающими.
Тут мне и закинули мысль об электрокаре. Теслу конечно не тяну, да и обслуживание обойдется повеселее субарика, а вот лифа в самый раз. И бюджетно и правый руль не пугает, поскольку ранее 15 лет проездил именно на правом руле, и все что может сломаться так это батарея. И ломается (теряет емкость) годами, т.е. сюрпризов она не приподнесет. Что касается силовой установки, то это электромотор и редуктор.  Ни масел тебе ни фильтров, ни фрикционов с поршнями, клапанами и форсунками. Ничего этого нет, ломаться в принципе нечему! Это была моя отдушина, честное слово, и расставшись с Subaru, я не сомневаясь ни минуты тут же заказал себе Лифа!

Ожидание было томительным, но за это время я немного принял спортивную форму, прокачал иммунитет, в общем впитал все прелести жизни пешехода, и это без тени иронии. И вот машинка пришла..... Прошла неделя....

Пишу уже чуть подостыв в эмоциях, так сказать пообнюхавшись и определившись с оценками, недельки на это хватило. Впечатление от пользования непередаваемые, противоречивые, поскольку сравнивать с ДВС невозможно, это другая концепция. Динамика разгона, мягкость хода, тишина в салоне, это то что можно отметить слету, все остальные удобства как дополнение только усиливают эти чувства. И это не только мое ощущение, моя супруга также влюбилась в этот автомобиль и при любом удобном случае сгоняет меня из за руля.

Есть ли минусы для меня? Для мне их нет, поскольку я привык все планировать и это лишь очередной инструмент, без сорпризов. Но для сомневающихся, скорее я могу дать общую оценку:

Идеальная картина может сложиться исключительно в определенных условиях под определенные потребности и человека чей стиль жизни, как это не парадоксально звучит, исключает авантюризм. ( Покупка такого автомобиля та еще авантюра, но в данном контексте этот момент мы опустим ) Человек использующий данный авто в сегодняшних реалиях должен абсолютно точно рассчитывать количество пройденных километров, и желательно с запасом, поскольку в зимний период (в прочем как и автомобили с ДВС) расходует больше энергии на км чем в летний. И тут множество факторов, от емкости батареи, до шипов на резине. Т.е. в пробках с печкой после сильного снегопада батарейки с легкостью вам может не хватить и на 40 км пробега. Для сглаживания этих эффектов лифоводы уже предприняли массу лайфхаков, но суть от этого не поменялась, залить энергии с запасом как на ДВС тут нельзя. Но это лирика, а теперь о машинке:

Сербристый Лиф 2011г.в. комплектации G (без зимнего пакета - подогревы руля и сидений), пробег 74тыс км. SOH 67%, салон бежевый велюр, не битая и не крашенная.

Была заказана у ребят занимающихся покупкой авто с аукционов ( Отдельная благодарность Евгению ). К моменту заказа автомобиль уже прошел растоможку в России. Получил авто в течении месяца, как раз к своему дню рождения! Пока машина ехала параллельно заказал предпусковой подогреватель Бинар 5s(бензин), который тут же по приезду установил. Помимо Бинара по дну батареи проложил греющий кабель 16вт на метр (15 метров), что позволяет в морозы сохранять температуру батареи на уровне 3-4 делений, и по факту сохранить емкость батареи на время холодов. Расход энергии минимум, зато эфект заслуживает отдельного внимания. Важный момент заключается в том, что проклеивать по дну решили армированным скотчем, не алюминиевым и без утепления. Алюминиевый скотч распределяет тепло равномерно по своей поверхности и без утепления большую часть тепла он будет отдавать в атмосферу, армированный же этим эффектом не обладает. Утепление не стали делать потому, что весной утеплитель, дабы исключить перегрева батареи, нужно будет снять, а мне заниматься этим ой как не хочется! Если же надумете утеплять, то алюминиевый скотч тут самый раз!

Теперь при SOH 67%, в морозы -20C, пробег при 100% заряде  - 80км, что является моим двух-трех дневным пробегом. Летом этот пробег будет км 100, что перекрывает все мои потребности.

В общем и целом, получил я авто в то время, когда все минусы использования электрички налицо, и даже зимой с грамотным подходом все эти минусы можно нивелировать, наслаждаясь явными плюсами использования этого чуда японского автопрома!
Опубликован 4 месяца назад

Gera_PK, Владивосток-Камчат
am an, Владивосток
Nissan Leaf, 2013
Nissan Leaf, 2013
Антон, Тюмень

Тегусигальпа
Прикольная мотивация: "Самое что меня тревожило, так это возможность поломки. Как водится ежели чего на такой машине".

Автор,сколько за ночь наматывает счетчик? Или счетчик в другом месте?)
Лексус GX470

Как заряжаете? Через форточку?
Дмтрий
Сколько стоила растаможка ?

,,Покупка такого автомобиля та еще авантюра,, в РФ .
Многие цивилизованные вещи у нас или дикость, или авантюра или повод поржать. Хотя, через определенное количество лет ржанье утихает и наступает прозрение.

Алтайский край
Будущее за электромобилями. Удачи всем
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
В данный момент игрушка не более,может быть лет так через 20(когда электрозаправки будут каждые 50км) и можно купить,но как любитель каждое лето поехать в ЕС,или к родне на море такая игрушка вообще не катит...
Комсомольск-на-Амуре
Зачем бензиновый подогреватель ,на электричку?Прадо120 бензин за ночь,при морозе -25, прогревается 2 раза, на автозапуске. А в Уфе какой мороз?
Paul
Анапа
Свет как бы до сих пор в домах отключают... какое уж тут будущее

японский машин-правильный выбор
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Кострома
Михаил Михалыч
Эту машину в большинстве случаев берут в качестве второго автомобиля для поездок по городу.

OBERST63
Именно. Точнее и адекватнее оценки нет. Разговоры о поездках на море и в другие города - не контраргумент для этой машины. 95% не надо каждый день на море,или в другой город. А надо 30-50 км.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
где-то в Приморье
Присоединяюсь к вопросу о зарядке: частный дом, или удлинитель в форточку?

Sergey899
Чтобы печка обогревала салон, без расхода аккумулятора.

oleg
Белые Берега
Михаил Михалыч
Машину правильно использовать как вторую в семье. я тоже люблю ездить по морям. произвёл замеры пробега на двух моих машинах за год. на электричке проехал 28000км. на второй бензиновой ездил по межгороду. проехал 4500км.
За год SOH снизился с 77% до 75. но и проехал соответственно 28000км.
Автору удачи!

Igor A. Matyunin
Второй машины в семье нет. А там пока запчасти придут, пока в сервисе подьемник освободится. Из практики проходит куча времени.

AlFor06
Автор,сколько за ночь наматывает счетчик? Или счетчик в другом месте?)
16 квт до полного заряда, больше она не возьмет. Подогрев батареи жрет копейки. Квт 2 может за ночь, но смысл включать есть только в морозы.

ВованN
Как заряжаете? Через форточку?
У меня частный дом. Через отдельный автомат вывел питание. Провода как положено протянул прямиком к воротам, установил щиток.

Дмтрий
Сколько стоила растаможка ?
Не знаю, этим занимались ребята, что пригоняли авто.

Михаил Михалыч
Согласен, но раз съездив на авто в крым, теперь вообще желания нет на дальняки за баранку садиться. Самолет, а там каршеринг.

Морозы бывают и до 40. Печка 4,5квт/ч съедает зарядку очень быстро. Батареи в моем авто 67%, остаточная емкость 16квт, т.е. только печкой сожрет за 4 часа. Подогреватель компенсирует эти потери.

Paul
Свет как бы до сих пор в домах отключают... какое уж тут будущее
За последние 10 лет не припомню чтобы свет отключали. Бывало конечно аварии, но максимум на час-два. Дом в центре города, может поэтому.

OBERST63
Туда куда езжу мне вполне хватает заряда. Я брал авто именно под свои нужды, об этом и писал.

Артем Арсеньев
Присоединяюсь к вопросу о зарядке: частный дом, или удлинитель в форточку?
Частный дом

oleg
Спасибо )). Чтобы мне за год намотать 28000 нужно ооочень постараться. Мой средний дневной пробег не превышает 30км.

Евгений
Неужели я первый??? 🤩😍
Я тот самый Евгений👆
😊🤗
А вот тот самый Вячеслав 😃👇

Кириллов Алексей Александрович
Саратов
А вообще для полного надо солнечные панели с конвектором установить!!! и Халява плиз... Я так буду делать!

Кириллов Алексей Александрович
Саратов
имею ввиду на гараж для зарядки.

soh=67% это сколько палок на приборке? зимой 80 км это както фантастически. а летом сколько?

Петров Сергей
9-8 палок

Денис
80 км пробег зимой это с бинаром?

Продажа Nissan Leaf 2011 в России