Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2017

Ниссан Лиф 2017 — отзыв владельца

, Тольятти
Год выпуска: 2017
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2018
Всем доброго времени суток. Ровно месяц назад, а именно 18.12.2018г. Я стал обладателем Nissan Leaf 2017 г.в 30 кВт. (можно сказать, счастливым обладателем :) особенно после того, как ты оплачиваешь почти «лимон» и ждешь месяц! :))
До этого были ВАЗ 2104, ВАЗ 21123, ВАЗ 21104, ВАЗ 21124, Шевроле Лачетти и Фольсваген Тигуан, на всех катался не более 3-х лет, только Тигуанчик задержался на 7лет…
Так вот, ближе к теме.
Как я созрел на электричку. Летом 2018 года, наконец, закончив строительство частного дома за городом (30 км до работы), переехали туда жить, и тут я заметил, что на бензинчик то улетает не малое количество денег, которые зарабатывать в нашей родной стране становится всё сложнее и сложнее.
Практика показала, что пробег в день стал порядка 90-110км, (60 на работу и обратно, и 30-50км  по городу: школы, тренировки детей, магазины и.т.д), в месяц это уже 3000км, в год набегает 36 тыс. км, а это при расходе Тигуана летом 10л/100км, зимой 12л/100км (в среднем 11л/100км).
Выходит на пробег 36 тыс. км/год,  расход 95 бензина составляет 3960 литров!!!
При цене 43,5 руб. - это получается 172 тыс рублей только на бензин!!!
Плюс два ТО  по 15 тысяч руб. ИТОГО: 200 тыс.руб в год, только ГСМ и ТО!!!
Поездка в Турцию или Грецию семьёй из 4-х человек  в «выхлопную трубу» )))
    А тут, случайно узнаю, что есть у нас в Тольятти хороший человек по имени Игорь, который как раз в улетает на 10 дней в Турцию, и у него есть электромобиль!!!
    До этого вообще не знал об электричках в России, еду к нему знакомиться  (сосед моего брата), знакомлюсь и договариваюсь взять в аренду на эти 10 дней его Nissan Leaf с батарей 24 квт, SOH около 70%…
    Ещё до начала эксплуатации, сразу созрел план написать отзыв, и я уже знал что я в нём напишу, что типа большой плюс экономия на топливе и большой минус это правый руль!!!
    Но, практика показала, что ПРУЛЬ - это вообще не минус, по крайней мере НЕ БОЛЬШОЙ минус как я думал, а так небольшое неудобства, когда выезжаешь из «кармана» жилой зоны на главную дорогу, приходится смотреть налево/назад, в общем немного затруднен обзор именно налево/назад… Как и ожидалось большой плюс это экономия на топливе!!! МИНУС выскочил в том месте, откуда я, как не опытный владелец электричек, не ждал. ЭТО ПРОБЕГ на одной зарядке! Так на авто Игоря мне удавалось проехать не более 80-90 км при октябрьской температуре, практически не пользовался печкой, которая сокращает пробег, пока греет салон.
    Но так приятно было проезжать мимо бензозаправок, показывая в их сторону средний палец, что я реально задумался об покупке “электрички», почитав инфо на DROM.RU выяснил, что кроме Лифов с батарей 24 кВт, есть ещё 30 кВт машинки, с другим отопителем салона, как обычный фен (AZE0), которые проезжают значительно больше.
    Начав просматривать объявления в Владивостоке, данных аппаратов, задался вопросом как БЕЗОПАСНО(!) купить нормальный автомобиль, не битый не крашеный, с НОРМАЛЬНОЙ!!!! а не накрученной батареей (ВВБ), и чтоб тебя «не кинули»!
    Короче, найдя неколько (6 шт.) устраивавших меня автомобилей во Владике на Дроме, с ВВБ 30 кВт,
заказал их проверку и безопасный перевод денег в компании Карвизор, ребята проверили выбранные мною машины, отправили мне фото и аудио отчет.
    Рекомендую всем делать, проверку,  (на ДРОМе есть ещё проверка ДРОМ АСИСТ), так к примеру одна из шести проверенных машин была крашенная перекрашенная.
    Выбрал с самой лучшей батареей 30 Квт. SOH 99%!!! При этом удивительно по низкой цене 890 тыс. Хотя и самой простой комплектацией S,
в родной краске, сторговался до 870 тыс.
        Далее, через Карвизор сделал «безопасный перевод» денег, получил фото договора купли-продажи, попросил сразу вписать меня в ПТС, и через несколько дней они же отправили автовозом (компания ДВ МАРТ).
Почти месяц ждал, волновался чуть не поседел и наконец то приехала!!!!
    За это волнительное время, начал читать разные форумы… Я то купил довольно таки спонтанно, хотя и заказал проверку, в тоже время, всем рекомендую ПЕРЕД ПОКУПКОЙ изучить форум     http://mynissanleaf.ru/,
от многих ошибок помогает уберечься!
    Итак, получив машину, без проблем поставил на учёт, получил номера, начал эксплуатацию… Учитываю цену по которой я купил данный гаджет, искал подвох… Но вот прошел месяц и всё нормально!
    Машина 30 Квт заряжается от бытовой розетки примерно 9,5 часов, если до этого была высажена в ноль, ПРОБЕГ зимой (эксплуатировал при температуре от -6 до -20) с печкой на 19 градусов и 2 деления скорости вентилятора (тепло в машине, стекла не потеют) на одной зарядке, составляет 120 км +/- 10км, езжу не тошню, трасса 75 — 85 км/час, город … как все…,  а если по экономить на отоплении, то и больше можно проехать.  Летом надеюсь будет под 180км :)  мне хватает.
    При получении авто, пробег был 10843 км.,  SOH батареи 99,22 %,  за месяц проехал 2551 км (на новогодние праздники отдыхал :)) машина стояла)   SOH спустя месяц стал  99,63%.
    Резюмируя, всё выше сказанное могу сказать, что при этом же пробеге я выпустил бы в трубу 280 литров 95 бензина по цене 43,5руб., что составляет ДВЕНАДЦАТЬ  ТЫСЯЧ  200 рублей!
т.е 1 километр  пробега = 4,8 руб! А если прибавить ТО (2 раза в год) то получается:  затраты на 1 км. пробега на бензиновой машине (ГСМ и ТО) 5,6 руб.
    А на электричество за это время я потратил (при условии 5,3 км пробега  на 1 кВт)   481 кВт *2 руб=962 руб (округляем до 1000 руб)
(ночной тариф 1,5 руб./ 1кВт, с учетом вечернего времени округлил до  2 руб./1кВт).
    Забыл сказать ТО электроавтомобилю практически не требуется, замена воздушного фильтра своими силами, замена масла в редукторе 2 тыс руб. - масло + работа раз в 30 тыс км.)
Т.е затраты на 1 км. Пробега на электричке, равно 40 копеек!

РАЗНИЦА 5,6 руб / 0,4 руб = 14 раз!!!
Сам удивлён, может где-то не правильно посчитал…

А в остальном, кроме экономии, Nissan Leaf радует своей динамикой, хоть и мощность всего 109л/с, но  свои 280 ньютон метров он отдает в любой момент, на любой скорости. Что позволяет делать обгоны очень быстро, аж вдавливает в кресло.
    10 подушек безопасности, ABS, ESP, климат контроль, магнитола, подогрев всех сидений и руля,  камера заднего вида... в общем всё необходимое, лично для меня есть.
    Из минусов … обзорность, вопрос по ремонту, если всё же не дай Бог сломается… хотя уже появляются умные и рукастые люди, опять же Гугл, Ютюб в помощь…
    В общем, я думаю лет через 5, уже процентов 10 автолюбителей  будут на электричках.
На данный момент этот авто идеально подходит для меня: своя розетка в частном доме, тёплый гараж и пробег в день  под 100 КМ. В семье есть второй автомобиль на бензине, для дальних поездок.
Опубликован 4 месяца назад

Здравствуйте господа. Кто то спрашивал какой пробег в минус 20.

Вчера было минус 17, проехал 128 км до прочерков, думаю в запасе примерно 10 километров осталось.

Признаюсь честно, днём в городе - на короткие пробеги до 5км, печку не включал. Замерзать не успевал, стёкла не потели.

Всем доброго времени суток господа.

Закончился второй месяц владения данным гаджетом).

с 18.01 по 18.02.2019 проехал 2880 км. За это время машина только радовала, всё работает, ничего с ней не делал.

Единственное, 26.01.19 установил эл.счетчик, непосредственно перед розеткой 220в., куда я вставляю зарядку.

И начал ежедневно записывать свой пробег, и сколько затем я заливаю эл.энергии в "электробак".

Если кому интересно, могу выложить в виде таблицы. В общем вывод/вопрос почему так? На табло автомобиля у меня расход 5,2км/кВт,

а фактические данные показали расход 3,9-4,4 Квт/км......

Здравствуйте господа. Информирую о своем рекорде, 16 марта удалось проехать 173 км, температура за бортом, днем ноль градусов, к вечеру -2С. Первые 100 км., о рекорде и не думал, ездил как обычно. Обратил внимание что, после того как проехал 100км остаток энергии 40%, во тогда и решил поездить до черепахи... в этот день было солнечно, поэтому и без печки было тепло, из всего пробега около 130 км без отопителя, 40 км с печкой... Черепаха загорелась когда по лифспаю оставалось 2,2% энергии, до дома было около 1км......

Доброго дня всем.

Коротко: Машина радует! Под мои потребности, в городской эксплуатации вписалась на 100%!

И даже не только в городской. Поясняю: Недавно местные Тольяттинские и Самарские лифоводы организовали встречу, в г.Самара, в районе ТЦ Мега, ИКЕЯ. Я от дома до Икея проехал 116,9км, там пообщавшись с ребятами, поставил свой гаджет на зарядку на парковке ИКЕЯ, сделав необходимые покупки, подзарядив 4 часа бесплатным электробензином, с легкостью добрался до Тольятти и затем до дома в итоге проехав 241.7км, с запасом хода более 30км....

Все доброго дня, примерно месяц назад, как только "переобулся" в летнюю резину, случайно получилось установить рекорд по пробегу.

Проехал 204 км, 5% по лиф спаю ещё осталось энергии.

Первые 100 км ездил в режиме "D" об рекорде и экономии не думал...

Вернувшись домой, уже решил испытать сколько же она сможет, и уже в режиме ЭКО проехал ещё 104 км...

Доброго дня всем.

Задумался, а сколько же реально сейчас я трачу на "электробензин" :))

И вот 21 мая при температуре около +15градусов, проехав 104,8км в режиме "D" (примерно средний мой пробег в день),

поставил заряжаться на ночь в 23:00 по ночному тарифу 1,51руб. за 1кВт.

За ночь залил 16,25 кВт энергии, что в пересчете на рубли составляет 24 руб и 53 копейки)))

т.е 1км пробега = 23 копейки

100 км пробега = 23 рубля.

Разница с бензином, наверное есть)))

P.S счетчик перед розеткой, я установил 26 января 2019 года, пробег на тот момент был 14262км показания счетчика 3145,7кВт....

Gera_PK, Владивосток-Камчат
20522
drhealth, Москва

Юрий
Салават
Отличный выбор! Жил бы в частном доме, несомненно бы купил.... А так как заряжать в условиях 18 подъездного дома практически нереально, взял Тойоту Акву

москва
Хороший отзыв,и удачный выбор.
Но 17 год непроходной жеж...и так недорого обошелся...Аднако повезло наверное..))

Пенза
На летний период взять бы сотни за три )),бесплатная зарядка дачная к подобным мыслям подталкивает,но полляма надо не меньше

отличный выбор, да еще и в тольятти
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Саратов
Стоимость новой батареи 6500$, б/у от 100 тысяч в непонятном состоянии, да и кто его купит через три года с мертвой ввб за вменяемые деньги? Мнимая экономия, особенно если сравнивать не с тигуаном а например с поло который за 850 тыр будет новый с салона с расходом 5-6 литров имхо!
Юрий
Нижний Новгород
Познавательно. Спасибо.
Купи себе велосипед и крути педали - расходов вообще ноль, и печка зимой не нужна - так согреешься.
11911451
Поздравляю с покупкой. Тоже работаю далеко от дома. Иногда задумываюсь о покупке
Alex.net1
Натухаевская
Марк Генрихс
сразу видно диванный эксперт. экономия это тока часть кайфа, остальное это в вождении и почти в отсутствии обслуги.
Sanya_777
Анапа
В мой день рождения стал обладателем! Поздравляю!!!
nikitin
Когда все пересядут на электромобили , то электричество для этих машин будет стоить как бензин . 100% так будет . Халявы не бывает . Электроэнергия не бесплатно достается , а радиоактивные отходы аэс , с периодом полураспада несколько миллионов лет , загрязняют атмосферу не хуже выхлопных газов . Катайтесь пока такая халява .
eai

Пробивалась ли машина в статистике перед покупкой? Вообще есть ли она в статистике? Сейчас наверно 3 месяца с даты продажи на аукционе прошло, но в платной статистике она должна быть.

Марк Генрихс
При экономии около 200 тысяч в год эта электричка отобьется через 4 года. Даже, если продать ее потом за полцены, то прибыль несомненна. Простая арифметика, 1 класс начальной школы.

Живу в многоэтажке, поэтому не могу позволить себе электричку. Но купил гибрид. Экономия (с учетом завышенной стоимости в сравнении с бензиновым аналогом) не так велика, но ехать на электромоторе так приятно. Прямо слышу, как копейки падают в карман. Сэкономил - считай заработал.

Сообщений: 2040
Марк Генрихс
Они сюда и с соткой пробега приходяти еще 5 лет ездят.
А через три года если высадится батарея,в нашей Гондурасии Поло будет стоить больше ляма,а бензин с нашими акцизами рублей 60-70.Хотя топовый Поло и сейчас стоит под миллион и по городу зимой я не верю в расход в 5 литров.
Купит за 100-150 контракт и еще 3-4 года будет экономить.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
CCCP2013
254 нм, 280 это zeo
СПС. За. Отзв о 30 сам хочу двадцатичетырку на 30 поменять

Сообщений: 2040
nikitin
В США 25% энергии вырабатывается ветром.Нету ни выбросов,нету зависимости от ресурсов.Только плати и устанавливай,а потом обслуживай.А есть еще солнце и вода.
Если сопаставить кВ и литр бензина на пробег Лифа,то при росте к уровню бензина 1кВ будет стоить рублей 25.
Да ни когда он столько стоить не будет.Потому что помимо электричек,свет еще горит в квартирах.У меня 200-300 кВ в месяц нагорает,5000-7500 за свет?))Да народ взвоет сразу.

Б.Ключи - Барнаул
eai
Да, очень интересно взглянуть на аукционнник. 500 рублей на алеадо, и многие вопросы по цене сразу бы отпали. За отзыв 5!
Toyota Prius NHW20 2010г.

Б.Ключи - Барнаул
nikitin
Всем электричество не поднимут, скорее всего введут социальную норму, например 300 кВт в месяц.
Toyota Prius NHW20 2010г.
Alex.net1
то-есть никакого?
Позволить такое авто себе может только житель частного дома в ближайшем пригороде. Жителю города такое авто негде заряжать. В деревню оно не проедет, а если погода хорошая... от деревни до дома 60 км. туда-обратно, на поездить по городу остается 20 км. Придется возить с собой канистру и бензиновый электрогенератор. Ничего в багажник не поместится, в другой город не съездишь, не говоря уже про юг. Брать только чтобы показывать в сторону бензозаправок средний палец проезжая мимо - для знающих толк мсье.

Горно-Алтайск
nikitin
Какие АЭС, о чем вы? Кроме этого есть другие способы получить электроэнергию. ГЭС, а самое главное Солнечные ЭС сейчас у нас как грибы строятся. Просто ищете к чему придраться...
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть

Так интересно читать, что можно ещё и на обогрев себя сэкономить, можно вообще в тулупе ездить)). Как вторая тачка пойдёт, если есть розетка и то лучше аква, а то встал в глухую пробку и толкай потом)) 🤗
mercedes gla 250 зажигалка 2014, тигуан 220 2017
Марк Генрихс
Гарантия на АКБ на leaf 8 лет и сдается мне она проживет точно не меньше. На двух обычных бензиновых Nissan АКБ прожили 9 и 10 лет. Машины хранились в неотапливаемых гаражах, на улице в среднем до -30. К тому же если начать интересоваться деталями, то оказывается АКБ можно менять на leaf не целиком, а отдельными секциями стоимость каждой при этом вполне доступна. Ни кто не запрещает раз в 2 года поменять пару секций и через 5-7 лет продать машину по вменяемой стоимости. (Ну это к слову уже, через 2 или через 5 не знаю машину такую не имел)
Марк Генрихс
Просто в России всегда на все новое смотрят как бараны на новые ворота, так уже было с трамваями, паровыми машинами и ДАЖЕ С АВТОМОБИЛЯМИ С ДВС. Естественно в данный момент эксплуатация данного автомобиля специфична, но посмотрите карту АЗС России 1919 года и придёте к выводу что гужевая повозка - лучший вид транспорта, однако, время внесло свои коррективы и расставило все на свои места.

Ам.об Белогорск
У знакомого Liaf 17г.в и в другой будке и 40 кВт. Есть такая же задумка, взять электричку. Да уже и не задумка, а топаю прямо к мечте. +5
"Не тот богат, у кого много добра, а тот, кому жена верна."
V46WG 98г.в был
V93W 3.0LWB 2011г
Мой отзыв: Mazda Efini MPV 1997

Автор! Напрасно ты расчёты выкладываешь . Господ "экспертов", которые даже рядом не стояли, но "знаютвиделивкурсе" не стоит, и не нужно разубеждать. У них один аргумент: если тыщу км в день не приедет -значит авнг. . А цена для 30квт Азика нормальная. И это... У тебя двигатель m61 с 250НМ
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
фураке
Марк Генрихс
Поло жрёт сейчас 10-11 литров, температура за окном -21, объем 1.6. Не надо врать.
Антон
Что за прикол с фото приборки, на одном дальность хода 180км на другой 148???
При расходе 5.3 км/кВт, на новой 30квт доступно 27,. Тогда 5.3*25,квтч в такую погоду зимой 130км на зарядке.
Летом он 200км должен проезжать
Тимофей