ГОД ЭКСПЛУАТАЦИИ

Nissan Leaf 2017

, Тольятти
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Авария (ДТП)

И снова здравствуйте, кому интересны электрички.

Скажу сразу - не было такого дня,что бы я пожалел, что я сел за баранку этого пылесоса)))

Машина радует.

С момент покупки прошло уже 14 месяцев, ничего не сломалось!

Из того что я делал с машиной (кроме форс мажора от которого бензинки тоже не застрахованы, расскажу чуть ниже)

Итак за 14 месяцев поменял сам воздушный фильтр - геморой ещё тот))) это около 1000 руб.

Поменял масло в редукторе 2500 руб. масло + работа

На алиэспрессе купил резинки на дворники 3 комплекта около 500 руб. ВСЁ!!!

Больше ничего в машину не вкладывал.

Вру... еще до покупки авто, купил стабилизатор напрядения около 7000 руб, а то в нашем загородном посёлке напряжение скачет от 190 до 240 вольт, решил не рисковать здоровьем своего Лифа, и кормить его диетическим (выровненным) до 220вольт питанием.

Итого затраты на авто кроме его питания 7000+500+2500+1000= 11 000 руб.

Зимнюю резину, транспортный налог и осаго, не считаю (так как на ато с двс так же требуется резина итд)

Напомню машину я купил 18.12.18 а статистику начал вести с 26.01.19

итак к 26.01.19 пробег у машины был 14262 км, на 14 февраля 2020г. стал 48 424 км, т.е практически за год проехал 34 162км.

Эл. счетчик (нашел старый), который я специально установил для контроля за потраченным электричеством на питание электрички

Показания год назад были 3145,7 кВт/ч а на данный момент 9479.4 кВт/ч, т.е за год на пробег 34162км я потратил 6333,7 кВт./ч.

Всегда старался заряжаться ночью, по цене 1,51руб. но ночному тарифу, но иногда (5-10 раз) бывало и днём... Поэтому посчитаю цену за кВт не 1,5 руб.,а 2 рубля. И получается 6333,7 кВт * 2руб= 12667 руб! я потратил на топливо на пробег 34 162км.

Если чисто на топливо, то получается 1км = 37коп. 100км = 37 руб. как то так)))

Если сравнивать с бензиновой машиной 10л/100 км. на мой пробег, я бы потратил только на бензин 153 000 руб плюс 2 ТО каждые по 10 000 примерно, в сумме получается 173 000 руб. А на элекричку я потратил 12667р + 11000= 23667 руб. Экономия 173000-23667 руб.= 149 333 РУБЛЕЙ! Вроде не мало))

Теперь про деградацию батареи, батарея деградировала с 98% до 94% на 4%,т.е считаю не существенно, лет на 5 мне хватит, а там можно и продать с такой же потерей стоимости как и бензиновый авто...Только экономя каждый год 150 тыс. руб...

Чтобы купить снова электричку, дай Бог новую с левым рулём.

Про экономию рассказал...

Про пробег на одной заправке, летом проезжал до 216 км (никогда сильно не экономил, тест на рекорд не ставил)

Зимой... Зимы то, в этом году и не было..., максимум -15 мороза, пробег с родной печкой 120км, на след зиму планирую автономный обогреватель дизельный, Вебасто дороговато, Китай дёшево и страшно, наверно Самарский ПЛАНАР около 20 тыс обогреватель + 10тыс монтаж... зато пробег приблизится к летнему, или что то среднее между летним и зимним... Обязательно поставлю, даже не из за пробега, а из за комфорта и безопасности своей семьи, так был случай -

возвращаюсь домой, пробег уже около 100-110 км, зима, метель и ПРОБКА на трассе... вот тут я и задумался, а если пробка надолго на час, на три... что делать? А с автономным отопителем хоть трое суток сиди и грейся))

Едем дальше, про форс-мажор, а именно ДТП, если коротко ехал утром по среднему ряду, гололед страшный, никого не трогал, и тут в левый передний угол в меня шкода Кодиак влетает с заносом... В общем левое крыло под замену и бампер под замену+ разные мелочи, сначала страховая насчитала около 45 тыс. , говорю им за 45 делайте сами, люди помогли сделали доп осмотр ещё на 50 тыс. руб... итого 95 мне выплатили, на ремонт потратил 65 тыс...Спасибо Игорю (Тольятти) помог с запчастями)

Не проходит и недели после ДТП, один отморозок на дороге ломает мне зеркало кулаком, если коротко, затем - связи,,, участковый... нашли его, заплатил он 15тыс за зеркало, опять же Игорь помог с зеркалом 2000 руб. Очень помог, Спасибо Игорь. Правда 7000 пришлось отдать кое кому, не могу всё рассказать про это...В России же живём)))

Резюмируя, моё сочинение:

ПЛЮСЫ:

- Машина нравится своей динамикой, бесшумностью

- 37 руб на 100км считаю это практически бесплатно...гамбургер дороже стоит, а ты можешь весь день ездить.

- Появляются новые друзья лифоводы

МИНУСЫ:

Правый руль мешает в одном - выезжать из жилой зоны...

Задняя дверь, и камера там ну очень быстро пачкается... Когда покупал, продавец во Владике продавец предлагал установить омывайку на камеру.... надо было ставить...

К вешнему виду конечно... до сих пор привыкаю... Хотя иногда, особенно когда чистая в общем ничего так)))

Спасибо за положительные комментарии моим читателям, для Вас же пишу, т.к мне итак всё понятно)

P.S почему то перестал работать ЛИФ СПАЙ на моём телефоне Хуавей, пользуюсь периодически самсунгом сына.