Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2012

Ниссан Лиф 2012 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 2012
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2018
Добрый день. Не так давно приобрел Nissan Leaf. И хочу поделиться первыми впечатлениями от использования данной машины. Впечатления разделю на две группы достоинств и недостатков. Все описанное здесь не претендует на истину и является моим собственным мнением.
Машина 2012 года, цвет голубой /синий, кузов Zeo, пробег 40 с копейками, комплектация x, soh батареи на момент покупки 77, 10 делений. Брал в Ставрополе. Я первый владелец в рф.

Начну с недостатков:
1. Батарея. это отдельный большой вопрос. Неизвестно на сколько ее реально хватит. Я ожидаю что ее хватит лет на 5. В своем роде это некоторый эксперимент. Но с другой стороны, как и любой аккумулятор, при активном использовании он начинает набирать ёмкость после долго неиспользования, спустя месяц она стала 78,2 %. А далее будет терять её, вопрос с какой динамикой. Я надеюсь на 3-4 % потери в год. Буду держать в курсе.
2. Пробег на одной зарядке. Очень сложная вещь, сильно отличающаяся от бензиновых авто. Особенно зимой, когда на одной зарядке с печкой и музыкой реально проехать по пробкам 40-50 км. Да это именно так, что бы и кто бы вам не говорил. Это суровая реальность. Без сильных пробок при температуре выше +2+5 машина бегает 70-80. По трассе больше. Но условия использования машины в нашей семье идеально подходят под такие пробеги.
Но, опять же, лично видел белого лифа который мотается по маршруту Ставрополь-невинномысск (40 км в одну сторону, перепад высот метров 350), чуть ли не каждый день.
3. Зарядка. Вы должны чётко понимать где и как вы её будете заряжать. Я живу в большом жилом микрорайоне в многоэтажной доме. Рядом с домом гараж где каждую ночь зимой заряжаю машину. Читал в интернете о том как люди бросают удлинители с 9 го этажа.......
Стационарных зарядок в Ставрополе нет. Хотя таких машин видел уже десяток, не меньше.
4. Дальние поездки. Лиф не может быть единственной машиной в семье. Только как второе авто. Никуда дальше ближнего пригорода или дачи он не уедет. Я описываю нормальное использование, без экстрима. Это чисто городское авто. У нас в роли второго авто е-класс 2007 года, дизель. Буду с ним сравнивать.
5. Вес. Больше полутора тонн. Это не недостаток, это факт. Он тяжелее мерседеса.
6. Первую неделю после покупки я горько жалел о совсем выборе, я не привык заряжать/заправлять авто каждый день. Это сильно давило на мозги. Очень боялся встать где по дороге. Героически ездил без печки. Потом отпустило, понял что к чему и тревога ушла.
7. Тьма тьмущая экспертов по электро авто, которые никогда за рулём не сидели, но имеют своё веское мнение что все это г@вно. Если вы сильно обращает на это внимание - авто не для вас.
8. Нет запаски.
9. Зимой печка безумно быстро сажает батарею.
10. Боковые зеркала. Они высокие, узкие и практически не сферические. Ничерта не видно в соседних полосах. Зато небо видно хорошо и асфальт. Нужны сферические вклейки.

Больше минусов пока не вижу.

Теперь о плюсах. Вообще это авто один большой плюс. И минус. На 23 киловатта.
1. Экономия. Ради этого машину брал. Расход получается зимой 100-110рублей на 100км, при тарифе 4.6 р/кВт. У мерседеса 500-550 руб на 100 км. До лифа была Мазда демия 2003 года в идеальном состоянии. Но жрала как конь - 12-14 литров на сотню по городу. При 47 руб за литр. И вопрос не в поломках. Это беда всех демий. И мне это надоело. А также нет масла и фильтра в двигателе, нет свечей, нет воздушного фильтра двигателя, нет выхлопной системы, много чего нет. Благодаря рекуперации, тормоза практически не изнашиваются.
2. Зарядка. От сети 220 вольт заряжается около 5 часов. Нагрузка на сеть +/- 2 кВт. Я боялся что заряжаться будет 8-10 часов
3. Салон и комплектация. Просто супер. Места много. Светлый салон трансформер, хорошая музыка, климат, электроприводы, бесключевой доступ и много чего еще. Качественно. Да не мереседес, но недалеко.
4. Комфорт и езда. Полная тишина в машине. Только шипы цокают вдалеке по асфальту. Мерседес после лифа воспринимается как трактор. Тяжело пересаживаться. Сравнивать с демией даже не буду. И очень мягко, всё-таки в этом вес играет в плюс. При покупке рассматривали вариант Ниссан ноут 14-15 года - ноут ведро в сравнении с лифом. Это машины разного уровня. На удивление маленький радиус разворота. Тормоза на 5+. Штатная система стабилизации помогает на скользкой дороге. 10 (десять!!!) подушек безопасности. Резина 205/55 16 - огромный выбор на любой кошелёк. У меня зима гиславед и лето бриджстоун.
5. На удивление большой багажник. Но ценой запаски.
6. Внимание окружающих. Не знаю кому это плюс, но оно определённо есть. Жене это нравится, так как она большее время на нем ездит. Прохожие смотрят не понимая как машина едет вообще беззвучно. Во дворах сразу собираются люди поглядеть поближе. Таксисты постоянно на светофорах задают вопросы. Очень обращают внимание женщины 30+ шеи выворачивают, и на улице и из соседних авто, пальцами тыкают, не знаю чем лиф их так привлекает. Цвет наверное эффектный. Мало машин которые привлекают столько внимания.
7. Ощущение когда проезжаешь мимо заправки. Бесценно.
8. Свет. Светодиодные фары в базе. Это лучший свет который у меня был. Ярко, далеко, не слепит встречку.
9. Запчасти. Пока они не требовались, но по сути это Ниссан жук и ко©. Т.е. запчастей валом и цены адекватные. Воздушный фильм салона 200 руб.
10. Динамика авто. А вот это было неожиданно. Не для этого брали Лифа. В паспорте написано 11.3 до сотни. А вот реально он едет из 10 секунд сотню. Причем до 60 динамика больше соответствует 8-8.5 секундами до сотни. Дальше запал угасает. Вот где чувствуется 280 ньютонов момента. Педаль реагирует мгновенно, КПП нет. Нажал и тут же поехал. Просто очень бодрый непрерывный разгон. Очень необычные ощущения в полной тишине - ничего не рычит, не воет, не дергает, а скорость растет и в сиденье вдавливает. От мерса он до 100 уезжает (у того разгон замерный 9.8), где то на полтора корпуса. Причём сразу это расстояние больше. Но ближе к 100 ешка уже догоняет. После 100 лиф едет тяжко.
11. Печка разогревается буквально за минуту.

На настоящий момент машина в активном использовании. Впечатления самые положительные. Мазда пошла на продажу. Буду вести тут журнал. Надеюсь кому то смогу помочь с выбором брать или не брать. Я о выборе не жалею ни на капельку. И имея свой опыт, повторил бы покупку снова.
Опубликован месяц назад

Добрый день. Машина постоянно на ходу. SOH батареи не меняется.

Судя по сервисной книжке японца воздушный фильтр менялся около 10000 назад. Решил поменять. Чтобы лишний раз не расписывать процесс замены то лучше выложу ссылку на видео, где подробно расписано процесс. Видео на английском, но и так все понятно.

Основной каверзный момент в выборе фильтра. Несмотря на полную совместимость с ниссаном Жук - надо смотреть на расположение ребер на фильтре. Они должны быть параллельны длинной стороне....

Nissan Leaf, 2011
Dimk74, Новосибирск

Тула
vladdon71
Ему бы дизайн чуть поинтереснее,да и руль слева,цены бы ему не было.
Все это есть в следующем поколении с американского рынка. Но там цена космос......
assa
Смешно читать про зиму в Ставрополе, у вас сейчас +5, а у нас -30))) В Сибири я так понимаю он зимой километров 30 максимум проедет на одной зарядке. А вот Кубань и Ставрополье для него должны неплохо подойти. Удачи в эксплуатации.

Так ведь это прям априори: лиф должен, и и может быть - второй, или там третьей ( это я на наши, дальневосточные реалии смотрю) машиной в семье. Вовсе даже не первой и не единственной. И с возможностью заряжаться, лучше всего - на работе:) ну согласитесь, если жена ездит по маршруту дом- работа- дом - то это идеальный вариант? 4 км туда - 4 обратно, пусть и в пробке.
Мой отзыв: BMW X5 2004

assa
Именно так и есть в-20-25°С, 30км с печкой дом-работа-магазин-дом. Или 40км от пункта А до пункта Б, потом зарядка. Ещё вариант ехать выключая переодически печку, можно проехать на 10км больше. Всё это на зе0 !
Amurchanen81
Спасибо =)
Авто большой плюс. И минус! Рассмешил)))

Насчёт ниссан нот не согласен, по комфорту передвижения не чем не хуже лифа, а по салону просторнее. Двигатель практически не слышно, динамика отличная. Есть и нот и лиф, знаю о чём говорю. Это обе городские машины, но на нотике можно поехать далеко, а на лифе нет.
Amurchanen81

Поздравляю с отличным выбором, будущее для вас стало чуточку ближе.

Павловск
В Барнауле вчера утром -43, жену утром на работу отвозил. Думаю, гараж - работа жены - гараж (~20км), и его снова нужно было бы заряжать. Ладно, Барнаул, такая погода от силы три недели в году (хотя когда как, многие земляки помнят зиму 3-4 лет назад, когда градусник опустился до сорока в начале декабря, и поднялся в конце февраля), а есть же регионы, где -40 это вполне нормально
Этому авто, для его нормальной эксплуатации, нужна либо подготовка для холодов, либо развитая сеть станций. Думаю, проще дождаться подготовки, либо другой подготовленный электромобиль, чем дождаться развитой сети станций.
+7-961-989-15-11
no name
Была бы возможность - поставил бы 100 плюсов этому комменту.
Авто большой плюс. И минус! Рассмешил)))
Батарея. Это большой черный ящик. Черти его знает что принесет.
xomjak
Я их сравнил, и выбор сделал. Это сугубо мое личное мнение. Удачи с ноутом!
Бурханман
Поздравляю с отличным выбором, будущее для вас стало чуточку ближе.
Спасибо! Это реально другой мир =)
Anton505
Есть в этом правда. Машина не для жестких морозов.

Город плохих дорог и нытико
Все больше и больше электричек, наверное скоро электричество в нашей стороне подорожает:)
Anton505
и в итоге вся экономия в минус 40 будет такая же как и на бензиновом мерсе, что упоминал хозяин темы. одна зарядка около 100-110 рублей на 100 км, а тут получается всего 20км. как раз как и у мерса 550 руб на 100 км, да еще и печку думаешь включать или ехать.

нам бы еще недельку продержаться, а там уже лето не за горами!
Нечто похожее наблюдал на Хайнане. Там мопеды с ДВС запрещены, и народ гоняет на электрических мопедах без света. Но сравнивать нельзя, так как в Китае все дороги с искусственным освещением.

Магадан
Инфоструктуры толком нет,быстрых зарядных станций,одни компромиссы,сразу думай,где зарядить,откуда сопли кинуть,очень маленький пробег у букашки этой
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

Магадан
Проезжает мимо заправки с выключенной печкой,выглядывая разэтку)у нас тоже стали появляться такие,с десяток точно есть
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
Cергей
У знакомого такой правда по старее, в -30 он не заводится, говорит "мне холодно иди ка ты хозяин пешком". Можно утеплить батарею, но это уже другая история. Причем в -28 едет, видимо в ПО где то зашито что -30 и капут.

Была бы возможность - поставил бы 100 плюсов этому комменту.
У нас с дочерью знаете какая проблема? Убедить мою жену и, соответственно, ее мать, в том, что это для неё идеальное средство передвижения:) не убеждается, увы:( дочь говорит: да я бы с радостью пересела, но... нет возможности заряжаться на работе. Ну и, это вот эта зима у нас странная, а так то - только 4WD на всех машинах в нашей семье. Владивосток:)
Gansta25
Ну как то так, да =)
Cергей
Здесь у нас на юге разговоры о -30 из разряда сказок. Мы отродясь такого не видели. Тут -15 уже чрезвычайная ситуация, школы закрывают. А если ещё и снег при этом идёт - то все пропало. =)
no name
Такая же ситуация была с супругой. Она до этого ещё смотрела тест академика .... Это ужос. Руками и ногами была против. В первую неделю просто забрала у меня Мерседес. Потом попробовала, покаталась. Распробовала. Теперь мне надо разрешение спрашивать чтобы leaf взять у нее. И смех и грех.

Тогда рецепт понятен:) купить и посадить:))

Всем здравствуйте! Интересно.. этот автомобиль прогревают перед выездом, или садятся и сразу едут чтобы сэкономить?
Павлов Алексей
Волгоград
Поздравляю с приобретением, у нас в семье тоже живет ниссан лиф, довольны. Что касается пробега- нужно научиться ездить на электромобиле,там все совсем не так как на бензиновом автомобиле.Не нужно бездумно давить на педаль газа, нужно смотреть за профилем дороги,использовать рекуперацию и возможности выбега авто без нажатия на педаль . Приятной эксплуатации.
Dodge333
Прогревать там нечего. Можно ехать. Сразу. Только если салон. Для этого есть таймер выезда. Ставите что у вас выезд в 7-00 и к этому времени салон будет +24+25 градусов. Этакая заводская электрическая Вебаста.
Павлов Алексей
Спасибо!

Таганрог
Ну, и если не секрет, ЦЕНА авто???
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011

Печка по сравнению с попогрейкой сильно больше ест батарею? С последней на юге наверное можно обойтись без печки?

Кондиционер сильно сажает батарею летом?

Установть автономный фен и зимой расход батареи будет как летом
ну +10руб в час на безин.
Автомобиль не роскошь -роскошь Бензин!!!
T.SURF RZN185W G 3RZ-FE

[удалено]
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2001
no matter
Сильно больше ест печка. Сравнивать подогрев и печку не возьмусь. Все таки разные вещи.
no matter
Кондиционер сильно сажает батарею летом?
Нет.

Б.Ключи - Барнаул
xomjak
В конце года будет проходным гибридный Ноут - последовательный гибрид. Вся начинка от Лифа + огромная Вебаста:)
Toyota Prius NHW20 2010г.

isner
Батарея не от лифа, там совсем другой принцип.

isner
Но авто безусловно интересный. Тоже его жду ))
Иногда подумываю о таком авто. Про печку, что мешает поставить сухой фен на 3-5 Квт, на али-экспресс они стоят весьма бюджетно. Залил салярки на 250 рублей и на месяц хватит. Единственное где бак разместить, но это все тонкости. Удачи.

Если у вас зимой (шутники) можно проехать 50 км, то у нас никуда?

А аутлендер гибрид не рассматривали ? Он вроде на батарейке может ездить пока заряд есть, потом на ДВС

14000 тыс руб стоит вебасто для обогрева солона зимой на алиэкспрес.
Батарею можно утеплить.
Запас хода будет больше
Мой отзыв: Honda Airwave 2005

isner
Ноут e power уже продаётся на ДВ .
Можно брать

Н
customer
Генератор на 2 квт в багажник, и на дальняк)) На одном электричестве как-то страшновато ездить. Сейчас за окном -33. Думаю, на таком морозе км 15-20 проедет и уснет.
Нет.
Нет не сильно, или нет кондиционера?
DenisS
Такую машину в Москве хорошо эксплуатировать. Бесплатная парковка везде. А парковка в центре сейчас 150+ в час. Плюс, заправки в городе есть, хоть и редкие. Правда дом нужен свой или гараж с розеткой. В центральной и восточной России от него мало толку, слишком лютая погода.
Дополняйте, интересно как они будут себя с годами показывать.
Ставрополь
5+! Ещё бы заправки в Ставрополе сделали!

Таганрог
Автор, поясни, пункт "11. Печка разогревается буквально за минуту. " Это же ЗЕО, какая минута. Не поверю никогда.

Таганрог
Еще маленький недочет. Во время зарядки потребление около 3кВт*ч, а не около 2кВт*ч, если конечно зарядка родная. Так что берете провод с запасом и не пользуйтесь старыми убитыми розетками, т.к. 16А они не выдержат.

customer
Потребление не 2 а 3 кВт*ч при зарядке, плюс генератор нужно брать с запасом, так на 4,5-5кВт*ч. Да и заряжать только на стоянке, 5-6 часов. Поэтому про дальняк можно забыть. Среда обитания-Город.
Поздравляю! и 🤝

У меня левый руль, авто из США, т.е. подогрев батареи по штату, а также:
6.6 кВт PDM (означает возможность заряжаться 220В и 32А); Зеркала с подогревом; Внутри салонное - с автозатемнением.

Боковые зеркала выворачиваю так, чтобы собственный хвост было видно только с полуоборота головы и более мёртвых зон не стало. Рекомендую.

Ну и пробеги у меня при SOH 83% зимой 80 км при -15 и летом до 160 км.
Настюха8
Как электрик со стажем, спешу вас заверить что все в ажуре и под контролем. Проводки хватит на два таких лифа, и сварочный аппарат сверху =)
По нагрузке - скоро поставлю счётчик с нагрузкой и точно скажу.
Настюха8
Это мой личный опыт. Проверьте. Температуру на максимум, обороты на максимум и меньше чем через минуту теплый воздух.
Причем у второй машины, у мерса, в системе стоит похожий электрический нагреватель. И греется он дольше.
no matter
Нет не сильно, или нет кондиционера?
Не сильно в сравнении с печкой. Судя по графику нагрузки - раза в три, не больше. Печка на максимуме берет 6 кВт, кондер 1-2.
Дюже большой. Если бы смотрел гибрид то взял бы однозначно Приус.
ВованN
Если у вас зимой (шутники) можно проехать 50 км, то у нас никуда?
Ну по гаражу поездить, мужиков посмешить. =) Повторюсь - машину оцениваю в своих условиях. Хз как она ведёт себя при -30. У нас таких холодов нет
Sergey Kondrashkin
Такие вот экономщики в сумерки без света ездят. За одну поездку во Владивосток два лифчика видел без огней. А были уже поздние сумерки. Нечто похожее наблюдал на Хайнане. Там мопеды с ДВС запрещены,...
Не экономщики а бараны, считать не умеют. Сколько потребляет 2 лампы габарита, 2 подсветки номера, задние габариты диоды, ближний Led. За ночь вкл света даже 1 кВт не сожрет.
Спрашивал людей который ставили - говорят тянет воздух соляркой или бензином. Воняет малость. Думаю пока.
Dodge333
Можно сразу ехать, ваш мозг не замёрзнет на велюре, можно включить подогрев сиденья и мозг ваш сразу согреется!
на счёт света ты погорячился. слепят они хуже китайского ксенона)
Чушь. Наверно это был китайский ксенон. Ещё ни разу никто не моргал. И ксенон был заводской тоже на jdm, никто не моргал.
SeeMan Baltic's
Поздравляю! и 🤝 У меня левый руль, авто из США, т.е. подогрев батареи по штату, а также: 6.6 кВт PDM (означает возможность заряжаться 220В и 32А); Зеркала с подогревом; Внутри салонное - с...
Спасибо
T187
Батарея не от лифа, там совсем другой принцип.
Согласен. Если в ноут поставить всю начинку от лифа плюс батарею то весить он будет под две тонны, а то и больше.
Клиренсом довольны?
Фэрид Хайретдинов
Клиренсом довольны?
Да. От демии не отличается. Бордюры не цепляет.
Вася
Хочу внести ясность - пробег 40-50 по городу это с печкой по морозу (нашему морозу). Печка это основной потребитель энергии после двигателя.
Если печку включать-выключать то проедешь больше. Но это уже несколько странная экономия.
20 км по пробкам это слишком мало. Думаю что в -20-25 с печкой по городу и пробкам он реально протянет 35-40км. Я не заметил какого либо критического падение мощности батареи в +10 и - 8. Но это только мои предположения. Проверить их здесь на юге к счастью негде. =)))))
В интернете есть много видео лифов с печками. Большинство ставят бак в районе радиатора.
Я пока не решил ставить или нет. В режиме использования машины супругой дом-садик- работа-участок-садик-дом (она у меня участковый врач в поликлинике) зимой хватает за глаза даже с печкой на 2 дня. Даже если заезжает ещё куда то к подругам или сестре, по городу.

Таганрог
По нагрузке - скоро поставлю счётчик с нагрузкой и точно скажу.
У Вас может все и в ажуре с проводкой и электрикой, но зачем писать то чего не знаете, вводите людей в заблуждение. Сейчас новый Лифовод прочитает ваш отзыв, сделает проводку из меди ВВГ 2*1,5, который при 3кВ*ч будет греться, плавиться и со всеми вытекающими ...

Таганрог
Ну только если выезжать с теплого, причем очень теплого гаража. Я как только не нажимал, на ЗЕО печка греется долго. На АЗЕО быстро, ну это то понятно
Вася
В Стврополе -40 вряд ли будет, а мерс дизель в-40 не каждый будет запускать если запустит то до вечера глушить не будет и не о каких 550 руб. На 100км и речи быть не может.
Анатолич2
Абсолютно верно. Дизель греется очень тяжело. И расход на таком морозе поднимется думаю в 1.5-2 раза.
Абсолютно верно!
3 кВ. Пара вилка розетка греться по любому будут.
У меня в гараже проводка 2,5 квадрата и стандартная для дома розетка. Ничего не греется. Даже намёка нет.

Jorik74
Попробуйте температуру розетки где то через час полтора от начала зарядки. Будет теплая. Независимо от сечения провода.
Jorik74
Я и говорю , что там 3кВт нет.
Jorik74
Когда купил часто пробовал. Не греется это факт. У меня Азео. Там в вилке датчик температуры стоит.

Jorik74
Вот именно, а у меня zeo, и тут такого датчика нет

Антон ALP
Волгоград
Я их сравнил, и выбор сделал. Это сугубо мое личное мнение. Удачи с ноутом!
Интересно сравнение с Енотом e-power.

Антон ALP
Интересно сравнение с Енотом e-power.
В наших краях leaf - это экзотика. А note гибрид вообще невиданное явление. Мне и самому интересно их сравнить. Хотя наверное правильнее электро- Ноута сравнивать с Фит-гибрид или Приусом.

на счёт света ты погорячился. слепят они хуже китайского ксенона)
Ничего подобного. Возможно вам попадался какой то ксеноновый колхоз. Но заводские светодиодные фары светят великолепно, и никого не слепят. Ни встречных ни идущих впереди.

Андрей
Череповец
vladdon71
Ему бы дизайн чуть поинтереснее,да и руль слева,цены бы ему не было.
Руль есть правый на америкосах ,и цена правда есть хорошая за это!)

Muradym
Sergey Kondrashkin
И много такой смертник наэкономит от езды в сумерки с выключенными фарами? Если у него стоят устаревшие галогенки 55/60 вт, а не современные лед, то за час он сэкономит, допустим, 120 Вт. Это на 600 метров пути, приблизительно. А запас хода у него пусть будет 100 км, или 0,66% от общего запаса хода. Стоит ли такая овчинка выделки?
И ещё вопрос: а был ли мальчик?

Вася
У мерса зимой расход будет под 25 литров,полюбому.

ref-66
У мерса зимой расход будет под 25 литров,полюбому.
Да. В понедельник он мне показал по пробкам 22.5 литра. Без морозов, просто пробки.

Черкесск
Тоже хочу такой приобрести, но мне 2 машины некуда будет ставить. Вот были бы везде зарядки для электромобилей, то можно было бы смело оставлять одну машину. Тем более у меня есть возможность заряжать машину на работе. Больше 100 км в день могу всего несколько раз в год проезжать. Остальное время на короткие дистанции езжу.

Продажа Nissan Leaf 2012 в России