Отчёт за 2й месяц

Nissan Leaf 2013

Время летит незаметно. Казалось бы, еще вчера я впервые неловкими движениями, нескладно усаживался за непривычно правый руль своего Ниссан Лиф, нажимал на кнопочки, в недоумении тыкал пальцами в экран магнитолы и не верил, что я сейчас нажму на кнопку и эта абсолютно бесшумная штука поедет. Но она, блин, поехала и вот ездит уже два месяца.

Да, прошло именно два месяца с того момента, как я начал активно использовать электромобиль Ниссан Лиф для передвижения. Я решил, что в ближайшие месяцы буду публиковать нечто вроде ежемесячного отчёта, в дальнейшем – раз в квартал, полгода или год. Но, пока не кончился запал и я так и не отошёл от первых эмоций, буду писать каждый месяц, уж извините.

Те, кто читает мой «Дневник лифовода», уже в курсе, что за это время на своем Лифе я объездил большую часть Ленинградской области и пригородов Санкт-Петербурга, а также дважды побывал в Финляндии. У невнимательного читателя или зрителя моего канала на ТыТрубе может сложиться ложное впечатление, что автомобиль был куплен именно для этого – дальних поездок за бугор и по России. Это, разумеется, не так, и я даже отчасти согласен со скептиками, которые называют мои путешествия «безбашенными авантюрами» и «мазохизмом».

Действительно, эта машина не для дальних поездок, и я никогда не говорил и не скажу, что нужно покупать себе электромобиль с запасом хода 120-130км, чтобы ездить на нём в Хельсинки и тем более куда-нибудь в Псков или Вологду.

Ниссан Лиф задуман явно не для этого и я ни в коем случае никого не призываю путешествовать по Европе, а тем более по России на электрокаре вообще, а тем более на б/у-шном 24-киловаттном Лифе. Для меня это просто развлечение, способ скрасить повседневную серость унылых будней.

Каждый сходит с ума по-своему: кто-то стреляет в уток и лосей, кто-то лезет в горы, кто-то зимой на тонком льду ловит рыбу, кто-то паркурит по крышам гаражей, кто-то в душном помещении хлещет сам себя побегами деревьев по потной голой заднице (и, кстати, не считает при этом себя мазохистом:)), а я вот езжу на Лифе по городам и весям. Развлекаться можно как душе угодно, главное, не нарушать требований уголовного и административного кодексов.

Эта машина хороша, даже практически идеальна для человека, у которого ежедневный пробег в режиме дом-работа-магазин-школа(детсад)-дом составляет около 100 км. Еще более удачным раскладом будет, если на работе есть возможность поставить авто на зарядку, совсем хорошо, если это можно делать бесплатно. Желательно, чтобы рядом с домом тоже было место, где можно зарядить свою машину, гараж, например. Если из этих трех условий у вас соблюдаются хотя бы два, только в таком случае стоит думать о покупке б/у-шного Лифа.

Мне повезло, я собрал бинго из всех трёх условий, именно поэтому я езжу на Лифе, а не потому что хочу мотаться в Финляндию за сырами и хамонами, не тратя денег на бензин. А то, что все видосы на моем канале посвящены дальним путешествиям, а не ежедневному унылому маршруту из дома на работу и обратно, по-моему, логично. Кто-то захочет смотреть на то, как грустный сорокалетний чувак полтора часа зевает, слушает радио и периодически матерится на ТП на красненьких машинках других участников дорожного движения? Вряд ли.

Итак, надеюсь, все запомнили раз и навсегда: это машина для ежедневного пользования, для городских/пригородных пробегов и ни для чего другого. Часто слышу, что такая машина идеальна в качестве второй машины в семье. Эта точка зрения имеет право на существование, если в семье два человека активно пользуются автотранспортом. У меня же это действительно вторая машина в семье, но, поскольку моя супруга работает в шаговой доступности от дома и в автотранспорте не нуждается, получается, что это вторая и единственная машина. В гараже пылится двухлитровый дизельный S-Max, который за эти 2 месяца ездил только в СТО на плановую замену масла, фильтров и ГРМ. Пока как-то так.

Ну что ж, отставим лирику в сторонку и обратимся к сухим цифрам. Покупал я машину с пробегом чуть меньше 73 тыс. км., к концу первого месяца на одометре было уже 76,7 тыс.км, к моменту написания этой главы пробег уже составляет 79,5 тыс.км. За первый месяц эксплуатации мой пробег составил около 3700 км, полный отчёт за первый месяц смотрите в этой главе "Дневника" или на этом видео.

Второй месяц эксплуатации, май, оказался немного скромнее. Сказалось обилие праздников: практически две недели из четырех на работу ездить было не нужно, к тому же я брал небольшой отпуск для поездки в Загнивающую, из-за чего стандартный ежемесячный пробег уменьшился почти в 2 раза. Вместе с тем, поездка в Хельсинки прибавила на одометре сразу 1000км. Я долго думал, нужно ли учитывать в итоговых расчетах эту тысячу или нет, но вспомнил, что свою поездку в Хельсинки я запланировал еще по осени, до покупки Лифа, и планировал ехать на машине, на Форде, так что справедливо будет эту цифру учесть.

Таким образом, общий пробег за май месяц составил 2868км, как обычно, округляем в меньшую сторону, получается 2,8 мегаметров. Необязательных, разведывательных и развлекательных покатушек без конечной цели в этом месяце не было, поэтому вычитать ничего не будем.

Нехитрые математические действия в виде экстраполяции пробега на расход моей машины с ДВС (напомню, это дизельный S-Max, не самая прожорливая машина с расходом ДТ 8л/100км) дают нам число 224. Это количество дизельного топлива в литрах, которое скушал бы мой Форд, если бы я продолжал ездить на нём. Умножаем эту цифру на 47 (это средняя стоимость литра ДТ, она в среднем получилась на 1 руб. меньше, чем в апреле, не спрашивайте почему, сам в шоке. Но это объективный факт, цена ДТ в мае снизилась, так-то).

В итоге получаем сумму 10500. Это в рублях. Десяточка, товарищи, как ни крути. Прибавляем к этому рассчитанную помесячно стоимость ТО (масло, фильтры и т.п.), минимум 1500р в месяц, по самому, ниже нижнего, скромному расчёту. Получаем 12000 (прописью: двенадцать тысяч рублей). Где-то (не в Финляндии) у людей зарплаты такие, пенсии, а у меня только на топливо и ТО столько уходило до покупки Лифа. Кошмар.

Для полной объективности из этой цифры вычитаем стоимость платных зарядок. Их было всего две, обе в Финляндии, 3 и 3,6 евро, итого 6,6. По сегодняшнему курсу это 475 рублей, пусть будет 500, уговорили. Остается 11500р. Для совсем уж полной объективности, не относящейся ко мне, если заряжать машину не на работе, а дома, по счетчику, от домашней розетки, можно еще вычесть стоимость электроэнергии, примерно 1500р.

И всё равно остается не меньше 10000р. И не говорите мне, что это мало. Я, состоявшийся специалист с высшей категорией, занимающий какую-никакую, но всё же руководящую должность, с неплохими по российским меркам заработками, не считаю, что это мало. А если брать в расчет, что заодно ты избавил атмосферу от продуктов сгорания 224 литров солярки, то лично для меня, это совсем не мало. (во избежание недопонимания прошу всех членов секты Свидетелей Получения Электричества от Сжигания Солярки прочитать главу 8 «Дневника» и успокоиться).

Такие дела, друзья. Продолжаю ездить на этой машине, даже немного жалко мой Форд, пылящийся в гараже, думаю на днях покататься на нём, чтобы не застаивался. Но я все ближе к мыслям о его продаже, ладно, пока буду держать в качестве резервного авто, так доживём до следующей весны, а там посмотрим. Из неприятных моментов пока только снижение SoH, суммарно на 3-4% с момента покупки. Отчасти из-за знакомого всем лифоводам весеннего пересчёта ёмкости батареи, отчасти от перегрева батареи на быстрых зарядках ChaDeMo в дальних поездках. Хотя для моих целей ёмкости батареи хватает и будет хватать еще довольно долго, в будущем обещаю быть осторожнее с быстрыми зарядками.

В-общем, как-то так. Два месяца я эксплуатирую это чудо техники, два месяца наслаждаюсь его динамичностью, два месяца экономлю деньги и два месяца не загаживаю окружающую среду выхлопами. Два месяца, полёт нормальный.

Завершающую часть этой главы я бы хотел посвятить представителям диванной армии троллей, хейтеров и прочих критиков-кукаретиков. Если честно, я не думал, что у простого доктора, скромно и максимально честно излагающего свои мысли о своей машине своей немногочисленной аудитории, могут быть какие-то хейтеры, а вокруг могут кормиться какие-то тролли. Но видимо людям совсем нехер делать, и вот они сидят и строчат свои комменты: к каждому моему посту на Дроме одни и те же люди пишут по 10-15-20 комментов, истекающих желчью и говном. Некоторые из этих комментов посвящены лично мне, тому, какой я жадный, тупой, нихера не понимающий жлоб. Это, конечно, немного обидно, но в-общем-то мне насрать.

Я не пятитысячная купюра, чтобы всем нравиться и прекрасно понимаю, что мой циничный стиль изложения с изрядной долей тупого казарменного юмора, не всем по нраву. Но вот очень изумляют люди, регулярно читающие мой «Дневник», прочитывающие до конца каждую главу, чтобы в комментах написать какую-нибудь гадость. Они напоминают мне вот этих «православных активистов», которые где-то находят какие-то выставки современного говноискусства, покупают (за деньги!) туда билеты, идут, часами на это смотрят, а потом поливают там всё мочой, мажут говном и вопят о том, как их это всё оскорбляет.

Не нравится – не читай, всё просто. Мне вот не нравится балет, ну не нравится и всё тут, не понимаю я этого искусства, хоть убей. Я понимаю, что это труд, пот, боль, кровь, что это круто, в некотором смысле величественно, но это не моё. Но ведь я же не смотрю на Ютубе видосы с каким-нибудь Цискаридзе, чтобы потом в комментах написать «фуууу, мужык в колготанах, фуууу писюн у него торчит, фуууу срамота!!!!!!».

Я не люблю попсу, блатняк и шансон, но я же не иду на форум поклонников Стаса Михайлова, Ваенги или Круга, чтобы писать там о том, что это не музыка, а набор слов и других звуков для малолетних дебилов и климактерических недотраханных жирных тёток в пыжиковых шапках. Я просто это не смотрю и не слушаю.

И современное искусство я тоже не люблю, поэтому просто не хожу на эти выставки с торчащими из жопы розами или кучками металлолома, где "художник хотел чота этим выразить", предпочитая в редкие минуты тяги к прекрасному всё тот же теплый ламповый Эрмитаж.

А вот за электротранспорт в целом и за Ниссан Лиф в частности обидно по-настоящему. Тоже непонятно, что заставляет людей вылезать из своих тёплых и уютных форумов Большых Чорных Джыпов или Заниженных до Земли и Тонированных В Хлам По Кругу Десяток, и регистрироваться на форуме лифоводов, чтобы там поливать из говномёта эту машину.

Мне никогда в голову не придет зарегистрироваться на форуме любителей «Лады-Приоры», чтобы писать там, что это не машина, а кусок говна, хотя я примерно так и считаю. Но ведь кому-то она нравится, её покупают тысячи людей, чем-то же они руководствуются при выборе машины. И я считаю, что нужно если не уважать, то спокойно относиться к их выбору.

Каждый выбирает машину для себя, под свои потребности и по своим возможностям, это нормально. Ненормально лезть к людям, сделавшим свой выбор, со своими байками о том, что «вот у Васи была такая машина, он на ней ездил, а потом у него отвалилась жопа». Ну была и была, отвалилась и хер с ней, с каждым может что-то случиться, никто не застрахован.

Отдельной графой стоят интернет-активисты, утверждающие, что электротранспорт – это путь в никуда, тупик эволюции и вообще скоро лития на планете не станет, а литиевые батареи начнут разлагаться и всех отравят этим литием, которого уже нет на планете и т.д. Они прямо до жути мне напоминают тех людей, которые в начале 90х кричали о том, что микроволновые печи созданы как проект ЦРУ, так и развиваются – это ужас и кошмар, и тот, кто их использует, обязательно сойдет с ума от излучения. Те же люди немного позже кричали о том, что мобильные телефоны это от лукавого, порождение самого диавола и гореть в геенне огненной тем, кто ими пользуется через 5 лет использования вызывают рак мозга, хронический понос, облысение, простатит и импотенцию. И, что сука характерно, эти люди в большинстве своем живы до сих пор, хотя давно уже на кухне у каждого стоит микроволновка, а в кармане лежит мобильник. И как-то они уже позабыли, о чём до крови в горле вопили 25-30 лет назад, сейчас наверное они же с той же пеной у рта доказывают, что электромобили это хрень, от поваренной соли с ГМО рождаются люди с чешуёй, а Земля вот-вот налетит на небесную ось. Еще через 10-20 лет эти же люди как ни в чём не бывало пересядут на электрички и гибриды, вот увидите.

А вообще, чтобы понять степень перспективности применения электротранспорта, достаточно посмотреть на карту зарядных станций в приложении PlugShare. Объясню, почему: зарядная станция для электромобиля - штука недешёвая и даже если сделать её платной, она отобъется по деньгам еще очень и очень нескоро. Казалось бы, зачем этим капиталистам, умеющим считать деньги, вкладывать их в проекты с таким длительным сроком окупаемости? Ответ прост - перспектива. Люди в развитых странах думают о будущем уже сейчас, прекрасно понимая, что нефть - это исчерпаемый ресурс, такой же как китовый жир, и рано или поздно нужно будет переходить на возобновляемые ресурсы.

Так вот, судя по количеству зарядных станций, это направление почему-то считают перспективным такие загнивающие страны как Япония, Китай, Южная Корея, США, Канада и все страны Евросоюза. А бесперспективным (опять же, судя по количеству зарядных станций) электротранспорт считают в таких развитых сверхдержавах как Узбекистан, Монголия, Туркменистан, КНДР, Зимбабве, Конго и вообще все страны Африки, кроме разве что ЮАР. Я думаю, России уже пора определиться, по какому пути нужно идти. Очень хотелось бы надеяться, что не по пути с КНДР и Зимбабве. Впрочем, это уже совсем другая история.

Традиционно для не любящих чтение чуть выше есть пара видосов, один из которых (про поездку в Петергоф) обязателен к просмотру всем, даже тем, кто больше любит читать, чем смотреть видео. Смотрите, наслаждайтесь красотами мировой столицы фонтанов, ну и не забывайте ставить лайк и подписываться на канал.

Дальше будет ещё интереснее, не переключайтесь!