Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2013

Ниссан Лиф 2013 — отзыв владельца

1921
Год выпуска: 2013
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2019
Привет! Меня зовут Григорий, мне 39 лет, и я... лифовод (аплодисменты).

Вот уже прошёл целый месяц с той поры, как я стал активно использовать электромобиль Ниссан Лиф в качестве основного средства передвижения в пространстве, главным образом - для себя, ну и эпизодически - для членов моей семьи. Идея опубликовать отчёт со всеми цифрами, выкладками и эмоциональными впечатлениями родилась в самом начале владения этим чудом техники. Я знал, что эта машина будет экономить мне деньги, но было интересно самому узнать, сколько именно, ну и предоставить подробный отчёт своей супруге (привет, дорогая!), которая очень скептически отнеслась к покупке этого авто.

Дело в том, что у меня даже сейчас есть возможность отдать эту машину практически за те же деньги, за которые я её покупал, то есть, гипотетически я могу прямо сейчас поменять своего Лифа обратно на деньги, а на эти деньги купить себе что-то другое. И знаете, что я решил?

Я решил, что именно так и поступлю: продам эту машину, и куплю что-то другое. Но, во-первых, сделаю это не сейчас, а уже минимум через пару лет, и только в том случае, если к тому времени падение остаточной ёмкости батареи будет для меня критичным. А во-вторых, когда я буду покупать что-то другое, это "что-то" тоже будет электромобилем.

Да, признаюсь, меня зацепило. И даже не знаю, что в большей степени: удивительные ощущения от управления электромобилем, экономия денег, причастность к охране окружающей среды, осознание себя человеком 21 века или ощущение что ты не такой как все, как будто ты выше этого угрюмого бензиново-солярочного большинства. Скорее всего, это какой-то интегральный показатель от всего вышеперечисленного, и он дает мне чёткое ощущение того, что я уже никогда не буду использовать машину с ДВС в качестве основного средства передвижения.

Но это всё розовые сопли с сахаром эмоциональная оценка, а эмоции, как известно - не лучший советчик. Перейдем к сухим цифрам статистики. 1 апреля 2019г., перед своим первым выездом на работу, я сбросил показания одометра и начал отсчёт пробега моего Лифа в рабочем режиме, в том, ради которого он и приобретался.

3 мая показатель пробега показывал ужасающую цифру - более 3.700 км.

Разумеется, для чистоты эксперимента и объективности расчётов, из итогового пробега я вычел цифры пробега, скажем так, необязательных поездок: разведывательной поездки в Выборг (400км) и эпичного путешествия в Финляндию (540км). Всё остальное - это поездки на работу/с работы, выезды на дом к пациентам, семейные поездки и поездки на рыбалку, т.е. то, что происходило бы независимо от наличия или отсутствия у меня электромобиля Ниссан Лиф. В итоге получилось около 2800км. Разделив эту сумму на 100 (км) и умножив на 8 (литров, средний расход моего дизельного Форда S-Max) мы получаем 224 литра. Именно столько солярочки выкушал бы мой Форд за этот месяц. Умножаем 223 на 48 (руб., средняя цена литра дизеля на тех АЗС, где я обычно заправлялся), получаем сумму около 10.700 рублей. Десяточка, товарищи. Десяточка на душу населения. Только на солярку. По самому минимуму, с округлением в меньшую сторону.

Но ведь это тоже еще не всё. Исходя из среднемесячного пробега более 2.500км, делаем вывод, что как минимум 1 раз в 4 месяца нужно проходить плановое ТО - замену масла и фильтров (в т.ч. топливного, для дизеля это важно). Стоимость этого мероприятия, согласно последнему заказ-наряду СТО, составила для меня 7.350руб., это в довольно недорогом месте, и, разумеется, с неоригинальными расходниками, купленными в недорогом интернет-магазине. Стоимость того же ТО у официального дилера я даже называть не буду, я уже давно перестал с ними общаться. Но поверьте, можно смело умножать в 2-3 раза. Делим 7.350 на 4 (мес), получаем еще около 1800руб. Плюс к той десяточке с хвостиком.

12.500. В месяц. У людей такие пенсии, кто-то месяц живет на такие деньги, ребята. И это по-минимуму, с округлением в меньшую сторону.

Я даже не говорю о каких-то внеплановых ремонтах и заменах - за последние 2 года я уже поменял на Форде: свечи накаливания, глушитель, ремень ГРМ с помпой, сцепление - этого всего на электромобиле Ниссан Лиф ПРОСТО НЕТ! Конечно, есть что-то другое, что гипотетически тоже может сломаться, но того, что у меня ломалось на машинах с ДВС просто нет и всё.

То есть, по факту, мы имеем минимальную экономию 12.500 руб. в месяц. Конечно, не все проезжают в среднем 100+км в день, чем меньше среднемесячный пробег - тем меньше среднемесячная экономия. Для кого-то часть этой экономии будет скрадываться повышенными расходами на оплату электроэнергии - не у всех есть бесплатные розетки на работе и в гараже неподалеку от дома, как у меня. Но даже с учетом этих факторов, пара-тройка тысяч как минимум у каждого лифовода остаётся в семейном бюджете.

Теперь рубрика ответов на албанские вопросы. Первый албанский вопрос мне задала супруга (привет, дорогая!), потом его многократно повторили разные интересующиеся: а за сколько времени эта покупка "отобъется" по деньгам? В старой еврейской манере отвечу вопросом на вопрос: а кто вам сказал, что покупка машины должна "отбиваться" по деньгам? Когда вы покупаете Ладу-Приору или Бентли-Континенталь вы же не задаётесь этим вопросом? Вы твердо знаете, что любая машина дешевеет на 10% сразу по факту её выезда из салона или просто из-за наличия ещё одного хозяина, и вы никогда не продадите машину дороже, чем купили её. Даже если речь идет о новой иномарке и вам как-то фартануло с валютными курсами, в лучшем случае вы вернёте своё, в рублях, разумеется. Вы тратите деньги на покупку машины, а потом продолжаете тратить их на топливо и ТО. У Ниссан Лиф вторая часть этого уравнения практически равна нулю, вот и всё.

Ниссан Лиф, как и любая другая машина - это удобство, за которое нужно платить, это не инвестиционный проект, это автомобиль, который возит тебя из точки А в точку Б. Просто, в отличие от автомобиля с бензиновым или дизельным двигателем, делает это дешевле. Гораздо дешевле. Прям почти бесплатно, если не учитывать амортизацию, транспортный налог и ОСАГО. Впрочем, всё то же самое касается любой другой машины, а транспортный налог на электромобили в некоторых регионах, кстати, отменён. В Санкт-Петербурге, например. Но меня, как жителя Ленинградской области, это, к сожалению, не касается.

Ну а если тупо математически отвечать на вопрос "за сколько отобъется эта машина?" нужно ее стоимость разделить на среднемесячную экономию в 12.500руб, получить цифру 59,2 (это месяцы), её в свою очередь разделить на 12, получится цифра 4,9 (это годы).

В-общем, за 5 лет "отбивается" при ежемесячном пробеге 2800 км, кому интересно. Просто знайте, что Лада-Приора не "отобъется" никогда вообще, даже если она тонирована в хлам и занижена до земли.

Раз уж мы заговорили об экономическом аспекте в свете слова "отбиваться", признаюсь, что на своем Лифе мне удалось немного заработать. Жители Гатчины знают эту схему: утром на остановках стоят хмурые, с перегаром люди, которым нужно ехать в Санкт-Петербург, кто-то ждет автобуса и едет на нём долго и печально, а кто поумнее и кого жаба не душит за 12 рублей, садятся в останавливающиеся машины и едут к метро "Московская" за 100 рублей с ветерком. Выезжая со двора, я часто вижу на остановке очередь из грустных, замерзших людей, желающих доехать до метро именно на чьем-то автомобиле. Время от времени, когда очередь безнадёжно большая, я беру с собой таких попутчиков, и еду с шутками, прибаутками, песнями и баяном, а в конце пути благодарные попутчики награждают меня суммой в 300 рублей. Им не жалко и мне хорошо. Таким образом, за месяц удалось заработать на плазменный шар Теслы, щетку стеклоочистителя и 25-метровый удлинитель с заземлением, так-то.

Но это всё хоть и приятные, но мелочи. Теперь будем говорить о главном. Представляете, что из себя представляют продукты сгорания 223 литров дизельного топлива? Сколько в этом бенз-а-пирена, диоксида серы и прочих плюшек? За один месяц я избавил планету от всего этого богатства, а представляете, если бы таких как я были десятки, сотни тысяч? Я уверен, что рано или поздно так и будет, будут и сотни тысяч и миллионы электромобилистов, это вопрос времени, и самого ближайшего, как мне кажется. Если кто-то в этом месте опять начнет говорить о том, что электричество тоже добывается сжиганием солярки, то вот почитайте здесь и успокойтесь.

Резюмируя, хочу сказать, что машиной очень доволен. Несмотря на весеннее падение SoH до 73 с копейками процентов, эпик фейл с буксировкой в центре Питера и единичную поломку зарядного люка, пока считаю, что полёт нормальный.

Для не дружащих с текстами здесь традиционно будет пара видосов:

Спасибо за внимание, смотрите видео, подписывайтесь на мой канал на ТыТрубе, ставьте лайки и помните: каждый ваш лайк, шер, ретвит или подписка делают окружающий нас мир чуточку чище, а лицо Игоря Иваныча Сечина - чуточку печальней.

Дальше будет только интереснее, не переключайтесь!

И снова здравствуйте! На связи всё тот же старый, но, надеюсь, небесполезный доктор-лифовод с моторчиком, в самом расцвете сил. По совету подписчиков, решил еще разок попробовать вернуться к жанру «многабукав», хотя давненько этим не занимался и вообще такое ощущение, что чукча не писатель, чукча видеоблогер))).

На самом деле, действительно, процесс съемки видосиков на для канала стал увлекать меня немного больше, чем регулярные изнасилования клавиатуры, да и по отзывам соратников стало казаться, что формат видео заходит лучше, чем тексты сомнительного качества....

Пришло время менять облысевшую летнюю резину на колёсах моего Ниссан Лиф, заодно решил приобрести второй комплект дисков, чтобы не быть зависимым от очередей на шиномонтаж в горячую пору. Углубился в эту тему, и, казалось бы нашёл ответ на вопрос: "Какие шины и диски лучше для Nissan Leaf?", провёл испытания, но что-то пошло немного не так...

А через несколько дней всё опять перевернулось с ног на голову.

В итоге появилось это довольно длинное видео с неожиданной развязкой и интригой.

Так какая же всё-таки резина лучше для электромобиля?...

На 41м году жизни узнал, что можно устранить вмятину на кузове автомобиля своими руками с помощью нехитрых материалов и инструментов.

Подробности в видео, ссылки на места возможного приобретения материалов и инструментов — в описании к ролику на ЮТубе.

Люблю рыбалку. Особенно успешную.

А еще люблю свой электромобиль Ниссан Лиф, ведь на нём можно практически бесплатно доехать до того места, где рыбалка бывает успешной довольно часто. Я говорю о Финском заливе Балтийского моря.

На днях замечательным образом кайфанул на берегу Залива, поймал немного рыбок и сделал несколько интересных открытий.

Обо всём в новом видео на моём канале:

Когда есть желание слушать нормальное радио в японской праворульке с ограниченным диапазоном радиочастот, есть три выхода:

1) Слушать интернет-радио по смартфону через Bluetooth (неудобно)

2) Сделать перепрошивку магнитолы (дорого)

3) Установить FM-конвертер (самое то))

Это видео о том, как своими руками расширить диапазон радиочастот при помощи FM-конвертера.

Непосредственно пошаговая инструкция - где-то с 6й минуты видео.

Ссылки на место приобретения запчастей смотрите в описании к ролику на ЮТуб.

Увидел на одометре цифру 100.000 и задумался: а сколько стоит сто тыщ эксплуатации электромобиля Ниссан Лиф по сравнению с машинкой на ДВС? Сел, посчитал и прослезился:

Незаметно прошёл целый год моего владения электромобилем Ниссан Лиф. В этом видео полный и максимально честный отчёт от владельца со всеми нюансами: экономия, пробег, динамика SoH, плюсы, минусы, подводные камни.

А иметь или не иметь - решайте сами))

Долгих 52 дня длилась эпопея с восстановлением моей серебряной ракеты после грёбаного ДТП. Итогом этой эпопеи стало полное восстановление и даже обновление автомобиля, обретение новых друзей и знакомых, новых знаний и навыков, ну и 3 видео на моём канале. Суммарная стоимость моего попадоса оказалась не такой уж и большой, но обо всём подробно в видео:

Каждый раз, заполняя обновление отчета на Дроме или добавляя запись в бортжурнал на Drive2.ru натыкался взглядом на графу с надписью ДТП и про себя молился, чтобы никогда не пришлось писать обновление по этому поводу.

Но, видимо, недостаточно интенсивно молился, или нужно было заказать полноценный панк-молебен в церкви, чтобы избежать этой участи. Но не получилось. Не фартануло. Попал.

Причём попал в самый отстойный из вариантов ДТП — с нелегалом за рулем незастрахованной шахид-арбы, сбежавшим с места ДТП....

Ниссан Лиф - классная, просто офигитительная машина. Когда речь идёт о том, чтобы доехать до работы и обратно, заехать в магазин, отвезти жену/тёщу/детей на дачу/в крематорий/ на кружок рисования - тут ему равных нет.

А вот путешествия на дальние расстояния на Лифе - это, конечно, квест ещё тот. Впрочем, меня это никогда не останавливало и по лету я неоднократно гонял на своём Лифе по России и ближнему зарубежью, почитать и посмотреть об этих путешествиях можно в моём "Дневнике лифовода".

Зимой, из-за повышенного расхода энергии и сокращения пробега, ситуация осложняется ещё сильнее....

Ну, "зарядная станция" - это, конечно, громко сказано, но вот сделал себе такое место, приезжая куда просто вставляешь пистолет в зарядное гнездо и начинает идти заряд. Без танцев с мокрым и грязным кабелем, сматывания-разматывания, втыкания-вытыкания в розетку и обратно.

Рецепт в видео, место покупки ингредиентов - в описании к ролику на Ютуб. Цена вопроса - 11.800 руб.

Зарядка Ниссан Лиф бывает быстрая и медленная. Быстрая - это на станциях быстрой зарядки типа ChaDeMo, об этом у меня было отдельное видео (https://youtu.be/J3EkQuMmCpY). Быстрая зарядка не менее быстро убивает батарею Лифа, это зло, придуманное самим диаволом, поэтому количество быстрых зарядок желательно максимально ограничить. Пока мы оставим в стороне тему быстрой зарядки и обратимся к медленной, теплой, ламповой медленной зарядке. В Ниссане Лиф она осуществляется через зарядный порт Типа 1 или J1772 (маленький, справа) двумя способами: от простой розетки штатным зарядным кабелем и от зарядной станции Типа2 (Mennekes) с помощью переходного кабеля Тип 2 в Тип 1

Еще в самом начале владения Лифом я снимал видео про то как заряжать машину от обычной розетки, но это было видео как НЕ НАДО заряжать машину от обычной розетки, поэтому ссылку на него я сюда вставлять не буду....

Время идёт, дети растут. Люди приходят и уходят, рождаются и умирают, сближаются и отдаляются материки и континенты, создаются и рушатся империи, а я всё продолжаю ездить на этом чуде техники под названием электромобиль Nissan Leaf. Прошло полгода с той поры как я сел в этот с виду ничем не примечательный салон, нажал кнопку и впервые в жизни вместо привычного гула и тарахтения услышал музыку, после чего с большим удивлением осознал, что эта бесшумная музыкальная шкатулка ещё и передвигается в пространстве без помощи лошадей....

Поездка в Нарву (Эстония) на электромобиле Ниссан Лиф.

Первые дни августа в Ленинградской области традиционно ознаменовались хреновенькой погодкой без малейшего намёка на лето, но дождя всё-таки не было и поэтому я решил, что стоит пополнить мой «Дневник лифовода». новой главой, а сайт Дром.ру – новой статейкой о небольшом путешествии в страну населённую исключительно русофобами и агрессивными солдатами НАТО Евросоюза – Эстонию. Ленинградская область граничит с двумя странами Евросоюза, на своем электромобиле Ниссан Лиф я уже неоднократно ездил в Финляндию, добирался даже до столицы – Хельсинки, а вот в Эстонию пока не доводилось....

Приехав из отпуска, попытался забрать машину из гаража, но не тут-то было. Не заводится. Ужас, шок и трепет я ощутил одновременно. Но решение проблемы нашлось довольно быстро:

Хороший отзыв, поржал )
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999
Андрей
"ни на грамм не засрав планету выхлопными газами" это конечно не так, ее засирают ТЭЦ ,которые вырабатывают для электромобиля электричество....
Железный Дровосек
Мои поздравления! Я бы поездил на такой, чисто из спортивного интереса. Но только с левым рулем.
Прогресс не остановить. Пересядем мы на батарейки, раньше, позже, никуда не денемся.
П.С. Брюкву в Ленте не бери. Она там санкционная. Лучше в Азбуке Вкуса. )))

Весь отзыв в последнем абзаце.
Уже больше года Лиф вторая машина в мое семье, а точнее первая, нет у него конкурентов на данный момент.
Покажу "короткую" дорогу!
Я так понимаю,зачеркивание ненужных фраз в тексте не получилось. Aux это не выход на наушники, наоборот, это вход для источника звука. В целом видно,что начал писать с энтузиазмом,который быстро улетучился. Пишите еще.
Сколько проедет на полной зарядке?
В Японии будущее наступило 8 лет назад, вы только вдумайтесь в это....
Скажите где вы его заряжаете, если это Москва,там вечером припарковаться негде.

Светлогорск (Калининград)
Интересный аппарат, в тайне мечтаю поменять машинку жены на него))
Audi A4 2.0 TDI S-TRONIC S-line 2018 г.
Лада Х-рей 1.8 AМТ Comfort 2019 г. - машина жены
Мои отзывы: ЛуАЗ ЛуАЗ 1979, Audi 80 1991

vakh27
Весь отзыв в последнем абзаце.
Да, электромобили тема! Прогресс не остановить!

Ufa
Улыбнуло)))
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр

Андрей
Что мешает получать электричество через солнечные батареи, ветряки? Ой, забыл, что в России живём

Новороссийск
Проблему с радио в японоавтомобилях решает FM-конвертер. Смещает частоты на 18-20 МГц.
Мой отзыв: Ravon R2 2017

СССР
Korg
Традиционно вставляю комментатор для свидетелей получения электричества из ТЭЦ:

Одно дело, когда выхлопные газы летят на улицах города, другое - когда продукты сжигания можно унести за пределы зоны проживания.

P.S. Ритуальное сожжение одного КАМАЗа дешевле и столь же эффективно для экологической обстановки как замещение десяти легковушек десятком Лифов
For737
Что мешает Вам тогда покупать эл.энергию в разы дороже ? Ну , если без гос.дотаций и инвестиций? А ведь именно так обстоят дела с солнечной, ветровой , приливной, вулканической и т.п. , энергией.
Железногорск
Что значит у azeo багажник раскладывается в ровный пол? Пол дня кручу свой azeo багажник... Так хочетс рассаду возить, а никак не получается :/
assa
"Привыкаешь довольно быстро, а возможность выходить из машины сразу на тротуар, а не на проезжую часть под колеса "Камаза", немного утешает и добавляет оптимизма." - теперь под колеса Камаза выходит жена или ребенок, и это нормально?
Отзыв не плохой, но за Соловьёва поставил единичку.

Слабоват отзыв. Заряжать телефон вполне получается через юсб порт. В прикурку переходник с али экспресс - и тоже заряжать будет. Ровный пол- хм, не обнаружил. Зачем смотреть кино на 7дюймах монитора - хз. Лучше дома на 47 дюймах. Задний ряд сидений выше передних на 25см - неправда. При росте 190 на передних от потолка до головы 6см. На задних - 1см. Имеем 6-1=5 см. Лиф левый руль дороже правого на 300-400-неправда. Лиф 15года левый руль в Москве 1,5млн, правый руль - 900примерно. Итого 600тыс переплатить.
Про льготы для электромобиля в Москве - не сказано ничего, а зря. Про цену покупки, остаточную ёмкость и дальность хода - тоже. Про динамику разгона в сравнении с фордом-тоже.
В столице лифа 13года по пробегу не хватает многим. Тем более с пробегом под 70уже.
Оптимально - от 15года и выше.
Автор, а у вас точно есть этот авто?
А то одно фото возле булочной...
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

Автор, теперь ты продлеваешь свою жизнь, ибо не надо выходить под камаз
А вот направление этим действиям задает подсознание
все это хорошо и даже очень если живешь одним днем, а что будешь делать когда он тебя дальше туалета не повезет из за севшей от старости батареи???? Сам о таком мечтаю, но мой реальный взгляд на это говорит мне стоп.....сменных батарей пока нет и не предвитится, остается только искать лопушка которому сбагрить это железо, сам себя таким не считаю и не хочу их искать и обижать кого то......без обид, ну куда ты на ней лет так через пять докатишь?
BriggKot
Приятно читать грамотного и умного, с чувством юмора человека. Респект тебе, автор! У меня точно такой же Лиф, 55000км (или 3 зимы) я на нём уже отъездил. А общий пробег 159 000км. Наслаждаюсь этой машиной каждый день.
alek.cosmo
Андрей
ТЭЦ вырабатывает энергию с запасом и то ,что от нее зарядили машину или нет(даже тысячу машин)...на загрязнение это ни как не повлияет!

Сергей ямаха, я как бы уже 5лет на лифе. Вроде ещё ездит. Забавно, правда?
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

По поводу рассады, скорее всего этот вариант.
Артем
Отзыв не плохой, но за Соловьёва поставил единичку.
За этого козла только пять.
Артем
Старый добрый черный юмор)) Одобрямс)))
ГЭС АЭС, ТЭЦ меньше
Можно подумать, что их отключат если он не заправится.
Электричество в карман не положишь и в стакан не нальешь.
Все равно это будет дымить и парить.
А здесь еще Вы со своей бензинкой!
Korg
Традиционно вставляю комментатор для свидетелей получения электричества из ТЭЦ: Одно дело, когда выхлопные газы летят на улицах города, другое - когда продукты сжигания можно унести за пределы зоны...
Еще при СССР в Эстонии пришлось трубы укорачивать. Т.к. фины получали все продукты сжигания.
assa
С его ростом больше шансов уехать на колесе Камаза при посадке.
Пока закорячится в это чудо.
Сергей Ямаха
Ну машина то относительно не старая.
Рено на батареи для своих электромобилей только гарантию дает 5 лет.
А это один концерн в принципе.....
oleg-elgand
Сергей ямаха, я как бы уже 5лет на лифе. Вроде ещё ездит. Забавно, правда?
Зимой тоже забавно в пробках?
Расскажи если не сложно.
Максим
Ну да, здорово, купить за пол лимона машину для города и через два года умолять забрать ее за 400. Не проще взять нормальный автомобиль и не париться.
For737
Сначала посчитайте сколько будет стоить солнечная батарея для подзарядки этого чуда.

Афтар пеши исчо! Жжешь!
Зимой тоже забавно в пробках?
Расскажи если не сложно.
Сразу видно, чувак не с Дикого Востока)). Через 5 лет при годовой стоимости бенза и субпродуктов не менее чем 100 000 руб. (это считал по минимуму) он себя полностью окупит. При этом народ ездит и на 5летних Лифах вполне удачно хотя заказать и поставить батарею 12 или 11 делений, т. е. новье с минимальным пробегом стоит годовых трат на бенз. И
Geminissimo
Эмоциональный коммент. )
Авто точно как мой, даже цвет. Езжу с прошлого ноября, т.е. пережил суровое время с морозами до -25. При самом плохом раскладе в виде подогрева на 28 гр. Цельсия, запас хода зимой был не ниже 60 км. Для меня это приемлемо, буду ездить дальше. С теплом появилась фишка - катание для удовольствия... ))

СССР
Можно подумать, что их отключат если он не заправится.
Электричество в карман не положишь и в стакан не нальешь.
Все равно это будет дымить и парить.
А здесь еще Вы со своей бензинкой!
Сами то чем заправляетесь?
Ирина Романова
Я ничуть не умаляю достоинства электромобилей.
Видимо не правильно вопрос задал.
Интересует эксплуатация зимой, если грется, светить фарами и слешать музыку на какой пробег хватит заряда?
Междуреченск
Его не так просто установить

Максим
Будем деньги считать или начнем уже заботиться о планете, на которой жить нам и нашим детям?

Новороссийск
Его не так просто установить
Штекер антенны вставляется в разъём конвертера, а штекер конвертера в магнитолу, + проводок питания подключить. Всё. По моему не сложно.
ГЭС АЭС, ТЭЦ меньше
ГЭС АЭС не для бытового использования электричества построены и используются.... В дома в основном идёт электричество от ТЭЦ
For737
Конечно Ничего не мешает, а используется от сгорания...
Korg
И через Полчаса с ветром прилетят обратно в город....
Железный Дровосек
Значит , это начальник жлобяра за 50р/день.... Наверное, я что-то перестаю понимать в этом непростом мире (((
For737
Да ладно, какие заботливые, интересно сколько мусора после вас и какое потребление электроэнергии и тепла у вас по сравнению с выбросом одного автомобиля...

Максим
Мусора после меня не больше, чем от вас ( при этом я его не раскидываю, плюс по выходным езжу собираю на диких пляжах). Электроэнергию и тепло трачу/получаю как все, но хотелось бы, чтобы это было получено "зелёными" технологиями, а не средневековым сжиганием мазута и угля. Что в этом плохого не пойму?
For737
Вот пока пользуемся древними технологиями зачем говорить , что Эл авто экологично!!!! Хотеть и делать разные вещи! От того что вы хотите Ничего не изменится. Начните с себя, купите ветряк или солн батарею , а не кричать ,что в России живём и всё плохо!

Куплю ветряк и поставлю в квартире) отличная идея!
так и знал начнутся отмазки! Вы на солнечные панели то не разоритесь!!! Если такой борец за экологию ,а не в статье воду лить, обвешились бы панелями на фасаде

Андрей
Обвешивать фасад дома панелями - глупо и не красиво. Сами представляете как это будет выглядеть? Если и ставить, то только на крышу многоэтажки, но тут возникают бюрократические трудности. Вообще, планирую построить свой дом и там уже разойтись по полной.
For737
Недавно смтрел про " Африку" там на крыше школ ставят панели... У нас их просто упрут! И это не дешёвое удовольствие.... Ещё и акумм нужен и аппаратура управления... Хотя в Бурятии частники давно ветряки с Китая таскают....
Андрей
Ну дак где еще ставить солнечные панели как не в странах с большим количеством солнечных дней типа южной Испании, Египта, Арабии? В нашей средней полосе смысла 0.
For737
Да, видимо, забыли сколько у нас солнечных дней в году. Люди ставили панели на частные дома. Лет через 100 может окупятся.
ГЭС АЭС, ТЭЦ меньше
АЭС креативный класс не одобрит
Korg
Современные ДВС настолько эффективны, что загразнения от них почти нулевые.

И! самое главное, давно уже главным источником грази являются не выхлопные газы современных ДВС, а автомобильные шины - сажа от их износа, если вы не в курсе.
А. Романов
Вот вы сами и ответили , что альтернативы угля у нас нет и ещё долго не будет

Белогорск
Прочитал, вышел, снова зашёл чтобы поставить 5. Не вдаваясь в подробности технической начинки и на сколько этого счастья хватит, очень хорошо показано психология владения таким автомобилем. Именно такого откровения не хватало чтобы сложить общую картину. Возможно автор не достиг совершенства в пользовании авто,но ведь многие пройдут через что-то похожее.... Спасибо!
За Соловьева и иже с ним, ещё пять.
Мой отзыв: Honda Accord 2009

За отзыв- 5. Сам рассматриваю такую машину для жены, но решил повременить. Аргументы - брать 20, 24 кВт батареей на долгие годы не стоит, ибо с ними машины не выпускают, и через пару лет живую на разборке не купишь, с этого года и 30 кВт ушли в прошлое, теперь ставят LG 40 кВт, придётся пару лет подождать, когда 40 кВт станут проходным годом. А там глядишь Ниссан сделает что нибудь высокое и полноприводное, и придётся ждать ещё. Так что пока катает жена тойоту раш, а там будем посмотреть....
aryanboy
Архангельск
за отзыв 5, по поводу засера планеты - я думаю дело не в ТЭЦ, а в отработанных аккумуляторах, покрайней
aryanboy
Архангельск
мере у приусов такая проблема есть

Подскажите, любители леаф, очень нравиться авто, но отталкивает только одно, расчитываю на сумму 400-500 т. р. но за эти деньги 9-10 делений, т. е. проеду я еще 60-100 т. км. и батарея в топку, а цена у неё вроде 350 т. р., можно ли восстановить мертвые части. атареи и восстановить например 5-6 делений???

Гатчина
Вроде в ваших краях этим уже занимаются, меняют батареи, ставят вторые в багажник, меняют отдельные ячейки, банки или как там они называются. У нас в европейской части с этим пока глухо, надеюсь через 2-3 года появятся такие услуги.
DOCTOR-47rus
ещё бы знать куда обратиться, в Чите походу тоже глухо, дыра редкостная))
Разъем AUX является входом, а не выходом. Наушники то воткнуть в него получится, а вот что-то услышать в них - уже нет.

Куйбышев
хочу выписать себе с али экспресс сканер обд 2,версия 1,5. но хочу взять не вай фай,а на юсби шнуре,чтобы не зависеть от интернета,автор подскажи пожалуйста,может ты чего слышал про такие сканеры?
Сергей 54
Он и так не зависит от интернета. Бери блюпупный и не парься.

г.Ярославль
"Представляете, что из себя представляют продукты сгорания 223 литров дизельного топлива? Сколько в этом бенз-а-пирена, диоксида серы и прочих плюшек? За один месяц я избавил планету от всего этого богатства, а представляете, если бы таких как я были десятки, сотни тысяч?"

Ты конечно молодец и Д"артаньян, только есть одно большое но, за тебя этот бензапирен и диоксид серы произвели на ТЭЦ, вероятно в еще большем количестве.
Если ТЭЦ это такое большое зло, то надо отказаться не только от электромобилей, но и от просмотра телевизора, от лампочек и вообще отключится от электросетей. Только проблему загрязнения это не решит. Производство электроэнергии должно быть экологичным и об этом должно беспокоится правительство. Схема простая - произвел электроэнергию по современным технологиям с минимальным ущербом для экологии - передал ее потребителям для безопасного использования. У нас пока половину электроэнергии вырабатывают ТЭЦ, плюс автомобили с двс чадят и загрязняют природу(некоторые автовладельцы еще и катализаторы варезают). Да и еще куча проблем с экологией, мусор, пожары и т.д.
Илья
Андрей
Есть так же гидроэлектростанции!!!

60 процентов энергии вырабатывается на ТЭЦ. Солн панели и аккумуляторы - одни из самых злобных в плане экологии. Электромобиль пока - чистый продукт маркетинга. Любой ваз выгоднее.
Econom111
Большой Камень
В РФ уже 70 процентов ТЭЦ переведены на газ. Так что электричество даже оттуда кратно экологичнее выбросов с ДВС. Особенно со старых и ушатанных которых в России большинство. Средний возраст машин в стране 14 лет...

Таганрог
Вот чем плохи фанатики (хоть стрельбы по лосям) - это своей плодовитостью (в плане агитации). Понятно, что это естественная потребность человека в поиске себе подобных. А если найти не удается, то надо таких создать. Вот автор вначале пишет, что это у него такая развлекуха. Отлично, этот тезис понятен всем, каждый развлекается как может. Но дальше он под простую развлекуху подтягивает такую идеологическую обработку, что просто диву даешься. Очень похоже, что автор от техники весьма далек, но берется рассуждать и агитировать.
Вот простой пример. Живу в новом частном доме, с отличной грамотно спроектированной проводкой. Мощность, выделенная на дом - 5 кВт. Цена кВт - 3.5 руб (и то, в рамках социальной нормы). Выделенная мощность маленькая, так как городские сети перегружены. Июнь в этом году аномально жаркий. На выходных загорелась подстанция в соседнем СНТ. Практически у каждого стоит повышающий стабилизатор на несколько киловатт, что еще больше повышает нагрузку на сеть. Вот теперь мои соседи-гуманитарии прочитают сей опус, побегут за лифами, и устроят маленький блекаут (это к вопросу, почему я вынуждены комментировать подобное творчество).
Мой отзыв: Chevrolet Traverse 2018
-Dopler-
5КВт на жилой дом - это даже не смешно, даже когда нет жары или морозов. Это чайник и обогреватель, причём даже не одновременно. Так вообще бывает?
У меня на садовый домик 10КВт, и я бы не отказался от 15.

Таганрог
drhealth
Ну так ведь это недостаток не автомобиля, и даже не автора. Это проблема конкретно Вашей энергосети, и Ваша, как следствие. 5КВт на жилой дом - это даже не смешно, даже когда нет жары или морозов. Это...
честных 5 кв хватает любому дому. Из техники у нас 2 кондиционера (13 и 18), стиралка, посудомойка, чайник, микроволновка, 2 холодильника, насос водоснабжения, ну и мелочь всякая. Печка, отопление, горячая вода - все газовые. 25 амперные автоматы у нас стоят на столбе на вводе в дом, и у меня в щитке дома, т.е. реальный максимум около 6кВт. Более того, когда света не бывает, я питаю дом от 3-х киловатного генератора (кондиционеры и электрочайник правда отключаю). В месяц нагорает примерно 450 кВт*ч энергии.
Алексей
Хитро***ых становится все больше!

приятнейшее повествование!
и хотя, мне такой автомобиль не нужен, прочел с удовольствием
Зачем нам такой мир, если там не будет России?
Я человек простой - вижу отзыв про электромобиль, ставлю пять. И коплю на свой Лист))) А если честно, очень интересно читать, молодец
Куйбышев
автор расскажи пожалуйста,или покажи,как настроить на магнитоле высокие, средние и низкие частоты,я пинтограммы их нашёл а как регулировать не могу найти.

Econom111
Ну да, с чего это газ безвредный? "Экологичнее" по отношению к электричеству вообще не бывает. Даже с гидро и с атомом, а их доля мала, куча проблем. Правда, и производства бензина не безвредное... Но, по здравому размышлению, чем больше сумма технологий, вложенная в проект, тем больше проблем с производством и экологическим ущербом. А электромобиль явно технологичнее... Кстати, если следовать моей логике, самый чистый - локомобиль... И это так и есть, и кпд у него гигантский.
Южно-Сахалинск
Андрей
Ему как потребителю электроэнергии какое до этого дело ? Тебя же не волнует, когда ты покупаешь хлеб, на каком топливе работает хлебопечка. Откуда вы такие не далекие беретесь ?
Южно-Сахалинск
Елена Угрюмова
Можно как наушники подключать, так и источник звука воспроизводить через него, как бы двойное назначение

Привет, дружище, огромное спасибо за отзыв – пару раз всплакнул, пока читал.
Во первых я заранее прошу прощения за «ты» - но сам виноват, какой-то стиль изложения такой, что прямо сразу тянет на ты и все тут – никак не могу избавиться от этого ощущения. К тому же мне тоже сорокет, причем давно – почти полгода.
И, брат, я хотел задать пару вопросов по существу – как только я поглядел на длину отзыва, я сразу понял, что ты прошаренный электроавтомобилевод, в отличие от некоторых, ну например меня.
1. Какие деления при покупке лифа идут в зачет? Просто я лоханулся видимо – купил вроде как с 10-ю делениями, но потом попозже обнаружил, что первые два деления какие-то так себе – нулевые они, короче, ты же понял о чем я? Я толкую о делениях на шкале, показывающей максимальный заряд.
2. Второй вопрос вытекает из первого – если, допустим, я лоханулся, то где покупать батарею с нормальным количеством делений?
3. Да, я знаю – это уже перебор по вопросам, но ты сам виноват, я уже говорил. Куда девать литий из старой батареи, если я вдруг обзаведусь новой? Где его принимают и почем стоит грамм?
4. Если устал отвечать, то на 4-й вопрос не отвечай – он не так важен. Эти батареи вообще-то меняются ли в принципе? А то у моего сынишки андроедосмартфон есть с неразъемным корпусом – в нем, видимо, сложно что-то поменять, с другой стороны, тачка все же не смартфон, я так полагаю, она все же должна быть хоть немного разъемной.
5. Во, вспомнил – а батареи от складских вилочных электрокаров-погрузчиков подойдут? Вдруг они дешевле, потому что мне кажется, что таких погрузчиков у нас в стране пока что больше, чем лифов.
6. Еще хотел уточнить, ладно, это шутка, не напрягайся )))
Не надейся на запланированный резерв времени - его обязательно не хватит. Считай, что его нет.

шутка - это про шестой вопрос. На первые два все же прошу ответить - тут все очень серьезно - ну сам понимаешь - экономика, экология, ненависть к Сечину, забыл как звать, а кто это, кстати?

Бурят
Привет, дружище, огромное спасибо за отзыв – пару раз всплакнул, пока читал. Во первых я заранее прошу прощения за «ты» - но сам виноват, какой-то стиль изложения такой, что прямо сразу тянет...
1) если купил с 10 и 2 сразу отпали - значит, купил лиф с замороженной батарейкой (есть такой вид мошенничества)
2) на ДВ, по объявлениям здесь же на Дроме, но дорого и шансов мало
3) старые батарейки с удовольствием покупают те у кого дом или дача питаются от ветрогенераторов, поищи в интернете
4) батареи меняются, наа ДВ это уже вообще плёвое дело

Сергей 54
Ой, не в курсе. Я не меломан, если честно
alex1qaz
Как можно сравнивать лиф с си максом?
Лиф целиком залезет в макса):
Некорректно.
А как на счет постоянной опаски не доехать до зарядки?
Не раскрыта тема...
Езда без печки и т.д.
Сколько проедет на полной зарядке?
От 50 до 150 км 24квт если.
Втрой ряд на что?
alex1qaz
Я ничуть не умаляю достоинства электромобилей.
Видимо не правильно вопрос задал.
Свет и музыка почти не потребляет. Светодиодный головной рулит. А вот печка жрет немилосердно(:
Пробег с печкой на 30-40% меньше.
А. Романов
Современные ДВС настолько эффективны, что загразнения от них почти нулевые.

Нулевые?
Вы че курите?
alex1qaz
От 200 т.р. б/у бата с сохом от 80%.
Пока так...
Glacius
Как бы есть еще аэс и гэс.
cranberry65
Куплю ветряк и поставлю в квартире) отличная идея!
И годовой запас гороха ...
сергей
не радует стоять часами на розетке прямо скажем

Сочи
Отличный, очень интересный и познавательный отзыв! Прочитал сам отзыв и все дополнения к нему. Реально, очень приятно, что у нас в стране так много хороших, позитивных людей, которым небезразличен мир, в котором они живут.
Я сам тоже очень плотно думаю о покупке электрички. Но больше настроен на jaguar i-pace. Остагавливает цена) Надеюсь, в ближайшик пару лет появится возможность ккпить такую машину с пробегов 20-30 т км по адекватной цене.
И да, Григорий - продолжайте свое важное дело просвещения. Не обращайте внимание на диванных критиков, это просто пена.

fan_1973
Спасибо за поддержку, коллега)
Ягуар не советую, равно как и пафосные модификации Теслы, хотя тут всё зависит от финансового положения.
ИМХО, из более дорогостоящих электричек лучше БМВ i3 или Рено Зое.
Или подождать, думаю, через пару лет выбор будет)))
Северобайкальск
Это отзыв про авто или лекция по экономике? Ни одного слова про электромобиль. Помоему у автора нет этого электромобиля.
oleg
Белые Берега
Андрей
у нас в стране 10 АЭС. Они вырабатывают около 20 % от всего произведенного электричества. Получается каждый пятый электромобиль все таки не засоряет россиию. И тут вы скажете - как сильно засоряет нашу страну отработавшее ядерное топливо.
Надеюсь вы не видели состояние девственной тундры после плановой добычи нефти для производства бензина для наших автолюбителей.
Читайте другие дополнения, их больше 10, всё там есть
Северобайкальск
Читайте другие дополнения, их больше 10, всё там есть
Да вы хоть черта лысого добавьте, первые слова все о всем говорят
serjkkkuuu
"Экологичнее" по отношению к электричеству вообще не бывает - это у тех кто думает, что лектричество из розетки берется!
Спасибо за ваше чувство юмора, за интересное повествование, респект! Обязательно подпишусь на Вас!
Aigars Rubulis
Kollega, a v kakoi oblasti ziznespasenija homo sapiens na planete vi rabotajete?
Nadejusj vi s neterpenijem zdjote vozmoznosti apgreiditj svoi Leaf s 110 km do, hotjabi, 180 km kak i ja.
S uvazenijem, elektrofiziolog

Aigars Rubulis
S uvazenijem, elektrofiziolog
I"m dermatovenerologist))) Да, когда наиграюсь в эту машинку, буду или менять или решать вопрос с батареей, но это не в ближайшие 1-2 года, пока меня всё устраивает. Спасибо, коллега!

А. Романов
Ну здесь имеется в виду, что электромотор экологичнее любого ДВС, даже газового. А получается электричество действительно сжиганием газа, но не всё. Плюс разницу по КПД электро и ДВС нужно учитывать, в итоге как ни крути электричка экологичнее, вот почитайте: http://xn----7sbbahh0b2be3be4d.xn--p1ai/nissan_leaf_ecologichnost_energobezopasnost_elektromobilei.php
drhealth
Кроме газа жгут уголь и т.д. Также, в статье упускается важный момент утилизации отработанных батарей, которые не совсем экологичны.
Ну и чот как то вертеть на Болту Игоря Ивановича Сечина некомфортно получается.
Ехать и бздеть хватит ли тебе батарейки до ближайших огоньков? А потом озябать в банке где нить под Тамбовом тк тупо недоехал до розетки? Это моё личное мнение. И сразу вспоминается как быстро разряжается айфон и как бесит привычка жить в поисках розетки.
Езжу 10 лет на дизельных машинах. В Европу в том числе. Родственники живут там, и говорят что продажут свой дизельный Пассат только при угрозе депортации. Не пахнет там электро прорывом, хотя активно развивают инфраструктуру. И розеток поболее, и не вандалят их в поисках цветмета почему то.. респект толерастам как ни крути. НО! Большинстао европарка и белоруссов кстати тоже, это маленькие дизеля.
И дай бог здоровья людям ворующим солярку в России у Глонасса. Без них Игорь Иванович Сечин улыбался бы и хохотал даже во сне..

Об экологии:
Какая нахрен ТЭЦ? Вы вообще о чем?
По дорогам спокойно ездят Камазы Семидесятитонники которые заправляют судя по выхлопу печным мазутом. 05 регион-привет!
Едет такая передвижная экологическая катастрофа и душит всё живое.
+культура дизелей в Роиссии. Удалить Сажу и Егр - предмет гордости и тюнинга. Наверно менее смертельно чем Маз/Камаз/ и иже с ними.. но тоже добавляет в копилочку. И честно Вам скажу что езжу и жду с трепетом того момента когда Сажик пришлёт уведомление о кончине, и как бы я поступил при стоимости фильтра в 70.000 - ну Вы поняли..
Если бы Никола Тесла не уничтожил технологию энергии из эфира тогда мы все бы ездили на Лифах и Игорь Иванович Сечин кушал бы как я в столовой за 200 где первое второе и компот.. но увы.

Вот он! Евро 6. Пока обогнал, чуть не помер.
В Японии будущее наступило 8 лет назад, вы только вдумайтесь в это....
первый российский электромобиль был изобретен в 1899 году Ипполитом Романовым.
создание электромобилей стало возможно после того, как был изобретен электродвигатель. Изобрели его в России в Петербурге в 1834 г, русско-немецкий физик Борис Якоби.
в 1885 г итальянский физик и инженер, Галилео Феррарис, изобрел первый двухфазный асинхронный электродвигатель.
1887г, изобретатель Никола Тесла, работая независимо от Феррариса, изобрел и запатентовал двухфазный асинхронный электродвигатель с явно выраженными полюсами статора
889-1891, Доливо-Добровольский
Русский электротехник Михаил Осипович Доливо-Добровольский, прочитав доклад Феррариса о вращающемся магнитном поле изобрел ротор в виде "беличьей клетки". Дальнейшая работа в этом направлении привела к разработке трехфазной системы переменных токов и трехфазного асинхронного электродвигателя, получившего широкое применение в промышленности и практически не изменившегося до нашего времени. трехфазная система токов предложенная Доливо-Добровольским была оптимальной для передачи энергии. Она практически сразу нашла широкое применение в промышленности и до наших дней является основной системой передачи электрической энергии во всем мире.
-------------------
но чего у азиатов не отнять - они предприимчиво и скрупулезно внедряют то, что изобретено европейцами

Т Д
в 1975 г Автоваз выпускал электромобили ВАЗ-2104 для развоза цветов и пирожков по городу. первый российский электромобиль был изобретен в 1899 году Ипполитом Романовым. создание электромобилей стало...
Англия изобрела футбол
Сколько раз она становилась чемпионом мира?
И сколько раз становились бразильцы и итальянцы?
Неважно кто изобрел, важно кто внедрил
Англия изобрела футбол
Сколько раз она становилась чемпионом мира?
И сколько раз становились бразильцы и итальянцы?
Неважно кто изобрел, важно кто внедрил
ну, если тексту не веришь, вот тебе и картинки (я знаю, ты картинки любишь)
1) Романов ВНЕДРИЛ электроавтомобиль, 1899 г, Россия
1) Автоваз ВНЕДРИЛ элеткроавтомобиль в производство 1975 г

п.с : не люблю бессмысленные эмоциональные вопли типа "вы только вдумайтесь, в Японии будущее наступило 8 лет назад"(с).
Будущее-это будущее. А 8 лет назад-это вчерашнее. Интересно, а что стонут японские нытики, глядя на запускаемые Роскосмосом постоянно космические корабли? "Вы только вдумайтесь, в России будущее наступило 58 лет назад!", да?

Т Д
ну, если тексту не веришь, вот тебе и картинки (я знаю, ты картинки любишь) 1) Романов ВНЕДРИЛ электроавтомобиль, 1899 г, Россия 1) Автоваз ВНЕДРИЛ элеткроавтомобиль в производство 1975 г п.с : не...
опять чушь
посмотри сколько было выпущено фордов на 1915г
и сколько было выпущено незнаючего твоим романовым?
опять чушь
посмотри сколько было выпущено фордов на 1915г
и сколько было выпущено незнаючего твоим романовым?
а мы говорим о КОЛИЧЕСТВЕ выпуска разве?

Т Д
а мы говорим о КОЛИЧЕСТВЕ выпуска разве?
внедрение-это массовое использование
какой толк от инновации, если она пылится на полке или ею могут пользоваться только олигархи из за высокой стоимости?

внедрение-это массовое использование
а те электро-ВАЗы дял развозки завтраков - сделали пробную серию, они даже от комбината питания развозили те завтраки, но вскоре водители попеределывали их на бензинки, воткнув ДВС. И заводу стало понятно, что электро-ВАЗ не нужет обществу (тогда, когда бензин и соляр ведрами налево-навправ и копейки стоил, по всему ссср. Тогда даже ГАЗ ГБО в таксопарках таксист выжили, так как им бензин советский можно было воровать домой, приписывая километры, а газ не украдешь. Тот есть, автозаводы попытались продвинуть очищающие воздух технологии в города, а пользователи-загнобили. Теория наткнулас на практику, на человеческий фактор.
Справедливости ради-отмечу, что стране, с её нынешними ресурсами и климатом - выгоднее в целом ездить на ДВС, а для чистоты воздуха - в городах на газе. И не надо рыдать (как персонаж сверху, отчего и началась дискуссия) что "японцы 8 лет уж как живут в будущем". Ест прагматичная реальность-нам лучше ГБО и бензин (разве что Краснодарский край, Ростовская обл-отдельная тема, там климат особый, можно развивать все виды). А Вы как считаете?

120-130км

120-130км
При условии что батарея новая и звряжена на 100%
Максим
А че париться??Прицеп, в прицеп ДГ и провода в зарядку.И катись хоть до Владивостока, только в ДГшник топливо подливай)))

Пенза
Glacius
Ошибаешься, уважаемый. Во-первых далеко не все ТЭЦ работают на ДТ. Большая часть в наше время жгут газ. Во-вторых электро не требует прогрева и в пробках вообще не потребляет энергию и ничего при этом не выделяет. Поэтому с учетом высокого кпд электро по сравнению с бензо разница во вреде экологии колоссальная.

г.Ярославль
Rosich58
Не думаю что вы эксперт в области электроэнергетики, термодинамики, экологии и химии, по этому ваши слова это только лишь слова ни чем не подкрепленные.

Rosich58
Я вам по секрету скажу: на ДТ сейчас вообще ТЭЦ не работают, осталось несколько штук, работающих на мазуте и всё. А так в основном газ и уголь. Но этим упоротым ничего же не докажешь, если разжуёшь про ТЭЦ, они включат мантру про то, как вредно производство и утилизация литиевых батарей. С таким же знанием матчасти. Бесполезно, это как с религиозными фанатиками, они никакие доводы и факты к рассмотрению не принимают.

Ниссан ЛИФ это уже старое забытое прошлое НОВАЯ ФИШКА " НИССАН Е-НОТ"
мне всё равно что говорят про меня драные кошки и серые мышки
EletroNikon
Керчь
я работаю на ТЭЦ.с 2004 года станция на газу.
Регулярные экологические проверки...пробы воздуха,воды сброса,забора.
Всё хорошо.не придираются экологи.
так что приколы про "грязные " тэц -это истории 30-летней давности

Григорий, авто восстанавливать будете?
T. Harrier Hybrid

Жертва
Григорий, авто восстанавливать будете?
Да, разумеется. После независимой экспертизы начну, помолясь

alex1qaz
От 200 т.р. б/у бата с сохом от 80%.
Пока так...
Ктоб её ещё поменял в Чите.

For737
Все эти ваши "зелёные технологии" )))) вреда для создания солнечной батареи наносится куда больше чем от работы угольной ТЭЦ, литионные аккумы - такая лютая химия, которую в нашей стране не утилизируют и тд и тп
Алексей Губарев
А ты в курсе какой вред среде наносится при создании солнечных батарей ? Или при создании аккумуляторов ? Или при их утилизации ? Поверь, для экологии , гораздо экологиченее сжигать уголь
serjkkkuuu
Природный газ сгорает полностью , не оставляет после себя продуктов горения !! Иначе его бы в квартирах не использовали бы )))

Приморье
Сообщений: 2025
Сергей Ямаха
давно продают контактные и новые батареи, цена бу с японии от 100-200 к. а т.к батарея состоит из секций то самый дешевый вариант-менять секции.
Бесплатные Мануалы на практически любой авто, скачать Бесплатно можно тут AUTODROM.UCOZ.RU
Мой отзыв: Toyota Vista 1992
Korg
Вспоминается акция "Пропей принтер - спаси дерево !"

Сергей Ямаха
Наверное туалет установить отдельно, да так, чтобы дорога к нему лежала через магазины, и попутно закупаться товарами

For737
еще бы как с металлургическими заводами, ГОКами и угольными разрезами быть, кто бы подсказал.
а то во многих городах львиная доля выбросов не от авто

Лада Ларгус, 7мест от концерна Рено-Ниссан в таком таком режиме "100р до метро" - отобьется за год.

Согласен!
Соловьев - недавно фашиста Муссолини восхвалял!
Тоже единица за него👍

Pavel5pavel
Соловьев образец излишнего самолюбования и самовлюбленности, оттого и не нравится многим

Пять баллов! Я просто обожаю свой Лиф! Я трачу на него 200 руб в месяц. У него прекрасная подвеска и клиренс. Я стартую на светофоре и все - все! - в глубокой ***е. Там со мной пытался какой-то хер погонятся на спортивной тачке. Сначала обгонял меня на трассе. Стартовали со светофора - и смотрю, он на горизонте сзади. Потом нагнал, конечно. Жаль, зарядки на мало хватает. Жду новый Лиф.

Игорь

Кому он тогда нужен будет?)) продаст он)) его ни один черт не купит
Григорий день добрый!как можно с вами связаться пообщаться насчёт машины?тоже планирую к покупке.сам из СПб тоже

Евгений Александрович
Йошкар-Ола
По Вашим расчетам получается,если человек на бензинке тратит 100000 руб в год, то за 5 лет стоимость подержанного Лифа окупится экономией на горючем. Но: 1). надо будет еще 100 тыс. руб. на новую батарею. 2) ДРОМ купил Лифа не за 500 тыс, а за 1млн.700 тыс. руб.3. Я могу выделить из семейного бюджета не бензин только 10 тыс. р. в сезон и соответственно проезжаю 3 тыс. км., значит окупится Лиф для меня за 50 лет, отсюда плохая новость - мне столько не прожить и хорошая новость - не надо будет покупать новую батарею!!!
Правда моя Джетта 2008 года с пробегом 27 т. км. вообще не окупается, зато порадует наследников - ну сколько я еще таким темпом наезжу.
Николай
Андрей
Помимо тэц есть гидро, ветряки, солнечные, геостанции. А тэц помиио электроэнергии еще и теплом и гвс снабжает . Так что даже если у вас будет альтернотивный источник электричества, то вместо тэц будут коптить обычные котельные

Анна
Доброго вечера! Рассматриваю вариант по каким данного автомобиля, у вас очень интересные подборки видео🤩- информативные!!!Подскажите на что обратить внимание при покупке, как то по приложению можно проверить емкость батарей ?

Продажа Nissan Leaf 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф