3 года эксплуатации

Всем привет! Давно не дополнял отзыв, вот выдалась минутка.

На дворе 27 декабря 2022 года. Машину приобретал в ноябре 2019, уже пошел 4-й год эксплуатации, можно подвести итоги.

За время эксплуатации поломок не было, машина полностью выполняет возложенные на неё задачи – возить меня на работу, домой и по магазинам. Было 9 делений батареи, сейчас – 8. Пробег был 88т 330 км. Накатал уже 33 000 км. Сейчас пробег 121 500 км. При покупке здоровье батареи(SОН) было 67.81%, сейчас 63.53%. Заряжалась машина в среднем до 105-115 км на ЭКО без печки. Сейчас 100 -105 км показывает. Этим летом максимум было 111 км. В общем, ничего критичного, все предсказуемо, по дальности пробега особой разницы не наблюдаю. Для моих целей вполне достаточно. На бензиновую машину уже год не садился, т.к. нет необходимости.

По технической части на лежачих полицейских опять появился скрип от втулок стабилизатора, которые я менял на полиуретан. Отходили полтора года, заскрипели, плюнул, купил обычные резиновые Deqst 104267 на Емексе за 524 руб. за обе, поменял и тишина (подрамник пришлось поддомкрачивать, иначе потом обратно болт не всунешь, подрамник опускается). На новогодних праздниках поменяю колодки тормозные перед и зад. Задние купил Konstein 5610055 pза 575 руб. И осенью прокачал задание стойки, были подуставшие. Снял в гараже на яме, свозил на прокачку, обошлось 2 т.р. за обе. Все работает как надо, посмотрим сколько проходят. Вот в принципе и все затраты. К весне ещё закажу линки поменяю, начали немного стучать, но это копейки. Больше вроде и делать нечего.

За прошлое лето построил гараж в одно лицо 13 на 4.5 метра, Лиф вторую зиму проводит в теплом гараже, греющим кабелем пользуюсь только иногда в морозы на работе. А так теперь мороз не страшен, утром выехал из теплого гаража, до работы 13 км. Планировал поставить фен для обогрева салона, но при наличии гаража необходимость в нем отпала. Для моих целей Лифа должно хватить еще на несколько лет эксплуатации.

Автопарк дома претерпел изменения, Доджа Магнума продал, у жены был Фрилэндер 2 продали, т.к. запарил ломаться. Взяли ей Хтрейла 2000 года, только я его в порядок привел, поменял все возможные жидкости в круг и пришлось поменяться. Много лет у меня стоял Додж Дюранго 5.2 литра, для природы и по хозяйству, тут понадобились деньги, выставил на продажу и приехали покупатели смотреть его, они были на Додж Джорней 3.5 л. 4 ВД. Жена Джорни увидела, очень понравился в итоге поменялись по ключам на 2 машины, отдали Дюранго и Хтрейла. Потом жена вскипятила движку на Додж Джорней, влупил кучу денег, она еще потеряла работу и пришлось его продать. Очень жалко, но ничего не поделаешь. Взяли пару машин попроще, сыну Дайхатсу Пизар старенькую, права получит, будет ездить, пока стоит в огороде. А жена взяла себе 14 года Сузуки Альто в движкой 0.7 литра. Ездит матерится, после Фрилэндера и Доджа, с 238 кобыл пересела на 51л.с.)). Зато расход радует и машина более менее свежая.

Так же приобрел и поставил на Лифа стальную защиту днища АвтоБроня» от нисан Жук, встала нормально с закладными. Обошлась около 2 т.р. на Емексе.

Около года назад произошла неприятность. Жена ездила на Лифе на работу. Оставила машину на Дзержинского возле Арт салона. Когда вернулась, ей работницы салона сказали, что к ним приезжал неадекватный посетитель на микроавтобусе и когда отъезжал здал назад и замял крыло. С места ДТП скрылся. Номер они записали, но 1 буквой ошиблись. Поднял видео с камер по Дзержинского, на видео было плохо видно номер. Выложил информацию в инстаграмм ДТП38, ребята помогли найти микроавтобус Ивеко. Через Гаишников выцепили этого типа. Он хотел выправить крыло у китайцев, я отказался и купил оригинальное крыло от нисан под покрас. В общем покрасил и перекрутил новое крыло, старое валяется про запас, можно сделать. За все дела он заплатил. Благо, что кроме крыла ничего не зацепил.

Были мысли ещё поставить фаркоп, т.к. есть телега, можно что-нибудь габаритное привести с близлежащих строительных рынков или тот же мусор с территории вывести, а машины с фаркопом все продали. Пока думаю. Недавно кстати в группе Лиф кто то выложил фотку что у Лифа сзади есть петля, как то раньше не замечал. В итоге сходил заглянул – есть) с правой стороны за водителем).

Ну вот и всё, машинка возит, радует, проблем не доставляет, такой удобный поджопник для безгеморойных поездок по мелким делам и на работу. Сегодня с утра в Иркутске – 28, выехал из теплого гаража, приехал на работу, воткнул греющий кабель и норм..)

Всех с наступающим, мирного неба над головой!!!