Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2012

Ниссан Лиф 2012 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2012
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2019
Всем привет! Вот решил написать отзыв об электрическом автомобиле Ниссан Лиф. Машина многим интересна, плюс пригодится самому, вспомнить что, когда и как было, тут же буду дополнять кое какую полезную информацию и каталожные номера запчастей по мере замен и необходимости. Фотки к описанию выложу.
           Предыстория: вначале лирика, ниже техническая часть: Проживаю в частном доме в Иркутске, территория позволяет, поэтому в семье несколько разных типов машин, но все бензиновые. Я экспериментировать не боюсь, поэтому почти всегда имел не совсем стандартные для Сибири автомобили в краю Японок, зато не скучно.
           Когда то в 2000-х начинал понятное дело с Совеского автопрома (копейка, восьмерка, Уазик, Волга 3110) Затем одно время была Корона Премио, а потом началось. Волга Сайбер (он же Крайслер Себринг, владел почти 5 лет), потом жене Пежо 308sw, ГАЗ-67Б 1953 года военный раритет - джип-кабриолет для души, Додж Магнум, Додж Дюранго, Москвич 407 1958 г., Лэнд Ровер Фрилэндер 2  жене брал. (отзывы о Сайбере и Магнуме есть на Дроме, про Дюранго на Драйв2).
          В 2019 году увидел и почитал за Ниссан Лиф, думаю, живу в своем доме, заправка будет прямо в ограде. Электричество у нас стоит 1.11 коп. за кВт, своя ГЭС в Иркутске, поэтому по предварительной информации с полной зарядкой на 20 рублей можно проезжать на среднепробежном авто 90-100 км летом, т.е. дешевле чем на маршрутке например на работу ездить, т.к. маршрутка у нас те же 20 руб. в одну сторону, а Дюранго у меня сжирал 2-2.5 тыс в неделю.
          Как бы там ни было, задумываешься о текущей экономии при необходимости наличия и обслуживания нескольких бензинок, да и так сэкономленные деньги есть куда потратить, кроме бензина, масел и всего сопутствующего. Основная машина моя Додж Магнум 2.7л. 193 л.с., у жены Фрилэндер 2 с Вольвовским ДВС 3.2 л. и 236 кобыл 4 wd. Ещё брал для поездок летом в лес, на Байкал и по хозяйству прожорливого бегемота Додж Дюранго 5.2л. рамный внедорожник, 7 мест, грязевая резина. Машина классная, дури хоть отбавляй, но трасса 16-17 литров на сотку, а город легко 25 плюс минус 5 литров (благо налог нулевой, т.к. в ПТС значится 0 л.с. при первой регистрации).
           В 19 году пока Магнума ремонтировал после ДТП, почти пол года пришлось отъездить на Дюранго. Хотя до работы у меня с Ново-Ленино до центра ул. К.Маркса около 13-16 км. в одну сторону часто с пробками, я как то запарился по 2-2.5 рубля в неделю выкидывать на бензин. В итоге после долгих тёрок Фрил жены выставили на продажу, т.к. продается он долго, взял кредит и осенью купил Лифа, думаю Фрил продастся, потом рассчитаюсь, а пока так постепенно.
          Сразу скажу, как единственную машину Лиф брать я бы не стал. Перед покупкой перечитал много отзывов владельцев, в комментариях многие Лифы хают. Даже от многих моих знакомых перед покупкой в основном слышал: «а если ты где-нибудь встанешь?» …. Блин, я вроде не идиот, двигаясь на бензиновой машине и если у меня загорелась лампа я еду на заправку, а не тупо сломя голову куда глаза глядят. Машина показывает, сколько километров еще проедет, пусть грубо, можно сократить прогноз пробега в уме хоть в 2 раза и всё, но такого, чтоб резко раз и заряд кончился нет, еще и разряжать запаришься до конца.  АЗС по сути гораздо меньше чем обычных розеток повсюду. На самый край можно любой продавщице с павильона и т.п. полтинник, сотку дать и подзарядиться. К тому же у меня имеется прибор с Алиэкспресса, считающий сколько съел любой потребитель кВт (прибор втыкаешь в обычную розетку, розетку прибора в него, будь то обогреватель, чайник, стиралка, машина и т.д., показывает сколько съел за час, сутки, неделю..).
           Собрав общую информацию, грёз о больших пробегах и супер батарее я не питал. Купил 1 поколение ZEO 24 кВт в комплектации G, ниже есть S и H. Следующее поколение идет AZEO 30 кВт, проезжает побольше, печка более экономичная, но машина и дороже. Последние 12 лет работаю на одном месте, поэтому свой ежедневный маршрут в рабочие дни знаю заранее утром, садясь за руль. В день мне достаточно проезжать не более 30 км. (на работу и обратно, рынок, магазин). Куда то дальше будет надо, брошу Лифа, сяду на любую бензинку. При этом жена так же работает недалеко от меня, можно поменяться при необходимости машинами.
           В Лифе максимум на табло 12 делений зарядки, машины 11-12 года в среднем имеют 8-9 делений батареи. Перед покупкой прокатился на Магнуме по городу и посмотрел несколько машин. Состояние батарей, но не со 100% точностью (иногда сбрасывают, есть нюансы) можно посмотреть программой LIFSPAY (показывает много различных параметров) которую я скачал с Плэймаркета на телефон, версию PRO около 1 300 р. и взял с собой диагностический адаптер ELM 327, который я заказывал с Али, версия 1.5 подходит для считывания и сброса ошибок на все мои машины.
           Смотрел авто 12 год в районе 400 тыр., желательно б/п. Одна машина, стояла за 390 была разряжена, хозяин толком пояснить ничего по ней не смог, т.к. досталась обменом, пообещал зарядить и торг. Вторую продавал Илья из клуба лифоводов Ниссан Лиф Байкал (группа в Телеграмм) и третью смотрел в объяве на дроме 12 год, б/п, G, за 385 с черным салоном экокожей, с подогревами сидений и руля, 8 делений. Телефон этот был недоступен несколько дней, поэтому не стал заморачиваться и купил авто у Ильи, зато все прозрачно и понятно.
          В итоге в ноябре 2019 приобретен Лиф за 415 12 год, 9 делений, G-комплектация, Бп, пробег был 88 330 при первом осмотре, цвет черный, камера з/х, солнечная батарея в спойлере, трэкшн-контроль, круиз, АБС, родная магнитола, флэшки, диски, Аукс, управление на руле, салон светлый. В комплекте SD карта, один ключ и родной зарядник (кирпич), который переделали перед покупкой за пятихатку под нашу зарядку.
          Илья сразу проконсультировал по всем имеющимся вопросам, одно дело читать отзывы и слушать, другое попробовать самому. Так же у него купил дополнительный зарядник «Дуосида» за 15 (на Али примерно так и стоит), который вожу про запас в багажнике, лежит удлинитель 30 м. на всякий пожарный. Слышал разговоры, что родной зарядник заряжает только от розеток с заземлением, а Дуосида от одной фазы может. Розетка у меня выведена в ограду к электрическим откатным воротам без заземления. Попробова, родной зарядник от неё заряжает и хорошо, хотя зазаемление сделать не долго. Сделал шкафчик с дверцей в ограде, чтоб зарядку туда сюда не таскать, сматывать.  Приехал, розетку воткнул и домой. Дуосида катается в багажнике про запас.
           Машину сразу поставил на учет, сделал страховку на себя и жену, получил номера, купил рамки из нержавейки под номера Ниссан. Транспортный налог на 2020 год на электромобили в Иркутской области ноль рублей (местный закон), что очень приятно, тогда как за Фрила десятка с лишним в год.
           В первый день как купил, приехав домой показывала на табло 10 км. с печкой. Запарился разряжать до полной, чтоб зарядить всю батарею и засечь, наматывал кругали по улицам с печкой наполную, светом и музыкой когда стало 5 км появились прочерки, загнал в ограду, еще минут 10 поработала и выключил. Воткнул через прибор, время полной зарядки 6 часов по моему показывала, но это для новой с завода. Зарядилась по факту часа за 3,5 – 4, прибор показал, что съело 16,93 кВт, т.е. на 18,79 руб. Завел – показывает без печки в режиме D(полная мощность) проедет 86 км, в режиме ЭКО 96. Думаю маловато. По факту машина прошла таможню еще в мае и с этого момента по большей части стояла, что не есть гуд для батареи. В дальнейшем батарея так сказать «расходилась» и в дальнейшем уже было на ЭКО 115 км, летом еще увидим.
           Дополнительно: ввиду того что батарея лучше принимает заряд и работает при нормальных температурах сразу после покупки купил 25 метров греющего кабеля на 20Вт (некоторые ставят теплые полы) и вспененный фольгированный утеплитель, чтоб меньше теряла тепло.  У корефана в сервисе на яме снял, пластиковую защиту днища, протер дно батареи обезжиривателем и пустил греющий кабель змейкой по дну, приклеив на алюминиевый скотч, пол метра лишние остались. Розетку вывел в лючок зарядки на морде. Затем прилепил утеплитель и прижал родной защитой своими болтами и клипсами. На вентиляционное отверстие переднего бампера так же вырезал полоску из этого утеплителя и пришпандорил на 3 хомута, весной сниму. При установке кабеля с утеплителем лучше купить заранее клипсы и болтики на 10 подлиньше чуть. 2 часа делов и 1500р. за кабель, брал по объяве с Авито 60р. метр. Лифа брал на летней резине, так же сразу заехал в Полупозишн, купил и переобул в новую зимнюю резину без шипов Кордиант 205/60/16.
           Общая батарея находится под днищем, состоит из блоков батарей, которые можно сняв батарею в принципе менять, проверив ливспаем если какой-то вышел из строя, или батарею целиком. Под капотом находится электродвигатель, есть маленький АКБ для запуска авто. 2 бачка антифризных и расширительный. Антифриз, как я понимаю, используется для охлаждения инвертора и высоковольтных узлов. Родной японский антифриз как правило до -15, поэтому купил канистру 4 л. Японского зеленого TCL до – 50 и открутив 2 сливные пробки снизу слил старый, еще в бачки дул чтоб лучше вышел. Залилось нового около 3 л.
          Масло имеется только в редукторе, как пишут необходимо 1.2 литра раз в 30 тыс. км., весной куплю Ниссановское Nissan Matic Fluid S  № на Емексе 999MPMTS00P стоимостью 1т.р. за литр. В группе Лиф Байкал в Телеграмм ребята писали, что на Фортуне где то на разлив можно взять, чтоб 2 литра не покупать.
          Без печки быстро затягивает окна, сразу поменял салонный фильтр номер FS 11 за 127р. с Емекса, подходит для Ниссан Жук, Куб, Лиф и др. Доступ к фильтру не очень удобный, справа через бардачок салона. Вытащить старый не получилось, т.к. оторвал язычок, добрался, открутив бардачок, получилось чуть дольше.
         Общие впечатления: машинка достаточно комфортная и удобная, особенно для города. Сел в салон, нажал кнопку – табло загорелось, т.е. машина завелась и тишина, поехал на газ давишь – тишина. Разница к примеру с Доджем моим 5.2, его завел, аж как самолет, всем телом ощущаешь. Поначалу очень непривычно, тронулся рёва мотора нет, машина едет. Как известно база и подвеска у Лифа от Ниссан Жук, достаточно простая, салон, как ни странно просторный, сидишь после Джипов конечно низко, но в каждой машине свой прикол. В принципе в Лифе нормально комфортно передвигаешься, особо ничего не напрягает, обзор только не очень из-за стоек лобового, зато тишина по сравнению с другими. Комфортнее всего как ни крути из моих авто передвигаться на Фрилэндере конечно, и дури как грязи и дорогу держит, уверенность за рулем. Но ничего страшного, когда то и на копейке ездил и доволен был, что до места довозит.
          Плюсы и минусы: первый плюс понятное дело экономия на топливе, но по мне важнее даже отсутствие столь частого техобслуживания и ремонтов. В Лифе не надо: менять масло, фильтр и свечи в ДВС, его нет, мыть дроссельную заслонку и форсунки, менять ГРМ, бензонасос, лямда-зонды, всякие датчики, нет коробки передач, соответственно не меняем масло с фильтром в АКПП. В Лифе усилитель руля электро, насоса и жижи нет, электропечка и т.д. По сути, гораздо меньше деталей и по большому счету надо будет следить за подвеской и менять резину. Многие лифоводы в группе называют машину скучной, т.к. ездит себе и не ломается, а порой руки чешуться что-нибудь переделать. Для увеличения пробега ставят фены, вебасты для отопления салона, чтоб штатная печка не выжирала энергию, тем самым увеличивая пробег. Многие меняют или стравят дополнительные батареи в багажник, увеличивая пробег на зарядке до 200-300 км., там свои нюансы.
         То же была мысль воткнуть фен, может к следующей зиме, пока середина Января, потребности сильной нет. Ежедневно езжу на работу с печкой, возвращаясь домой еще остается 15-40 км пробега по табло, весной, летом, осенью вообще можно не париться.
        Модификация ZEO имеет 2 режима движения вперед. Если по порядку так: сел в машину, доступ бесключевой, нажал на тормоз и кнопку пуск, загорелось табло, показывает прогнозный пробег к примеру на D без печки 95, рычажок меж сиденьями щелкаешь назад показывает сразу в режиме Эко 105, включаешь печку – 80 (на 20-25 км меньше на заряженной), печку вырубил обратно больше пробег. Поначалу движения прогноз падает быстро, фактически километр проехал 3 прогнозных съело, дальше падает существенно медленнее, и ближе к разрядке показывает фактически один в один. Разбег между D, Эко и включенной печкой к концу движения минимален, к примеру: с печкой 12D, Эко – 14D, а выключить печку плюс 2 км  и там и там.  У меня как то так.
         В авто имеется рекуперация, т.е. батарея от качения по инерции, когда не давишь на газ или чуть притормаживаешь обратно наполняет батарею. От Ново-Ленинского кладбища на объездной разгоняюсь в сторону Узловой спуск продолжительный километра 2, замечал показывало 52 км, разгонюсь до сотки и качусь по инерции на Эко, в конце спуска показания были 58 км., т.е. 5-6 прогноза добавляется. Как читал машину можно буксировать и она будет набирать заряд примерно на 2/3 от расстояния буксировки, сам не проверял, но под горку прогноз увеличивается.
         По динамике: В режиме D машина очень шустро прёт, с отключенным антибуксом с места шлифует без рева мотора, только слышно шины скользят по асфальту, на Эко туповато едет, как за жопу придерживают, но в потоке нормально. Обычно катаюсь чередуя, надо ускорится, рычажок ткнул, машина мгновенно полетела, скоростей нет, тяга пошла, уперся в поток, включаю Эко. Летом можно будет, думаю вообще не заморачиваться, только на D ездить. По ощущениям в режиме D моего Магнума с 2.7 сделает, разгон примерно как на Фрилэндере с 3.2. С места Фрил наверное Лифа легко обойдет, т.к. 4 ВД на старте, но все субъективно. Весной если Фрил не продастся, хочу с женой выехать за город и на перегонки стартонуть ради интереса Лиф против Фрил ))), а то на одном едешь, кажется он шустрее и наоборот.
          Перед Новым годом были одни очень холодные выходные. Как раз с субботы на воскресенье официальный прогноз был – 36, утром все мои градусники на улице показывали – 39. Как говорят люди, если батарея промерзает до -19, то Лиф не заводится. В субботу снял маленький АКБ, занес в дом, в ночь включил греющий кабель. Примерно в обед в воскресенье, когда потеплело до – 35 решил попробовать заведется или нет. Поставил АКБ, завел, табло вещает как бы замедленно, как желе )), но завелась, табло показывает – 30, ниже Японские спидометры не кажут. Маленько прогрел, поехал, вся дубовая. Заскочил к отцу на 15 минут и поехал до супермаркета за продуктами, потом думаю сразу домой, в такой мороз надо дома Сэмом греться. Выхожу через 15 минут, АКБ мелкий из дома уже промерз, большая батарея без кабеля подогрева то же остывает на таком морозе. В машину сел, заводить, а она пиликает и что-то типа красной снежинки на табло горит. Кнопу старт/стоп жму – эмоций ноль, только пиликает безконца. Блин думаю, приплыл, что делать, за бортом – 35, до дома километра 3 пешком, заводить Додж тянуть, жену за руль, или завтра уже?   И тут вдруг вух, табло загорелось, заработало!!! Я газу в пол, печку врубил и домой быстрее, нахрен нужны такие эксперименты. Лучше в -30 на бензинке перекантоваться, или вообще дома сидеть )).                     Иногда утром – 27-29 было, днем потеплее, с кабелем в ночь спокойно хватало на работу ездить, еще оставался заряд. На работе не грею и не заряжаю, геморройно кабель тянуть.
         Что касается стоянки в мороз, полная батарея у меня за ночь или день с утра до вечера на работе теряет когда 0, когда 1, максимум 2 км. прогнозного пробега. На AZEO табло показывает проценты, Zeo только км.
        Табло: Магнитола и табло на Японском, штатная музыка так себе, пользуюсь в основном радио и флэшкой. Настройки меню можно посмотреть в Ютубе. Часы выставил на табло спидометра, на центральной консоли время менял, но оно автоматически сбивается на Японское, разница на 1 час вперед, запомнил)) так и езжу. На смартфон скачал Гугл переводчик, направляю на экран магнитолы перевод с японского на русский, в принципе все понятно.
        Обычно вечером в ограду загоняю, сразу втыкаю зарядку и отдельный шнур на обогревающий кабель, который включаю через часы-таймер, установлены с 18 до 21.00 вечера, пока заряжается машина, чтоб лучше брала заряд и включается с 4 до 7 утра, чтоб прогрелась батарея и лишнего не мотало. Расход кабеля 20 Вт за час 0,354 вт., т.е. 40 коп. в час.
        Можно выставить прогрев салона по времени. Выставил таймер 1 с понедельника по пятницу на выезд в 7 утра (по Японским часам в 8.00), к этому времени машина прогревается, включается печка примерно за пол часа до выезда, греет до температуры, которую выставил до этого при езде. Греет, только если машина включена в сеть, но почему то сжирает заряд из батареи, а хотелось бы, чтоб грела салон чисто от сети. Переустановка в меню таймера зарядки и кондиционера не помогла. К примеру, если вечером после окончания зарядки показывала 95 км, то после утреннего прогрева 90. Приноровился таким образом: выезд у меня в 7.00, прогрев ставлю к 6.40, в 6.41 пока собираюсь из дома вынимаю на пару секунд розетку, которая идет в ограду на зарядку и машина снова начинает заряжаться, в окно видно как пошли синие огоньки на лобовом. К 7 утра как раз добирает потерянный заряд от прогрева до полного и в салоне ещё комфортно. Геморроя минимум, приехал, включил и до утра забыл.
        Сейчас накатал около 1700 км, потратив на вскидку рублей 700-800, на Магнуме на этот пробег ушла бы десятка. Зимой сейчас думаю, свой полтинник она проедет, мне этого предостаточно, а летом посмотрим, там без печки можно на табло и не смотреть и ездить на D. SOH (емкость батареи) 67,81% c момента покупки не поменялся. В перспективе хочу купить с Али чехлы салона не маркие из экокожи (брал себе на Магнума с 3Д ковриками, шьют по салону). Там же продаются комплекты пластин подогрева в сиденья на перед, кнопки вместо заглушек в панели должны подойти от жука. С Али это стоит копейки, ставил на другие авто сам. Подогрев задних сидений и руля мне не к чему особо, да и передних постольку поскольку. Сейчас положил на перед чехлы черные с подогревом в 2 режима через прикуриватель то же с Алиэкспресса брал на Доджа, как то их и не включаю даже, в основном, чтоб салон не марался. Вот подогрев зеркал штука нужная, осенью весной в ограде конденсат выпадает, замерзает, зеркала с подогревом отходят быстро.
        В Иркутске уже появилась первая быстрая зарядка Чадэмо на Красноказачьей 119, в группе лиф есть люди которые занимаются данными автомобилями, установкой дополнительных батарей, установкой фенов под ключ (стоимость если не ошибаюсь в районе 15 тыр.) и т.д. и т.п.  Думаю, это будет только развиваться,
        Подводя итог, могу сказать, что покупкой доволен, машинка для езды на работу и мелким текущим делам на районе. Фактически передвигаешься почти бесплатно, в неделю уходит 80, от силы 100 рублей, на маршрутке было бы дороже передвигаться, плюс немаловажный фактор, который экономит отчасти нервы )) – не болит голова о постоянном ТО, доливе масла и т.п. А летом на Байкал или Братское я заведу пятилитрового дурака Доджа и скатаюсь без проблем, полазив по пескам и бездорожью. Поначалу Лиф как игрушка смартфон, всякие показания, кнопочки, настройки, все интересно, потом привыкаешь.
         Ну как то так, указал общую информацию, т.к. сам перед покупкой был чайник-чайником, пока сам не прокатишься объяснить сложно. Никому ничего доказывать не собираюсь, это мой осознанный выбор, меня полностью устраивает. Всем удачи на дорогах!!!

Всем привет! Давно не дополнял отзыв, вот дошли руки.

Сегодня 26 декабря 2023 года. Машину приобретал в ноябре 2019 года, уже пошел 5-й год. За 4 года эксплуатации ничего с машиной не произошло. Было 9 делений батареи, сейчас так же 8 как год назад писал в дополнении.

Пробег был 88т 330 км. Сейчас пробег 133 750 км. Накатал уже чуть больше 45 тысяч км. При покупке здоровье батареи(SОН) было 67.81%, сейчас 61.93%. Сейчас машина в среднем заряжается от 95 до 100 на ЭКО режиме. Этим летом было максимум 106 км....

Всем привет! Давно не дополнял отзыв, вот выдалась минутка.

На дворе 27 декабря 2022 года. Машину приобретал в ноябре 2019, уже пошел 4-й год эксплуатации, можно подвести итоги.

За время эксплуатации поломок не было, машина полностью выполняет возложенные на неё задачи – возить меня на работу, домой и по магазинам. Было 9 делений батареи, сейчас – 8. Пробег был 88т 330 км. Накатал уже 33 000 км. Сейчас пробег 121 500 км. При покупке здоровье батареи(SОН) было 67.81%, сейчас 63.53%. Заряжалась машина в среднем до 105-115 км на ЭКО без печки....

Всем привет! Давно не писал дополнения к отзыву. Хотел написать по итогам одного года владения, но как то руки не дошли. Сейчас на дворе середина марта 2021 г., срок владения 1 год и 5 месяцев. Когда брал машину пробег был около 88400 км, на данный момент 102 250 км., т.е. накатал почти 14 тыс. километров. Ну и интересующий многих вопрос: как деградирует батарея за этот срок и пробег? Когда брал машину SOX (емкость батареи) была 67,81%. За год и 5 месяцев и 14 тыс. км. пробега емкость упала до 66,38%. То есть падение составило 1,43 % от общей емкости (SOX и пробег до и после выложу со скринами из Лифспая)....

Всем привет! Дополняю отзыв по техническому обслуживанию автомобиля, если это можно назвать обслуживанием по сравнению с бензинками )). На дворе начало июля 2020 г., накатал уже около 6,5 тыс км. с ноября 19 года, пробег 95 000. Машиной пользуюсь практически каждый день. Пока в мае был в отпуске доделал что было желательно поменять.

Изначально когда брал машину, при проезде лежачих полицейских машина издавала неприятный скрип. По логике вещей и как пишут Лифоводы, это скрипят втулки переднего стабилизатора....

Всем привет. Можно было подвести общие итоги зимней эксплуатации еще в марте-апреле, но только сейчас руки дошли перед отпуском. Как я писал ранее, машину я приобрел перед самой зимой в Сибири, что для Лифовода является определенным испытанием, да и на бензинки эксплуатировать в морозы не подарок.

Сразу в начале, как ни странно в нашей стране, но для Лифоводов в этом году две хорошие новости про обнуление))). Транспортный налог для Иркутской области с этого года старый губернатор сделал 0 руб. Так же с апреля в РФ ввозные пошлины на электромобили обнулили....

Всем привет! Решил дополнить отзыв, но больше это будет касаться не самого Лифа, а темы которая вытекла из споров про сомнительную экономию и затрат на бензин. Думаю, тема интересная не только сторонникам или противникам электромобилей, это касается всех, относительно сбора информации, про любого человека. Залез тут в приложение карты ВТБ, где они сделали анализ и подвели итоги 2019 года по моей зарплатной катре, в том числе затрат на бензин. (скриншоты выложу по порядку).

Вот как то не заморачиваешся, но даже банк из анализа только одной карты, знает о твоих привычках, перемещениях, где я чаще обедаю, сколько заправляюсь на АЗС, где и когда покупаю продукты, в какой стране я отдыхал и т.д. (см скриншоты)....

Nissan Leaf, 2011
Nissan Leaf, 2013
Nissan Leaf, 2013
Граф, Иркутск

Казеннов Сергей
Все по делу, молодец! За фото с переведенным дисплеем +.
Тоже кайфую от 30kw azeo и думаю о ze1. А для тех кто не хочет быть зависим от розетки рекомендую chevrolet volt 2поколение, mitsubishi outlander phev или prius phv.
Алма-Ата
Хороший отзыв, удачи на дорогах!
Масло не ест?😃😃

Новокузнецк - Питер
С Лифом понятно. Расскажите как на Додж получить 0 л.с. в ПТС? Такое вообще возможно? Помню мне за старенькую 626 мазду мозг в ГАИ выносили что там не 90 л.с. а 120 (в итоге оставили 90). А тут мотор от ПАЗика в упор не видят?

Железногорск-Илимский
Поздравляю с покупкой. Тоже уже больше года собираю информацию по Лифу. Дождусь пока АЗЕО наводнят рынок и тоже возьму вместо Пассо,она у меня подпопником по городу. В феврале 2019 тоже думал что взять Пассо или Лиф. Пока взял Пассо. На Азео цена была космос. Зео не хочу именно из за печки. Я живу севернее у нас морозы покруче бывают.

молодец ! из владивостока на 30-40 вышло бы подешевле заказать зео 2012,
но не суть. понравилось- взял. не понравилось - продал.
азео 2013 и выше в базе имеют подогрев всех сидений и руля.
в зео - эта опция у 1 из 10 машин.( у вас чехлы с али - тоже норм)
если есть частный дом - то неплохо бы и гараж построить.
зимой любому авто там ночевать приятнее, чем на улице.
(это как будка у собаки).
удачной эксплуатации !
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

Волгоград
Поставил 5.
интересно ,что будет, когда встретятся непреодолимая сила и незыблемая преграда ?

Поребрик Сити

Всё что нужно знать об эксплуатации лифа на большей части территории РФ)

Для жизни в собственном доме тачка норм. Но заряжать её спуская провода с 9го этажа - ну такое.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

там где бАбры
Отлично, язык хороший, всё понятно написал. Задумался))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

нижний Тагил
Очень интнресно!
Вот хоть у одного человека прочитал-30 и суточный простой на улице, выбот другого электротранспорта типо трамвай.
Все думаю о электричке, но зима с моей работой, это суточный простой и как получается трамвай

Вопрос не по Лифу - зачем клеить на Додж Магнум шильк 5.7V8, если там 2,7? Что бы казаться, а не быть?

Ивановка
И тут вдруг вух, табло загорелось, заработало!!! Я газу в пол, печку врубил и домой быстрее, нахрен нужны такие эксперименты. Лучше в -30 на бензинке перекантоваться, или вообще дома сидеть Всё что...
Ну проверить то надо было ))

Franz42
Такой хороший вариант попался. В 98 году первый год их выпуска не знали сколько л.с. видимо, поставили 0. Учет на 1 хозяине, который возможно умер, но вбазе МВД не значится, есть пасп. данные. СОР, ПТС на руках, розысков и органичений в общей базе и на сайте ГАИ по вину и г/н нет. Но в 10 году ограничение на перерегистрацию , сверку в Гаи прошел, ПТС не дали, извините органичения на снять/поставить пристава в Москве, что это ни ГАИ ни приставы не знают, говорят ездий тка. Ставишь даты в бланк договора когда надо и 10 дней катайся. Продавать задешево нехочу, такая корова нужна самому, сыну достанется ))

Фен поставил, и печки не надо, зато ценник дешевле )) Смотря какой пробег в день

oleg-elgand
молодец ! из владивостока на 30-40 вышло бы подешевле заказать зео 2012, но не суть. понравилось- взял. не понравилось - продал. азео 2013 и выше в базе имеют подогрев всех сидений и руля. в зео - эта...
До гаража руки не дошли, делал пристрой к дому. В планах конечно баня и гараж по любому.

Denis2103
На 2.7 родных шильдиков не идет. А быть у меня Дюранго есть V8

надо бла-бла-карить... передаем за проезд ! ))))
ско там аккумы то поменять стоит? или все покупатели БУ лифа безпробежного - думают потом на этих батарейках продать? кто купить?

Вот вобще по барабану, надо будет поменяю, захочу сожгу
Nissan Gloria 2000
Franz42
Мне кажется фокус с лс возможен только на таможне при ввозе. У меня на соренто вместо 140лс записано 108лс (перепутали с кв.ч. на таможне, мелочь, а приятно) а получить это в РФ не реально, если пройти процедуру замера лс на стенде в МАДИ. Но это дорого и есть в 2-х-3-х городах РФ.

Сергей Иванов
Классная машина. Как правильно кто то заметил, машина для бедных, а покупают богатые). Два года подряд ездим на Байкал, ночуем в Иркутске. Цены в Иркутске сметана 100 рублей, у нас 50, все намного дороже чем в Новосибирске, кроме бензина, причём Газпром Омский дешевле чем у нас. Видимо зп в Иркутске на много выше. У меня 24000 и поэтому читать про Лиф ещё много лет:)

Салехард
Сообщений: 1950
Спасибо за интересный отзыв

Поребрик Сити
Odorotenь
Ну проверить то надо было ))
Ну у Вас вообще автопарк интересный!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

надо бла-бла-карить... передаем за проезд ! ))))
Да вы просто не в теме... Лиф гораздо выгоднее брать пробежный по РФ, без перерыва эксплуатации. Когда покупаешь с аукциона, тебе не известно сколько он стоял перед продажей (может даже пару лет), плюс время доставки может растянуться на 2-3 месяца. Затем начинаешь активно эксплуатировать и емкость ВВБ непременно падает , по моим ощущениям месяц простоя - минус 1%. Вот так...
Хотелось бы в дальнейшем послушать-почитать,как он будет в дальнейшем эксплуатироваться или продаваться, с подсевшей батарейный

...

5 баллов! Только надо было утеплитель фольгой внутрь клеить.
Odorotenь
С феном согласен. Но не люблю лезть в конструкцию авто. Просто в первом поколении возникают проблемы,которые излечили на АЗЕО. По цене да-первое поколение дешевле. Но если не менять каждый год машину,при продаже-с первым поколением падение цены будет намного выше.Хотя у всех свое мнение.

надо бла-бла-карить... передаем за проезд ! ))))
Прикуплю с разбора или Китай уже будет через 3-5 лет несколько ячеек батареи из 48 и заменю сдохшие, делов то,если не надоест. Движки многие после 200-300 капиталят.

LSerG
5 баллов! Только надо было утеплитель фольгой внутрь клеить.
Хотел, но липкая сторона другая ))

Nissan Gloria 2000
98 год, интернета нет,договориться было проще, думаю так.

Odorotenь
Так то все правильно, сказал, с точностью до наоборот. Это на Дюранго я последние пол года вокруг заправки ездил, а сейчас и ездить никуда не надо, заправка прямо дома. Прикуплю с разбора или Китай уже...
так то да, Бро, но тут 96 км и привед!
как перемещатся вне работы? а просто где-нить стоять - кого то ждать? зимой - печка все сожрет...

Вот вобще по барабану, надо будет поменяю, захочу сожгу
зато никто не угонит...ахаха

Odorotenь
дюранго твой ,Бро, тоже вокруг заправки катаццо!))..как и всякие хаммеры...ахахаха
зато прицеп с бочкой бенза может за собой таскать...а лиф потянет прицеп с батарейками?

magistr
Купи себе хоть что нибудь, прицеп у меня тоже есть, лифы возят. мне больше 30 км в день некуда ездить и кого то ждать,я после работы хочу домой кушать и т.д. ещё раз туда обратно на работу хватит.
Ты по моему не адекват, ясно написано, надо будет сяду на Магнума или Лэнд ровера.

Кораблики тоже ваши на заднем фоне ? )))

j-o-k-e-r
Кораблики тоже ваши на заднем фоне ? )))
Не, соседский, один, второй на ремонте и отстое. Пацаны движки квадратов, гидроскутеров ремонтируют.

Квадриков

LEAF тема.
меркантильный жлоб
так то да, Бро, но тут 96 км и привед!
зимой - печка все сожрет... А зима у нас в Сибири 5 , а то и 6 месяцев. На этом и закончилось изучение Лифа... А вообще кто нибудь пытался -как на Приусах менять бамбуки ? Или нет ? Они ж там вроде не Литиевые ? И зачем иметь вторую машину имеется в виду Лифа, если на одной можно кататься и в мороз , и слякоть , и на длинные и на короткие расстояния ???? Не заглядывая на палки и не думая -где-ж подзарядится ? Особенно с нашими пробками в Новосибе. А эти мнимые экономии - все знают , чем заканчиваются потом.... Тойота Рактис 2012 года 1.3 вариатор.
ВованN
Из окон многоэтажек кабеля бросают
Из окон многоэтажек кабеля бросают --- Бросают куда ? На голову тебе что ли ? Иди попробуй брось -сразу тех. службы приедут. В малых городах -возможно где всем по---й , а вот где побольше население вот там проблема.
Odorotenь
ещё раз туда обратно на работу хватит. Непонятная экономия берёшь Авто за 400 000-500 000 руб. и экономишь на бензине чтобы туда обратно на работу съездить.... А как же Зимой в - 20- -30 градусов ? А как в лес на рыбалку . по грибы ? Или ещё куда нибудь ? Стоил бы он тыщ 200 тогда пофиг было бы ... А так....
DenisS
так то да, Бро, но тут 96 км и привед!
Вы бы хоть отзыв почитали, автор четко написал, если куда то ехать есть две бензиновые машины, лиф только для поездок на работу-магазин

N.M.S
LEAF тема.
LEAF тема. В чём тема ? Поясните.

Ещё раз. На дворе январь, абсолютно все дни на работу ездил на лифе и ещё оставалось. с февраля можно не парится вообще, -30 не будет. Маг бы уже 10 съел. На дюре пока Магнум был в ремонте я тратил 2-2500 в неделю,за пол года ушло где-то 55. Жена на фриле 5-7 в неделю. Сейчас по всем делам с выходными на лифе бесплатно фактически. За год я спокойно сэкономлю сотку,на тот же Тайланд или Вьетнам, а за 3 года я молчу. Да за год на ремонт и обслуживание Фрида сотка улетает, плюс обслуга других. Не надо скептицизма, бабки считать я умею.

какие тех службы, не смеши. те которые "когда убьют, тогда и приходите"?
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
Хабл
Короче только летом.

А я побоялся покупать пробежный и заказал с японии. вот сижу жду своего лиф чика. )))).
в поисках авто своей мечты.

Глупости, я не заглядываю на палки,не думаю где зарядиться, а передвигаюсь в тепле с комфортом, без шума и почти бесплатно. И запас хода остаётся.

winnt
Я тоже БП взял но тут, в группе Байкал лиф люди ездят уже по 3 года, говорят все пробег особого значения не имеет, больше важна ёмкость. В Иркутске много народу кто подшаманил и 200-300 на одной зарядке проезжают. Хохлы в Ютубе батарею на LG переделали, как Тесла 450 км едет. А всякую хрень неандертальцы разные собирают. Поздравляю с покупкой.

romaialena
Очень интнресно!
Втыкаешь на работе греющий кабель и батарея всегда теплая.
Иван
да, как только будут км 300-400 давать на одном заряде, все на них сядут, сейчас не удобно, если в многоквартирном доме живешь. Интересно, когда все на них сядут, как вырастет в цене квт, и выдержат ли сети) А бензин будет, как в фильмах про будущее 5л, жесть будет считаться)))
Товарищ майор
Якутск
Патриот Патриотов
Масло не ест?😃😃
Судя по заголовку, ест бензин. 5 литров на 100 км.... Отзыв я не читал и не собираюсь.

Иван
Согласен, кому подходит,кому нет. Я давно не припомню чтоб даже на надо было. Ну летом в выходные на Байкал, туда лучше на внедорожника подальше от толпы заехать. Многие в листвянку на Байкал на лифах гоняют, там домик сняли и в ночь на зарядку. Оптимальный вариант 2 тачки, тогда и весь гемор отпадает

Odorotenь
На сто км надо было, пропустил.

Товарищ майор
5 киловат, сайт не доработан
Сергей 54
Куйбышев
зря говоришь что подогрев руля не столь важен,классная вещь я вам скажу, тоже езжу на лифе,с подогревом сидух и руля,пользуюсь постоянно.

Хорошо эксплуатировать эл.мобиль,когда живёшь в собственном доме.
Свой дом вообще тема,если в черте города. Как в квартире центральная вода и канализация, платишь только за электричество. Бесплатная стоянка для всей техники, огород, беседка с музыкой, бассейн летом с мини пляжем, мангал, коптильня, теннисный стол, ягоды всякие и соседи не домагают. Летом все друзья из квартир к нам ломятся в выходные)) как вспомню квартиру, жесть )).

Сергей 54
Кому как, в Лэнд Ровере подгрев руля, во всех машинах начиная с сайбера сидений, как то не пользуюсь в основном, сел да поехал )) в лифе чехлы с подогревом так ни разу и не включал.
Odorotenь
Что то я в Новосибе их зимой вообще не вижу.А их Лифов я думаю не мало у нас в городе. Для лета -да нормально. Но его цена пока не радует.
intel386
какие тех службы, не смеши. те которые "когда убьют, тогда и приходите"?
У Вас есть эта машина ???
Odorotenь
На дюре пока Магнум был в ремонте я тратил 2-2500 в неделю,за пол года ушло где-то 55. ----Это туда обратно на работу что ли ??? Как я понял ???? Так зачем такая прожорливая машина то ? На Рактисе 2012- езжу неделю 700 руб получается. Да больше Лифа жрёт. Зато не парюсь.И тепло в машине и музыка играет , и покататься по городу могу-хоть целый день. А вдруг Лиф где нибудь в пробке Ашановской встанет или на Большевичке в минус 25 ? Где эти электро заправки искать ? А не дай бог батарея подсядет -где ёё искать? -или покупать за 300 ? Вся экономия и исчезла, или продать его-Лифа ? Только кому ? По дешёвке ? Тоже не получится всем подавай батарею хорошую. Возможно Авто в чём то и выгодно. Но пока посмотрите сколько их в России ? Спрос будет когда батарейки Китайцы делать начнут. Или как у Приусов -бамбуки будут подлежать замене. Посмотрим в течении года как изменится мониторинг цен на Лифы. А так игрушка ...Кстати а там какие батареи стоят, кто нибудь знает ? И Не надо на Украинский ролик смотреть где умельцы якобы установили элементы от LG. Лифовские батареи кто нибудь пытался заменить ? Это очень Важный вопрос. Как только он разрешится в положительную сторону -вот тогда можно будет задуматься о покупке этого Электра-кара. Спасибо за понимание.

О чем я и говорил, что строить теории, высчитывать, пробка не пробка, пока сам не прочуствуешь не поймёшь. В пробке почти не расходует, т.к нет движения. Середина зимы я гоняю половину на Д режиме, ускоряюсь и не экономлю. Если приеду домой и оставлю с печкой на полную можно до ночи разряжать если не до утра. Вас никто не уговаривает покупать, в группе лиф около 1000 человек и народ доволен. Каждый день вижу кучу лифов. Но и бензиножорки продавать не собираюсь.

А батарея проходит дольше ДВС однозначно. Все так бояться что с ней делать, менять вышедшие из строя и всё,они диагностируетя, какие нормальные,какие нет.
ВованN
Вау!

Какие техслужбы? Ты звездных войн насмотрелся? А может кабель словил?
StasonichGut
Отличный отзыв,подробно всё расписано!!!!
10-13км до работы...воистину тут Лиф на покупку напрашивался))) Хотя многие столько в день проезжают на работу и обратно,но в комментах изображают из себя "дальнобойщиков".

LEAF тема. В чём тема ? Поясните.
Автор всё пояснил .
меркантильный жлоб

г.Ярославль
Franz42
У меня стояли прочерки в ПТС и СТС на газоне старом, при замене номеров пропечатали в ПТСе сволочи, меня ни чего не спрашивали даже.

Odorotenь
Добрый день, группа лифоводов в какой соц сети? Можно ссылку плиииз...
Васиссуалй Лоханкин

Zzzz
Южно-Сахалинск
Через пару лет куплю тоже!

Ам.об Белогорск
5+. Давно уже думаю про Лиф. Надо брать однако. Дюранго класс! Был такой 5.9.
"Не тот богат, у кого много добра, а тот, кому жена верна."
V46WG97г
V46WG 98г
V93W 3.0LWB 2011г
Мой отзыв: Mazda Efini MPV 1997
На лифе тоже секции и меняются легко

Вась Вась
Добрый день, группа лифоводов в какой соц сети? Можно ссылку плиииз...
В Телеграмм

Про езду вокруг розетки, сегодня утром по Яндексу в Иркутске при выезде, - 24, у нас на районе обычно холоднее, низменность - 26. На фото видно пробег, проехал 13, каким то чудом приехал на работу и остается еще 64 км., а до дома обратно 13. Вот теперь сижу голову ломаю, где бы подзарядиться бл..ть. Вечером перед выездом домой сфотаю, думаю будет те же 64.
Ссылку приглашение скинь сюда

Спасибо))
Васиссуалй Лоханкин

Ссылку приглашение скинь сюда
Я х.з. как с компа, меня включал Илья, один из администраторов, вто телефон, 8-902 767-10- тридцать семь. Напиши ему в Телерграмм.

На лифе тоже секции и меняются легко
Вот они

Odorotenь
Хотел, но липкая сторона другая ))
На защиту надо было клеить.
А магнум не так давно на продаже был? Просматриваю обьявы по ним переодически
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Неизбежное прими достойно.

ждем когда норм аккумы придумают.
а то - либо с печкой - либо активная езда, либо с музыкой....такие качели не для меня....ехать и думать про розетку... так и до паранойй не далеко.

DюS
На защиту надо было клеить.
А магнум не так давно на продаже был? Просматриваю обьявы по ним переодически
Весной утром на продажу выставил, а Магнум на меня обиделся и в дтп попал по дороге домой. вечером с продажи снял. Восстановил, ничего страшного, решил себе оставить, а жену уболтал Фрида лучше продать.

г.Тара, Омской обл.
Мой товарищ тоже хотел себе Лиф, но живет в деревне, хоть и рядом, а в город почти каждый день мотается. Поэтому купил себе Лиф в комплектации сразу с генератором - Ноте еПовер. В итоге не ограничен пробегом на одном заряде (едет, пока бензин не кончится), на 250 км пути потратил 7 литров бензина, причем ехал не тихо: залил полный бак в начале и по приезду. Но так как мне хватает пробега Лифа и я не хочу обслуживать ДВС, менять его на еНота не буду. Хотя тачка прикольная, и валит бодрее, т.к. легче на пару-тройку сотен килограмм из-за отсутствия ВВБ.
Nissan Leaf ZEO G NAH (CAYENNE RED)

ждем когда норм аккумы придумают.
А собственно почему либо печка, либо либо музыка,либо драйв? Я же говорю каждому по запросам. Простой вопрос, на чем я сегодня буду экономить? Выкладывал чуть выше, утром было -26, я на работе с остатком 63 км, до дома 13. Боюсь вот встану где-то. Чё за люди, ещё бабка моя говорила: хоть в лоб, хоть по лбу! Так же можно и с пол баком бензина очковать.
Ну не интересно и читать не надо, никто не убалтывает купить.

Odorotenь
На табло с утра целый километр убыл, зато каой то лиф оттаял на передем плане.
Денис
Поставил вместо штатной печки бинар 5б, сох 89%,в -30 пробег на 20 км меньше чем летом(летом 100-110км) поменял масло в редукторе 1100 руб и салонный фильтр 120 руб за 2 года вот и все расходы,так же живу в своём доме и до сих пор не нарадуюсь лифом,для более длинных поездок есть тойота премио1.5л

Odorotenь
Каждый день вижу кучу лифов.---Уточните где Вы видите КУЧУ Лифов ? На Дроме ? Или ещё где то ? У нас в Новосибе я что их не вижу вообще. январь 2020 г. Возможно летом они появятся .
Odorotenь
всё,они диагностируютя, какие нормальные,какие нет. А которые не нормальные есть смысл их восстанавливать ? И какие аккумы ? Метал -гидрид ? Литий ион ? или что то другое ? Есть кто может внятно ответить по эксплуатации и ремонту их ???

Сейчас выложу для наглядности.

Odorotenь
Сейчас выложу для наглядности.
Датеко ходить не надо, рядом со мной стоит, а вобще в группе есть приколюха, фотаешь из своего Лифа собрата и выкладываешь в группу с пометкой "ТЫЦ". Таких фоток ежедневно валом, вот скрины с группы. До Вас везти далеко, на учете в Гаи Иркутска за тысячу перевалило.

В лифе литий ионные батареи, как вы понимаете диагностировать любую батарею для специалиста не составит труда. Батареи идут сборными блоками, соединяются между собой проводами. Любой из них можно заменить. На счёт ремонта не знаю. Ютуб наберите замена ячеек лиф, там много наглядного видео.

наоборот интересно.
но пока только думаю про гибриды..про полностью троллейбус - пока только изучаю..читаю..думаю..
с полбаком бенза можно очковать - но это гораздо реже происходит.

или тут можно только восторгаццо !?
добрее надо быть ...

Вольск
В Иркутске неоднократно видел розетки введённые из окон для подогрева авто.ни кто не приезжает 😂

наоборот интересно.
с полбаком бенза можно очковать - но это гораздо реже происходит.

или тут можно только восторгаццо !?
добрее надо быть ...
Когда то мне говорили, нахрена газ 67 берешь, где искать запчасти 53 год, а я его в полный порядок привел и лет пять толпой друзей и на парад ездили, и в Байкал мотор-шоу участвовал, одни положительные эмоции. Всего бояться состарился скоро и вспомнить нечего ))

Алексей
Да куча народу котлами через удлинители с квартир и бензинки греют, как то не парятся. У лифа сложнее, зарядник могут стыбзить

Алексей
В 30 и ниже и бензиновые, не говоря о дизеле не заводятся. Кишат объявив отогрева авто. С окон никто не стесняется машины греть, даже давно на стоянках многих розетки есть, раньше 500р. доплачивали за место с розеткой. Кореш истану дизельную грел, а рядом машина сгорела, котлы ещё опаснее.

volk19901
Как приложение-переводчик называется?
В плэймаркет просто набирашь Гугл переводчик, сине белый значок, слева G , через дробь иероглиф, не могу с телефона скрин грузануть.

volk19901
Как приложение-переводчик называется?
Инструкции на английском удобно читать, нажимаешь на значек фото и держишь на надпись.

Спасибо!

ты мало ездишь,ехал неделю нахад первомайка-новый поселок на улице -15 итпо того-3 лифа на пути встретились
Нас уничтожает то, во что мы верим. (c) Спаун
Моя телега Spawn54,вопросы по хонда гибрид робот)

Peredelkino Cyty
Автор молодец
Красиво и грамотно расписано.
Я с Ф Экспедишн пересел на Лифа. Неделю езжу.
До сих пор правой рукой пытаюсь кочергу автомата поймать, вместо джойстика
У меня Зе1 - в режиме Эко на сухом асфальте с места шлифует. Тапку аккуратно трогать нужно
Ремонт крупной и мелкой Бытовой и Кухонной техники и ТВ
Мой отзыв: Lincoln Town Car 1997

Автор, а на лето ж утеплитель надо отклеивать? Батарейка не перегреется?

Vlad Volkov
Автор, а на лето ж утеплитель надо отклеивать? Батарейка не перегреется?
Батарея как понимаю больше перегрев не любит, чем морозы, уже думал, делов на 30 минут. Посмотрю по температуре как будет, заодно и болты крепления защиты чуть длиннее поставить.

ждем когда норм аккумы придумают.
Дак взять ноут гибрид, установка лифа и двигатель-генератор, чем не выход?...

Odorotenь
Так я не на пробег смотрел при покупке а ни деления АКБ. 11 палок 14 год. с новой химией в акб. думаю не так быстро будет деградировать, чем 11 года выпуска. Теперь дождаться надо доставки )))
в поисках авто своей мечты.

Иван
на нашем веки вряд ли такое в россии будет. максимум 10% для электротранспорта. так что каптить двс долго еще будет я про страны снг и им подобным.

Анапа
все делают в лифе. пока самый рациональный это доп батарея в багажник на 12-16 киловатт. пробег до 200км увеличивается как раз психологический рубеж проходит и нет мандража. цена вопроса в 200к р. уложится можно с работой.

Teмыч
сказочник 250 км на еноте 7 литров. попахивает вечным двигателем.

Вольск
Odorotenь
У нас в России не только зарядки могут умы кинуть)))) поэтому частный дом это плюс.

1. еноут перегон 4 т км съел бенза больше аквы на скоростях 110 км/ч.
почему ? 1,2 мотор слабее 1,5. 4-5л /100 км
2.лиф за 260 продан голубой на дроме. 11 год зео 007669. почти в ваши, 250, хотелки
3.лиф с пробегом 400 км уже есть 2 в россии. ( чьи то выше хотелки)62 квтч. 2,2 млн руб.
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

Franz42
Как то так, в базе все ровно, в ПТС ноли.

Дмитрий
Спасибо, земляк! Очень содержательный отзыв! Держи пять!
Сам собираюсь в этом году лифа брать, почитываю инфу, подыскиваю варианты. Но не старше 14 года и SOH делений 10 минимум

Дмитрий
Спасибо, земляк! Очень содержательный отзыв! Держи пять!
Сох и палки это конечно хорошо. Я бы посоветовал при покупке попросить продавца зарядить автомобиль до полной или дождаться при нем пока авто зарядится. Тогда вы увидите на табло сколько машина может прохать по крайней мере прогнозный пробег. Сейчас бы я так покупал ))

Железногорск-Илимский
Все таки в Лифе батарейка это главный момент при покупке. Вот у человека Roman RV был в продаже Лиф 15 года с 11 палками и цена 440т забрали быстро. Правда была S комплектация. Но с учетом расходов по доставке и кнопке в 500 можно уложится. А так мы кормим двух перекупов на ДВ и в Иркутске. Переплачивая от 70 до 100 тыс.

Если нет времени или желания, навыков заниматься покупкой оттуда, естественно переплачиваешь. А комплектацию можно при желании за копейки почти доработать самому, поставив подогревы сидулек, зеркал, камеру зад и даже в перед, сонары и еще кучу фишек с того же Али. Да главное батарейка, но по СОХу и количеству палок я при покупке так и не понял сколько она километров проезжать будет, пока дома до полной не зарядил ))

Odorotenь
На АЗЕО в S ке все уже есть -подогревы всего,камера,черный салон(что практичнее). Сегодня смотрел переходник на родную вилку зарядки под наши розетки,во Владивостоке 1000р. на АЛИ еще не смотрел,думаю там еще дешевле будет. Можно и вилку не ломать родную.Буду ждать лета для покупки,от Иркутска до дома еще 1000 км. надо как-то доехать будет.Буду ехать сколько проедет,а дальше на галстуке и заряжать на ходу. В следующий раз у Вас уже будет опыт эксплуатации,и покупать будете именно то что хотите избегая предыдущих ошибок.У нас нет еще ни одного Лифа- так что даже потрогать и прокатится нет возможности.Самый ближайший авто в Усть-Куте а до него 160 км.

Про переходники не читал, но как понял трансформатор какой-то внутри кирпича от нашей сети перегорает со временем, т.к. у япов напруга 200вт, у нас 220-250, перепаивают на более мощный помимо вилки.

Дружище спасибо за отзыв. Я в Новосибе тож думаю купить Лифа, товарищ взял , доволен. Мне бы 130-150 в день проезжать...

Odorotenь
Да есть проблемы с кирпичом,видео полно по замене трансформатора. Ну либо покупают китайский кирпич.

Тогда AZEO с нормальной батарейкой, + фен воткнуть на зиму.

Мне за 500р. родной переделали, им заряжаю, а Дуосиду купил про запас, в багажнике катается, ей хоть где без заземления можно заряжать.

5. Отличный отзыв. Хорошая машина. Удивительная цена эл. энергии.
У меня дома емнип около 5 руб/квт, а как ип плачу 10 руб! Обещают еще поднять, никак не нажрутся...((

А вы обратите внимание, сколько Лифов в Новосибирске на продаже стоит! 46 штук. Если бы не было спроса-их бы столько не стояло!

Да ладно!!!? Сами бросали с 4-го этажа пятиэтажки, в Новосибирске. И всё норм.

Артём Шкуропатов
Если бы не было спроса-их бы столько не стояло! ---- Вот именно они не стояли бы , если бы был на них спрос. А пока что, я что-то их не вижу в городе. Ну по Академу один серебристый ездит , да по Крылова позавчера заметил чёрный и всё. Возможно ближе к лету их будет больше, но это к лету. Да и цена на них пока не радует. Неоправданно дорого за батарейку -чтобы проехать до 100 км.. Проще на бензине, особенно сейчас в-24 .

Перекупы не дураки, что не берут возить не будут 100 пудов )

Присмотритесь внимательнее, в новосибе лифов немало, все чаще встречаются

intel386
Присмотритесь внимательнее, в новосибе лифов немало, все чаще встречаются
все чаще встречаются --- Где- во сне чаще встречаются ??? По Красному до морозов один голубого цвета проехал в правом ряду... Ждём лета. И снижения цен на них. Я думаю народ поймёт , что это очередная игрушка для взрослых ... Бесполезная в зимний период.

ты весь день сидишь и считаешь лифы в правом ряду красного проспекта?

Алексей
Месяц читаю инфу за Лифы. Владею Windom 30 кузов. Расход по бензину до 10 000 р. в месяц. За год до 120 000 плюс страховка 10 000 плюс налог 11 000, масла расходники, итого варируется 150 к ежегодно в течении 7 лет. Почти созрел , только одно настораживает, там блокировка батареи стоит на -17 градусов, если ночью зимой на улице, не заряжаясь от сети, как утром себя поведет?

Про бесполезная в зимний период, вот вроде понятным русским языком написал, что каждому по потребности. Живу вроде не на западе, а в Иркутске, самая Сибирь. Абсолютно все дни в эту зиму отездил на лифе, кроме одного дня не в самый мороз, когда мне нужно было во много мест. Просто на день поменялся с женой на Додж. Какие проблемы? Если б надо было 60-70 км, базара нет,был бы гемор, сейчас даже фен ставить смысла не вижу. Рассчитывайте реально свои потребности, не канает - проходите мимо.

Алексей
Читал что если батарея промерзла до - 19 не заводится. Только не понял, мелкий АКБ или сама батарея под днищем. Конкретные факты: в пятницу 31.01 поставил машину,зарядил. Выключил розетки и подогрев батареи, в ночь было под - 26 точно, субботу не трогал, проверил, прогнозый пробег 94 км на Д без печки. В воскресенье в 10 утра завел, пробег 92, температура батареи ни одного деления, на табло - 24, горит черепашка, но завелась и работает. Включил подогрев батареи часа на три, и в 13.00 поехал по району по магазинам. Днём потеплее - 19, но промерзшая батарея быстро не отогревается, АКБ с бензинки на ночь заносишь, он к утру ещё прохладный. Черепаха пропала, первое деление температуры появилось только к концу поездки, но машина едет без проблем, печка греет. Прогнозый пробег падает вначале конечно быстрее раза в два три, но потом как обычно медленнее. Тронулся без печки 92, с печкой 74. Проехал км 10, вернулся 54. Все дела сделал. Короче особого гемора нет до - 28-30, в 30 и бензинки порой не заводятся.

Черемхово
Приветствую! Спасибо за информацию,а то кого ни спроси никто ясно полно не расскажет! Вопрос если буду покупать такой авто сможете помочь выбрать качественное не убитое,заранее спасибо! Василий

Да можно, но я то же не гарант, лифспаем посмотреть параметры, да зарядить до полной посмотреть пробег прогнозный, чтоб понимать на что способна примерно. В группе Лиф Бакал в Телеграмм ребята подбором авто занимаются, возят под заказ, многие туда вступают до покупки почитать что лифоводы пишут и вопросы позадавать и т.д. Скрины выложу, попробйте написать.

Спасибо!!!!

Odorotenь
Ещё раз добрый вечер! Подскажите а налог платится за авто или электро освобождены?

г.Тара, Омской обл.
alex.n
сказочник 250 км на еноте 7 литров. попахивает вечным двигателем.
Сказочник тот, кто и машину то эту не видел, не то что в пользовании имел. Расход сильно зависит от скорости движения: поехал он по тому же маршруту второй раз, скорость всю дорого 150км/ч, расход получился на 300км около 25 литров. Обратно уже ехал 90-100 км/ч, потратил 8 литров на тот же самый путь. Все замеры проводились не по БК, а путем заливки бака до полного.
Nissan Leaf ZEO G NAH (CAYENNE RED)

В иркутской области в этом году 0

В иркутской области в этом году 0
Ок! Подскажите когда идёт зарядка авто сколько киловатт , ватт потребляет? Обычная розетка выдержит? Или отдельно подал нужен? Заранее спасибо!

Черемхово
Провода отдельно мощьные нужно выводить?

Машина насколько знаю 3.3 квт., как 2 электрочайника грубо. У меня по дому брошены 2.5 сечением по-моему, нормальные обычные. В ограде двойник на электро ворота и зарядку авто, провод вывел просверлив отверстие в стене дома, где он включался в обычный может китайский удлинитель-тройник, чтоб можно было из дома обесточить. Один раз через месяц пользования заметил,что завоняла розетка и вилка в неё с улицы (слуабенькая) нагревалась и поплавилась.
Просто удлинитель заменил на более мощный "Эра" чуть по дороже, вилку нормальную и всё работает. Иногда вилка чуть теплая к концу зарядки.

Провода отдельно мощьные нужно выводить?
У меня от существующей домашней розетки питает, провод кинул сечением 2.5. Автомат 16 или 24. Но вобще отдельный автомат кинуть лучше конечно.

Ясненько ,Спасибо! Благодарю!

Магнитогорск
так то да, Бро, но тут 96 км и привед!
Ну , накрайняк, небольшой бензогенератор можно поставить, чтоб подзарядить аккум.

Odorotenь
Восторгаться глупо бы было, надо чередовать, при наличии хотя бы одной бензинки весь геморрой с неопределенностью улетучивается и минусы лифа уже неважны. Когда то мне говорили, нахрена газ 67 берешь,...
вот теперь страничка Экономии.
1 - Универсальный вариант
2 - Эко-вариант
Бензин авто (стоимость авто+его содержание с потерями в цене+ бен) + Электричка (стоимость авто+его содержание с потерями в цене+ зарядка)

какой вариант покажет экономию на старте и , к примеру, в период 5 лет?

что-то сомневаюсь, что в пользу Эко варианта расчет...
SUV Japan

ну т.е. без бензина никак? а как же экология и удобство?..
не... это не наш метод.

Taisan
Дак взять ноут гибрид, установка лифа и двигатель-генератор, чем не выход?...
так вот я ж писал . пока к гибридам склоняюсь...
если уж совсем упорото экономить - то переводить гибрид на газ...но это уже как вывод из запоя)))

DenisS
а если далеко вобще надо, то самолет надо покупать... Вопрос об экономии ваще отпадет)) ахахаха

magistr
вот теперь страничка Экономии. 1 - Универсальный вариант авто на бензу/газу/гибрид(стоимость авто+его содержание с потерями в цене+ бенз/газ) 2 - Эко-вариант Бензин авто (стоимость авто+его содержание...
Не хочу ломать мозг и производить какие-то супер расчеты экономии. Я летаю с женой и сыном в среднем 2 раза в год за границу, как позволяет доход, надо будет сэкономить не плечу. Но башлять за наш вечно дорожающий бензин Роснефти и Сечину, с зарплатой 3 ляма в день тоже нет желания.

Перед покупкой мысли и такие были. Сейчас понимаю что и это не пригодится никогда. На тот же Байкал ездим толпой обычно в несколько машин, зацепиться будет не проблема, но туда лучше на Дюранго, чтоб по горам и красивым местам полазить. А генератор берём для вечерней дискотеки и чайники кипятить ))

24/36/40 смотря какя батарея

Odorotenь
Тогда AZEO с нормальной батарейкой, + фен воткнуть на зиму.
Вот вопрос- почему не купить Лиф с 74 л.с. поменять батарею на 40 кВт и запас хода увеличится без танцев с бубном. Или купить сразу Лиф на 40 кВт? Почему на 40-ках Лифах пишкт коробка Автомат, я так понял коробки как таковой на Лифе нет. Чем отличается американец( с левым рулем) от Японца Лифы?

Иванов Иван Иванович
У меня Лиф с самой простой батареей 24 кВт - 109 л.с. Батарея 40 стоит по-ходу дорого, да смысл таких манипуляций, там короме батареи как я понимаю надо менять или прошивать какие то блоки батареи типа мозгов. Проще сразу подобрать золтую середину по потребностям и цене.
Автомата, вариатора и вобще коробки нет. Отличий леворукого и праворукого не знаю, но думаю не существенно.

Odorotenь
и я думал что нет АКППП а вы для интереса посмотрите на авто ру и *****- там у всех коробка АКПП))))

Иванов Иван Иванович
В лифе стоит редуктор, весной буду масло менять.

Иванов Иван Иванович
Там просто других вариантов нет, АКП или механика, на трамваях, троллейбусах, электровозах как понимаете не автоматы с вариаторами далеко стоят ))

помощью печки-теплового аккумулятора!
Пробег у машины 26000 км, батарея 97% емкости, видимо проблему быстрой потери емкости 30
киловатников решили новой технологией и химией батареи. От машины просто балдею, подогрев
руля, всех сидений, комфорт управления, пикает, когда уходишь с полосы и два раза
предупреждала от столкновения на маленькой скорости, когда отвлекся взглядом - запикала!!!
Камера заднего хода, бесключевой доступ и практически никакого обслуживания по сравнению с
бензинкой. Для редких дальних поездок есть старенький грузовичек. Затраты зимой 150-200
рублей и летом 200-250 в месяц. Энергия у нас дешевая - 1,11р-квт/час. Пробег 15000 в год.
На Лифе 11 года стандартная скорость за городом у меня была 70-85 км/час, теперь могу себе
позволить 90-120! Климат изменился, в нашем суровом крае этой зимой было не больше 10 дней
за -30 градусов, гараж у меня холодный, продуваемый, пробег со штатной печкой в -20 ,
примерно 120 км. Если батарею подогревать до +10 и закончить мой теплоаккумулятор-печку, то
пробег расчитываю увеличить до 160-180 км зимой.
Обошлась мне в 998 000 рублей с доставкой из Владивостока до Иркутска, с дополнительным
комплектом зимней резины на литье, недешево, но оно того стоит!

Кто поездил на электричке, никогда не сядет на бензинку!!!

Первый год ездил на Лифе 11 года 100 км летом на одном заряде и 40-50 зимой, 2 месяца, как поменял на Лиф 17 года 30 квт - пробег 200 км, а проблему отопления практически решил с помощью печки-теплового...
Поздравляю с покупкой. Со временем жене хочу тоже азео взять.

Teмыч
значит не правильно измеряли. а то получается расход меньше 3 литров 100км. с горы видно ехали или попутный ветер был. а то у вас кпд двигателя зашкаливает. чуть ли 40-60%

Odorotenь
Втыкаешь на работе греющий кабель и батарея всегда теплая.
Автору пятак. Коптилки пыхтелки зимой под окнами зае...али . Раздражают они всех и даже их хозяев. Бензинка, зимой не меньше головняков подкидывает. Морду утеплить. И надо не перетеплить , а то вскипишь если потеплеет. То аккум то свечи. То замёрзнет. Вызывать шаманов с пушкой и живым акумом которые её реанимируют... кароче то ещё шоу. Переноску людям стрёмно кинуть с балкона. А греть ночь не стрёмно, ^соседи привет!^пущай атмосфера гарью наполняется , чтобы утром важный петикантроп двинулся на работу. Буду покупать однозначно. Автору рэспект. Всем добра и чистого воздуха!
S как доллар
А тот который пробежный по Рф разве такую же процедуру не проходил? )

Чунский
Рактис это не машина, табуретка на колесах.
Андрей
Все хвалят свои машины только с одной целью -
Встречаются два мужика. Один спрашивает:
— Как жизнь?
— Отлично! Купил слона: дети в восторге, жена его обожает, грядки поливает, на крышу бревна таскает, колодец чистит.
— Потрясающе! Слушай, продай, а?
— Нет, он же вроде как член семьи...
— Ну, пожалуйста!
— Хорошо.
Через месац:
— Ну что, как слон?
— Ужас! Все грядки растоптал, крышу сломал, в колодец насс...л! Весь дом в г...не, дети в ужасе, жена из комнаты не выходит.
— Не-е-ет, с таким настроением ты слона не продашь!

Анатолий
Ижевск
Молодец !!!

Алексей
Доброе утро! Примерно аналогичные впечатления. Взял в августе 2020 года Ниссан - Лиф, 2011 г.в., черный, G -комплектацию, с аэрообвесами, год в России, немножко потрепанный. Общее впечатление - гуд, есть нюансы правда. Брал - было 8 делений, через год в августе 2021 слетела одна палка - стало 7. На расход сильно зависит стиль езды. При покупке запас хода составлял по приборам - до 115 км, хозяин уверял, что так и есть. Но по моим впечатлениям хватало на 70 км. Сейчас после полной зарядки показывает до 90- 95 км. Выезжает максимум где-то до 60 км. Мне для основных дел хватает. Но до максимального разряда я почти не доезжал, один раз всего. Так же у меня установлена VEBASTO - очень хорошее подспорье зимой, хотя и колхоз. То есть зимой я раз в две недели на заправку заезжаю. Расход бензина зимой - около 20 литров в месяц. Совет - если есть проблемы с зарядкой автомобиля - даже не связывайтесь с приобретением данного авто, потратите кучу нервов и времени. Но все перевешивает два факта - сам процесс езды и экономичность. И согласен с автором - в семье должен быть второй автомобиль. Но этот будет основным - я Вас уверяю)). И еще - на будущее - стоимость 1 кВт/ч на заправке - 16 рублей. Выводы делайте сами.

Максим
Курган
Спасибо. Отличный отзыв на 5+👍

Иванова Анна
Здравствуйте, купили ?

Продажа Nissan Leaf 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф