Отзыв автовладельца Nissan Leaf 2014

Ниссан Лиф 2014 — отзыв владельца

, Вологда
Год выпуска: 2014
Двигатель: электричество, 109 л.с.
Год приобретения: 2020
Как пришел к этому автомобилю?
Бюджет машины рассматривал в районе 600тыщ. сначала в нашем регионе (северо-запад).
Основные характеристики и требования к автомобилю были это автоматическая коробка, лет 5 не больше, 5-дверный больший хэтчбек, универсал, минивен; до 150 сил. Понятное дело экономичный авто, так как прожорливая зажигалка в гараже собирается
Отзыв о Toyota Carina ED

PLf_Yg3R9GE1Py7C40VRb-CehUw32zKd5q&index=10

Эксплуатация 99%в городе. Легко чтоб самому чинить
какие же варианты можно у нас найти в этом сегменти и почему их отклонял:
Шкода рапид - ваги не нравятся, ремонтопригодность не очень, много спец ключей. коробки у них заслужили плохую репутацию.
Форд фокус - масложерные моторы. дорогие запчасти.
Опель астра - как говорят скандинавы: шоб ты всю жизнь на опеле ездил. дизайн тоже не ахти , в 2015году иметь такой рубленный дизайн, особенно в салоне, это жесть
Киа венга - приятный, комфортный авто, с хорошей подвеской, надежная АТ, не знаю почему так не популярен этот авто. из минусов получается малая серийность авто и маленький багажник.
Рено меган - в целом симпатичный авто, но что за их надежность я не наслышан., а точнее французы как таковой не славятся.
Рено сандеро - дубовые ведрышко для дедушки в деревню, мое мнение. Разве что подвеска для наших дорог.
Шевроле Круз - выглядит дороже чем стоит. но нужен хэтчбек, а это еще тот уродец. да и коробки  и двиг древний и жрущий. Зато запчасти недорогие.
Киа сид - в мои деньги только трех дверка.
Киа рио/ солярис - недорогие в обслуживание, в хорошей комплектации есть все необходимое. Надежные коробки, даже на 4х ступом автомате на трассе, лично ездил межгород 5 литров на сотку. пугает работа подвески, особенно задней, и акустика в салоне прям "отличная" (
Мазда 3 - переоцененный авто, на базе форда. почти все отжатые до кучи.
Ниссан Ноте - отличное качество по кузову. трансформация салона ++, можно увеличить багажник или пространство для заднего ряда. только по возрасту в хорошей комплектации будет года этак 2012го.

Это получается основные претенденты на сайтах Авито и Авто.ру
Но не забыл и глянуть Дром:
Тут уже появляются прули и гибриды такие как:
Аква - просто мала, а так клевая малышка.
Probox - аскетичный салон для работы торговиком.
Фит - пугает робот, зато говорят едет неплохо и нравиться салон.
Tiida - как то пролистал ее, не зацепила. н е понимаю дизайн ниссана (гтр, сильвия, глория не в счет)))

и вот меня заинтересовал Электрокар Leaf, про дизайн молчу, очень на любителя. В нем мне больше понравилось что на 100км не больше 2литров (в перерасчете на бензин). нет проблем в обслуживании как у бензинки. розетка есть под рукой всегда, у дома, думаю, не проблема сделать. В плане комфорта получается есть вплоть до подогрева руля, большой для хэтчбека багажник и высокая подвеска.

Свои рассуждения снял и на видео

Выбор автомобиля основан на личном опыте и моих потребностях. Есть опыт в самостоятельном ремонте и обслуживании машин различных марок = было возможность сравнить их ремонтопригодность и ресурс узлов, стоимость запчастей . Также опыт работы в автосалоне с новыми и б/у автомобилями почти 1.5 года.

Окончательно определился в покупкой именно Nissan Leaf.

Осталось определиться с комплектацией и выбрать из предложений на рынке.

По комплектации изучена мат часть и это по любому Aze0 комплектации Х, потому что есть пожелания по теплым опциям и хорошему климат контролю. Опять же в особенности климата, так как есть некая информация об исправленных ошибках в ее работе с августа 2014 года. Как определить выпуск автомобиля можно пробивать по номеру кузова, но все они идут, те что нас интересуют, с цифры 11....

Пока ждем машину у дома надо подготовить зарядку у дома.

прикинули что нам понадобиться для монтажа: сам ящик, столбик, счетчик двух тарифный, труба пвх, гофра, кабель 3*2,5, крепеж для гофры и пвх трубы, цемент, автомат 2шт., силовая розетка. вышло чуть меньше 8т р. потому что крепеж был и столбик сосед сварил по цене лома.

Основной вопрос как это сделать законно, пришлось обзвонить по кругу компании предоставляющие электричество. И у нас нету стандартов для установки таких розеток. После недели созвонов, электрик из нашей УК согласился подключить и помочь проложить по правилам под его ответственность....

Дальше пойдёт речь о перегоне собственным ходом из Москвы в Вологду. Это 500 км пути, а запас хода у «Лифа» с батареей 24 кВт всего 100-150 км… Задача усложнялась тем, что всё происходило в условиях ухудшения обстановки по коронавирусу, вследствие чего ужесточались ограничительные меры периода самоизоляции (начало апреля).

В субботу позвонил представитель компании перевозившей нашего «Лифа» в контейнере, и сообщил, что авто находится в Москве на Товарной-Павелецкой и готово к выдаче. Кстати, доставка автомобиля из Владивостока в Москву обошлась в 58 тыс....

меняем трансмиссионное масло в редукторе на трёх лифах с разным годом выпуска и пробега, посмотрим в каком состоянии жидкость на различных пробегах, и сделаем вывод на каком пробеге стоит делать замену.

Очень впечатлила динамика разгона на лифе. конечно же захотелось сравнить с легендами 90х. уже знал что по динамике уезжает от 2,5 атмо, закусились сразу с турбо JZ.

вдоволь погоняли да так что зарядки хватило только до дома

При просмотре ролика одного лифовода заметил не равномерный износ колодок. У него еще примерно такойже пробег. Езжу уже второй месяц, но ревизию подвеску так и не сделал. Для ревизии подготовил универсальную смазку от WMPauto.

Мне повезло, износ равномерный. Есть небольшой налет ржавчины на крепежных болтах и все.

Вывод: тормоза проходят, мне кажется все 200т км., но обслуживать их все равно надо.

Купить коврик и другие аксессуары для Nissan Leaf

Открытие работы в нашей сфере походу еще не скоро ожидается. Поэтому решил подработать в такси, для начала без людей. опробовать сервисы Яндекса Доставка и Курьер. Город у нас не большой порядка 300тыш жителей. Вот посмотрим стоит оно того или нет.

Созрел на обзор автомобиля и посчитал выгоду при его эксплуатации.

Нашел косяки в автомобиле и буду их исправлять в дальнейшем. Может еще чего не заметил или есть желание дополнить буду рад прочитать в комментариях!

Так как наша сферу еще не открыли, решил подработать в такси.

выезжаем пораньше в 7 утра на полной зарядке. запас хода пишет 141км. сох 78%. 17,4квт

Получается ездить почти без перерыва. В час дня делаю перерыв и до вечера. приехал с остатком 3,3 квт

Днем немного подремал. Пообедал и по ужинал сразу)

Второй выезд в 17ч. выезжаю уже не с полным зарядом. 15,6квт

Остаток на конец смены. 1,4квт

Итого у нас получается 28квт потрачено * 3,8р/квт = 107р

пройдено 250км , 27 заказов, на линии 10ч

В итоге заработано 3300 ( из них 300 чаевых)

чистыми 3200р....

Как появились свободные деньги сразу сделал атермалку, как вы без нее ездите?

все передние стекла обошлись в 4500р.

Не первый раз делаю у этих ребят, кто из Вологды или неподалеку, то советую их.

уплотнители оригинальные от крауна встали хорошо. только когда клеишь, нужно в угол утапливать, в ролике показал почему.

коды:

67895-30030 правый между водительской и пассажирской дверьми

67896-30030 левый между водительской и пассажирской дверьми

коврики также доступны для заказа.

появились и полиуретановые в салон ориентир цена 2т р....

Устроили мы небольшой батл с опытным таксистом: опыт 8 лет и приоритет +15; против моих 2 месяца и приоритет +3.

Выезжаю на линию в 7 утра, скрины ниже. Ездим 6 часов, подстроились под меня, так как зарядки хватает половину обычной смены.

Договорились сделать срез через 3 часа. У меня следующие результаты на 10 чаов утра.

По итогу на час дня проехал 136км и с заработком 1944р. Подробные подсчеты на фото. помоему как то даже очень нехило у меня по сравнению с ним вышло.

Подробнее можно глянуть в ролике

В принципе тема уже у многих пережевана. самый геморой это отмыть арки, что занимает куча времени.

материалы выбрал stp-russia.ru

Артикул: 00519-11-00 - GB 1.5 - 2листа

Артикул: 00037-01-00 Мастика антикоррозионная вибродемпфирующая NoiseLIQUIDator - 2 банки

бюджет получился почти 2000руб. (кусточки еще купить надо). выгоднее брать коробку на 4 банки и там с кисточкой будет.

Подробнее на видео

первый ze0 у нас в городе. за 100 т км уже укатал тормоза. (у меня только начал нащупываться износ на aze0 80т км)

при замене сравнил изучил вопрос в разнице тормозов.

в ze0 аж 2поршнивые (навара, мурано, патфайндер)

Колодки Nissan

AY040-NS156 = ~ 16 тыщ руб

передний мост ; год выпуска до: 05/14

Тормозная система: Tokico;

Ширина [мм] : 163,7; Высота [мм] : 53,8; Толщина [мм]: 15,4

Колодки Tokico = 2300 руб

LYNXauto BD-5731 – 1200руб

Nisshinbo NP-2082 / NP -2020 / PF-2517- 2000руб

на aze0 уже однопоршневые, но ему уже и не надо 2 поршня....

Наконец то появились коврики на Лифа, но не все так просто. Производитель походу не изучил рынок и сделал ковры для ze0 северный (комплектация с обдувом ног задних пассажиров) , что является крайне редким авто.

А основное же количество все таки простых aze0.

В целом, если без перегородки центральной, то нормально все сидит. можно ее отрезать. или ждать когда производитель нас услышит и сделает для простых aze0.

Еще , оказывается есть распорки для лифа уже. Делают в Челябинске. как думаете на счет распорок в лиф?...

Перешил с пользой и интересом провести выходные, заодно попробовать лиф на межгород.

Запаса хода заведомо не хватает. для увеличения наката перешил поднять давление в шинах до 3 атм. и спалил пред.

Первую зарядку пробуем на Магистраль сервис, теперь уже лукойл, в 30 км от города. Потрачено 4,2 квт. Выезжали на 17квт.

у самой заправки розетки сломаны. Предложили подключиться на шиномонтаже. Нагрузку дает всего 1,5-2 квт.

простояли минут 40 и взяли 1 квт, а пока перекусили мороженым.

В Шексне, 83 км от Вологды, розетки на улице не нашлось....

19970
Nissan Leaf, 2018
Nissan Leaf, 2018
Марат, Москва

Арсеньев
Очень хорошо изучи вопрос про картинки из ЛифСпай, где SOH написан. По ним очень много про машину можно узнать, там и номер кузова есть, можно сверить. Бывает продавцы с лобового стекла забывают стереть номер кузова. Сравниваешь с аукционниками а там пробег другой, или количество "палок" емкости батареи отличается. Показания пробега и емкости батареи можно сбросить и тем самым обмануть покупателя, поэтому обязательно к просмотру видео на ютубе.
Ну а так, тачка конечно прикольная, у меня бежевый салон (очень не практичный), Очень вместительная внутри, даже по сравнению со вторым моим авто (Х.Фит Шатл), Багажник отличный, для хетчбека. Трансформация салона так себе, но она и не нужна. Едет очень резво. Ходовка мягкая. База широкая. Клиренс нормальный.

Арсеньев
Комплектацию желательно брать с подогревом сидений и руля, т.к. зимой машина холодная.
Dun87
я 29 марта купил ZE0 2011 года, 80 км проезжает по городу, мне этого на неделю хватает. Очень хорошо изучи вопрос про картинки из ЛифСпай, где SOH написан. По ним очень много про машину можно узнать,...

спасибо, учту
Мой отзыв: Nissan Leaf 2014

Вам проще на такси ездить, сударь.
лиф зато свой) и дешевле чем на автобусе

Вам проще на такси ездить, сударь.
такси от 100 рублей поездка, если в день по 5-10 поездок то где проще?
ТУ-144
Dun87
с подогревом руля и сидений так и до работы не доедешь - батарея разрядится :-)
Ламерт Валерий Николаевич
На видео, на заднем плане резной полисад?

Dun87
С такими пробегами можно брать что-нибудь с мотором 4+ и не париться)
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
евгений
спасибо, учту
Да такси ещё дождись. А тыт не под кого не надо подстраиваться, лиы как раз как вторая машина при маленьких пробега хороша.

kazakovdm
С такими пробегами можно брать что-нибудь с мотором 4+ и не париться)

с такими пробегами моя 1,5шка зимой 20 литров ест, а 4 литра 50 будет жрать
Да ну нафиг. 4,2 жрет 18-25. 3,7 хавал 25-27. Эксплуатация в ЯНАО.

kazakovdm
Да ну нафиг. 4,2 жрет 18-25. 3,7 хавал 25-27. Эксплуатация в ЯНАО.
пробег 30 кв за 2 недели зимой, эксплуатация через день. 18-25 литров на прогрев уйдет.

Dun87
Чёт с математикой у тебя. 700 километров в год приезжаешь что ли?

Ламерт Валерий Николаевич
На видео, на заднем плане резной полисад?
Часовня Герасима Вологодского на Горбачевском кладбище

А на сколько зимой хватает батареи? И вообще до какого минуса можно ездить на ней? Где то читал,что если на тёплой парковке хранить то до -10.

Вологда
сам зимой ещё не ездил. именно хранение то вроде так и есть. но если ночь на зарядке машина то можно и до -20.
а вобще люди на нем в якутии ездят.

Aliaksandr Kazlouski
Тоже хочу себе ниссан лиф. Впринципе, это самый нормальный электромобиль из доступных на рынке. Читал рейтинг https://moi-expert.ru/?p=469 Ещё е-гольф мне нравиться, но говорят, что они больно проблемные.

в режиме экономии заряда больше 75 км/ч ехать не стоит.
оптимально - 60, но это тошнилово.
насчет компании -посредника - вам решать,
но норм доставка до москвы не 58, а 51 или 53 тыс руб.
а в целом лиф - приятное авто. сегодня прокатился на аллионе ,
где то рядом по салону/ комфорту.
но почему то оппоненты лиф равняют с витцом. странные люди...
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

А мой только во Владик пришел 2015,х,10.750 пр.,

Спасибо вам огромное за отзыв ,я все кол*****ся,но сегодня еду купить лиаф.
Уверена она меня ,в городе не подведёт.
Ещё раз спасибо Вам!
Nastia
А мой только во Владик пришел 2015,х,10.750 пр.,
30 кВ ?! 750 тыс руб ?
с такими пробегами моя 1,5шка зимой 20 литров ест, а 4 литра 50 будет жрать
Это 1,5-шка Хонда зимой 20 ест? Я охреневаю с этих жрущих японцев. Берите ВАГи, надежнее и в эксплуатации экономичнее японцев.

Арсеньев
я взял электричку, теперь вообще ничего не ест
Hа 100 км пути в городском цикле Leaf расходует 12,2-22,7 кВт*ч энергии. Зимой этот показатель растет примерно на 20% до 14,64-27,2 кВт*ч/100 км. 20 кВт/ч=80 р/100 км. БОльшая по салону Королла ест 7л или около 300 р на сотку. Разница приличная, но все же. При среднем пробеге в 20000 в год будет истрачено 1400 л стоимостью 63000 ре против 10000-16000 электромобиля. Много, но не смертельно, а удобство быстрой заправки, бОльшего пробега и бОльшего салона у Короллы перекрывают бОльшую стоимость бензина.
bolulu
Мда... воистину, хуже Ниссана может быть только электрический Ниссан.

А. Романов
быстрые заправки и у нас в гороле уже в этом году будут, в след году обещают 6шт. был на совещании у мэра.
в МСК их полно же
и размервми лиф нихрена не меньше короллы. сравните в живую, а не по картинке.
в МСК их полно же
и размервми лиф нихрена не меньше короллы. сравните в живую, а не по картинке.
Он намного больше короллы. Большой, высокий широкий хетч.
Lexxx
Автор, а ты себе щиток воткнул, парковку прихватизировал? Я бы очень сильно удивился, если бы у меня во дворе, кто-то так себе воткнул и в миг бы этот щиток сам бы и демонтировал, согласно жилищному кодексу РФ, без согласования со мной и другими собственниками. Ну и чисто по человечески, это эгоизм, с чего все жильцы должны подстраиваться под твои хотелки, иметь электромобиль, и не ставить на это место свой авто?
А так да лиф не плохое авто, но увы, только для городского пользования, как многофункциональный авто не подходит. Хотя местные рукоопы, батарейки меняют, на пробеги уже до 400 км, но батарейки 700 тысяч выливается.
Toxa
Автор прикольно батлы устраивать в такси и всем все рассказывать. А в итоге у простых смертных соц норма на электричество, а у водителей такси цены по тарифам общественного транспорта (бензин же ж не нужен оказывается). Попробуйте устроить батл зимой в минус 20 хотя бы и будет показана вся ущербность лифа 24 кВт. Извиняюсь, если грубо написал
Алексей
Toxa
Так в России вроде не одна климатическая зона где вечные минус двадцать.
Есть немало регионов где и минус десять не частое явление,
И даже если вознинет необходимость один месяц в году почуствовать некоторые неудобства, а одинадцать месяцев получать реальное удовольствие от изпользования автомобилей такого типа, то в чём ущербность то.
И так к слову, северная Норвегия является одной из самых электромобилизированных стран Европы.

Lexxx
а парковочное место мое и должно быть у меня как у собственника проживающего в этом доме. бюрократия лишь в вопросе подключения и уведомления соседей. я не ставлю барьеры на свое место, ради бога паркуйся пока меня нет, но когда я приеду ты уже не уедешь пока машина заряжается.

toshahaus
согласовал. скоро ролик сделаю про оформление. а таких недовольных было всего 2 человека на 260 квартир. а парковочное место мое и должно быть у меня как у собственника проживающего в этом доме. бюрократия...
Вас бы таких умных в наш двор. Перегородили бы вам выезд автор, глядишь поумнели бы

maxyndra
я бы им перегородил. у меня есть еще машина) потом они мне снова, потом метнов позовем, эвакуатор и тд и тп и воевать начнем и все же умные.
Я договорился с соседями. если вы не можете говорить с соседями то это ваша проблема. или соседи у вас , совсем прям все теплые, то я вам сочувствую.

toshahaus
Причём тут менты и эвакуатор? Вы не собственник земли придомовой. Поэтому не можете место "себе" столбить

maxyndra
а вы прочитали о том что я договорился с соседями? с которыми мы являемся равноправными и имеем право на парковку там? и о том что я сними договорился, документально подтвердив, об установке столба. парковочное место я не столбил. о чем так же говорил и писал. только стало соседям не удобно парковаться у столба. так как будем мешать друг другу. по итогу теперь даже стал порядок, все на своих местах паркуются каждый день
19676041
Lexxx
Наверное, он живёт рядом с нормальными людьми. Конечно, меньшинств везде хватает, но раз он про них не слова, то значит ему везет))

Продажа Nissan Leaf 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Лиф.
Посмотреть всё о Ниссан Лиф