Зарядка электромобиля во дворе многоэтажки.

Зарядка электромобиля во дворе многоэтажки.

Пока ждем машину у дома надо подготовить зарядку у дома.

прикинули что нам понадобиться для монтажа: сам ящик, столбик, счетчик двух тарифный, труба пвх, гофра, кабель 3*2,5, крепеж для гофры и пвх трубы, цемент, автомат 2шт., силовая розетка. вышло чуть меньше 8т р. потому что крепеж был и столбик сосед сварил по цене лома.

Основной вопрос как это сделать законно, пришлось обзвонить по кругу компании предоставляющие электричество. И у нас нету стандартов для установки таких розеток. После недели созвонов, электрик из нашей УК согласился подключить и помочь проложить по правилам под его ответственность. Пока делал и облагораживал территорию, после того как вскопал газон, соседи разумеется интересовались что тут такое ? и когда уже говорил что зарядка для электромобиля, то охали , типа : - цивилизация до нас дошла)) вообщем достаточно позитивно. Такая же реакция и в группе в VK посвященной нашему дому. Вроде бы все хорошо, пользуйся без проблем, и места у нас есть на парковке свободные, но надо было какой то бабуле или дедуле позвонить и спросить : - а че это такое и собрания не было. Тут пришлось подключиться юристу УК , чтобы "не выносить сор из избы" так сказать. Иначе я бы получил штраф, лишался столбика и УК получили по шапке. УК сразу взялись за оформление вопроса и даже помочь в сборе голосов, вот это я понимаю адекватная УК. Хотя видел ролики где у людей насильно пытались их демонтировать, нежели помочь в их оформлении по правилам!